Ваучеризация и ваучеризация

urchin

При этом рухнет крупное производство требующее крупных затрат, и крупных капиталовложений. Потом инициативные люди начнут просить менее инициативных вкладывать свои деньги в их предприятия, 90% этих предприятий окажутся мыльными пузырями, в общем посмотри историю с ваучерами совсем недавно было, точно также всем поровну раздали.

kliM

точно также всем поровну раздали

раздали же не деньги

joker2oo9

посмотри историю с ваучерами совсем недавно было, точно также всем поровну раздали.
Пипец, если у студента МГУ такое мнение о происшедшем в нашей стране .... . Какжется ты тут за Путина голосовал.

urchin

>Пипец, если у студента МГУ такое мнение о происшедшем в нашей стране .... . Какжется ты тут за Путина голосовал.
Я не понял что тебе не понравилось?
То что я голосовал за Путина не значит, что я должен положительно относится к ваучеризации.
Я прекрастно помню как оно было, так как сам был участником отчасти в этой авантюре. По другому и не назовёшь.

kliM

это, конечно, оффтоп, но ты в курсе, что приватизация до сих пор продолжается?.. без ваучеров, конечно, но тем не менее...

urchin

То есть ты хочешь сказать что ваучеризация - это хорошая и правильная вещь. Хотя да неплохая, МММ ещё была такая песдатая штука.

kliM

ваучеризация, возможно, была бы хорошей вещью если бы ее правильно провели.
А сказать я хотел, что Путин продолжает приватизацию, результаты ее мало отличаются от результатов ваучеризации, поэтому действительно странно, что ты его поддерживаешь...

joker2oo9

в этой авантюре.
в предыдущем сообщении ты говорил, что всё честно поделили и безинициативные люди сами отнесли свои деньги инициативным - это не авантира, на мой взгляд.
Путин напрямую к этому отношения не имеет, про него я вспомнил только потому, что мне становится ясно какие люди за него голосуют.

urchin

>Путин продолжает приватизацию, результаты ее мало отличаются от результатов ваучеризации
Да ладно, прям таки и результаты теже. И чеки приватизационные до сих пор в метро продают и покупают?
Заводы стоимостью в 100000000000 приватизируют затратив 100000, а потом разоряют производство?

urchin

>что всё честно поделили и безинициативные люди сами отнесли свои деньги инициативным - это не авантира
Так что же это если не авантюра?
Если неискушённые в бизнесе люди несут деньги наёбщикам?
Ты предлагаешь именно такую схему.

kliM

Заводы стоимостью в 100000000000 приватизируют затратив 100000, а потом разоряют производство?

примерно так только различие в порядках не такое большое
А чеки в метро не продают: это теперь не нужно. Раньше надо было создать видимость что народ участвует в приватизации, сейчас никто пыль в глаза не пускает

joker2oo9

Ты предлагаешь именно такую схему.
Где ты это увидел?
$500 это условная сумма, которая обеспечит едой, одеждой и некоторые мелочи типа доступа в Инет . Лишних денег для того, чтобы куда-то их вкладывать, не останится.

urchin

Сейчас не пыль в глаза не пускают, а делают по другому.

avm09

Вы хорошо, ктсати, про ваучеры вспомнили. Как я про них раньше забыл. Мой родственник его мгновенно пропили, а родители вложили их (и мой в том числе) в какой-то там Х-банк, который через 2 месяца испарился. Я понимаю, что ваучер не 500$, но и его можно было продать.

urchin

Кстати стоимость ваучера была достаточно высокой, просто люди их готовы были продавать за копейки и пропивать - проедать.

joker2oo9

Кстати стоимость ваучера была достаточно высокой, просто люди их готовы были продавать за копейки и пропивать - проедать.
(эти люди голосуют за Путина)

avm09

Так в том то и дело, алкаши за 2 бутылки водки продавали. Особенно в деревнях и мелких городках, где люди совсем не понимали, что это за бумажка.

urchin

А может вообще ну их нафиг эти 500$ - ибо буржуйские замашки. Лучше, барак, роба и паёк. То есть всё что нужно для жизни. От каждого по труду и каждому по потребностям, а твои потребности умные люди в фуражках с красной звездой посчитают.
Какой - нибудь КОНТРА тебя поддержит.

Dimonbar

От каждого по труду и каждому по потребностям
Вообще-то сейчас такая идеология.

maxas67

В государственных СМИ велась активная пропаганда, что ваучеры надо не продавать, а вкладывать, а кто не вложил, тот, бедняга, останется без частички госсобственности. А про пирамиды ничего народу не объясняли - наоборот герои рекламы МММ приходили в "Что Где Когда" и "Поле Чудес", где ведущие помогали их рекламировать. И ни слова в прессе о том, что многие государства уже пережили бум пирамид и о том, каков механизм работы пирамиды. Только интеллигентные люди смогли сообразить, что ваучеры надо продать, а в пирамиды не стоит вкладывать деньги (или вкладывать сразу после создания фирмы и забирать через месяц).

terkin

В ответ на:
--------------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------------------
(эти люди голосуют за Путина)
Может все-таки разъяснишь в чем прикол то ?

joker2oo9

просто меня прикалывают люди пишущие такие фразы

urchin

Нет здесь никакого прикола, чувак не по делу чепуху написал.

joker2oo9

а какое у тебя тут дело?

kliM

хочешь сказать, что если всем раздать по 500 баксов, их большинство обменяют их на две бутылки водки (а не на 500*28.6/60 поллитров, т.е. по магазинной цене)?

urchin

Нет я не это хочу сказать, я хочу сказать если на всех поровну разделить все ресурсы планеты, то большинство предприятий развалиться как это произошло в России, и если другие начнуть наводить порядок, то начнуть скупать эти предприятия и другие ресурсы, будут выпускать акции. И будет очень много наёбок, как и было в России.

avm09

Выходит, что у нас алкаши - интеллигентные люди. Я тогда маленький был, но интересно какой-нить номинал у ваучера был? И вообще за сколько тогдашних рублей его можно было продать? (можно в водочном эквиваленте)

kliM

номинал - 10000р. Рынка ваучеров полноценного не было, государство их на деньги не меняло, поэтому продать его можно было по любой цене по какой найдешь покупатели

urchin

руб. Это было до деноминации. В водочном эквиваленте сколько это было не помню, помоему доллар тогда к 1000 подтянулся. Потом вырос за год почти в два раза. То есть заявленная цена у ваучера была очень низкой и основная масса людей просто не знала что с ним делать. Свой ваучер я просто продал, при этом очень активно занимался покупкой/продажей этих бумажек, в день делалась папина зарплата.

vlad_947

Вынеси тему про ваучеры в отдельный тред.
Я выяснял этот вопрос у родителей совсем недавно, результат такой:
Срок действия ваучера был около трех месяцев, обычная зарплата в это время поднялась с 20000 до 50000. Рынка ваучеров, как такового, не существовало, по идее, каждый ваучер был именной.
Водку тогда достать было сложно.

urchin

Цена на ваучер постоянно колебалась в районе 10000 рублей. От 5000 до 10000. Но потом когда доллар сильно вырос цена так и осталась в районе 10000р. То есть те кто продал свои бумажки сразу выиграли. Я и многие мои друзья не смотря на то что очень активно занимались покупкой/продажей, свой берегли почему то жалели его продавать, но потом всё равно продали.

kliM

срок выдачи и действия ваучеров был 1 год

urchin

На самом деле больше года, потом продлили.

maxas67

Не согласен во многом. Я тогда был в достаточно сознательном возрасте (я 1980 г.р.) и абсолютно точно помню, что
1) номинал = 10000 руб.
2) продать можно было ~ за 30000 руб. (а поначалу только за 4000 руб.)
3) сроки проведения ваучеризации 1 июля 1992 - 30 июня 1993 (вначале сроке действия был до 31 декабря 1992 года, что и написано на ваучере, затем продлили)
4) водку после либерализации цен 2 января 1992 года стало достать тривиально
5) с долларом тогдашним лучше не сравнивать, т.к. курс доллара был завышен на порядок.
6) примерная пвритетная стоимость ваучера в сегодняшних ценах ~ 40$
Те кто помнит это своей памятью, а не по рассказам, прошу дополнить или поправить.

vlad_947

Напиши примерный уровень зарплаты, чтобы было с чем сравнивать

vlad_947

$ * 150 000 000 = 6 000 000 000$ Недорого оценили Родину...

kliM

Родину оценили в 10 000*150 000 000=1,5 трлн руб (советских!). А рыночная цена бумаг, которыми хрен воспользуешься - это совсем другое. Все равно что рыночная цена рублей в эпоху талонов и дефицита и их номинал или даже, оценка однокомнатной квартиры по БТИ и ее реальная стоимость при условии, что там прописан табор цыган

vlad_947

лучше сравнить с зарплатой или с буханкой хлеба/бутылкой водки. Или чем-нибудь еще незыблимом и нерушимом.

kliM

Да некорректно так сравнивать. Еще раз, допустим такой пример: тебе досталась как-то однокомнатная квартира в центре Москвы, она в твоей собственности, но там прописано и живет десяток человек... По законам избавиться ты от них не можешь, жить там - тоже вряд ли. В итоге ты решаешься ее продать за 1000 баксов (им же, допустим т.к. деньги сейчас нужны, а ждать пока они выпишутся или помрут ты не можешь. Хотя реально такие квартиры (но без жильцов) стоят раз в 100 больше. Вот и там было примерно так же (если не считать всякие ЧИФы, которые - вообще обычное жулье)

joker2oo9

это не поможет, тогда инфлюация ОЧЕНЬ большая была

maxas67

госзарплаты были близки к нулю.
на з.п. можно было купить 5 кг колбасы или 10 литров сметаны
а на ваучер ~ джинсовые штаны с курткой или просто куртку
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: