Как не платить НДС оборот менее 2,5 млн

Logon

Вопрос следующий:
есть две фирмы, плательщики НДС, не упрощенка...
Фирма А платит второй фирме (пусть будет Б :) ) денежку за выполненную работу, сумма с учетом НДС...Заплатила и живет себе спокойно, потом, при сдаче баланса-расчете налогов они имеют ввиду, что с уплаченной ранее суммы НДС проплатит фирма Б...А у второй фирмы за весь период оборот менее 2,5 млн, что согласно каким-то там нормативам позволяет НДС не платить, чо они и делают, экономя на этом 18 %...

Таким образом, получается, что одна контора НДС списала, а другая обошлась без него, нет ли здесь какого-то противоречия? Первая фирма осталась при своих, вторая стала богаче на 18 %, государство эти 18% не получило - что-то мне в этой цепочке кажется нелогичным; бухгалтер уверяет, что все нормально и законно...

Советы-мнения знающих и рюхающих в бухгалтерии приветствуются

stm5641203

не вижу основания, почему это вторая фирма не платит ндс...
насколько я понимаю, если нужно не заплатить обоим налоги, то просто вторая контора должна сделать документы так, чтобы расходы бали максимально приближены к прибылям- тогда просто ндс будет минимальный. ну или сделай так, чтобы вторая компания была убыточной- тогда платить ндс не надо.
зы.я не бухгалтер

Logon

не вижу основания, почему это вторая фирма не платит ндс...
Вторая фирма не платит НДС на основе какого-то положения (номер не укажу, но оно есть точно что если оборот не превышает 2,5 млн в отчетный период (квартал то НДС не платится...

atsel

у второй фирмы за весь период оборот менее 2,5 млн, что согласно каким-то там нормативам позволяет НДС не платить
     Нет такого положения об НДС.
бухгалтер уверяет, что все нормально и законно...

     Не нужно лечить доктора. :cool:

Logon

Нет такого положения об НДС.
Есть...завтра будет ссылка на пункт.
Про доктора непонял...

fabio

Путин: «Иначе придется послать доктора и зачистить проблемы»

atsel


Статья 145. Освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)
1. Организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога (далее - освобождение если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.

Есть такое положение применительно к НДС, твоего нет.

Logon

Есть такое положение применительно к НДС, твоего нет.
Гммм...моего-это какого? я именно про этот пункт и писал...
Фирма Б выполнила работы (оказала услуги) на сумму менее 2 млн (у меня в голову почему то сидела цифра в 2,5 :( )...От налога она освобождается; но ведь фирма А, проплатив свои деньги, этого не знает, и считает, что НДС с проплаченной суммы уплачен...

atsel

В налогах пересказ норм имеет смысл, только если он дословный.
От налога она освобождается; но ведь фирма А, проплатив свои деньги, этого не знает, и считает, что НДС с проплаченной суммы уплачен...
Ну и что ?

Logon

В налогах пересказ норм имеет смысл, только если он дословный.
Извини, братуха, не сильно придаю этому значение, виноват-каюсь...
Таки возвращаясь к сабжу:
Фирма А сделала проплату...НДС с этой суммы они же будут расчитывать? И далее они будут считать, что он уплачен...
Фирма Б бабки получила, НДС не оплатила...В итоге государство недополучило 18% - разве не так?
Граничная ситуация - фирма Б заработала за 3 месяца 1999 тысяч рублей - они съэкономили 18%...Если они заработали 2001 тысячу - они под уплату НДС попадают..
Буха лечить не собираюсь, просто она первый раз попала в ситуацию с этими 2 лямами - ее это саму слегка смущает, хоть она и делает вид, что все тип-топ

78685

Вопрос следующий:
есть две фирмы, плательщики НДС, не упрощенка...
Фирма А платит второй фирме (пусть будет Б ) денежку за выполненную работу, сумма с учетом НДС...Заплатила и живет себе спокойно, потом, при сдаче баланса-расчете налогов они имеют ввиду, что с уплаченной ранее суммы НДС проплатит фирма Б...А у второй фирмы за весь период оборот менее 2,5 млн, что согласно каким-то там нормативам позволяет НДС не платить, чо они и делают, экономя на этом 18 %...
Таким образом, получается, что одна контора НДС списала, а другая обошлась без него, нет ли здесь какого-то противоречия? Первая фирма осталась при своих, вторая стала богаче на 18 %, государство эти 18% не получило - что-то мне в этой цепочке кажется нелогичным; бухгалтер уверяет, что все нормально и законно...
Советы-мнения знающих и рюхающих в бухгалтерии приветствуются
По смыслу это возможно, но похоже в данном случае криво оформлено. Насколько я понимаю, фирма Б должна заранее специально оформить себе в налоговой освобождение от НДС, если её обороты удовлетворяют условиям по закону
После чего она временно перестаёт быть плательщиком НДС, следовательно счета фирме А должны выставляться без НДС, и фирма А не имеет права брать НДС в зачёт

Logon

После чего она временно перестаёт быть плательщиком НДС, следовательно счета фирме А должны выставляться без НДС, и фирма А не имеет права брать НДС в зачёт
А если фирма балансирует в предлах этих 2 млн? один квартал больше, другой меньше?
Выставляя счет фирме А, еще понятия не имеешь, какой оборот будет за три месяца - что делать в таком случае?
Ведь даже ничто не обязывает фирму Б предупреждат фирму А о том, что "мы НДС не платим, потому что...., следовательно вы в зачет не записывайте..."

78685

Ведь даже ничто не обязывает фирму Б предупреждат фирму А о том, что "мы НДС не платим, потому что...., следовательно вы в зачет не записывайте..."
Как это "ничто"? НДС зачитывается на основании полученной счет-фактуры. Выписал клиенту счет-фактуру с НДС - полезай в кузов
Когда потом из налоговой придут вас бить ногами, скорее всего заказчик покажет полученную счет-фактуру и отбоярится с условием вернуть неправильно зачтенный НДС в бюджет, а подрядчика поставят в 5 позицию. (Теоретически, конечно - м. б. и всех штрафанут или вообще в суд потащат, а м. б. и совсем не заметят)

78685

А если фирма балансирует в предлах этих 2 млн? один квартал больше, другой меньше?
Выставляя счет фирме А, еще понятия не имеешь, какой оборот будет за три месяца - что делать в таком случае?
Насколько я понимаю:
освобождение выписывается на год. Если в какой-то момент обороты за последние 3 месяца зашкаливают за 2 лимона, то освобождение с этого месяца перестаёт действовать, и карета превращается в тыкву. Если платили тем же месяцем, то вероятно придётся переделать документы и доначислить НДС, если раньше - оставить как есть
Вообще не очень понятно, зачем вы это затеяли: конторе, которая оказывает услуги плательщику НДС, нет экономического смысла освобождаться от НДС, потому что его всё равно фактически никто не платит, он только по кругу проходит между заказчиком, подрядчиком и бюджетом. Вот розничной торговле - другое дело

78685

И ещё непонятно, почему контора с такими оборотами не на упрощенке. Специально для вас сделали упрощенку, - нет, надо НДС тырить :)

Logon

почему контора с такими оборотами не на упрощенке
Тебе не кажется, что могут быть разные условия у разных контор?
ЗЫ. У нас не может быть упрощенки, организационно-правовая форма несоответсвующая, не всем же быть ООО

Aeria_Gloris

а глупый вопрос можно? почему эти 18% платит не фирма с прибыли, а потребитель?
я, как потребитель, прихожу в магазин и покупаю хлеб, скажем. в его стоимость уже включен налог.
в чем смысл?

Logon

в чем смысл?
Смысл в добавленной стоимости
честно говоря - вопрос не по адресу малешко

Logon

освобождение выписывается на год.
Вот здесь мне совсем непонятно...
Контора работает с НДС, не упрощенка, выписывает счета, функционирует..В силу ряда причин (мертвый сезон и т.д. и т.п) вырчка з три месяца составила менее 2 млн - что же теперь, идти в налоговую, просить данное освобождение? Переписывать счета-фактуры?
Срочно добирать оборотные до 2 млн?

78685

Контора работает с НДС, не упрощенка, выписывает счета, функционирует..В силу ряда причин (мертвый сезон и т.д. и т.п) вырчка з три месяца составила менее 2 млн - что же теперь, идти в налоговую, просить данное освобождение? Переписывать счета-фактуры?
Срочно добирать оборотные до 2 млн?
С какого перепугу добирать?
У фирмы при некоторых условиях есть право попросить освободить её от НДС на год. Если она хочет, чтобы её освободили, то направляет в налоговую соответсвующие бумаги с доказательствами выполнения условий, и её освобождают. Освобождают естественно не задним числом, а на следующий год
Если НЕ хочет - то ничего не делает и продолжает являться плательщиком НДС

78685

В твоём персональном случае (все клиенты - плательщики НДС) для конторы-исполнителя просить освобождение от НДС бессмысленно, богаче она от этого не станет, если заказчик не совсем дурак

Logon

что-то совсем я запутался....
три квартала оборот более 2 млн, тут все нормально, никаких вопросв не возникает..
Один квартал - мертвый, денежков меньше, но и то, это по факту определилось, а не было заранее спрогнозированно - какие дальше варианты?
Запрашивать налоговую об освобождение - сам понимаешь, нереально...
По ссылке Геркулеса видно, что в данном случае от НДС освобождается, но механизм этого освобождения не прописан, меня именно он интересует

78685

Запрашивать налоговую об освобождение - сам понимаешь, нереально...
Реально. Только это глупость
По ссылке Геркулеса видно, что в данном случае от НДС освобождается, но механизм этого освобождения не прописан, меня именно он интересует
блиииин
от НДС освобождается ПО ЖЕЛАНИЮ фирмы, при соблюдении ей условий по объему выручки за предыдущий период. Это не является обязательным
Механизм такой: если хочешь освободиться - пишешь в налоговую уведомление, не хочешь - не пишешь
Вот лишить тебя этого освобождения могут принудительно, если в течение действия освобождения условия нарушил

atsel

механизм этого освобождения не прописан, меня именно он интересует
ст.145 НК РФ прочти полностью - там все написано.

Logon

ст.145 НК РФ прочти полностью - там все написано.
Спасибо
дурацкая форумовскся зависимость - иногда кажется, что проще на форуме спросить, то же время потерять, чем взять и погуглить...
Всем отреагировавшим спасибо, с вопросом разобрался
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: