Вреден ли битум для здоровья?

armasheva_ia

Вопрос к сведущим в химии :)
Маме тут порекомендовали класть плитку в ванной на битум. Есть сомнения по поводу того, что это безвредный продукт. Если это так, хотелось бы знать в чем конкретно вред? Летучие вещ-ва выделяются вредные или что?

vb2004a

По поводу вреда ничего сказать не могу, но класть будет скорее всего очень непросто. Все-таки, советую использовать обычный плиточный клей (типа цементной смеси с ним мороки будет явно меньше. А если предварительно ровняли стены (то есть они теперь без выступов и впадин то вообще наиболее простым вариантом будет жидкий клей (специально для плитки, продается в пластиковых ведерках). Оба варианта испробовал сам - удобно и надежно. Сомневаюсь, что с битумной смолой будет так же...

evgeniy86

Мы в дестве жевали битум и нич0..

algurov

ничего не будет.
причем плитка как намертво сядет.

Max778

Было дело :)

garbelis

ага, тока не помню зачем мы его жевали? :confused:

sidorskys

Голодные 90-е... :shocked:

LovSan

потому что жуётся

goga7152

Боюсь, из него могут выделяться канцерогены — в своей квартире использовать определенно не стал бы. Лучше попробовать найти клей нужных характеристик.

an242

ну да, поскольку битум - самая тяжелая фракция нефти, содержащая полициклическую ароматику, которая вообще-то канцерогенна, тератогенна и т.д. Всякие там бенз(а)пирены, коронены и т.д. Они конечно очень малолетучи, но в ванне все-таки тепло... и лишние молекулы бенз(а)пирена вам не нужны, вы и так их кучу от курильщиков получаете...

ninash

ппц.

102938

знаю пятиэтажки, в которых полы в советские годы на асфальт клали. :grin:

kotyara

Маме тут порекомендовали класть плитку в ванной на битум
а папе не рекомендовали бензин водой разбавлять? (типа расход уменьшается и все такое.....)
если не будет напрягать легкий запах нефтепродуктов в квартире на протяжении 2-3 лет, невозможность поставить на плитку что-нибудь тяжелое (битум имеет аморфную структуру и будет выдавливаться пенемногу в течении нескольких лет) - то вполне неплохой вариант, можно сэкономить рублей 200 на клее для плитки и проблемы на пару лет только. Потом все летучие фракции выветрятся, будет более-менее безопасно. Ну и теплый пол не устроить.

vvasilevskiy

ну да, поскольку битум - самая тяжелая фракция нефти, содержащая полициклическую ароматику, которая вообще-то канцерогенна, тератогенна и т.д. Всякие там бенз(а)пирены, коронены и т.д. Они конечно очень малолетучи, но в ванне все-таки тепло... и лишние молекулы бенз(а)пирена вам не нужны, вы и так их кучу от курильщиков получаете...
В гз в комнатах паркет на битуме и ничего живы пока :)

an242

В гз в комнатах паркет на битуме и ничего живы пока
а кто тебе сказал что от этого умирают сразу? просто риск возникновения рака повышается, что среднестатистически снижает продолжительность жизни. Но это среднестатистически... А так - кому-то везет и он этого не замечает, а у кого-то сокращается значительно...
Ну вообще по вредности битум я думаю примерно как одна дополнительная сигарета в день курильщику который уже курит 20 - разницу заметить невооруженным глазом невозможно.

да просто Я

и битум конечно наверное вреден, но держит плитку хорошо десятилетиями, а кто сказал что не вреден клей?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: