Как вернуть подоходный в налоговой со стоимости обучения

tanya-mart73

Могу ли я вернуть подоходный с полной суммы обучения, если она превышает мой официальный доход за год?

asgrig

туда имхо еще можно плюсовать доход родителей...

tanya-mart73

я замужем и мне больше 24-х

asgrig

тогда мужа...

tanya-mart73

а как налоговая возвращает этот подоходный, на счет в банке?

asgrig

http://www.itsecurity.ru/edu/faq_edu.htmla>
Если Вы оплатили обучение в нашем Учебном центре как частное лицо, Вы можете в первом квартале следующего года вернуть 13% от потраченной на обучение суммы, обратившись в Вашу налоговую инспекцию (подробнее см. ниже). Подоходный налог будет переведен на Ваш лицевой счет в Сбербанке.
Для возврата денег Вам будет нужно предоставить в налоговую инспекцию по месту жительства:
декларацию о доходах за тот год, в котором проходило обучение
документ, подтверждающий оплату обучения (квитанцию к приходному кассовому ордеру, квитанцию Сбербанка или Внешторгбанка)
копию договора на обучение
копию лицензии Учебного Центра - можно получить в Учебном центре
Выдержка из Налогового Кодекса
Статья 219. Социальные налоговые вычеты
При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:
в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 38 000 рублей, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 38 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).
Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

tanya-mart73

кто-нинибудь декларацию заполнял из желающих вернуть подоходный? как там прописать доход мужа?

aleeva

возвращаемая сумма не может превышать 13% от 25 тыс. руб. Так что есть у тебя накопилось столько налогов за год (т.е. ~3 тыс. рублей то геморроится с доходами мужа не стоить. Подавай только свою ндфл.
а как налоговая возвращает этот подоходный, на счет в банке?

Да. Только лучше заведи счет в том же городе, что и налоговая.

tanya-mart73

накопилось гораздо меньше

tanya-mart73

так кто-нибудь прилагал доходы родителей, мужа, тети, дяди? как это делать?

int2274

Плата за обучение уменьшает налоговую базу НДФЛ, соответственно, если у тебя зарплата маленькая,
то и уменьшать нечего. Годовой доход должен быть не менее суммы, потраченной на обучение.
А вернешь максимум 38к * 13%.

unlim7729

Годовой доход должен быть не менее суммы, потраченной на обучение.

Ну, наверное, имеется в виду дохдод всей семьи (в данном случае вместе с мужем).
А вернешь максимум 38к * 13%

Это почему же ? Можно поподробней ? А тот тут из поста нечно другое следует: в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 38 000 рублей.

gvkonder

Ты невнимательно читала пост Федечки
Если Вы оплатили обучение в нашем Учебном центре как частное лицо, Вы можете в первом квартале следующего года вернуть 13% от потраченной на обучение суммы, обратившись в Вашу налоговую инспекцию (подробнее см. ниже).
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: