Годовалого ребенка не пустили в самолет

Nefertyty

http://www.cnn.com/2005/TRAVEL/08/15/no.fly.babies.ap/index.html
В американском аэропорту годовалого ребёнка не пустили на самолёт,
так как его имя было в списке подозреваемых в терроризме.

rada3

Странно, почему её ещё не арестовали

Nefertyty

Не "дауно", а строгое соблюдение законов.
Многие тут считают, что достаточно придумать правила и их соблюдать, и тут же наступит счастье.
У работника службы безопасности инструкция - пассажиров с именами из вон того списка - не пускать. Нарушение инструкции повлекло бы за собой соответствующие санкции.

antcatt77

имхо, должны быть не просто правила, а пирамида правил.
тогда корректность нижнего правила - всегда можно проверить по более верхним уровням правил.
ps
Такая пирамида правил в неявном виде все равно есть.
Именно такой пирамидой правил - ты и руководствуешься, когда делаешь вывод - абсурдно или нет, поступил данный человек.
ззы
В данном случае, пирамида правил выглядит следующим образом:
первый уровень - пускать всех, кроме террористов
средний уровень - идентификаторы терриростов записаны в списке
побочный уровень - разные люди могут иметь один и тот же идентификатор
нижний уровень - не пускать тех, кто в списке
имея такую пирамиду - можно уведить, что нижнее правило - содержит логическую ошибку

spalex

А можно поподробнее про самый верх?
А то я боюсь, что там-то все проблемы и соберутся. В результате придётся руководствоваться чем-то заведомо неправильным. Ну и в качестве фиговой иллюстрации:

antcatt77

самый верх - у разных людей может быть разным:
например, у кого-то это - хочу чтобы мне было хорошо, у кого-то - хочу чтобы всем было хорошо, у кого-то - хочу чтобы моим детям было хорошо.
то же хорошо - также каждый понимает по своему :
хорошо - это когда есть удовольствие,
хорошо - это когда интересно,
хорошо - это когда свободно
хорошо - это когда думать не надо
и т.д.

spalex

Ты - за всемирную монархию (м.б. не передаваемую по наследству, но вполне себе самовластную)? А то на мой взгляд это - пожалуй, единственный способ обеспечить такой верхний уровень.

antcatt77

причем здесь монархия?

spalex

При том, что ты вряд ли сможешь добиться абсолютно точного исполнения правил самого верхнего уровня в рамках правящего коллектива. Поэтому каковы бы они ни были, обязательно понадобится ещё один уровень правил. Его носитель и будет монархом.

antcatt77

Нам обязательно необходимо точное исполнение?
2. То, что монарх будет исполнять взятые на себя обязательства никакой гарантии нет, так зачем он тогда нужен?

spalex

Cкорее монарх будет последовательно гнуть свою линию, чем коллектив договорится между собой на длительную перспективу.

antcatt77

Тебе лично, что проще - прыгать под чужую дудку или договариваться?
Когда ты в компании друзей? ты тоже постоянно слушаешь чьи-то приказания?
и в общаге, когда жил в комнате с кем-то ты тоже постоянно выполнял чьи-то приказания?

antcatt77

> Cкорее монарх будет последовательно гнуть свою линию
я еще могу поверить, что диктатор будет гнуть свою линию, но монарх...

spalex

Тебе лично, что проще - прыгать под чужую дудку или договариваться?
Зависит от характера деятельности.
Когда ты в компании друзей? ты тоже постоянно слушаешь чьи-то приказания?
Ты знаешь, одно дело когда это просто ни к чему не обязывающая тусовка, и другое дело - когда какое-то общее дело со всей ответственностью и проч. Там такие фишки начинаются, что дружба, конечно, помогает преодолеть многие проблемы, но не все.
и в общаге, когда жил в комнате с кем-то ты тоже постоянно выполнял чьи-то приказания?
Типа в общаге у меня был властный коллектив?
Проблема-то именно в том, что распределение ресурсов, не осуществляемое единолично, сопряжено с конфликтами. Властный ресурс - самый крутой, и его распределять труднее всего. Поэтому, если уж хочешь привести контрпример, то ищи его именно в связи с властью.
Речь же о власти потому, что есть правила взаимоотношений между людьми, и такая иерархическая система правил как у тебя неизбежно, как мне кажется, будет связана с властной иерархией, так как определение правил, контроль их исполнения и т.п. - суть функции власти.

spalex

я еще могу поверить, что диктатор будет гнуть свою линию, но монарх...
С точки зрения современной освобожденческой риторики монарх и диктатор суть синонимы. Но, если говорить по существу, гнутие своей линии не обязательно подразумевает ни открытое, ни нарочито кондовое делание этого

antcatt77

Проблема в том, что ты почему постоянно забываешь, что люди во власти (монарх, диктатор) - это такие же люди.
И не понятно, почему эти люди, которые даже не смогли договориться с другими, вдруг резко начнут выполнять, контролировать правила, которые идут на пользу других.
Зачем им это надо?

spalex

Ну а как ты технически обеспечишь то, что твоя иерархия правил работает?

antcatt77

Так же как работу любой другой системы:
введением индикаторов/показателей успешности работы.

spalex

Ты целиком опиши - кто (или что) что и как делает.

antcatt77

Если расписывать все детали, то это уже будет на нобелевку тянуть.
В первом приближении:
1. Строим иерархию ценностей/правил
2. Обвешиваем эту иерархию - индикаторами успешности
Дальше берем ту же самую систему с тремя ветвями власти и запускаем их работать по этой иерархии правил.
Что мы имеем в итоге:
1) повышение доверия, т.к. даже отдельный житель - может взять иерархию ценностей и индикаторы и проверить работу гос. управления.
2) Каждый человек в гос. управление понимает - зачем он нужен, и что он должен делать, что он должен улучшать.
3) Понятно, что делать, если произошел конфликт - на каком-то уровне столкнулись два правила - переходим на уровень выше.
4) Понятно, куда бежать - если в какой-то ситуации непонятно, что делать - поднимаемся опять же на уровень выше.
ps
Почти так работает гос. управление в Сша и в Европе, но у них только два уровня:
конституция и законы.
у них обычно даже индикаторы работы есть, но, правда, не везде.

spalex

Хорошо, а что на самом верху-то делать? Особенно в случае конфликтов?
P.S. Показатели тут не помогут, так как имеется в виду такой конфликт, который, когда происходит ниже, то разрешается переводом на более высокий уровень - но здесь-то такого уровня нет.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: