Какие документы предпочитаете: электронные или бумажные

kadour

как вы работаете?
вносите информацию сразу в комьютер и работаете глядя на экран?
или распечатываете и работаете с бумажной версией?
я не о том, когда на работе БД стоит и в нее надо инфу вбивать или еще что, а например, когда диплом пишите и из разных источников получаете разрозненные данные, с которыми потом еще работать надо.
или же записываете в тетрадку, на отдельные листки, сортируете по папкам и работатете с ними, параллельно создавая электронные док-ты?

Hisstar

а электронном виде. документы создаю гипертестовые

igor196505

От настроения зависит...

kadour

а электронном виде. документы создаю гипертестовые
в чем создаешь?
наверно, это удобно, когда работаешь с текстами?
а у меня формулы и таблицы с числами, к примеру...

AlexScorpio

у меня обычно не versus, а feat
какая-нидь книжка или распечатки статей с пометками лежит рядом с компом, остальные документы открываю в электронном виде, в них удобнее искать ctrl+f, в бумажных такой функции, к сожалению, еще не придумали :grin:
На распечатанных листах мне удобней что-то отмечать, дописывать свои мысли (сразу видно причем, где своя, где чужая, куда потом что вставить).
В тетрадку не записываю, всю структуру обычно в электронном виде создаю.

kadour

всю структуру обычно в электронном виде создаю.
с помощью системы папок?

AlexScorpio

с помощью системы папок?
ага. Хотя, конечно, гораздо удобнее все это делать с помощью гипертекстовых документов, как сказал Rebel, но я обычно не заморачиваюсь.

Hisstar

ворд 2007 позволяет это. Я так диссер, статьи и проекты пишу. Только надо иметь четкую структуру папок, чтобы ссылки не плыли
Хочу сделать еще внутренную хтмл-страничку по типу Базы знаний, а то литературы и ссылок становится слишком много, чтобы ими эффективно пользоваться.

H3JIJIU

с бумажными носителями мне удобнее работать. Возможно потому, что легче запоминаю образы (что примерно на какой страничке находится).

avp1976

Я предпочитаю электронные. До такой степени, что использую ноут вместо многих тетрадок (в экран встроен планшет, можно писать пером). Впрочем, печатаю значительно быстрее, так что когда можно — перехожу на клавиатуру.
А принтера нет. Да и привык я работать с текстами на экране, нафиг он мне не нужен. :)
Другое дело книги — иногда бумажные варианты книжек оказываются удобнее. Но если самому что-то писать — никакой бумаги, не. :)

Hisstar

Другое дело книги — иногда бумажные варианты книжек оказываются удобнее
+1 читать с экрана не очень удобно
ждем появления нормальных матриц и нормальных цен на них :)

avp1976

+1 читать с экрана не очень удобно
Да нет, читать-то с экрана мне очень даже удобно. Проблема не в этом. В книжке можно быстрее перемещаться между несколькими местами, т.е. пользоваться информацией одновременно с двух-трёх страниц, далёких друг от друга. На компе так сделать сложнее. Именно этим бумажные книжки бывают удобнее по сравнению с электронными.

stas911

На работе всегда лежит блокнот, в котором я делаю пометки всякие: на компьютере нет рукописного ввода, а у наладонников экраны слишком маленькие, мало пометок можно увидеть одновременно. Дома для таких вещей наладонника вполне хватает. Рукописный ввод необходим по двум причинам: во-первых, печатать одной рукой, когда, например, в другой телефонная трубка, неудобно. Во-вторых, у компьютера нет хорошего инструмента для заметок: блокнот простой, но схемку или рисунок не вставить, важное не подчеркнуть; ворд умеет это всё, но геморройный, вручную на бумажке быстрее. И ни то, ни другое не лежит у тебя на столе, на виду, всегда открытое на последней использованной странице.
Если же что-то изначально в электронном виде, то распечатывать не стану никогда, с экрана гораздо лучше воспринимаю.

avp1976

Во-вторых, у компьютера нет хорошего инструмента для заметок:
Открой для себя MS Office OneNote 2007.

kadour

в экран встроен планшет, можно писать пером
запости, плиз, скриншот, как выглядит записанная пером "страница" твоих лекций, готовая к прочтению и изучению.

avp1976

Пером я лекции не пишу (делать мне нечего). Я печатаю втрое быстрее.
Пишу только на семинарах пером, да и то не на всех (скажем, на вышке пишу так, а на минералке почти сплошняком обычный текст надо записывать — там клава рулит немеренно).
Ну и да, я стесняюсь, само собой. :p
Upd: отправил в ПМ по просьбе.

ghytr0001

Думать удобнее с листочком бумаги и карандашом (тетрадка\блакнот\ручка). На бумаге изображаешь все, что хочешь, при этом не задумываясь как это сделать — рисунок, схема, текст — все на автомате.
Но, как тут уже писали, у электронных документов есть неоспоримые преимущества, поэтому фиксировать проделанную работу приходится в электронном виде.

466665

Обычно пишу и читаю с компа - удобнее и быстрее (почерк с детства никакой, печатаю 8 пальцами). Мелкие записи/коменты, рисунки, схемки - а4, которые в скором времени переводятся на комп.
Но ваще до сих пор многое храню в голове, что не есть гут

stas911

Открой для себя MS Office OneNote 2007.
поглядев на overview - честно говоря, сомневаюсь. Триал скачаю, но в любом случае дома он мне не нужен, а на работе 2003 офис либо лотус, варианта с 2007 нет
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: