Может ли физлицо купить палладий?

olga58

возможно ли мне как физическому лицу купить на этом рынке допустим 10 унций палладия?

avtosun

нет. Это незаконно.

sanitar

Подобный рынок жёстко лицензирован.

atsel

Покупать драгметаллы в виде мерных слитков и монет физические лица имеют право,а так же затем продавать их.Но наиболее рациональным мне кажется открытие металлических счетов в банках,при этом вместо денег на счет зачислятся,допустим некое количество драгметалла по выбору клиента.При закрытии счета драгметалл списывается по рыночной цене,то есть разница в цене при покупке и продаже идет владельцу счета.

tranewow

Если банк не закрывается и не посылает вкладчика.

atsel

Послать можно и так просто без банка и без счета.
Я рассказываю о возможностях физ. лиц на рынке драгметаллов. А возможности есть...
Колымский золотой песочек покупать-продавать - да,запрещено.Что разрешено - смотри выше.

Asmodeus

На крайняк можно купить монетку, правда там подороже рыночной цены раза в три будет наверное. А вот можно ли потом с ней что либо делать (и со слитками это фиг знает, почти всё попадает под незаконные операции с драгметаллами.
p.s. если вдруг узнаешь, где можно законно купить 1 или 5 граммовые слитки Pt или Pd, свисни плиз, а то я так и не смог найти.

kliM

правда там подороже рыночной цены раза в три будет наверное.
На 18% НДСа и комиссию банка (не шибко большую)
А вот можно ли потом с ней что либо делать (и со слитками это фиг знает, почти всё попадает под незаконные операции с драгметаллами.
Ну например, червонцем образца 80-х или 20-х годов можно расплатиться в магазине по номиналу И еще их банки принимают, но уже по цене без НДС.
А насчет безналичного золота... его на рынке крутится в несколько раз больше суммарных запасов всех ЦБ мира + всего золота что есть в ювелирных изделиях + суммарные разведанные запасы. Т.е. это типичная пирамида.

Asmodeus

Если цитируешь, то цитируй полностью
На крайняк можно купить монетку , правда там подороже рыночной цены раза в три будет наверное.
монеты обычно стоят дороже, чем слитки
Ну например, червонцем образца 80-х или 20-х годов можно расплатиться в магазине по номиналу И еще их банки принимают, но уже по цене без НДС.
По закону - нет, сейчас в ходу монеты другого образца, хотя конечно продавцы с удовольствием примут
Т.е. это типичная пирамида.
Во во, поэтому золото в виде слитка (даже после уплаты НДС) под подушкой, надежнеее чем металлический счет в банке.

kliM

монеты обычно стоят дороже, чем слитки
конечно дороже, но все равно не в 3 раза переплачивать, а где-то на треть.
Вот, берешь отсюда расценки на монеты и их вес: http://www.sbrf.ru/ruswin/download/COINS.ZIP
Отсюда цену на золото: http://cbr.ru/
НДС у нас 18%, считаешь - получаешь сколько надо платить за грамм монеты.
По закону - нет, сейчас в ходу монеты другого образца
Ну и что? Памятными и инвестиционными монетами тоже можно расплачиваться, только по номиналу, так что смысла нет
PS. Кстати, золото - то еще вложение. Чистая условность, не намного лучше долларов или йен. Разница только в том, что рубль привязан к доллару, доллар был (до 1971) привязан к золоту, а золото когда-то было привязано к товарам. Если уж на то пошло, лучшая инвестиция на случай смутных времен - АКМ + патроны, бесконечные без них золото менять на хлеб могут и не согласиться

Asmodeus

ну, посчитал, цена на драгметаллы с www.kitco.com. Cеребро в 4.5 раза, золото в 1.7-3.5 раз, платина - в 2 раза, палладий в 2.5, всяк больше 18 процентов. Я конечно считал для монет по четверти унции (Au, Pt, Pd) и для унции (Ag мож для килограммовых и дешевле будет, но всё равно в разы дороже.
P.S. но всё таки золото в отличие от долларов и йен, падает не слишком сильно, хотя бывает (см. картинку).

но АКМ конечно рулит, можно курс обмена намного выгоднее сделать

kliM

цены брал с сайта ЦБ (там сразу в рублях за грамм):
За золото (червонец-80) переплачиваем: 3400*1.18/7.74/383.6=1.35 (т.е. платим на 35% дороже)
За серебро (соболь-95) переплачиваем: 280*1.18/31.1/6.25=1.7 (т.е. платим на 70% дороже)
Палладий и платина - там как ты и сказал, 2 и 2.5
P.S. но всё таки золото в отличие от долларов и йен, падает не слишком сильно, хотя бывает (см. картинку).
Сказал и привел цены на золото в ... долларах
Еще мне нравится как NASDAQ за последние 10 лет менялся...

olga58

палладий стоит 7,78г - ~$135
но это литая монета.
в каталогах проволока стоит 1г - ~$135
смысл вроде есть

kliM

странно... ЦБ пишет, что 171.16 руб за грамм... может в справочнике палладий ЧДА? или изотоп какой нестандартный?

olga58

не там проволока
а чистота 99,99%
вроде бы продажный такой же должен быть (тот что на рынках)

olga58

там написано в обезличенном виде да еще для юридических лиц

kliM

по идее разница должна быть как между курсом бакса на ММВБ и в обменнике, т.е. точно не в 20 раз. А 99.99% - это м.б. чище, чем на рынке. Золото, например, обычно 99.9% продают

olga58

по-моему эти 0,1% редко влияют. после расворения я думаю там остается только палладий.
насчет разницы, наверное в цену входит производство монеты.

urchin

если вдруг узнаешь, где можно законно купить 1 или 5 граммовые слитки Pt или Pd, свисни плиз, а то я так и не смог найти.
---
А зачем они тебе?

Asmodeus

За золото (червонец-80) переплачиваем: 3400*1.18/7.74/383.6=1.35 (т.е. платим на 35% дороже)
За серебро (соболь-95) переплачиваем: 280*1.18/31.1/6.25=1.7 (т.е. платим на 70% дороже)
Ха, так ты цену покупки взял, я вот тоже напишу, что куплю червонец за 3000 руб, только вот кто мне продаст И к тому же у товарища проблема с покупкой была, а не с продажей.
Сказал и привел цены на золото в ... долларах
Ок, найди в фунтах , или швейцарских франках, поглядим, я думаю, что провал на кривой будет ещё меньше

Asmodeus

Просто прикольно собрать небольшой наборчик драгметаллов (Ag, Au, Pt, Pd как сувенир, причем хочется именно в виде банковских слитков.

Asmodeus

палладий стоит 7,78г - ~$135
но это литая монета
.
Монеты не бывают литыми (разве что какие нибудь дико старинные, да и то скорее медали) они штампованные.
Чистота в банковских слитках для платины и палладия - 99.95%, золота серебра - 99.99%. В каталогах ВСЕ реактивы стоят дорого, можешь посмотреть цену на медь, цинк, золото (99.99% как в банках). Но на то они и фирмы по продаже реактивов, чтобы делать на этом деньги. Правда фирма как правило может продать металл в нужном тебе виде (проволока фольга) но это можно заказать ювелиру или сделать самому из слитка. И дает сертификат анализа (при чистите 99.99 он не всегда нужен.
по-моему эти 0,1% редко влияют. после расворения я думаю там остается только палладий.
Иногда модут влиять, поскольку чаще вседо в качестве примесей встречаюрся соседние платиновые металлы, то например в катализе примесь родия может исказить результаты. Но разница между 99.95 и 99.999 может быть заметна крайне редко.
или изотоп какой нестандартный?
они намного дороже стоят

urchin

А в виде лома устроит?
Или обязательно в виде слитков?

kliM

--------------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------------------
Ха, так ты цену покупки взял, я вот тоже напишу, что куплю червонец за 3000 руб, только вот кто мне продаст
Ты кого обмануть хочешь?
Вот тебе полный кусок таблицы:

Номинал на монете, ед. национ. валюты Металл Масса химически чистого металла в монете, г (унции) Статус монет Цена продажи без НДС, руб./шт. Цена покупки, руб./шт.
3 (Соболь-95) серебро 31,1 в обращении 280 213
10 (Червонец) золото 7,74 в обращении 3 400 2 960

Asmodeus

А-ааа, блин, нашел , это который uncirculated на второй странице (я proof смотрел ок уговорил, 35% если он есть в продаже (не уверен беру свои слова обратно сори, но в слитках всё равно дешевле

kliM

но в слитках всё равно дешевле
А я что, спорю что ли?..
беру свои слова обратно сори
принимается
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: