В Москве кандидатам и докторам наук повысили доплаты за ученые степени

seregaohota

[10:53 06.06.2007]
В Москве кандидатам и докторам наук повысили доплаты за ученые степени
30 мая мэр Москвы подписал распоряжение №1066-РП "О доплатах за ученую степень", согласно которому работникам, занимающим штатные должности в бюджетных учреждениях (организациях) науки и учреждениях высшего и послевузовского профобразования системы Департамента образования Москвы и системы Департамента здравоохранения Москвы, ученые степени по которым предусмотрены тарифно-квалификационными требованиями, установлены следующие ежемесячные доплаты за ученую степень:
доктора наук - в размере 7 000 руб. (ранее - 1,5 тыс. руб.);
кандидата наук - в размере 3 000 руб. (ранее - 900 руб.).
На указанные цели из бюджета Москвы выделено 109 млн 873 тыс. руб., в том числе для Департамента образования - 66 млн 549 тыс. руб., Департамента здравоохранения - 43 млн 324 тыс. руб.
Как сообщила Интерфаксу первый заместитель мэра в правительстве Москвы Людмила Швецова, размер ежемесячной доплаты за ученую степень увеличивается с 1 июня. По словам Л.Швецовой, на которую возложен контроль за исполнением распоряжения, с июля городские власти начнут выплачивать задолженности по доплатам московским кандидатам и докторам наук, так как федеральный закон об увеличении доплаты за ученую степень вступил в силу с ноября 2006 года.
/Финмаркет/

yurimedvedev

Нам в МГУ уже вроде с ноября и выплачивают.

ivan_zolotukhin

AFAIK, выплачивают с ноября и не только в Москве: 3000 за кандидатскую и 7000 за докторскую.

seregaohota

AFAIK, выплачивают с ноября и не только в Москве: 3000 за кандидатскую и 7000 за докторскую.
Да, только в московском постановлении о дополнительных к тому доплатах говорится, или нет?
Т.е. в Москве будут доплаты за степень 6000/14000. А то уж больно новость тухлая, на полгода протухла. Хотя кто знает этих журналистов.

ivan_zolotukhin

Если дополнительно, то неплохо бы
2Gimli: В каком-то смысле у метро, да 15 мин. ходьбы до факультета

Ryfargler

согласно которому работникам, занимающим штатные должности в бюджетных учреждениях (организациях) науки и учреждениях высшего и послевузовского профобразования системы Департамента образования Москвы и системы Департамента здравоохранения Москвы
МГУ и систему РАН это не касаеца

Koldunel

3000 за кандидатскую и 7000 за докторскую.

стыдно за страну.

redtress

кандидата наук - в размере 3 000 руб. (ранее - 900 руб.).
нда... стоит конечно гемориццо с кандидатской - целых 3000 рур в месяц добавки. А уж доктора в роскоши просто купаюцо.

geva

стоит конечно гемориццо с кандидатской
Там вон Дима Булыкин кандидатскую защитил, стало быть, это может сделать любое бревно, не только выпускник МГУ.

seregaohota

Дима Булыкин
А не сможет, так купит сразу, мать-мать-мать привычно ответило эхо.

ivan-mikh

целых 3000 рур в месяц добавки
и это в МОСКВЕ!
где однуху снять от 700 баков в месяц, хоть бы не позорились!

stm5619710

Дима Булыкин
а кто это?

seregaohota

Как кто? Новоиспечённый кандидат.
PS Инета нет? Бедняжка.
 Нападающий московского «Динамо» Дмитрий Булыкин стал кандидатом педагогических наук.
Он защитил кандидатскую диссертацию на кафедре РГУФКа (Российского государственного университета физической культуры) по теме «Биомеханика в футболе и легкой атлетике». Известный форвард поделился своими впечатлениями с «Новыми Известиями»: «Конечно, ко всему можно относиться с иронией. Мол, Булыкин, который в этом сезоне не провел ни одного матча за основной состав «Динамо», стал первым в истории российским футболистом – кандидатом наук. Можно шутить, что, дескать, у него так много свободного времени, что можно было чему-то и поучиться. Но я на самом деле три года учился в аспирантуре. Просто многие об этом не знали. И учился не ради «корочки». Мне хотелось свои практические знания подтвердить теорией. И при защите мне не делали никаких скидок. Два часа я отчитывался перед комиссией. Сначала озвучивал и обосновывал тему диссертации, затем были вопросы и прения. После чего члены комиссии голосовали за мою ученую степень. Конечно, я пока не собираюсь преподавать. Но никогда не говори «никогда».

STASSS

интересно почетать его статьи

seregaohota

Мне неинтересно, я уже подобные читал. Максимум на уровне формул технических вузов. Интересно, прибавят ли ему к контракту по 3 тыс. в месяц. Как бы Динамо не разорилось. Придётся англичанам продавать. Там любят учОных.

seregaohota

О, с кандидатов похоже уже скинули полторы. Если не переврали чего.
16.06.2007 Докторам будут доплачивать по семь тысяч рублей
Выгоднее заниматься наукой стало москвичам. Мэрия увеличила доплаты за ученые степени.
Кандидатам наук, занимающим штатные должности в муниципальных учреждениях науки, высшего и послевузовского образования, начнут ежемесячно доплачивать не по 900, а по 1500 рублей. Работающим там же докторам наук будут начислять сверх обычного не по 1500, а по 7000 рублей каждый месяц.

Ryfargler

стоит конечно гемориццо с кандидатской - целых 3000 рур в месяц добавки. А уж доктора в роскоши просто купаюцо.
ну большинство докторов которые в МГУ работают живут мягко говоря не бедно - по крайней мере ни знаю ни одного случая чтобы доктор уволился по причине того что мало зарабатывал
А вообще я смысла этих надбавок не понимаю и доктор и кандидат должны уметь зарабатывать в десять-двадцать раз больше в месяц чем эти надбавки иначе им в МГУ не место

redtress

если доктор "умеет" зарабатывать, то это не доктор, а бизнесмен. Безсуловно, в некоторых людях это сочетается, но есть такая вещь, как фундаментальная наука, где проблематично "зарабатывать"

apet

Большинство докторов, работающих в МГУ, уже слишком немолоды, чтобы искать себя где-то еще. "Не бедно" - очень растяжимое понятие. Кто на копейке разъезжает, кто вообще на метро. Далеко не все темы имеют крупные гранты. Многие вынуждены вести дополнительную деятельность. По-твоему доктора наук должны крутиться и искать подработки? Кроме того, не следует путать доктора и профессора. Я полагаю, что для довольно большой части докторов наук эти 7000 составят 15-20% зарплаты, что немало.
И если "им в МГУ не место", то уровень науки и образования в МГУ упадет в разы.

demetrius86

А вообще я смысла этих надбавок не понимаю и доктор и кандидат должны уметь зарабатывать в десять-двадцать раз больше в месяц чем эти надбавки иначе им в МГУ не место
Интересно как ты себе это представляешь? Работающий в МГУ на полную ставку человек, где-то ( ГДЕ ?) зарабатывает денег в 10-20 раз больше, работая не полный рабочий день. А зачем ему тогда в МГУ ходить ? Смотреть на тупые рожи студентов и лекции по матану ( микроэкономике) читать ?

stm7543347

Нападающий московского «Динамо» Дмитрий Булыкин стал кандидатом спортивных наук.

ivan-mikh

Работающий в МГУ на полную ставку человек, где-то ( ГДЕ ?) зарабатывает денег в 10-20 раз больше, работая не полный рабочий день. А зачем ему тогда в МГУ ходить ?
+1
кстати этот чел озвучил иллюзию масс относительно мгу на коей и держиццо рейтинг мгу, а на самом деле МГУ это ровно такое г насколько много в нем платят преподам, то есть примерно на уровне такжиского дворнека (препод=вонючий такжик, пусть и не так воняет но по сути также гавно с точки зрения ВЛАСТИ (потому как культ МОЛОХА щас есть ОФИЦИАЛЬНАЯ ГОС.РЕЛИГЕЯ тока об этом массы еще пока не знают - вот он ГЛАВНЫЙ ИСЧНЕГ ПУТИНСКОЙ СИЛЫ: ЗАБЛУЖДЕНИЕ МАСС, ПОДКРЕПЛЯЕМОЕ БЕССОВЕСТНЫМ ПИАРОМ!

demetrius86

а на самом деле МГУ это ровно такое г насколько много в нем платят преподам, то есть примерно на уровне такжиского дворнека (препод=вонючий такжик, пусть и не так
Некоторые вполне воняют надо только быть повмимательнее. Например как то вечером шеф моего друга Коли не смог попасть в ИМех, менты сказали здесь люди офисы арендуют, а бомжам делать здесь не фиг.

ivan-mikh

менты сказали здесь люди офисы арендуют, а бомжам делать здесь не фиг.
щщетаю уже почти настал момент истины:
ПОРА ОТКРЫТО ПРИРАВНЯТЬ НАУЧНЫХ ДЕЯТЕЛЕЙ К БОМЖАМ!
хорошо былобы еслип Путин выступил с речью.. по крайней мере это было бы чесно!

demetrius86

Путину давно пора выступить с речью по этому поводу и честно сказать:
"Товарищи учёные, мы вас наебали 4 % ВВП на науку, которые правительство по закону 10 лет обещало, платить, но НИ РАЗУ даже в проект бюджета бюджет ни внесло (МВФ не утвердил бы такой бюджет) мы платить не будем никогда ! И закон этот уже отменили. Идите все на хуй. Кретины которые верят в сказки не достойны называться учЁными."

ivan-mikh

Кретины которые верят в сказки не достойны называться учЁными."
+ их надо называть БОМЖАМИ и мочить по университетским сортирам!

popov-xxx25

+1 Наша Масква — город успешных людей, а не учёных бомжей!

seregaohota

Тимур Шаов. Песенка, современный вариант песни Высоцкого http://shaov.kulichki.net/mp3s/Tovarishhi-uchenye.mp3
"Товарищи ученые"
30 лет спустя
Товарищи учёные! Из книги Судеб следует,
Что все там будем:
     бедный ли, богатый - всё равно.
На бедность вы не сетуйте -
     наука жертв требует?
Вот вами же и жертвуют с наукой заодно.
Страна-то не типичная, страна не ординарная,
У нас любое действие всегда нулю равно.
Системы - бессистемные,
     стандарты - нестандартные,
Пространство - неэвклидово,
     хрен знает, чьё оно.
Здесь эффективно действует
     один закон неписаный -
Закон Большого Кукиша,
     дословно он гласит:
Что тело, погружённое
     в дерьмо по саму лысину,
Должно лежать, не булькая,
     и денег не просить.
Ну как мы бросились, не споря,
     смело в рыночное море:
Мы хотим плыть на просторе!
     Эй, страна, руби концы!
А теперь сидим на вантах,
     делим гранты по талантам.
Дети капитана Гранта -
     Джоржа Сороса птенцы.
Мозги одновалентные
     всегда дрейфуют поверху,
Там издают энциклики, шумят, руководят.
Вам ваше дело по-сердцу,
     им ваше дело по-ху*.
Такой вот получается постылый постулат.
А вы, бедняги, просите
     Его Превосходительство:
- Кормилец, дай нам денюжку,
     добавь хоть медный грош.
- Конечно же, берите же, -
     вам говорит правительство.
А вы ему: - Так нету же!..
     Оно вам: - Так ото ж...
Когда с интеллигентскими
     химерами покончите,
Вернетесь вы в исконный наш,
     крестьянский наш уклад:
Курятничек в кладовочке,
     коровка на балкончике,
А под балконом грядочки -
     здесь будет город-сад.
Такая вот редукция...
     Но, прежде чем откланяться,
Я кратко резюмирую сегодняшний базар:
Товарищи ученые!
     Мы все в глубокой заднице.
Спасибо за внимание, окончен семинар.

popov-xxx25

Тимур Шаов.
Ты ему в пиарщики записался чтоле?

seregaohota

Я от него торчу на данный момент примерно год. Но его как лёгкую музыку слушать не будешь, мне моральных сил не хватает по-крайней мере. И песни умные, по некоторым копать приходилось о чём он вообще. Такое самообразование. Например - всё понимаешь в отрывке?
http://shaov.kulichki.net/texts/onarodnoj.htm
Он посмотрел программу "Время", прочитал
"Коммерсант",
Он ужаснулся и печально сказал:
"Водить вас надо по пустыне
лет еще пятьдесят,
Пока не вымрут все, кто голосовал".
Потом зашли мы с ним в кабак,
повечеряли слегка,
И я автограф у него попросил.
Он написал губной помадой на стене кабака:
"Мене, мене, текел, упарсин".

popov-xxx25

Например - всё понимаешь в отрывке?
ну

seregaohota

Значит ты супермозг, я не всё понял с первого раза.

ivan-mikh

какуюп ты лиреку тут не приводил:
УОЧНЫМ ЯСНО: ПУТИН ИХ ПОСЛАЛ

Ryfargler

Я вообще считаю надбавки просто по факту наличия ученой степени вредным пережитком прошлого

ivan-mikh

Я вообще считаю надбавки просто по факту наличия ученой степени вредным пережитком прошлого
+ зарпталу тоже платить ненужно т.к. всеравно все живут не на нее, ведь так?

urchin

Стихи которые ты привёл, бред.
Нытьё в стиле какого-нибудь Галича 70-х годов, которым заслушивались дисседенты на кухнях.

Ryfargler

+ зарпталу тоже платить ненужно т.к. всеравно все живут не на нее, ведь так?
Ну можно оставить как сейчас или сделать чуть ниже, важно избежать ситуации когда человек имеет пенсию + ставку высокую + надбавки за степень и может на это жить ничего не делая
Так же важно создать механизм стимулирования за успешную работу - но любые надбавки строго по конкурсу и максимально открытому

vovatroff

Мне из него больше всего понравилась та, где в конце припева слова "Ну а Мусоргский бухал"
Кажется, она называется "И на солнце бывают пятна"
Правда, я всего три его песни знаю.

vovatroff

Мене, мене, текел, упарсин

Объяснение таинственных слов в последней строчке есть в википедии.
Это

слова, по преданию начертанные на стене таинственной рукой во время пира вавилонского царя Валтасара незадолго до падения Вавилона от рук Дария Мидийского.
Объяснение этого знамения вызвало затруднения у вавилонских мудрецов, однако их смог пояснить пророк Даниил (Дан 5:26-28):
(26) Вот и значение слов: мене — исчислил Бог царство твое и положил конец ему;
(27) Текел — ты взвешен на весах и найден очень легким;
(28) Перес — разделено царство твое и дано Мидянам и Персам.

seregaohota

Стихи которые ты привёл, бред.
Нытьё в стиле какого-нибудь Галича 70-х годов, которым заслушивались дисседенты на кухнях
Ты ещё скажи: "Эй, в шляпе! А ещё очки надел." И это в конце 1920-х и в 30-х было отягчающим вину обстоятельством. Читай Ильфа и Петрова. Энтелегент, тогда было чревато.
Если для тебя диссидент оскорбление, то это для многих не так. Быть в толпе, кричащей "У-лю-лю" или побивающей камнями особого мужества не надо. Такое поведение в Сталинские времена называлось в шутку про анкеты "колебался вместе с линией партии". Ты к Лобному месту выйди "За нашу и вашу свободу", когда точно знаешь, что тебе максимум через 3 минуты ГБ выбъет зубы, а потом залечат в психушке. Так что не надо про диссидентов. Не суди, да не судим будешь.
Сахарова не помнишь? Которого в голодовки в Горьком через зонд кормили. А в прессе с говном смешали, потом чуть не совестью нации практически повернулось. Упёрся рогом сука против ядерных испытаний в атмосфере, 200 тысяч человек в год в стране пожалел, он что ли от рака умер? А ты бы в те времена его на заводе клеймил на партсобрании, а потом даже не связал в логическую цепочку это с умершим от рака собственным дитём. И как бы ты к нему не относился не имея полной инфо, физики, в том числе и из МГУ, его в те времена не продали. И Академия наук под власти не легла. А то бы 2 прецедента было, Эйнштейна исключили при Гитлере и Сахарова у нас.
С людьми-подписантами в МГУ не общался? Люди из родичей ЦК КПСС не учили тебя через жопу, которых на работу взяли в МГУ, иначе верёвки? Ты в "французских" группах вступительные в МГУ не сдавал/принимал? О стране то вообще неплохо знать, в которой живёшь, прежде чем умозаключения строить. Приближение к истине и познание в том числе и страны бесконечно, абсолютной истины нет ни у кого.
Наша многострадальная страна и так в жуткой жопе, не хватает нам ещё говна. И каждый либо участвует в этом говне в любом вопросе вынужденно (так как его за яйца держат) или добровольно, либо противодействует. Ты водораздела IMHO не видишь как Лермонтов говорил считай что об этом "И ядрам пролетать мешала гора кровавых тел". Не то что невежеством или несправедливостью, трупами смердит. А ты именно за говно ратуешь. Пойми, ты принюхался, своё говно не пахнет, русская поговорка.
Тебе, слепому мудрецу, хвост слона подёргать дали и орут во все тяжкие по ТВ и в СМИ "Змея!". Ясен пень, змея, а что же ещё? Как я смею утверждать, что не змея. Ты даже и не сомневаешься. А что пованивает и при очередном дёргании говном из этой слоновьей жопы завалит с головой - так оно родное, не пахнет. Да тебе и объяснят откуда это говно взялось и кто из диссЕдентов и пГавозаshitников этот shit насрал.
Галича много читал и слышал? Или может у тебя диссер по авторской песне? Ты по чему о Галиче судишь?
И я упаду, побеждённый своею победой.
И ткнусь головою, как в пристань, в колени твои.
Ты не тыкался в колени, понимая что победив проиграл?
Знаешь как его убили? Вот Шаов, и о Галиче тоже
Иные времена (Переслушивая Галича)
Жили-жили — оба-на!.
Глядь: иные времена!
Мы тут слушали Бетховена давеча,
А как закончилась в бутылке «Посольская»,
Я поставил Александра Аркадьича,
И обуяла меня грусть философская.
«Устарел он, – говорят мне товарищи. –
Мы уж строй сменили к чёртовой матери,
Личность есть, а культа нет — потрясающе!
Трали-вали, торжество демократии!
Шуршат лимузины, искрится вино,
Жратвы в магазинах, как грязи, полно!
Текут инвестиции, крепится власть,
И даже в провинции есть что украсть!
Живём в шоколаде, а что алчем рубля,
Так не корысти ради, а радости для!
Триумф креатива — апгрейдинг умов!
А главное пива сто двадцать сортов!
Перспективы — мать честна!
Да, иные времена...
А какая-нибудь бабка Кузьминична
Небеса коптит в деревне заброшенной
Под какой-нибудь Интой или Кинешмой —
Расскажите ей про всё про хорошее!
Это ей вы расскажите, ораторы,
Что свободу мы такую забацали:
Хочешь — деда выдвигай в губернаторы!
Хочешь — бизнес открывай с итальянцами!
А бабка все плачет, что трудно живёт —
Какой неудачный попался народ!
Отсталая бабка привыкла к узде:
Ты ей о свободе, она — о еде.
Ты что же не петришь своей головой:
На всех не разделишь продукт валовой!
Зато в Центробанке накоплен резерв —
И скоро всем бабкам дадут по козе!
Глянь-ка, бабка, из окна:
Вишь? О! Иные времена!
Но те ж за городом заборы,
Те же строятся вожди.
Генералы, прокуроры,
Поп-кумиры да актёры —
Честный люд, нечестный люд —
Справно денежку куют.
Вроде жареным не пахнет,
Чёрный ворон не кружит,
Олигарх над златом чахнет,
У метро алкаш лежит.
Складно врет номенклатура:
Счастье, мол, не за горой.
А страна сидит, как дура,
И кивает головой.
Кому бутик открыть, кому окоп отрыть…
А с Тверской страна не видна.
А кто плохо жил, будет плохо жить.
Это всё они — времена...
В избе тикают с одышкою ходики,
И давление за двести — подняться бы...
Но Кузьминична корпит в огородике,
Рвёт амброзию артрозными пальцами.
Деду стопочку нальёт — пусть поправится,
Сыпанёт пшена в курятник с наседками,
Аллохол глотнёт — и в церкву отправится,
Захромает бодро вслед за соседками.
Идут бабуленьки, мелки, белоплаточны,
Идут гуськом благодарить Творца
За желтизну пасхального яйца,
За голубую неба непорочность,
За пенсион свой — маленький, но прочный,
Идут, крестясь от самого крыльца.
Мешает лишь один холецистит
Общаться с Богом.
Ну да Бог простит.
.. Значит, Галич устарел? Очень может быть.
Так что не нравится? Да всё вроде нравится...
Да, иные времена, но в чём-то схожие...
А для Кузьминичны так вовсе без разницы.
Виноваты сами — дедушки, бабушки —
Слишком рано родились, жили в сирости.
Но дали льготы на проезд? Вот и ладушки.
Трали-вали, торжество справедливости.
Басан, басан, басана,
Сейчас не время — ВРЕМЕНА.

Льготы, кстати, с тех пор вылетели в п*зду без полной компенсации IMHO, песня малость outdated. Ты эту песню найди и хоть раз послушай. Шаов и по музыке не нулёвый, не только по мыслям.
И вопрос, может кто знает что значит "Басан, басан, басана". Интернет и Даль у меня есть.
PS Хотя если ты из них, то зачем я тут икру мечу, или биссер. Не обижайся. Я ко всем нормально отношусь. Люди меня убивали, а я думал как бы им больно не сделать.
PPS Я не диссидент, и не из диссидентской семьи как ты где-то писал. Ни в одну партию не вхожу, не был, не состоял, не стукач, не ГБ, 5 пункт у меня чище чистого. У меня все сплошь работяги и крестьяне, из таких русских, что и не снилось, с домонгольских времён AFAIK. Евреи у меня и в друзьях есть. И негры. И кое-кто ещё, цыгане там и тп, не падай в обморок. А Шаов черкес и что с того? Может ты из-за этого цепляешься, хз, чужая душа потёмки, а я тебе не персональный штатовский психоаналитик.
Если ты не знаешь, чем живут люди за окружной, то не строй меня как Хрущёв Эрнста Неизвестного на приснопамятной выставке - что это я за говно тут мол на форуме изобразил, это только кажется что говно и может только людям определённого склада. А потом Хрущёв ему же и надгробие себе на могилу заказал. Не понимаешь всего - помолчи. Я тебе тут думаешь всё пишу что знаю и думаю, кто из знакомых в какой Чечне или Афгане погиб? Ты мне кто, младший брат или сын, за которого я переживаю? Я умный и знаю много, и IMHO в отличие от тебя знаю где граница моих знаний и догадываюсь какие из моих знаний скорее всего заблуждения, но я не идиот. Мне в тюрягу не хочется, или как-нибудь из универа не дойти до дома. Или чтобы что-то с моими детьми случилось. И я не горю желанием рассказать тебе что из подобного уже было и при каких обстоятельствах. Мы тут даже судимся локально кое с кем, я в частности с прокурорами общаюсь, но это Россия и до Страсбурга далеко и денег жрёт. Может ты нам деньжат на адвоката в ВС подкинешь? Шучу, это не меняет ситуации в целом. И IMHO это типично для России.
Я не в локалке. И не руслан, хотя я его ситуации не знаю.
Короче помолчишь - за умного сойдёшь. И не будь или не прикидывайся амёбой. Мозги растут когда их нагружают, как мышцы. Орган - продукт функции, за некоторыми исключениями. Умные живут дольше, потому что они умные. Научный результат прошлого года. И ещё раз, не суди, да не судим будешь. Мы никогда не знаем всех обстоятельств.
Отстань от меня. Устал я. Пошёл ка я на хуй.

Lenn

да...ШАОВ жжот..но БОЯН...

urchin

Ты ещё скажи: "Эй, в шляпе! А ещё очки надел." И это в конце 1920-х и в 30-х было отягчающим вину обстоятельством. Читай Ильфа и Петрова. Энтелегент, тогда было чревато.
Сейчас энтелегент это примерно как лох и нытик.
Энтелегент не всмысле человек который занимается наукой или культурой. А именно лох и нытик, но с претензией на интеллект. То есть человек с пораженческой психологией.

urchin

Ты к Лобному месту выйди "За нашу и вашу свободу",
Может мне ещё электричке на встречу выйти с лозунгами против "антинародного Путинского режима", а потом говорить что меня гебня поезд натравила
То есть ты предлагаешь пописать против ветра, просто в знак протеста. протест ради протеста

urchin

Сахарова не помнишь?
Помню и уважения к нему не испытываю.
PS точнее уважение испытываю, за достижения в физике. А вот за так называемые права человека уж извините

urchin

Галича много читал и слышал? Или может у тебя диссер по авторской песне? Ты по чему о Галиче судишь?
не поверишь Галича просто слушал и мне не понравилось. С детства не люблю нытьё.

urchin

Отстань от меня. Устал я. Пошёл ка я на хуй.
Тебя читаю как будто Галича слушаю.
Вот всю жизнь и будешь либо ныть либо судиться с системой, которая тебе проходу не даёт.
Я умный и знаю много

Ну ты д'Артаньян БП.
Всё Вам дисседентам не так и в СССР не так было. Сломали СССР ( не без вашей помощи) и опять не так. А когда же так то будет.
Что вы от страны хотите, какой строй. "За что вы боретесь?"
Сопли полить как всё плохо вы большие любители это я уже понял. А вот ради чего всё это?
Во имя чего?

redtress

Сломали СССР ( не без вашей помощи) и опять не так.

Lenn

какой то бред написал...типичное нытье человека который работал только за зарплату (даже скажем просто прямо за бабло а не за дело (идею и пр.)...
тебе никогда не понять с твоих позиций что такое получать награду\премию и прочие...
и почему за трудовой\героический (пусть и разовый) надо людей поошрять не большой выплатой в течении всей жизни...(выплаты это к слову ой какие не большие)...
особенно если человек имеет МНОГО наград..означает что Он дико работоспособен (тока не по твоим критериям почему то)...
смешно..когда тебя чьи то трудовые пенсии смушают...можно подумать это пенсии министра или депутата (75% от зарплаты до конца жизни)...

Lenn

в тему про диссидентов выложу на всеообщие обозрение пару ссылок что мне прислали ..
занятно...
(про инакомыслие в СССР и светлых странах сейчас (ну или в самом ближ. прошлом
http://www.ecsocman.edu.ru/images/pubs/2004/04/23/0000155975...
много слов про заключеных СССР (крамола...начинается книга с цитирования Галича как не странно
далее- про Дойчланд
http://www.germarrudolf.com/civil/censor.html
видно что цифры как не странно одно порядка (для маленькой Германии даже чуть больше)
http://www.verfassungsschutz.de/download/SHOW/vsbericht_vora...
300-страничный документ про политически-мотивированные преступления...4 Мб файл
конечно там описанно всё и все..антиглаболисты, панки, нацисты, исламисты и пр. и пр.
читать последние без знание немецкого тяжело

k11122nu

> но есть такая вещь, как фундаментальная наука, где проблематично "зарабатывать"
тем не менее, по слухам, средний доход с научной деятельности на физфаке и химфаке составляет, по разным оценкам, от 600 и до 1000 долларов. Большинство сотрудников будут клясться и божиться, что они занимаются фундаментальной наукой.
Upd.: опечатался, везде вместо "мехмат" читать "химфак"

sever576

ну химики варят что-то, это всем известно
а на чем физеги бабло рубят? -)

k11122nu

гранты и проекты. варят, паяют, напыляют. Считают.
Лично мне вот за халявнейшую теоретическую работу, проведенную в бытность на 4м курсе (я просто готовил свою курсовую) отвалили 500 евро. Это было всего один раз, но я ведь и сотрудником не был. Дело было в 2003/04 учебном году.

Ryfargler

но есть такая вещь, как фундаментальная наука, где проблематично "зарабатывать"
фундаментальная наука в аспекте 'что-то что интересно только мне и не может априори найти приложения нигде и никогда и ни при каких условиях' - должна умереть, можете этим заниматся у себя на даче как некоторые зарубежные и российские ученые делают

lebuhoff

фундаментальная наука в аспекте 'что-то что интересно только мне и не может априори найти приложения нигде и никогда и ни при каких условиях' - должна умереть, можете этим заниматся у себя на даче как некоторые зарубежные и российские ученые делают
У Вас в профайле указано "Род занятий: Scientist ", а пишите, простите меня, откровенную несуразицу. Ну, какая могла была быть польза от открытия теории относительности и квантовой механики в своё время, как не в "общетеоретическом аспекте"? Зачем изучают флуктуацию реликтового излучения теперь и зачем, например, космология? Почему-то туда вкладывают деньги в долгосрочной перспективе (разумеется, не так как Проктер&Гэмбэл на разработки по конкретному улучшению материала памперсов).

Ryfargler

у, какая могла была быть польза от открытия теории относительности и квантовой механики в своё время, как не в "общетеоретическом аспекте"?
Люди которые это открыли (по крайней мере Эйнштейн точно) не получали зарплату за работу в науке когда это открыли или почти не получали - Эйнштейн был вынужден подрабатывать в патентном бюро и все такое - так что пример не верен

sever576

а Планк где подрабатывал?

popov-xxx25

Эйнштейн был вынужден подрабатывать в патентном бюро
Он там не подрабатывал. Он там работал. А "подрабатывал" как раз в науке.

Lene81

Ну можно оставить как сейчас или сделать чуть ниже, важно избежать ситуации когда человек имеет пенсию + ставку высокую + надбавки за степень и может на это жить ничего не делая
А что, это нормально, когда пенсионеры работают?
Правлильно, превратим страну в трудовой лагерь на манер того, что сделал "красные кхмеры" в Камбодже! Работать от рассвета до заката и от колыбели до могилы! А немощные пойдут на удобрения!

Ryfargler

Наверное нет, но все-таки МГУ это не благотворительная организация и не должно заниматся поддержкой пенсионеров.
Еще я реально работающих пенсионеров видел в МГУ очень мало, максимум - ведут семинары но с этим любой справится, а так - пьют чай и сидят в интернете

vovatroff

Вы знаете, в творческих видах деятельности это вообще очень
распространено. Люди сами не хотят оттуда уходить, потому что
их это в старости очень поддерживает. Общение с молодежью,
тренировка мозговой активности и т.п.
Мне известны примеры 80-летних сотрудников МГУ, остававшихся
полноценными работниками до самого конца и ушедших из жизни
буквально на рабочем месте. Можно только мечтать.
Если бы они вышли на пенсию и сели на лавочку, то все могло
кончиться гораздо прозаичнее, такие примеры, увы, тоже есть.

geva

ведут семинары но с этим любой справится
миф

urchin

Это более чем нормально. Если пенсионеры не будут работать и будут получать "достойную" пенсию, такой нагрузки страна, а именно те кто работает ( то есть мы с вами, те самые молодые и работающие которые перетопчутся) не выдержат. Реалии такие, что продолжительность жизни увеличивается и соответственно колличество пенсионеров тоже увеличивается, а рождаемость падает.

Ryfargler

Вы знаете, в творческих видах деятельности это вообще оченьраспространено. Люди сами не хотят оттуда уходить, потому что их это в старости очень поддерживает.
во-первых тех кто работает все-таки мало, во-вторых эффективность работы человека в 80 лет довольно низка, в третьих если все с этим согласны - типа держать пенсионеров пока они хотят работать то в МГУ будет вечное болото
А семинары и праки в США ведут вообще аспиранты

popov-xxx25

СзСША

urchin

во-вторых эффективность работы человека в 80 лет довольно низка
А я вот видел своими глазами профессора Сестрорецкого ( правде не в МГУ) в свои 82 года у него было очень даже крепкое рукопожатие и он реально двигал науку, реально работал головой.

Ryfargler

Ну и? На одного работающего 30 неработающих и поэтому всех держать?

TOXA

Человек должен работать в меру сил до последнего дня своей жизни. Это дает ощущение полезности и того, что человек уже не списанный на свалку отработанный материал, что есть еще "порох в пороховницах" (далее по тексту).
Я много раз видел угасающих квартирных стариков и работающих (на даче ли или, например, в сетевом маркетинге) пенсионеров- последние держались бодрячком.

urchin

+1 кстати.

Serg1912

Да.
Но в московском постановлении о дополнительных к тому доплатах говорится, или нет. Ссылку на постан., плиз, а?

geva

Человек должен работать в меру сил до последнего дня своей жизни. Это дает ощущение полезности и того, что человек уже не списанный на свалку отработанный материал, что есть еще "порох в пороховницах" (далее по тексту).
Я много раз видел угасающих квартирных стариков и работающих (на даче ли или, например, в сетевом маркетинге) пенсионеров- последние держались бодрячком.
+1. На форуме почему-то есть такой пласт настроений - дожить до 60, а потом можно доживать. Неправильные очень настроения.

Ryfargler

Ну а зачем правительству поддерживать науку если заранее известно что люди в науке работают неэффективно - приходят в 11, уходят в 16, пьют чай и все в таком духе
По моим оценкам не менее 30 процентов людей в МГУ именно в таком темпе 'работают'

geva

зачем правительству поддерживать науку
Чтобы была фундаментальная наука
если заранее известно что люди в науке работают неэффективно

Разогнать, набрать новых.
У тебя там связано теплое с мягким. "Зачем поддерживать" и "Эффективно ли они работают"

seregaohota

Потому что если не поддерживать, то этот процент возрастёт.
Если это вообще правда, что ты пишешь.

demetrius86

зачем правительству поддерживать науку если заранее известно что люди в науке работают неэффективно - приходят в 11, уходят в 16, пьют чай и все в таком духе
 Это же касается и РАН в полном объёме.
 Скрытая безработица вот как это называется. "Сохраним нашу науку и образование ! " помните такой лозунг ?
 Проблема в том, что законсераванные учёные (как и все консервы) рано или поздно начинают портится и гнить, а при попытке употребления вообще травят.
 Зачем поддерживать науку ? Наука знате ли очень крутая вещь при правильном применении и очень выгодная ! ! !
 Кстати наша наука ПОКА ЕЩЁ очень эффективна по отношение к средствам в неё вкладываемым.

132952

во-вторых эффективность работы человека в 80 лет довольно низка
Статистика продолжительности жизни крупных научных деятелей выявляет интересную
закономерность: деятельные учёные живут дольше, и почти до конца своих дней
сохраняют высокую работоспособность.

Ryfargler

Кстати наша наука ПОКА ЕЩЁ очень эффективна по отношение к средствам в неё вкладываемым.
Нет - это не так к сожалению, если пересчитать терминах - объем средств/публикации то для РФ затраты значительно выше чем в США

Ryfargler

http://www.researcher-at.ru/forum/index.php?topic=3610.0
Там есть МР3 - рекомендую послушать, очень познавательно
Никто не спорит что при правильной организации наука может приносить прибыль, проблема в том что в России она начала загнивать с начала 80 годов и и уже что-то исправить будет очень сложно, поэтому никто науку и не хочет финансировать
А фундаментальная наука - я уже писал много раз что я думаю обычно имеется в виду под этим термином

PETERPETER

Нет - это не так к сожалению, если пересчитать терминах - объем средств/публикации то для РФ затраты значительно выше чем в США
Число публикаций не может являться показателем эффективности, потому как публикации могут не содержать полезных результатов, можно клонировать фактический материал своих статей и т.п. У них много публикаций потому, что с них спрашивают публикации и они привыкли строчить их по любому поводу (я не говорю, что российская наука эффективнее, просто заведомо некорректный способ оценки). У нас тоже, кстати, вводят специальный индекс-показатель "полезности" учёного (забыл, как этот индекс называется который зависит, в том числе, и от публикаций.

STASSS

>(забыл, как этот индекс называется который зависит, в том числе, и от публикаций.
индекс цитируемости тоже легко накручивается

olga58

esli kto-to voobshe ne publicuetsia, to kak ocenit' rabotu?

Ryfargler

ну по-другому можно оценить только если есть реальный продукт - физический или софт какой, я не думаю что есть публикации про автомат Калашникова к примеру
Фирма на основе научной работы выдает продукт или патенты, редко - публикации, академические ученые выдают статьи и редко патенты так как они дорого стоят

demetrius86

Боюсь в данном случае не прав ты, хотя тут всё сильно зависит от методики. www.scientific.ru

Ryfargler

Ну вот посмотри в ISI сколько в США ученых с рейтингом ISI Highly Cited, и сколько в России - в США 3876 таких, в России - 6
Ты правда уверен что финансирование больше чем в 600 раз отличается?

urchin

Статистика продолжительности жизни крупных научных деятелей выявляет интересную
закономерность: деятельные учёные живут дольше, и почти до конца своих дней
сохраняют высокую работоспособность.
Вот и я про то.
То же самое относится и к бизнесменам и даже к крестьянам

vovatroff

во-первых тех кто работает все-таки мало, во-вторых эффективность работы человека в 80 лет довольно низка, в третьих если все с этим согласны - типа держать пенсионеров пока они хотят работать то в МГУ будет вечное болото
Вопрос - а кто взамен них собирается работать в МГУ ?
Что-то не шибко молодежь сюда стремится.
В Америке вообще все не так. Там распространена система,
когда постоянный состав кафедры или другого подразделения -
это, например, ровно один маститый ученый, отец-основатель,
как правило, солидного возраста, и несколько технических
работников. Это - постоянные позиции. Вокруг него формируется
"школа", состоящая из людей разного возраста и уровня, но все
они -временные и по истечении срока пребывания куда-то съезжают.

Ryfargler

Вопрос - а кто взамен них собирается работать в МГУ ?Что-то не шибко молодежь сюда стремится.
ну я знаю несколько примеров когда хотели работать на факультете но ставки не давали хотя половина ставок занята пенсионерами которые приходят в 11, уходят в 16 и сидят в интернете
А почему бы не сделать как в США? Это же самая эффективная модель организации науки

vovatroff

А почему бы не сделать как в США? Это же самая эффективная модель организации науки
А как взять - и сделать?
Людей-то куда девать?
И потом, раз уже одна Америка есть,
зачем вторая? Можно взять и просто
туда поехать, если захочется.

seregaohota

AFAIR в Англии как-то считали, что от них в США съезжает в год выпуск примерно десяти коледжей. И это сливки, так как уезжают не из конкретных 10 коледжей все подряд, и не только с Англии. И англичане говорят, чтобы этому что-то противопоставить надо платить за ту же деятельность в полтора раза больше, чтобы сравнялось с США. И этот дренаж мозгов brain-drain идёт со всего мира. Примерно такая фишка в России при царях была, при Екатерине и т.п., поэтому Россия и не последняя страна была. А последствия таких решений лет 100 минимум.
Отец Ленина работал в облоно по-современному грубо говоря, один, жена с детьми сидела, содержал семью 6 детей, двухэтажный дом. Яблоки возами на зиму закупали, не говоря об остальном. И прикольно воспоминания читать, и сколько там в этом облоно было чиновников и чем этот Ульянов в основном занимался, сплошные командировки по Симбирской губернии на предмет чем учителям помочь.
По воспоминаниям доцента одного из 1950-х годов, он один точно так же содержал семью 7 человек, ездили на юга каждый год и т.д. IMHO когда начались заварушки типа Новочеркасска режим Брежнева начал откупаться от работяг зарплатой, тем более если ты литейки например не реформируешь, то туда идти работать получая рак дураков нет, и только зарплатой можно с дорогой нефти нихрена-не-делание властей компенсировать. Интеллигенция не сильно бастовала, по крайней мере расстрелы демонстраций не потребовались как рабочим.
Вот приблизительно 50 лет всё образование и сыпется, начиная со школьного. В Германии на многие школы по 2 дамы учителя, а у нас по 2 мужика. Налицо дискриминация по половому признаку, на такие деньги только дамы согласны чтобы личные дети были под присмотром и из прочих соображений. Да ещё и набирают по куче ставок за счёт качества образования, кроме того вынуждены объявлять всякие факультативы "необязательные", от которых школьникам и их родителям трудно отказаться. Вот и нагрузка выше крыши как на учителей, так и на школьников.
Про вузы. Работа в большинстве это для честных преподов либо безмерная нагрузка, либо на стороне. Для нечестных кормушка типа взятки и т.п. Для профи из желания просто физического выживания это постепенно приводит к тому, что человек вынужден сачковать, по крайней мере частично. Или приводит к снижению профуровня проф.преп.состава.
Присутсвующим студ/асп: так что вы не одно из последних ли поколений с относительно приличным образованием. Препод получая в 2-10 а то и 50 раз меньше вашей потенциальной з/п типа даст вам качественные знания?
По-поводу нашей системы образования я или пессимист, или хорошо-информированный реалист. И дело не только в данных Юнеско по взяткам в полмиллиарда долларов на поступление в вузы России. Больной скорее мёртв, чем жив. Властям не до того, они делят-делят, всё никак не распилят и понепеределят заново. Да их дети у многих уже и за границей учатся, а жёны там рожают-лечатся. С Россией может свою судьбу и не связывают.
И вылезать из этого дерьма придётся лет 50 да ещё и нашим детям. Или просто вы уже будете учить своих детей/внуков в Индии и Китае. Хотя как ещё с глобальным потеплением и развалом системы власти в России повернётся. Может и в Китайской Сибири.
Любая добавка жалования в системе образования правильный шаг и сдерживает развал системы, отдаляя его хотя бы на несколько лет. Это действие властей в +. Если бы они только делом занимались.

geva

согласен с постом.

vovatroff

Присутсвующим студ/асп: так что вы не одно из последних ли поколений с относительно приличным образованием. Препод получая в 2-10 а то и 50 раз меньше вашей потенциальной з/п типа даст вам качественные знания?
Этот образовательный Апокалипсис предрекали уже не раз на моей памяти.
И в иные годы условия для его реализации были еще более угрожающими.
Первый раз - на рубеже 90-х, когда все буквально трещало по швам.
Тогда, кстати, многие ушли из науки и высшего образования, кто-то
в бизнес, кто-то за бугор, кто куда. Те, кто остался, порой влачили
жалкое существование просто потому, что были в растерянности
от происходящего вокруг, и предпочитали не делать резких движений,
чтобы не стало еще хуже.
Но, кстати, в МГУ, по крайней мере, регулярно выплачивали зарплаты
и стипендии. В других местах люди месяцами ждали даже эти "подачки".
В результате МГУ не подвергся такому тотальному разорению, как
многие другие вузы и академические заведения.
И те, кто сейчас вас учат, именно в те критические годы смогли все же
здесь остаться, или, как я, по крайней мере, сделали свой выбор,
в т.ч. наблюдая все происходящее вокруг.
Конечно, можно создать для нас сколь угодно невыносимые условия
здесь и сейчас, но если до этого не дойдет, мы, скорее всего, все же
останемся. Конечно, будем подрабатывать, куда деваться-то, хорошо
- если по специальности. Вообще, я считаю, что полноценный
преподаватель обязательно должен сам чем-то заниматься, так сказать,
в "реальном" научном секторе. Желательно - в том, который
представляет интерес не только для него одного . Тем убедительнее
выглядит он в глазах студентов.
Нельзя сказать, что качество преподавания так уж сильно
зависит от размеров жалования. Для меня это - скорее хобби,
с точки зрения личного бюджета - все равно не главный фактор.
Возможно, не у всех так все складывается. Но я все равно не верю,
что плохой (некомпетентный или не умеющий работать с людьми)
преподаватель будет работать лучше, если платить ему в 10 раз
больше. Так просто не бывает.
Меня заботит то, кто придет нам на смену, потому что подкрепление
свежими силами необходимо в любом случае. А вот с этим
действительно напряг - по тем самым причинам, о которых ты
написал выше.

seregaohota

Но я все равно не верю,
что плохой (некомпетентный или не умеющий работать с людьми)
преподаватель будет работать лучше, если платить ему в 10 раз
больше. Так просто не бывает.
1. Молодой, который пришёл на работу особенно если он не дурак, а в МГУ трудно предполагать обратное, по первому времени не делает резких движений. А вот если людям не платили нихрена лет 20, то он видит, к примеру, сложившуюся систему взяток (я вообще говоря ничего не утверждаю! или похуизма на занятия. Или невозможность выгнать студента контрактника лентяя, так как деканат давит что будет напряг с допзарплатой. Или если препод работает в полную отдачу, то ему приходится идти на пересдачу и принимать у этих студней по второму и третьему разу, вместо того, чтобы поставить всем сразу тройки и уходить в отпуск. И т.п. отрицательных обратных связей в вузах выше крыши, не считая что это по семейным финансам на самом деле чуть не хобби и собственные дети уже на старших курсах зарабатывают раза в два больше + да и детям не до учёбы, не на обещанные же к выборам 900 рублей стипендии жить.
Хотя в провинции справедливости ради надо сказать, это страшно критично, каждая сотня. Даже семьи знаю, которые телевизор в прокате взяли - денег нет. Россия она не Москва, она очень по разному живёт. Например бомбят цветмет, со всех садов-огородов все алюминевые крючки с вешалок спёрли. И даже акции по этому поводу были вплоть до перекрытия дорог и писем Путину, только властям IMHO пох*ю.
Короче, в вузах молодой препод попадает в систему, а система складывается не один десяток лет в зависимости от обстоятельств, и каждая тысяча зарплаты сдвигает равновесное состояние системы образования в хорошую или плохую сторону.
2. И почему проблемы с молодым пополнением? А то, ты же согласился. Это надо такое призвание и альтруизм иметь, чтобы в эту добровольную петлю лезть. Весь этот альтруизм проходит как дети появляются в семье, если эту проблему как по-другому не решить как ты например. И это ещё с 1970 началось. Знаю много семей учителей, у которых один из родителей плюнул на мечту своей жизни - работу в школе - и ушёл на ж/д машинистом или типа того. Потому как кроме всего прочего кроме гражданина ты ещё и родитель, и есть ответственность перед теми, кого мы приручили как Экзюпери в маленьком принце писал, а тем более перед тем, кого ты сам родил. И абсолютно такая же картина в школе наблюдается и сейчас, при том же раскладе - один а то и оба родителя уходят из-за экономических обязательств перед собственными детьми. У меня много разных знакомых по всей стране и из разных отраслей капиталистического народного хозяйства, скажем так, я чел общительный. И разные источники инфы, по которым я только могу это проверить например данные по проценту выпускников пединститутов добравшихся до школы, подтверждают субъективные впечатления. Ещё демографическая яма как-то (нет худа без добра) нивелирует ситуацию - последнее массовое поколение выпускников поступает в этом году в вузы, а то бы вообще только намыливай верёвку.
В вузах те же яйца, только в профиль.
3,4,... Есть ещё куча разных факторов, влияющих на ситуацию. Начиная с такой "эфемерной" субстанции, как общественный престиж. Это не 1960-е где каждый второй хотел в космос, сейчас уже и в отряде космонавтов проблемы с кадрами. А в 90-е куча народа хотела в путаны да в бандиты.
PS И это типа только в образовании? А семья из 4 человек, он офицер нашей армии, и у них одна комната в общежитии, а старшая дочка уже на старших курсах вуза и у неё проблемы с подготовкой к занятиям, не то что просто парня некуда привести. Как меня наши власти заколебали, честное слово. Как у диснеевского Мак-Дака IMHO в глазах только баксы мелькают в собственном кармане. Хоть бы какая ответственность за образование, обороноспособность и т.д. и т.п.
Всё, завязываю. А то такого сгоряча наплету, а меня потом ещё и привлекут. См. параллельный тред про "Губернатор Владимирской области против Ковровского интернет-форума"

vovatroff

Я написал о том, что меня заботит, нисколько не претендуя на то,
что меня кто-то начнет утешать или принесет себя в жертву ради
моего успокоения
Важно, что мы хотя бы друг друга поняли.
А печаль - она вселенская печаль, как и все серьезное в нашей жизни.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: