Снятие обременения после выплаты ипотеки

qweq12

Есть у кого-нибудь опыт?
Ситуация - все выплатил давно уже, наконец забрал из банка документы (закладная, справка о погашении, выписка из югрл, возможно что-то еще).
1) Какие вообще следующие шаги
2) Стоит ли заморачиваться самому или проще обратиться к посредникам?
Буду благодарен за любую полезную инфу

bitle

Ты лучше скажи - жалеешь или нет, что ипотеку брал? :grin:

qweq12

Нет конечно. Но выплачивать надо за короткий срок. Не хотел бы тут обсуждать эту заведомо бесконечную тему.

Hisstar

а по твоей оценке на сколько дороже обошлась ипотека, если считать разницу:
процент_за_ипотеку - аренда_жилья / время
Сильная разница между "арендовать и копить" и "кредит и купить"?

Andris

Ничо что я по теме выступлю? Спасибо.
Я снимал обременение через нотариуса в банке. Точнее через нотариуса, который сотрудничал с райффайзеном и предоставлял посреднические услуги. К тому моменту решил, что 8 штук которые с меня просят не стоят того, чтобы в очередной раз оббивать чиновничьи пороги.
Сняти обременения вещь очень нужная, т.к. меняется свидетельство собственности, которое с тебя еще сто раз потребуют по поводу и без повода.

qweq12

То есть схема такая: брал документы, приходил к посреднику, отдавал документы и 8 штук, ждал Н дней (кстати сколько?) приходил второй раз и все было готово?
8 штук не выглядит чрезмерной суммой

Andris

да, именно так. Ждал месяц по моему.

peter71

Ну можно другим заплатить, если ты за это время больше заработаешь, конечно. Но самому вполне реально. Берешь документы (включая доверенность от банка на кого-нибудь, о том, что они разрешают ему выступать от их имени идешь в регпалату, к которой твой дом относится, подаешь документы. В зависимости от налаженности их работы это занимает от получаса до пары часов (по записи заранее или в живой очереди). Платишь госпошлину (500 р вроде, там одна за внесение изменений, другая за выдачу новой бумажки). Через несколько дней приходишь и получаешь новое свидетельство.

qweq12

Да, я тут зашел на сайт рег палаты (http://www.to77.rosreestr.ru/) - мы таки движемся в лучшую сторону. Действительно можно записаться, правда только на середину июня. Может и вариант.
Если это реально даже 2 часа времени по предварительной записи, то 8 штук можно сэкономить.

peter71

По предварительной записи обещают полчаса, но заранее надо записаться.
Вообще все эти бумажные дела не так страшны, как их пытаются представить зарабатывающие на этом товарищи. Раньше было геморно, я так понимаю, сейчас проще.

tazo11

Снимал обременение два раза, после ипотеки в Юниаструме и в Сбере. Ничего не собирал, насколько щас помню. Просто сказал банку - "хочу". Банк бесплатно выделял специального человека, которому выдавался весь набор документов. С этим человеком вдвоем ходил в регпалату и сдавал документы, от меня требовалось толкьо расписаться вроде. Через несколько недель с паспортом забрал из регпалаты новое свидетельство без обременения. Все.

Chuk

А разве банк сам не снимает обременение? А что за банк, если не секрет?

qweq12

Сам не снимает, да видимо и не должен. крупный гос банк

Tallion

В моем случае банк выдал доверенность на снятие обременения. С этой доверенностью, выпиской из реестра и прочими бумажками подается заявление в регистрационную палату. Переоформление официально занимает месяц. Стоило где-то 100 руб.
И да, лучше всего записаться, тогда за тебя напечатают заявление и сделают ксероксы всего, что нужно.

lilith000007

Делал сам
Пошел в регпалату по месту жительства сдал все доки, через какое-то время приехал забрал
ничего сложного

lilith000007

да, именно так. Ждал месяц по моему.
Хо
я без 8 штук сделал неделе за 2 что ли

montoya

Несколько месяцев назад снимал обременение, нужна закладная, свидетельство о собственности, паспорта собственников, оплаченная квитанция.
Если очередей нет, то делай сам, если очереди есть плати банку и не заморачивайся.
В моем случае очередей небыло, делали документы 3 рабочих дня.

montoya

А разве банк сам не снимает обременение? А что за банк, если не секрет?
Я в Дельта кредите брал, банк обременение не снимал.

qweq12

Всем спасибо. Буду пробовать сам
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: