Где учат видеооператорской работе?

markova

Возникла необходимость снять небольшой ролик, с чего начать?
Хочу найти человека, который на энтузиазме поможет разобраться :)
Где учат операторов в Москве?)

stm7543347

Я так понимаю, ВГИК для тебя чересчур.

avp1976

В Останкино есть курсы, насколько я помню.

mars

Хочу найти человека, который на энтузиазме поможет разобраться
Люди вроде как 5 лет учатся + тратят кучу времени и таланта, чтобы стать оператором.
Курсы и энтузиазм тут вряд ли уместны.
Если цель снять качественный ролик, то лучше заплатите деньги профессионалу.
Если цель - стать оператором, то вам, например, во ВГИК.

Nastik

КОгда у меня была такая необходимость - я взял видеокамеру поставил ее на штатив и снял.

stm7543347

Умный, да?

stm7929259

У меня на мобиле есть камера - тоже иногда снимаю
Ничо, получается

963214

если сценарий твоего ролика интересен, то тебе сможет помочь студент с операторского факультета (он потом эту работу в качестве операторской представить как курсовую\диплом и в том же духе)
ежели ты фактически хочешь снять чушь (неинтересную сведущим людям то единственный выход тебе почитать в инете приемы операторской работы и попытаться самому.
в любом случае без спецобразования ты\твой друг\твои родители\твоя кошка\прочие помощники снимут нередкостную "уйню
так бывает на практике всегда.
без спецобразования по наитию ты можешь удачно срежиссировать ролик, но никак не снять

klen1

а ты сам учился как то, книжки читал? Ролик про Норвегию реально классно выглядит.

murzin1993

я так понимаю, здесь скорее и идет речь о режиссуре, а не об операторском мастерстве.
снять ролик по сути - это не технически снять его (т.е. поставить свет, выбрать объектив, поставить звук а именно придумать.
совет правильный - нужно почитать в инете самую-самую основу, посмотреть несколько примеров и просто самому снимать.
пример книжки по монтажу - "Монтаж" А.Г. Соколов

963214

так топикстартер явно написал "де учат операторов в Москве?)". ну и название треда.
я так понял есть задумка, и он под нее ищет оператора
а про Соколова "Монтаж" даа, основы дельно прописаны

963214

так там операторской работы нет
как собссно и режиссуры. просто скомпонованный ролик. и озвученный. просто для любительства он неожиданный
а вообще как прально утвреждают - если есть драматургия, но неважно как и на что снят - смотреть будут
поэтому гоняться надо не за операторами, а за сценаристами

markova

если сценарий твоего ролика интересен, то тебе сможет помочь студент с операторского факультета (он потом эту работу в качестве операторской представить как курсовую\диплом и в том же духе)
ежели ты фактически хочешь снять чушь (неинтересную сведущим людям то единственный выход тебе почитать в инете приемы операторской работы и попытаться самому.
Именно потому я и написал, что предполагаю найти условно бесплатную помощь :)
Сценарий есть, идея интересная, ролик технически совсем несложный, главная трудность - где с таким студентом познакомиться. Не могу найти нкаких форумов ни от одного ВУЗа кинематографии.
Буду ждать чуда %)
в любом случае без спецобразования ты\твой друг\твои родители\твоя кошка\прочие помощники снимут нередкостную "уйню
так бывает на практике всегда.
без спецобразования по наитию ты можешь удачно срежиссировать ролик, но никак не снять
Да, это я прекрасно понимаю, поэтому и не берусь сам разбираться в деталях, а щу друга :)

963214

я в свое время сделал так: во ВГИКе и театральных училищах повесил объявления.
откликнулось много студентов актеров и так я нашел студента оператора преддипломника
у вгика есть форум на сайте, но он полудохлый

markova

я в свое время сделал так: во ВГИКе и театральных училищах повесил объявления.
откликнулось много студентов актеров и так я нашел студента оператора преддипломника
у вгика есть форум на сайте, но он полудохлый
Спасибо за идею :)

PETERPETER

Сценарий есть, идея интересная, ролик технически совсем несложный
   С хорошей вероятностью (не буду утверждать, что 100% ты заблуждаешься по двум пунктам из трёх (любым). А может и по всем трём. Не в обиду, просто всё со стороны смотрится не так, как часто кажется :crazy:
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: