Кто немного в Тер-Вере рюхает?

leka-60

Просто один занкомый меня достал, верит во встречу двух цивилизаций. Вычитал где-то про чувака, зовут Дрейк Френсис, так вот этот Д.Ф. расчитал вероятность встречи двух цивилизаций, так вот получилось, что вероятность встречи каждые 100 лет равна 1%. Как это можно более наглядно объяснить, чтоб чувак осознал, что это блять ОЧЕНЬ маленькая вероятность?

Daiver

Вот как Взять , например , 100 спичек, пометить какую-то одну из них и положить их все в урну (типа мешочка, например, что-ли) Так вот нужная вероятность равна возможности вытащить из урны именно помеченную спичку(т е из 100 вытащить заранее определенную)

leka-60

Да это ежу понятно, лучше привести факт типа такого, что через 1000 лет вероятность будет такой-то...

rodina60

Т. е. в каждые ~6900 лет встретить их можно с в-ю 50 %

leka-60

Эт как так получилось.
Вы не забывайте, что каждые 100 лет мы "вытаскиваем не ту же спичку из оставшихся, а опять вытаскиваем из 100 спичек, опять новую"!

lapifa

Между прочим за 13000 лет эта вероятность увеличивается до 3/4. Так что (к треду о Дарвине) современные люди возникли не без участия инопланетян

leka-60

Ну поясните как так у вас получается?

lapifa

вероятность того что не встретимся за 100 лет равна 0.99. Вероятность того, что не встретимся за 14000(у меня там опечатка была) при гипотезе о независимости (т.е. что заново вытаскиваем из 100 спичек) равна 0.99^14=0.25 (примерно)

leka-60

Чё-то мне кацца, что вот так вот просто умножать нельзя...
Ты уверен(а) в правильности ответа?

kliM

Вероятность того, что мы не встретимся за 10000 лет равна ~1/e, где e=2.71828...

lapifa

Поверь, я с кафедры матстата
Тервер рюхаю я 3.14... неплохо

lapifa

А вот откуда этот Дрейк взял цифру 0.01 - понятия не имею

leka-60

Получается, что наша цивилизация по идее уже встречалась с кем-то? Так что ли?

lapifa

А можно без матана

leka-60

Какого матана?

vln2

Это про 1/e. Известная формула из матана.

lapifa

И вообще мы планета роботов созданная в качестве эксперимента (один из рассказов Азимова)
А если серьезно, мне кажется, что расчеты Дрейка - околонаучная фантастика, хотя нехорошо так говорить о том, чего не читал.

lapifa

И вообще не тот ли это английский флибустьер, что открыл пролив Дрейка?

leka-60

Не знаю, но в инете я про него немного нашёл, если интересно могу ссылочки дать, только я вот не нашёл ни одной формулы, о вероятности встречи цивилизаций, хотя есть другая формула.

Daiver

к начальному вопросу : если у события вероятность даже 50%, то уже нельзя сказать что именно оно произойдёт (можент и оно ,а может и нет, т.е соответствует выражению, например, " бабушка на двое сказала" а что уж говорить об 1%
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: