Средний класс или бисоциальность?

sanitar

Выйдя из затяжной медитации в минувшую пятницу, Истинный Учитель Истины (то есть я) обнаружил примерно то, что ожидал. Секретариат из страха перед кризисом проел в суши-барах большую часть неприкосновенного фонда и теперь, перейдя на крошку-картошку, с виноватым остервенением следил за порядком в доме. Проф. Инъязов отправился в лекционный чёс по Восточной Европе. Я размялся в тренажерном зале и отправился по первому попавшемуся приглашению — на круглый стол в Дом Художника. Там я немедленно диагностировал крайне актуальное заболевание.
...Круглый стол обсуждал пути выхода из кризиса и его возможные социальные последствия. Как обычно, на встрече не было В.В. Путина. Там также не присутствовало ни одного водителя маршрутки, ни одного заводского рабочего и ни одного представителя от моногородов. Вместо этого там были т.н. аналитики — люди неопределенной социальной ориентации, заведомо не управляющие ситуацией сверху и как чорт ладана боящиеся заняться ею снизу. Свою задачу собравшиеся видели в том, чтобы доказать друг другу, насколько их шаманское гадание о настроениях верхнего и нижнего мира верней, чем у оппонентов. Я ушел через полчаса: присутствующие дословно разыгрывали открывающую сцену "Хождения по мукам" А.Н. Толстого, а его я уже читал.
В коридоре ко мне пристал шустрый тридцатилетний юноша с хвостиком, оказавшийся корреспондентом интернет-издания. Он c искренней заинтересованностью спросил:
— А как вы думаете, что будет? В смысле — пойдет власть на применение силы в случае крупных народных волнений?
— Народ и сейчас крупно волнуется, голубчик. — засмеялся я.
— Но если будут организованные выступления...
— Вы их, стало быть, уже организуете? — заинтересовался я, остановившись.
— Не, ну я-то кто?... — смутился молодой человек.
На этом месте мне всё стало ясно. Его действительно волновало, что произойдет — но сам он физически не мыслил себя участником процесса. Юноша, как и оставленные в зале аналитики, оказался обычным бисоциалом.
Термин, за отсутствием проф. Инъязова, придумал я сам — по аналогии с бисексуальностью. Бисоциальность — это утрата понимания, к какому классу принадлежишь, и ожидание, что кто-нибудь другой наконец овладеет тобою сверху или снизу. Именно бисоциальность, в последние десятилетия накрывшая оба полушария, и является истинной причиной нынешнего глобального кризиса.
На этой мысли стоит остановиться подробнее. Полтораста лет назад ни один штукатур не тешил себя мыслью, что он станет жить в доме с колоннами и ездить в пролётке с кучером. Ни один письмоводитель не полагал, что когда-нибудь отправится отдыхать в Ливадию или Крым. Спрос на аксельбанты среди извозчиков, журналистов и ткачих также был крайне низок. Надежд на прыжок в шикарность не было. Существовала, однако, классовая солидарность: доходило до того, что наезды на шахтеров в Англии вызывали забастовки ткачей в Америке.
Всё изменилось в двадцатом столетии, когда мировая ростовщическая мысль открыла для себя массовое кредитование. Представители трудовых классов — физического и умственного — обнаружили, что целый ряд причиндалов высшего света, от автомобилей до дипломов, можно получить в долг. Беда в том, что отсюда они почему-то сделали вывод, будто и само их пребывание в рабочем состоянии есть явление временное и излечимое.
Это, разумеется, чепуха. Неслучайно английское именование ипотеки "mortgage" происходит от слов "mortuus" (мертвец) и "gage" (обещание). Общество, построенное на конкуренции, математически не может состоять из победителей. Но дать "мертвых обещаний" можно сколько угодно. Собственно, вся история ушедшего века была историей мертвых обещаний — и отнюдь не только по нашу сторону железного занавеса.
С того момента, когда рабочие поверили во временность своего эксплуатируемого состояния, "классовая гетеросексуальность" пошла на убыль. Рабочие быстро превратились в подрабатывающих — в ожидании Большого Личного Успеха. Бисоциалы продолжили ходить на работу комбинезонах и свитерах в ромбик, но душой отдались горнему миру куршевелей. Они изобрели для себя термин "миддл-класс", за которым не скрывалось ни богатства, ни силы, а одна только иллюзия, будто то и другое у них имеется.
Всё это — вкупе с мантрами о вере в себя — породило самый парадоксальный вид индивидуализма, что я встречал: "Мы так верим в себя, что делайте с нами что хотите — не пикнем". Они действительно стали опорой стабильности всех цивилизованных государств — ибо вознамерились сами сесть в майбах и потрогать Семенович. Подобно одуревшей пчеле, бисоциал мнит себя просто очень маленьким медведем — и поэтому в борьбе за улей "пока" не участвует. Это "пока" в спокойные эпохи растягивается на десятилетия.
Если бы наш мир поработили эльфы, бисоциалы немедленно надели бы накладные уши. Победи фашисты — они красились бы в блондинов. При власти капитала они ухватились за японские палочки и уселись в личные хонды, на которых принялись опаздывать на свои стройки, в конторы и интернет-издания.
Итог очевиден. Сегодня Человечество уже не может поддерживать прогрессирующий бисоциальный бред. Миллионы "би", которым к БМВ и водафону недоставало только собственной компании, очнулись с голым тылом посреди тревожного мира. Иллюзия совладения планетой для них закончилась.
По мнению Космоса, бисоциалам пора перестать валять дурака и мнить себя временно бездомными рантье. Самое время уже, наконец, определиться.
http://ab-pokoj.livejournal.com/54046.html

demiurg

Мысль примитивная, и по-моему, неверная. И со словом mortgage налажал. Пусть читает это на площадях кучерам и штукатурам лучше.

dendmailru

Мысль примитивная, и по-моему, неверная.
Повторюсь:
Все цивилизации мира проходили один и тот же путь
от неволи к свободе
от свободы к достатку
от достатка к удовлетворенности
от удовлетворенности к апатии
от апатии снова к неволи
...
тот кто не помнит своего прошлого
обречен повторять этот путь снова и снова

lebuhoff

Все цивилизации мира проходили один и тот же путь
от неволи к свободе
от свободы к достатку
от достатка к удовлетворенности
от удовлетворенности к апатии
от апатии снова к неволи...
тот кто не помнит своего прошлогообречен повторять этот путь снова и снова
Хм-м, мне кажется, что идея не нова. Развитие "жизни по спирали"? Идеи, что все Цивилизации невечны, они рождаются и умирают? Можно еще воззрения О.Шпенглера вспомнить.
А так текст автора, какой-то, простите, недальновидный вздор.

stbloom

Хм-м, мне кажется, что идея не нова. Развитие "жизни по спирали"? Идеи, что все Цивилизации невечны, они рождаются и умирают? Можно еще воззрения О.Шпенглера вспомнить.
А так текст автора, какой-то, простите, недальновидный вздор.
Тоже считаешь, что все это не про тебя? :D

irenape

Гг, страшно стало? :)

stbloom

"Мысль" может быть верной на 100%, а может и на 10 (мне вообще показалось по стилю, что автор - Минаев или какой другой быдлопейсатель) - важно не это.
Но когда идет абзац про то как неглупые в принципе люди не ассоциируют себя со своей социальной нишей, потому что им мозги в телевизер засосало, а потом Dr Serg начинает рассказывать о том, как это все не ново... Лучшей иллюстрации в общем-то не придумаешь.

lebuhoff

Тоже считаешь, что все это не про тебя?
Если конкретно к автору, то да, считаю, что в целом его картина мира не соответствует действительности (т.е. и не про "меня" а отдельные моменты понахватаны откуда-либо (про "биосоциальность" придумано как-то с потолка - т.к. "би" - подразумевает 2, а тут скорее в его сексуальной терминологии (привет З.Фрейду!) "гомосоциальность" - т.е. однородная или общая социальность).

stbloom

а тут скорее
во! слова не мальчика, но мужа :grin:
про гомо не сразу воткнул, но походу риальне в тему.

lebuhoff

Но когда идет абзац про то как неглупые в принципе люди не ассоциируют себя со своей социальной нишей, потому что им мозги в телевизер засосало, а потом Dr Serg начинает рассказывать о том, как это все не ново... Лучшей иллюстрации в общем-то не придумаешь.
Конечно, Dr.Serg - как и все "бисоциальны" (особенно если согласится с навязываемой точкой зрения) ;)
Могу сказать, что его модель несколько плохо работает в Скандинавии.

irenape

несколько плохо работает в Скандинавии
Почему?

dendmailru

Если конкретно к автору, то да, считаю, что в целом его картина мира не соответствует действительности (т.е. и не про "меня" а отдельные моменты понахватаны откуда-либо (про "биосоциальность" придумано как-то с потолка - т.к. "би" - подразумевает 2, а тут скорее в его сексуальной терминологии (привет З.Фрейду!) "гомосоциальность" - т.е. однородная или общая социальность).
Картина мира такова, что всё контрллируется, ибо есть отчётность по любой детельности, которую ты нигде по ссылке не найдешь, т.к. в ней зарыты истинные дисбалансы системы, а не то что пытаются впарить! Если бы это было не так, то общество уже давно было открытом, потому что только при открытом обществе возможна смена политической системы без кровопролития в силу того, что процесс накопления человеческого знания непредсказуем! (с) Поппер К. Р.

Cmol

Неслучайно английское именование ипотеки "mortgage" происходит от слов "mortuus" (мертвец) и "gage" (обещание).

Итак, где мы учились лингвистике?
Слово Mortgage появилось в конце 18 века, в америке, и означало оно не ипотеку. Действительно разбивка идет на mort и gage. Но mort означает фермера на сленговом языке, а точнее, фермер, у которого был скот. Так как mort по мимо всего прочего это и шкура овцы или барашка, масса шкур или только что снятая шкурка.
Далее gage:
общ. залог; вызов (на поединок); мера; критерий; калибр (пули); шаблон; лекало; эталон; способ оценки; измерительный прибор; номер (проволоки); толщина; заклад; пойло; сигарета; папироса; сигара; курево; сигарета с марихуаной; сортамент (проводов); жевательный табак; стандарт; марихуана
авт. датчик
авт., амер. указатель уровня топлива
автом. типографская линейка; диаметр отверстий сита; диаметр сверла; контрольноизмерительный прибор; плотность (ткани); сортамент (проволоки); толщина листа; ширина рельсового пути; диаметр прутка; диаметр проволоки; прибор активного контроля
амер. масштаб; размер
амер., сл. плохое виски
бизн. ручательство
биол. слива ренклод (Prunus domestica italica)
бот. венгерка итальянская (Prunus italica)
воен. контрольно-измеритель-ный прибор (Киселев)
выч. калибр топологического пространства
геол. борозда; колея
гидр., Макаров водомер
ж.д. ширина колеи; гейч (вязальной машины); колея (ширина пути)
контр.кач. контрольно- измерительный прибор; набор
лес. толщина (полотна пилы); упор-ограничитель длины хода; ширина (напр. колеи, хода колёс)
логист. замер нефтепродуктов в ёмкости
Макаров водомерный пост; номер сита; первичный измерительный преобразователь; правило (при устройстве асфальтобетонного или бетонного покрытия); рейсмус; средство для измерений; толщина (листового металла); ширина видимой части ряда кровельного материала
матем. калибровка; калибровочная функция; функционал Минковского
матем., Макаров калибр (топологического пространства)
маш. мерительный инструмент; лерка; преобразователь
мор. положение относительно ветра
нефт. диаметр (бурового долота); контрольно-измерительный инструмент; контрольно-измерительный прибор; периферийный ряд зубьев шарошки; показывающий измерительный прибор (andrushin); шаблон (andrushin)
нефтегаз. инструмент; прибор
полигр. измерительный прибор; выравнивающий упор
разг. сосуд ёмкостью в одну кварту
с.-х. измерительный прибор; ренклод (Prunus italica); водомерная рейка; дождемер; копирующее устройство; металлическая ложечка для обезроживания; осадкомер; измерительный прибор
сах. показывающий измерительный прибор
сил. шкала
сл. дешёвый виски; накурившийся наркотика; табак; сигареты; сигареты с марихуаной; сигары
стр. измерительный прибор (давления или уровня); калибр (листового металла или проволоки); расстояние между центрами отверстий поперёк усилию; водомерное устройство; гидрометрический пост
тех. вакуумметр; диаметр (проволоки или винта); измеритель; измерительное устройство; манометр; средство измерений; вакуумный манометр; измерительный инструмент; измерительный преобразователь (первичный); калибромер; класс (трикотажной машины); лекало (в измерительных приборах); линейка; маяк; обрабатывать по размеру (камень или кирпич); толщина пильного полотна (Raenel)
экол. уровнемер
эл.тех. первичный измерительный преобразователь; диаметр (проволоки, провода)
энерг. шаг от центра к центру чертежн. (Malexey)
юр. ручной залог
gage прил. в начало
Макаров водомерный
тех. первичный
электр. контрольно- измерительный прибор; контрольно- измерительный инструмент
gage гл. в начало
общ. измерять (размер); проверять; рассчитывать; оценивать (человека, характер); градуировать; клеймить; подгонять под определенный размер; давать в качестве залога; измерить; проверить; оценить; калибровать; выверять (меры); подводить под определённый размер; точно измерять; отдавать в заклад; закладывать; биться об заклад; ручаться; поручиться; бросить перчатку; клеймить (меры); проверять (размер)
автом. контролировать
бизн. отдавать в залог
геол. замерять
контр.кач. тарировать; эталонировать
логист. замерять нефтепродукты в ёмкости
Макаров размечать с помощью рейсмуса
матем. проверять размер
маш. выверять по калибру
тех. поверять; мерить
gages сущ. в начало
тех. калибр резьбы (Pothead)
gage 1 гл. в начало
контр.кач. проверять правильность размера; выверять (размеры)
gages гл. в начало
тех. средоустойчивость измерений
GAGE сокр. в начало
океаногр. Global Atmospheric Gases Experiment
track gage сущ. в начало
тенгиз. шаблон
и это все определения! Откуда определение "обещание" взял господин Авраам Болеслав Покой -спросите его лично!
в общем смысле это измеритель.
Mortgage означало общее состояние фермера-его имущество. Только со временем, когда встал вопрос о том, как обращаться с данным имуществом, чтобы развиться... появились выражения:
mortgage, mortgage refinance,calculator mortgage,loan mortgage,adjustable mortgage rate, mortgage rate, home mortgage, lender mortgage, broker mortgage,bad credit mortgage, mortgage second, mortgage subprime, mortgage quote, mortgage payment, mortgage online, low mortgage rate, best mortgage rate, fixed mortgage, interest mortgage rate, home lender mortgage, mortgage reverse, interest mortgage only bad credit loan mortgage, lowest mortgage rate
Не надо искажать факты.

stbloom

Ае! :D
Мочи манипуляторов! :D

Sergey79

Автор написал прикольно, но как то расплывчато.
Вообще идея, что раньше народ погоняли кнутом по заду, а сейчас пряником перед носом - она как то очевидна, что ли.
И этот пряник таков, что время от времени удается его надкусить или хотя бы понюхать. И в момент надкусывания - почувствовать себя обладателем пряников. В этом, дескать, бисоциальность.
А раньше кнут был таков, чтобы его присутствие около задницы ни на миг не забывали. В этом, дескать, гетеросоциальность.

stm5757752

Имхо, идея интересная. Сильно упрощенная модель общества, данная автором в какой-то степени описывает реальность. Так ли обстоит _на самом деле_ - неизвестно.
Интересно заметить, что судя по тону, автор не сомневается к своей принадлежности к тем, кто "выше".
Следует добавить, что на "жизнь в кредит" средний класс _подсадили_ те, кто находились сверху. Т.к. мировая банковская система позволяет банкам, предоставляя кредит необеспеченными деньгами, делать эти самые деньги из ничего. Это ловкий ход: заставить работать на себя несуществующие деньги. Разумеется, законы, позволяющие это, разработаны "верхними".
Вспомните, как несколько лет назад активно-агрессивно-безудержно это стало внедряться и в РФ. Большинство рекламных щитов пестрели вывесками о том, как легко и приятно взять кредит на что угодно! Это возникло вдруг и приобрело характер цунами. (Как и многое, что на западе происходило постепенно, а у нас в 90-е вдруг пришло, еще и колоссальными объемами). Зато сейчас, если реклама банковская, это будет в 90% агитация открыть долгосрочный вклад под "большие" проценты.
Если обратиться к философским основаниям этого вопроса, то следует заметить, что по-хорошему, по совести (можно сказать также "исходя из гуманистических позиций" или еще как-нибудь) "верхние" должны нести ответственность за "нижних", относиться как старший брат к младшему; как более просвещенные и дальновидные, предостерегать более простоватых и глупых; как отец воспитывать сына и т.д. Вместо этого часто мы можем видеть, как "нижними" пренебрегают, как "верхние" дистанцируются от них, полагают, что имеют на это основания. Проявление могут быть различными: начиная банкиром, создавшим пирамиду и отнявшим у тысяч людей вклады-средства к существованию, заканчивая одним сытым, не поделившимся едой с одним голодающим нищим. Не в этот ли момент они теряют свое право быть человеком? Ведь даже звери, пусть и примитивно, заботятся друг о друге. А люди - часто - нет. А в истории существует масса примеров, когда из "нижних", из простых, из народа выходили светочи, гении, и просто достойные люди... А современная наука доказала, что вне зависимости от происхождения люди обладают приблизительно одинаковыми умственными способностями...... Можно привести еще много доказательств, только нужны ли они тогда, когда речь идет о человечности?

irenape

по-хорошему, по совести (можно сказать также "исходя из гуманистических позиций" или еще как-нибудь) "верхние" должны нести ответственность за "нижних", относиться как старший брат к младшему; как более просвещенные и дальновидные, предостерегать более простоватых и глупых; как отец воспитывать сына и т.д.
В соседних тредах, обсуждается вопрос, нужно ли разделять детей в школе на "умных" и "тупых", и никто из сторонников такой идеи не считает, что "умные" должны повышать уровень "тупых". Вот тебе и человечность. Почему-то забывается, что нравственные законы служат не только абстрактным идеям, но и вполне конкретному прогрессу Человека, с большой буквы. Расплата за всё - кризисы.

narkom

В соседних тредах, обсуждается вопрос, нужно ли разделять детей в школе на "умных" и "тупых", и никто из сторонников такой идеи не считает, что "умные" должны повышать уровень "тупых"
вообще-то обычно бывает наоборот. И никому пользы от этого нет. За примером далеко ходить не надо. В США действует программа "No kid left behind". Тащат двоечников грубо говоря. В итоге страдают все.

freya83

В итоге страдают все.

США страдают больше всех надо полагать.

irenape

В США действует программа "No kid left behind". Тащат двоечников грубо говоря.
Если это происходит как в Саус Парке, проблемы явно не в том, что тащат двоечников :grin:

narkom

я не говорю, что это корень зла всей американской системы, но это не оказывает положительное влияние наверняка. Собственно об этом много пишут. Проблем у них много, и эта программа называется одной из.
Лично я считаю, что проблемы "тупых" детей не в том, что они совсем не могут понять что-то. А в том, что им все по барабану. То есть проблема в заинтересованности. Плюс к незаинтересованным, добавляются те, которым требуется время, чтоб все понять. В итоге они естественно притормаживают тех, кто схватывает все на лету. При этом когда в классе есть "умные" они, имхо, уменьшают и без того маленькую заинтересованность "тупых".
Поэтому разделение повысит уровень как "умных", так и "тупых", в терминологии этого треда. Разве не это цель образования?

irenape

проблема в заинтересованности. Плюс к незаинтересованным, добавляются те, которым требуется время, чтоб все понять.
Давай обсуждать конкретику, потому что в общих словах это не описать. В каком возрасте, по-твоему, нужно вводить разделение, в чём это разделение должно выражаться, и каким образом это решит проблему заинтересованности?

narkom

не знаю, у меня нет педагогического и психологического образования.
Единственное, что в средней школе такое разделение уже должно быть точно. Возможно и раньше, но может это и перебор.
Хотя с другой стороны некоторые тормозили уже с первого класса. :crazy:

narkom

и каким образом это решит проблему заинтересованности?
ну проблему заинтересованности явно не решит. Тут ты прав. Возможно лучше станет, возможно нет. Но заставлять заинтересованных личностей тащить остальных тоже неправильно.

gena137

Существовала, однако, классовая солидарность: доходило до того, что наезды на шахтеров в Англии вызывали забастовки ткачей в Америке.
Афтор оттталкивается от этой посылки, и сетует, что сейчас мол де все не так.
Бисоциалы были всегда везде и во все времена, на самом то деле. И бастовали рабочие не потому, что были гетеросоциалами там, а потому что зависело многое от этого. Либо жрать нечего либо бузить. Манипуляции заинтересованных лиц опять же. Так и здесь. Бисоциалы станут гетеросоциалами, как только жрать нечего будет и как только подпадут под умелую управляющую длань. И здесь все по старому.

irenape

Единственное, что в средней школе такое разделение уже должно быть точно. Возможно и раньше, но может это и перебор.
Так вот в этом и состоят основные разногласия: когда разделять, и в какой форме это будет выражаться. Очевидно, я не предлагаю учителю вручить "умным" красную карточку и заставить молчать на уроках, чтобы не выделяться.

irenape

заставлять заинтересованных личностей тащить остальных тоже неправильно.
Тащить - неправильно. Заинтересовать - может быть, но не заставлять, грубо говоря - подавать пример.

gvkonder

грубо говоря - подавать пример.
Пример чего?
У них не такая система ценностей, как у тебя. Ты им "подаёшь пример" - "смотрите, как круто я тут задачи решаю, вы тоже можете, если постараетесь!". А они думают - "вот дебил, с задачами ковыряется вместо того, чтобы бухать". Твои "примеры" их только окончательно убедят в том, что ты - ебанутый на голову выскочка.

dendmailru

Пример чего?
У них не такая система ценностей, как у тебя. Ты им "подаёшь пример" - "смотрите, как круто я тут задачи решаю, вы тоже можете, если постараетесь!". А они думают - "вот дебил, с задачами ковыряется вместо того, чтобы бухать". Твои "примеры" их только окончательно убедят в том, что ты - ебанутый на голову выскочка.
Во, уже ближе! : ) Только какая может быть система ценностей у ребенка? Только та, которую ему может привить кто-то другой! и здесь, возможно, начинают прививать комплексы : ) А дальше только хуже!

sed777771

И бастовали рабочие не потому, что были гетеросоциалами там, а потому что зависело многое от этого. Либо жрать нечего либо бузить.

Оно конечно совершенно верно, но никак не отменяет гетесоциальности рабочего класса, тот факт что штрейкбрейхеров и гастарбайтеров в те времена несчадно до смерти били как и подтверждает гетеросоциальность. (И сейчас многие в Европе и США с удовольствием пиздить пойдут ибо на том (социальной солидарности) они богатство своей страны и построили.)
Бисоциалы станут гетеросоциалами, как только жрать нечего будет и как только подпадут под умелую управляющую длань.
Не факт, в нашей стране до фига работающего народа получает ЗП меньше прожиточного минимума. И белые в США и любой европеец, уже давно при таких раскладах перевешал бы всех ментов на столбах, а наши ничего. Ну или почти ничего (из 2 млн нынешних заключённых и 5 млн сидевших немало протестных, а не криминальных людей) Во всяком случае организованной борьбы не видно.

sergei1207

\\ И белые в США и любой европеец, уже давно при таких раскладах перевешал бы всех ментов на столбах, \\ а наши ничего.
сейчас не 19 век и даже не начало 20го.

sed777771

сейчас не 19 век и даже не начало 20го.

Ты просто мало общаешься с иностранцами на общесоциальные вопросы.

sergei1207

с какими иностранцами?
вот к примеру с амеркианцами, да?
если там кто начнет бузить, против них сразу же выставят нацгвардию, или армию, или ЧВК со всеми забавными приблудами, от тяжелой техники до пулеметов.
и тут даже легальные винтовки не помогут.
Это в 19 веке канало, и некоторым хватало оружия пролетариата, то есть булыжников.
с тех пор наука контроля населения шагнула весьма далеко, появилась куча техсредств и прочего.
не сильно-то повозбухаешь.

gena137

Не факт, в нашей стране до фига работающего народа получает ЗП меньше прожиточного минимума. И белые в США и любой европеец, уже давно при таких раскладах перевешал бы всех ментов на столбах, а наши ничего. Ну или почти ничего (из 2 млн нынешних заключённых и 5 млн сидевших немало протестных, а не криминальных людей) Во всяком случае организованной борьбы не видно.
Ох уж эти "если бы" Если бы белые в США и любой европеец получал такую зарплату он бы уже... ну и что бы он сделал то? И главное, слова то воспринимаются как чуть ли не истина
Да и сидел бы в тряпочку твой европеец.
Это во - первых.
А во - втотых наши так никогда и не жили, все конечно в сравнении познается. Конечно, если бы нам дали сначала собственный дом каждому, по три машины на семью и гамбургер за пять центов, а потом резко бы это отобрали, думаеца волнения были бы как йоптаваю маманигарюй.
Но у нас в народе так: " нежили богато, нехер начинать".

sed777771

с тех пор наука контроля населения шагнула весьма далеко, появилась куча техсредств и прочего.
не сильно-то повозбухаешь.

Тем не меннее погромы, когда целые квараталы остаются без стёлол и живых машин и магазинов регулярно случаются.

sed777771

Ох уж эти "если бы" Если бы белые в США и любой европеец получал такую зарплату он бы уже... ну и что бы он сделал то? И главное, слова то воспринимаются как чуть ли не истина Да и сидел бы в тряпочку твой европеец.
Не сидел бы. Боролся бы. Там не так много бисоциалов, хотя тоже есть конечно. Помнится в 2007 побастовали маленечко и 2008 ещё чутку, так живо нефть со 130 до 30 баксов за барель опустили.
А во - втотых наши так никогда и не жили
По уровню богатства на душу населения мы их так и не догнали, хотя и стремительно сокращали разрыв раньше. Если верить Паршеву, то догнать не могли принципиально.
Конечно, если бы нам дали сначала собственный дом каждому, по три машины на семью и гамбургер за пять центов, а потом резко бы это отобрали, думаеца волнения были бы как йоптаваю маманигарюй.
Но у нас в народе так: " нежили богато, нехер начинать".

Я бы сказал, что уровень жизни в РФ разительно отличается от СССР 70ъ годов. И ничего даже на выборы лень сходить.

sergei1207

\\ Тем не меннее погромы, когда целые квараталы остаются без стёлол и живых машин и магазинов
\\ регулярно случаются.
и чо?
низы общества громят свои кварталы, верхи от этого не в ужасе дрожат, а от смеха трясутся походу.

irenape

верхи от этого не в ужасе дрожат, а от смеха трясутся походу.
Ггг, кстати да, отличная формулировка.

sed777771

и чо?низы общества громят свои кварталы, верхи от этого не в ужасе дрожат, а от смеха трясутся походу.
Дотряслись, до финансового кризиса. И разорения "верхов" банкиры подаяние просят, верхушку американского автопрома по щекам отхлестали на угоду публике в Вашингтоне когда те приехали за господдержкой.

irenape

Дотряслись, до финансового кризиса.
Наиво полагать, что этот кризис пожнёт кого-то кроме "бисоциалов".

maldeln

Это что ты имел в виду?
В общем, статья про то, что отстаивать интересы и следить за событиями именно того класса, к которому относишься, а не того класса, которым хотел бы быть. Потому как все равно на 99% вероятности не станешь.
Противокризисные меры, скажем так, можно проводить в двух противоположных направлениях.
1 Дать преимущества предприятиям и конторам, разрешив, например, увольнять и задерживать зарплату невозбранно. Или проводить адскую девольвация: для предприятий, банков и проч. хорошо; для конечного потребителя, пользующегося массой импортных товаров и получающего зарплату в рублях, которую никто индексировать не собирается, — плохо. Повысить пошлины на ввоз, и тд. и тп.
2 Напротив, поднять социальную защиту с помощью усиления ТК, проводить антимонопольную политику относительно ценовых злоупотреблений, бросить средства на помощь безработным (хотя механизм этого я слабо понимаю. Может, строить дороги аля рузвельт, но за вменяемые деньги). Доходы предриятий и контор сокращаются.
Понятно, что все меры — обоюдоострые. Не помочь загибающемуся автопрому — оставить без работы тысячи людей. Зато остальных пересадить на ведра с гайками.
Ну, не в мерах суть, я сильно упрощаю. Так вот, интересы "рабовладельцев" и "рабов" отличаются радикальным образом. И нужно понимать, ЗА КОГО ТЫ.

irenape

Это что ты имел в виду?
Был примерно такой диалог:
- У нас народ вообще покорный.
- В европах тоже покорный.
- Нет, они там чуть что - выходят громить районы.
- А верхи, глядя на это, от смеха трясутся.
- Дотряслись, до финансового кризиса.
Ну так вот, верхов этот финансовый кризис не коснётся, расхлёбывать всё придётся низам.

irenape

интересы "рабовладельцев" и "рабов" отличаются радикальным образом.
Это всё так, но есть простейший закон мироздания, несоблюдение которого приводит к кризисам: если хочешь, чтобы у тебя появились деньги, их нужно ЗАРАБОТАТЬ. Не перепродать акции, не играть на курсе валюты, не творить деньги из ничего, а тупо производить что-то, что будут покупать. Вот и вся экономика. Когда рабовладельцы пойдут по этому пути, у рабов будет наконец стабильная жизнь.

maldeln

Ну и нахрена защищать и без того жирные верхи? Нужно быть за себя, а не за того дядю с пряником, которым ты, может быть, когда-нибудь станешь.
В данном случае штаны на вырост не оправданы.

irenape

Ну и нахрена защищать и без того жирные верхи?
И где я их защищал? :grin:

maldeln

Ты — нигде : Это в статье призывают знать свое место, чтобы знать, на что именно ты должен ориентироваться и что защищать.

selena12

В общем, статья про то, что отстаивать интересы и следить за событиями именно того класса, к которому относишься, а не того класса, которым хотел бы быть. Потому как все равно на 99% вероятности не станешь.
я вот, кстати, совершенно не понимаю, к какому классу относятся в РФ научные сотрудники и прочие бюджетники-интеллектуалы.
и вообще у нас общество деклассированное, имхо, за ислючением крайностей.

fabio

спасибо за объяснение, капитан

sergei1207

речь идет про то, что защищая свои интересы таким вот образом, как погромы бедных кварталов, никак ты элиту не подвинешь и не припугнешь.
и даже если случится тотальный бунт, будут стрельба и казни, то неприятностиэти будут касаться вовсе не представителей верхов, а как раз бунтовщиков.
Это твою машину скорее всего сожгут на улице, элитная стоит в элитном гараже.
Это тебя по дороге на работу отпиздят дубинками и кинут в кутузку, представители элиты если чо отсидятся за высокими заборами и кордонами высокомотивированной, хорошо оснащенной, вооруженной по самому высшему разряду охраны.
Это тебе будет нечего есть, когда сожгут супермаркет, в припадке гнева.
ну и так далее.
разуйте уже глаза.

sergei1207

\\ И разорения "верхов" банкиры подаяние просят
расскажи же нам, как просили подаяния боссы ФЕДа, и где ты взял ту кислоту, от которой ты такое увидел.
\\ верхушку американского автопрома по щекам отхлестали на угоду публике в Вашингтоне когда те
\\ приехали за господдержкой.
Это крупный бизнес, а не боссы всего.
они платят налоги, а не собирают их.

irenape

+100.

maldeln

А в мирное время? Если народ взбунтовался, то достанется на орехи вообще всем, а самому народу больше всего.

irenape

И что?

maldeln

Да ничего.
Вообще тема насилия и бунта к данной статье отношения не имеет.

dendmailru

+100
только вначале нужно снять шоры!

dendmailru

Итак, где мы учились лингвистике?
Слово Mortgage появилось в конце 18 века, в америке, и означало оно не ипотеку. Действительно разбивка идет на mort и gage. Но mort означает фермера на сленговом языке, а точнее, фермер, у которого был скот. Так как mort по мимо всего прочего это и шкура овцы или барашка, масса шкур или только что снятая шкурка.
Смотря кто учитель! Набери в гугле mort и осуществи поиск по картинкам. Что ты видишь на самой первой картинке? Либо набери mort wiki :) Я это сделал чисто интутивно - это была моя первая мысль после прочтения твоего твоего поста!
Секрет: А я по опыту и от некоторых людей знаю, что зачастую первая мысль оказывается самой верной! ;)

sed777771

Ну так вот, верхов этот финансовый кризис не коснётся, расхлёбывать всё придётся низам.
А как же прибыли без которых останутся "верхи" ? А страховые выплаты за сожжённые машины и разбитые витрины кто выплачивать будет ? Низы ? :confused:
На что теперь принцу Чарльзу яхту покупать то ?
Так уж заведено в капиталистическом обществе, что кто-то расплачивается жизнью, а кто-то только в Куршавель не поедет этой зимой. :) А если верхи перестанут ездить в Куршавель, яхты покупать, да без прибыли останутся, то они может и не сразу, но тоже превратятся в работяг :cool:

stbloom

-Папа, а нас финансовый кризис коснется?
-Нет сынок, это он олигархов коснется. А нам сразу п"здец.

stbloom

то неприятностиэти будут касаться вовсе не представителей верхов
Расскажи это на похоронах жертв теракта в Бомбее. Они там как раз всех зацепили и целью была именно инфраструктура элиты.
Это у нас панельные многоэтажки взрывают :(

stbloom

Ты — нигде : Это в статье призывают знать свое место
В статье знать свое место призывают как раз для того, чтобы его защищать.
Есть мнение между прочим, что ущербно не ездить на "жигулях", а хотеть "бмв".

sergei1207

\\ Расскажи это на похоронах жертв теракта в Бомбее. Они там как раз всех зацепили и целью была
\\ именно инфраструктура элиты.
кто из конструкторов мирового кризиса пострадал от теракта в бомбее?
вообще существуют серьезные сомнения по поводу интергрированности индийских богачей в элиту "золотого милларда"
и при чом здесь это?
это не народный бунт, а акция террористов.
за которой стоит какая-нибудь из спецслужб какого-нибудь государства.
когда одному государю по приказу другого государя палач отрубает голову- это исполнения воли государя, палач здесь- орудие.

sergei1207

Ваще радует мировосприятие отдельных пассажиров.
они, выросшые на сказсках про доброва дедушку Ленина и грознова дядюшку Сталина, думают, что вот, резвяцо, резвяцо злые буржуины, пьют соки народные, жыреют негодяи, но вот кааак проснецо народ, кааак повылезут откуда-то, непонять откудова, добрые хорошие революционеры, как поразбегуться буржуи в страхе от такова движняка, и настанет царство Маркса И Щастья и полный кругом социализм.
в общем, полная победа добра над силами разума в головах отдельных граждан замечена.
очнитесь, сейчас не начало 20го века, да и в начале 20го века все было гораздо, гораздо сложнее, чем написано в книжке "ленин и дети"

irenape

полная победа добра над силами разума в головах отдельных граждан замечена.
Эх, по крайней мере это по-человечески.
Йобур, ты политикой в соответствующем возрасте не собираешься заняться?

stbloom

кааак повылезут откуда-то, непонять откудова, добрые хорошие революционеры
Вон, в середине ХХ века (которая на 50 лет не начало, что почему-то не бросается в глаза отдельным политически ангажированным гражданам) революционеры так повылезли, что одного до сих пор на майке рисуют, а другой на о-ве Свободы отдыхает.
Не надо передергивать, да?
Никто не отменял достижений субкоманданте Маркоса и блокаду экономического форума в Сиэттле. Это просто борьба. И говорить, что ее нет - подтяфкивать дядям, которые кладут на тебя большой и толстый :) Тоже хочешь стать миллионером, Ультраправый? :D На всех денег не хватит :cool:

irenape

Ну и что там сейчас, на Кубе, кроме туристического центра для всей НЕамерики?

stbloom

Ну оне как бе до сих пор Америку посылают.
Не у всех получаецца :p

irenape

до сих пор Америку посылают
И что имеют взамен кроме притока туристов?

stbloom

Что-то я не слышал про попытки переворота ;)
Казалось бы.

irenape

попытки переворота
Ты этих кубинцев видел? :grin:

stbloom

Расскажи :)
На Бэхе не ездят, Самбуку не пьют, Хакамада-Заступницца в ужосе? :grin:

irenape

сидят круглогодично на тёплом крыльце и пьют ром. :)

stbloom

И в чем облом?
Конечно, гораздо круче сидеть в вонючем оффисе и трястись из-за ипотеки :)

irenape

И в чем облом?
Я не говорю про облом, я говорю о том, что попытки переворота им нах не нужны, но не потому, что уровень жизни высокий, а потому что им и без этого тепло и пьяно.

stbloom

Ну так.
В свете новостей про платные лекарства интересно узнать, что у них там с уровнем жызни.
Не в долбоевропейском понимании (на сколько миллионов лет дают кредит на понтовую хату и тачку а во вменяемом: безработица, медицина, образование, жилье, преступность?
Как на них сказывается Крысис?
Я бы погуглил - да поздно уже, а флудить - не мешки ворочать :grin: Если завтра че интересное нарою - кину сюда :)

Serg1912

Бисоциализм?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: