А как вы относитесь к восстановлению поврежденных памятников Ленину?

vrej89

Собственно, сабж.
В Царском Селе неизвестные подорвали памятник Ленину. Высшие должностные лица вплоть до Миронова уже назвали это "варварством" и "вандализмом", и есть вероятность, что власти займутся восстановлением.
Ранее за 6 миллионов рублей уже починили Ленина, который стоял в Питере перед Финляндским вокзалом и тоже был поврежден.
Есть более давние аналогичные случаи в других регионах.
Как вы к этому относитесь? Что нужно делать с целыми и с поврежденными памятниками Ленину?
Мнение по теме. Елена Чудинова, автор "Мечети Парижской Богоматери", в "Эксперте" (весьма занятный текст, имхо):

С отчаяньем я задаюсь вопросом: хоть что-нибудь знают об Ульянове те, на чьей совести нынешнее возвращение его памятника? Даже не об Ульянове – о неисчислимых бедах русского народа, виновник коих – Ульянов?

http://www.expert.ru/2010/04/21/tri_tonnu/
Противоположное мнение - Валентина Матвиенко:

-Мы с чувством огромного возмущения встретили сегодня утром известие об очередном акте вандализма в отношении памятника Ленину. Тот, кто поднимает руку на памятник, – поднимает руку против нашей истории, против произведения искусства, чувств наших граждан. Кто бы как ни относился к личности Владимира Ильича Ленина, у всех граждан нашего города это действие вызвало возмущение, – сказала губернатор на заседании городского правительства.
 http://novchronic.ru/5326.htm

krysonka

Большая часть памятников Ленину не имеет художественной ценности.

vrej89

Еще вопрос: справедливо ли привлечение к ответственности за порчу ленинских памятников?

krysonka

Ну и еще вопрос, справедливо ли привлечение к ответственности за порчу этих памятников.
С точки зрения закона - справедливо, поскольку памятник - это чья-то собственность(даже памятник Ленину :grin: )

marina355

При чем тут Ленин?
Если бы взорвали памятник Чайковскому и были бы 2 мнения:
- Чайковский - пидарас, так ему и надо
- Чайковский - великий композитор, только вандалы могли покуситься на святое
ты бы тоже завела такой тред?

1853515

ты забыла озвучить свое мнение

stbloom

Я где-то слышал, что на западе Ленина воспринимают не как "отчаянный источник бед российского народа", а как серьезного исторического деятеля. Это безотносительно оценки его деятельности.
Биттер, ты когда читаешь наших либералов, тебе нацисткие нотки никогда не мерещатся?
Я периодически читаю в метро Новую Газету (утренняя пятиминутка ненависти, бодрит и все такое). Так вот все, что там пишется на 90% популизм. Они апеллируют не к гражданской ответственности, а к эмоциям. Это мне Кого-то очень остро напоминает.
Я за восстановление памятника. Вандализм остается вандализмом. Имхо если общество будет поощрять вандалов, на поверхность выползут такие деятели, что миллиард расстреляных лично сталиным покажется детской игрой в крысу (тм).
Я против Путенской бюрократии, но с кем попало я бы против нее дружить не стал
Хотя кому нужны эти наши "за" и "против"?

Ryfargler

- Чайковский - пидарас, так ему и надо
Чайковский, представитель творческой интеллигенции, поэтому его правильно называть геем, а не пидарасом

urchin

я бы основную массу посносил бы нафиг. Более или менее красивые памятники ( думаю их очень мало )_, оставил бы как память той эпохи.
А уж вкладывать деньги в ремонт точно не нужно

pilaf4

Памятник — историческое наследие, в назидание необходимо восстанавливать их. А судьбу обветшавших памятников оставлять живущим при них людям — если им важно, чтобы памятник был, пусть будет.

baleon

как хорошо, что ты неспособен на это повлиять

mtk79

ответ очевиден: если речь идет о восстановлении поврежденных памятников Ленину как кровавому диктатору, ввергшему страну в гражданскую войну, слившему немцам Украину и изгнавшему интеллигенцию — то это недопустимо и просто преступно!
А если же восстановление поврежденных памятников Ленину как дедушке всех октябрят, крупнейшему ученому и философу, переписывавшемуся с Вольтером, Спинозой, Кун-фу-цием — то это не только здорово — но и, в целях восстановления Исторической Справедливости, просто-таки необходимо!

Enery

Еще вопрос: справедливо ли привлечение к ответственности за порчу ленинских памятников?
  Справедливо ли наказывать тех кто портит другие памятники ? Например солдатам погибшим в войне ? Или например памятники царям в Петербурге ?
  И прочие ценные объекты. Например вокзалы и остановки ?

Enery

Чайковский, представитель творческой интеллигенции, поэтому его правильно называть геем, а не пидарасом
Почему всякие пидарасы пытаются приписать себе Чайковского ? На чём они основывают эту ложь и провокацию ?

Enery

Нашёл:
Поскольку великий композитор никогда сам не говорил о своём гомосексуализме, никто не имеет права решать этот вопрос помимо его воли. Он своей волей человеком с «нетрадиционной сексуальной ориентацией» называться не пожелал, и вопрос этот обсуждению не подлежит. Зато известно письмо Чайковского к своему отцу с просьбой о разрешении жениться на Дезире Арто.
Первые слухи о якобы гомосексуальных наклонностях Петра Ильича начали появляться уже после его смерти — в начале ХХ в. Сперва их авторами были две сестры по фамилии Пургольд, одна из которых в своё время хотела выйти замуж за Чайковского, а вторая — за Мусоргского, но композиторы их отвергли. В 1980-х годах эмигрировавшая из СССР музыковед А. Орлова собрала и систематизировала эти сплетни и запустила их через американские СМИ.
Ещё во время учёбы в Томском мединституте Янис Залитис стал анализировать не только музыку Чайковского, но и его биографию (по Фрейду когда по «Голосу Америки» услышал, что композитор был якобы гомосексуалистом. «Как раз в то время в США шло оправдание гомосексуализма, — рассказывает Залитис. — Потом волна пошла в конце 70-х, когда вновь появились исследования всевозможных искусствоведов-эмигрантов из СССР, договорившихся даже до того, что смерть композитора, мол, наступила в результате самоубийства. Якобы Пётр Ильич испугался некоего публичного скандала. Но всё это базируется лишь на слухах. Ни у кого из друзей Чайковского и его близких никогда не возникало сомнений, что композитор скончался, заболев холерой в 1893 году».
Старые и новые обвинения объединяет одно: они построены на предположениях, что неудивительно — прямых-то доказательств нет а те, что имеются, выстроены по технологии т.н. «метода предварительной договорённости», когда задняя мысль выставляется так, как будто это нечто само собой разумеющееся, чему даже не надо предъявлять доказательства (которых на самом деле нет и быть не может а на её основе строится основное утверждение, якобы неоспоримо подтверждаемое той самой мыслью. Когда же такого хитромудрого клеветника ставят перед фактом его лжи, он парирует чем-то вроде: «Да это же всем известно, как вы можете такого не знать, да это неоспоримо, позор вам, что вы такого не знаете, а ещё считаете себя образованным человеком…» или намеренно подтасовывает факты в своё оправдание, высасывая информацию буквально из пальца.
Всю свою жизнь Чайковский любил только певицу Дезире Арто, но животным, видящим в любви только похоть, не дано знать такого понятия как единственная и настоящая любовь, которая сохраняется годами, даже если не видишься с этим человеком.
Михаил БУТРИМОВ

http://www.moi-dvor.ru/ru/37.html

Enery

Как вы к этому относитесь? Что нужно делать с целыми и с поврежденными памятниками Ленину?
Большинство целых памятников Ленина следует продать в частные коллекции. Некоторые, например: на Финлядском вокзале, оставить как имеющие культурную и историческую ценность.
Памятники подвергшиеся атакам вандалов, независимо от того Ленину они или Петру 1 следует восстановить и объявить 20 летний мораторий на демонтаж. Нельзя позволять вандалам вроде Елены Чудиновой учить нас культуре и исторической памяти.

niki12

вне зависимости от отношения к Ленину, НЕ восстанавливать памятники, поврежденные в результате преступного акта (а порча памятника, как бы кто ни относился к изображаемому им персонажу, в любом случае по закону является таковым - значит потакать преступлению
разумеется, это недопустимо

kolobok1

Старые памятники, кому бы они ни были посвящены - реставрировать (из истории, как и из песни, слов не выкинешь новые - семь раз подумать и только после этого ставить.

sever576

Что бы там Ленин не натворил это еще не повод памятники сносить.

romankosh

что миллиард расстреляных лично сталиным
чесать языком, не мешки таскать...
мало того, что миллиард! - так и он! сталин лично растрелял. - чукча не читатель, чукча писатель.

12457806

Ты какие-то странные вопросы задаешь. У тебя все в порядке?

romankosh

тарые памятники, кому бы они ни были посвящены - реставрировать (из истории, как и из песни, слов не выкинешь новые - семь раз подумать и только после этого ставить.
памятник петру - взорвать и переплавить!
только после этого соглашусь.

78685

в полнолуние Ленин выходит из мавзолея и душит тех, кто покусился на его идолища

78685

кроме того можно сэкономить бюджетные средства, если восстанавливать испортившийся памятник Ленину в виде большого гриба

stbloom

чесать языком, не мешки таскать...мало того, что миллиард! - так и он! сталин лично растрелял. - чукча не читатель, чукча писатель.
А ты посчитай!
Минимальная скорострельность нагана 14 выстрелов в минуту. В году 525 600 минут, Стален мог невозбранно расстреливать лучших людей с 1917 года. Получается 264 миллиона человек. А теперь представь, он стрелял с 2 рук. Это уже 500 миллионов.
Но он ведь с какого-то момента он начал расстреливать из пулемета! Странно, что всего миллиард!

urchin

Но он ведь с какого-то момента он начал расстреливать из пулемета! Странно, что всего миллиард!
Под конец жизни он мог "расстреливать" ядрёной бомбой

vrej89

ты забыла озвучить свое мнение
Я не забыла, я его просто не выработала.
Просто с другой стороны, памятник политическому деятелю - предмет идеологический. Его ставят как символ, чтобы знали и отдавали честь поклонялись памяти.
И в некотором смысле логично, что когда приходит другая идеология, она понимает ошибки предыдущей и демонстрирует отказ от нее, то есть сносит памятники, опровергает учебники, восстанавливает то, что было предыдущей идеологией уничтожено.
Это я о целенаправленном сносе памятников, скажем, государством. Вот Сокола никто не поддержал тут, а между тем в Испании, например, несколько лет назад приняли закон об исторической памяти, который как раз и предписывает сносить памятники Франко, кроме тех, которые имеют историческую и культурную ценность. И их, по-моему, уже даже целиком посносили.
Мне в целом понятно стремление привлечь за порчу Ленина к ответственности за вандализм, но, наверное, скорее именно как за экономический ущерб собственности, а не как за "оскорбление народных чувств".
Ведь памятник был снесен целенаправленно. И тот, что на Финляндском и тот, что в Царском Селе, взорвали одинаково, привязав тротил к поясу.
Притом царскосельский памятник был новый, его поставили в 2004 взамен разрушенного же Ленина до того. Почему, например, на этом месте не восстановили Екатерининский собор, который большевики закатали под асфальт и, собственно, на месте которого этого Ленина и поставили?

vrej89

А, например, тот же Франко? А что следовало бы делать с памятниками Гитлеру (я не знаю, были ли таковые и остались ли)? Полу Поту? ну и т.д.

stas911

Демонтировать памятник, потому что его повредили вандалы, власть не может себе позволить, это же примерно как выполнять требования террористов - удар по престижу. Оставлять стоять раскуроченным - тоже некомильфо. Безотносительно исторической роли Ленина, других правильных вариантов, кроме как восстанавливать, нет.

vrej89

Да всё в порядке вроде, спасибо за заботу, неожиданно.
А чем эти вопросы страНЬШЕ многих других, задаваемых в этом разделе? :grin:

krysonka

Демонтировать памятник, потому что его повредили вандалы, власть не может себе позволить, это же примерно как выполнять требования террористов - удар по престижу. Оставлять стоять раскуроченным - тоже некомильфо. Безотносительно исторической роли Ленина, других правильных вариантов, кроме как восстанавливать, нет.
мож. это верные ленинцы сделали? чтобы продемонстировать, что власть будет восстанавливать памятник :grin:

vrej89

Биттер, ты когда читаешь наших либералов, тебе нацисткие нотки никогда не мерещатся?
Я периодически читаю в метро Новую Газету (утренняя пятиминутка ненависти, бодрит и все такое). Так вот все, что там пишется на 90% популизм. Они апеллируют не к гражданской ответственности, а к эмоциям. Это мне Кого-то очень остро напоминает.
Ты это к слову про Чудинову, что ли? А почему тебе послышались там нацистские нотки?
Различаю либералов и либерастов.
Ты лучше Новую газету до обеда не читай. Я в ней разочаровалась окончательно после операции по принуждению Грузии к миру в 2008 году, когда там вышла серия совершенно истерических публикаций. "Ракета Точка У ударила в огород к добропорядочному грузину. Сидел, никого не трогал, а ракета ему весь урожай покоцала. И он уверен, что она прилетела с российской стороны. А вот наш эксперт из Human Rights Watch, которая за несколько часов до произошедшего видела, как именно эта ракета вылетала с территории России. Она спросила у солдатиков, что это такое, и они ей сказали, что это точка У. И после этого Путин говорит, что операция не направлена против мирных граждан?".
Действительно, сожалению, очень многие материалы там - неплохим языком изложенная истерика.
Очень жаль.
А я ведь там когда-то даже печаталась...

Samsonnn

Притом царскосельский памятник был новый, его поставили в 2004 взамен разрушенного же Ленина до того. Почему, например, на этом месте не восстановили Екатерининский собор, который большевики закатали под асфальт и, собственно, на месте которого этого Ленина и поставили?
Вот, сейчас ты назвала ещё одну причину восстонавить тот памятник

sever576

Сравнение с Гитлером весьма корректно, вполне в духе НГ.

vrej89

НГ - это Новый год, "Новая газета" - это НоГа ;)
Я, собственно, не сравниваю с Гитлером, я спрашиваю о том, распространяется ли "не повод" на другие памятники одиозных исторических фигур.

sever576

Возникает закономерный вопрос, а какие фигуры считать одиозными?
Вот Гитлер - преступник, тут все ясно. Франко никто не осуждал, но испанцы решили его памятники проредить. Собственно вопрос у тебя возник именно поэтому, чем мы хуже испанцев?

Dizell77

нахнах все снести памятники этому варвару и убрать из мавзолея

stbloom

И в некотором смысле логично, что когда приходит другая идеология, она понимает ошибки предыдущей и демонстрирует отказ от нее, то есть сносит памятники, опровергает учебники, восстанавливает то, что было предыдущей идеологией уничтожено.
Это ты берешь за аксиому, что цель новой власти - исправить ошибки старой.
Мое мнение: установка памятника Путену и снос памятника Ленину - это примерно равнозначные действия с точки зрения установления новой идеологии.

Enery

в полнолуние Ленин выходит из мавзолея и душит тех, кто покусился на его идолища
Вместе с жидами замучанными при Холокосте. И Царями похороненными в Кремле.

alina95123

Не знаю, у кого как, а у меня памятники Ленину довольно теплые чувства вызывают. Какой-то кусочек детства. Особенно когда в командировке в какой-нибудь глухомани натыкаешься на такой памятник. Это реликт великой и единой страны, часть нашей истории. Ну а восстановление - часть новейшей истории распилов.

Sergey79

Не знаю, у кого как, а у меня памятники Ленину довольно теплые чувства вызывают. Какой-то кусочек детства
У меня сразу ассоциация с гопниками: как бы опасность! кругом гопники, которых ильич породил и выпустил на волю.

alina95123

сам ты гопник, дитя "волчьего оскала капитализма" :)

roof_loger

заебали эти памятники ленину. причем заебали еще в детстве.
вот в тот момент, когда я понял, что "ленин" и "памятник" - это не синонимы (а лет до 4 я верил, что так оно и есть они и начали меня потихоньку заебывать.

не многовато ли памятников победившему коммунизму в стране коммунизма проигравшего?
нахуя за общественный счет в общественных местах восстанавливать памятники человеку, которого полстраны слегка недолюбливает?

В моих руках тяжелый лом, я не жалею ни о чем —
Башка
С плеч долой.
И стер с лица земли его творенье —
Легко, непринужденно, с вдохновеньем.
Искусство — архаизм,
В наш атомный век есть дела поважнее,
Почетней, полезней, достойней, сложнее —
Вперед — вандализм!

goga7152

по-моему более точно называть их не "памятниками", а "истуканами" или "идолами", это более соответствует их функции.

Nefertyty

по-моему более точно называть их не "памятниками", а "истуканами" или "идолами", это более соответствует их функции.
Как относитесь к князю Владимиру, коллега? Не считаете ли, что именно он принёс в эту страну это сраное говно?

urchin

Как относитесь к князю Владимиру, коллега? Не считаете ли, что именно он принёс в эту страну это сраное говно?
Как раз князь Владимир и сносил идолов и истуканов :D

goga7152

Насколько мне известно, капища с идолами были на Руси и до него.

dmitry131

А, например, тот же Франко? А что следовало бы делать с памятниками Гитлеру (я не знаю, были ли таковые и остались ли)? Полу Поту? ну и т.д.
«На страже русских национальных интересов стоял не кто иной, как интернационалист Ленин, который в своих постоянных выступлениях не щадил сил, чтобы протестовать против раздела бывшей Российской империи» (Великий Князь Александр Михайлович Романов, 1933 год вроде).
Так что твоя позиция вполне определима исходя из твоих интересов. :)

Nefertyty

Насколько мне известно, капища с идолами были на Руси и до него.
Тогда это было довольно в духе Общечеловеческих Ценностей, а вот так называемый "особый путь", приведший к ужасам, связанным с именами Ивана Грозного, Петра I, В. Ленина, И. Сталина, В. Путина и др., принёс, по некоторым данным, именно тот самый князь Владимир.

Nefertyty

Как раз князь Владимир и сносил идолов и истуканов
А заменил чем? И как к этому относится коллега ? Не предлагает ли он аналогичным образом променять истуканы Ленина на что-нибудь?

vrej89

Нет же. У меня вопрос возник, надо ли их восстанавливать. А потом я уже стала смотреть, что происходило в других странах, и почитала про испанцев.
Меня просто интересует (не)последовательность поведения государства. И тут, мне кажется, не стоит разграничивать по принципу, признан или не признан человек преступником судебным путем. (Гитлер ведь был признан именно военным преступником, а сносить его памятники значило бы сносить всю взращенную им идеологию и осуждать все деяния за период пребывания у власти.)
Поэтому предлагаю вести речь о режимах прошлого, от оправдания которых государства сегодня демонстративно отказываются, давая понять, что тот прошлый режим для них почему-либо неприемлем. Вне зависимости от того, был ли над лидером этого режима судебный процесс.

vrej89

Это ты берешь за аксиому, что цель новой власти - исправить ошибки старой.
Это не я беру :grin: Это берет Комитет по противодействию фальсификации истории, например.
И Медвед тоже, собственно говоря.
Я просто думаю: если они это демонстрируют, как это вяжется с отношением к памятникам Ленину?

vrej89

Так что твоя позиция вполне определима исходя из твоих интересов.
:confused: не понимаю пока.

vrej89

В городе много опасных мест,
Много опасных и страшных мест.
Вот, например, Новоспасский мост
Или, ещё, Бирюлёвский лес.
Только я места не встречал
Хуже, чем площадь Ильича.
Ой, не ходи тёмной ночью на площадь Ильича.
Ой, не ходи тёмной ночью на площадь Ильича!
Там собираются на шабаш,
Ночью слетаются на шабаш
Старые ведьмы да колдуны,
Свято хранящие антураж.
Все на тачанках, броневиках,
С алыми звёздами на клыках.
Скачут и воют, и кличут клич,
Бешеным голосом кличут клич,
Пламенный луч прошибает ночь
И появляется сам Ильич.
Щурит глаза, разевает зев,
Требует новых кровавых жертв.
На Маросейке живёт Кощей,
На Беговой не живут вообще.
Тех и других прошибает пот
Если услышат об Ильиче.
Будете плохо себя вести,
Я попрошу его к нам прийти.

/из Филигона / :)

dmitry131

не понимаю пока.
А что тут непонятного? :)
Национальные (=общегосударственные) интересы "Единой и Неделимой" отстаивал Ленин. Если это минус для тебя - всё ясно.
Если это плюс, то дискредитировать его могут деяния в каких-то других областях (например социальной).
Найди и назови такую область, причём желательно в сравнении с другими реальными фигурами тех лет и их программой.
Если ты таких областей не знаешь - то стоит задуматься, почему ты отрицательно воспринимаешь Ильича (ну точнее это лишь пример того, что важна не правда, а СМИ).

vrej89

Где я сказала, что отрицательно воспринимаю Ильича?
Во многом именно потому что я не могу однозначно относиться к Ильичу, я не могу однозначно относиться к восстановлению памятников ему.
К Ильичу вообще трудно выработать какое-то определенное отношение имхо. Ну если серьезно над этим думать. Потому что о нем пока еще слишком мало известно. Со Сталиным в этом смысле даже проще, хотя тут тоже полно двойных доньев.
Читала давеча в Огоньке об этом материал: в отличие от многих деятелей ХХ века, Ленин, в общем-то, так и остался для нас персонажем загадочным.
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1528664

Ленин — огромный икс нашей истории. Некое неразрешенное, или неразрешимое, уравнение. Я, как и все советские, воспитывался на Ленине, впитывал его с молоком матери. Сегодня понимаешь, что кудрявый Ленин на октябрятских значках, этот ангелоподобный мальчик, которому нужно подражать во всем, все еще остается в сумеречной зоне нашего коллективного бессознательного. Это как портрет дедушки в прихожей: ты о нем можешь не думать, но его образ лепит тебя изнутри. Мы все сделаны Лениным. Потому что никого главнее не было. Мама-папа, дедушки-бабушки — это были местные божества, а он был всеобщим. Он нас создал, а кто он — мы теперь не знаем (значит, не знаем и себя). Того Ленина, который был на знамени и значках, уже нет. В то же время в живописного злодея, монстра, как Сталин или Гитлер, он тоже не превратился. Он остался каким-то джокером, постмодерным персонажем, которого и деконструировать трудно, потому что прежде его еще надо сконструировать. Он предстает теперь как зияние, огромная прореха, в которую обрушилась империя. И весь ХХ век. Если Россия — подсознание Запада, то Ленин — подсознание России. Иван Грозный, Петр I, цари Александры и Николаи, Распутин, Сталин уже вошли в наше сознание, но Ленин скрылся, ушел в подполье, в глухую несознанку. И в этом смысле, как огромное вместилище бессознательного, Ленин сомасштабен России.
Сталин, при всем его демонизме, прост. Он модернистский, кафкианский персонаж. Он понятен: жажда власти, восточный деспот, наследие монархии, цель оправдывает средства и так далее. В Ленине циник и идеалист удивительным образом уравновешены. Их нельзя разделить. Я пытался разгадать его загадку, читая его письма родным. И ничего не понял. Нулевой градус письма. Пишет, как пионер из пионерского лагеря бабушке. Купался, загорал, солнце светит, много друзей. Точка. Вот это конспирация! — абсолютная прозрачность. Гляди, трогай — он есть, но его нет.

Но тут-то речь не об этом, речь о государственном дискурсе скорее.

marina355

Во многом именно потому что я не могу однозначно относиться к Ильичу, я не могу однозначно относиться к восстановлению памятников ему.
Да причем тут памятники вообще? Если бы взрывали фантаны чтобы студенты там не бухали - их не следовало бы восстанавливать что ли? Нет, префектура должна решить - фантаны зло, там пьянь валяется, их надо снести. Иначе каждый мудак может взорвать неугодное что угодно, хоть пруд колхозный спустить, потому что его лень обходить.
ЗЫ Ты смешиваешь разные понятия - работу законов в нормальное время и в период беззакония или частичных законов (ЧП, военное положение, перворот и т.д.). В нормальной ситуации есть закон. По закону должна быть официальная процедура уборки памятника. Хотите его убрать - проходите процедуру, а не взрывайте. То, что делается в периоды перворотов, не подчиняется законам, на то они и перевороты. И ты приравниваешь сброс Дзержинского при ГКЧП и взрыв Ленина.

dmitry131

Читала давеча в Огоньке об этом материал
Песец этот ваш Огонёк, судя по этому материалу.
Один твой тезис, плюс ещё 2-3 значимых добавлением кучи модных слов они растягивают на 30 предложений... если ты прекрасно понимаешь чем ещё наполнены эти 30 предложений - то мы видимо как-то по-разному мыслим. Я вижу только пустые фразы, плохо согласованные друг с другом...

blackout

значит потакать преступлениюразумеется, это недопустимо
Потакать преступлению это как раз восстанавливать памятники. А вот если их восстанавливать то скоро памятники закончатся и преступления закончатся вслед за ними.

marina355

Потакать преступлению это как раз восстанавливать памятники
Если средства на восстановление получать путем конфискации имущества преступников, то это не потакание, а совсем наоборот. Но тут работающие законы, следаки и суды нужны

niki12

ты просто смешиваешь два вопроса в одном
одно дело - сохранять ли эти памятники, или стоит их снести как примету ушедшей идеологии - это один вопрос
а другое - восстанавливать ли те, которые повреждены вандалами - это другой
во втором случае, как тут уже правильно сказали, не восстанавливать их - это то же самое, что выполнять требования террористов
это вообще не дискуссионный вопрос
как ты себе это представляешь?
"а, кто-то взорвал памятник? ну и фиг с ним, он нам давно не нравился" -
конечно, так нельзя делать, о чем тут вообще говорить :confused:

stbloom

Читала давеча в Огоньке об этом материал
Я тоже читал этот материал.
Ты не все процитировала, там автор потом разойдется и расскажет, что большевики были воплощением эдипова комплекса: убили царя батюшку, чтобы потом "по-сыновьему" выебать россию-матушку. Примерно в таких терминах, только без мата. У автора видимо были проблемы с этой тематикой.
Запомнилась статья, да? :grin:

Samsonnn

Не знаю, у кого как, а у меня памятники Ленину довольно теплые чувства вызывают.
особенно тёплые чувства у меня вызывал розовый памятник Ленину около моей старой работы

Enery

Мне в целом понятно стремление привлечь за порчу Ленина к ответственности за вандализм, но, наверное, скорее именно как за экономический ущерб собственности, а не как за "оскорбление народных чувств".

Ты отрицаешь, что в нашей стране есть масса людей для которых взрыв памятника Ленину оскорбление. А такие люди есть. И их немало. При чём не только КПРФ и их сторонники.
Почему, например, на этом месте не восстановили Екатерининский собор, который большевики закатали под асфальт и, собственно, на месте которого этого Ленина и поставили?

Потому что Екатерининский собор был символом царской власти, которая навязывала народу религию (религия - опиум для народа) вместо реальной помощи. Большевики снесли это собор на законных основаниях, выражая тем самым волю народа.

stbloom

Потому что Екатерининский собор был символом царской власти, которая навязывала народу религию (религия - опиум для народа) вместо реальной помощи. Большевики снесли это собор на законных основаниях, выражая тем самым волю народа.
А снос храма Христа Спасителя был символом большевистской власти, которая навязывала народу атеизм и любовь к спорту (бассейн проклятый!) вместо свободы совести. Реформаторы снесли бассейн на законных основаниях, выражая тем самым волю народа.
Воля народа - дело темное...

Enery

Реформаторы снесли бассейн на законных основаниях, выражая тем самым волю народа.
Конечно. Ибо помолиться в разросшейся Москве было негде.
Воля народа - дело темное...

Местами очень даже ясное. Например сейчас народ очень не хочет, чтобы чиновники воровали.
А вот отношение к Ленину и его памятникам сейчас действительно непонятно. Вот шоколадка и пытается разобраться.

михаил

Во всём Мире существует положение :ПАМЯТНИКИ ставятся в месте рождения ДЕЯТЕЛЬНОСТИ -то есть в тех местах где данное лицо реально находилось и что либо делало и на месте смерти В местах же где данного лица никогда не существовало то есть ОН не приезжал и ничего не делал --- ОБСУРДНО! ПО Этому я предлагаю 1 Создать комиссию определяющую является ли данный памятник художественной ценностью и уничтожить все таковой не имеющие "2 Убрать памятники из тех городов где его отродясь не было и о существовании которых он и не догадывался убрать все аляповатые грубые штамповки и тогда будет порядок

михаил

А так же считаю что при возбуждении уголовного дела об уничтожении памятников ЛЕНИНУ учитывать его художественную ценность а так же личность подсудимого если у него в роду были политические репрессированные то не в коем случае привлекать к уголовной ответственности нельзя
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: