что значит статус постоянно проживающий на территории РФ

lebuhoff

где можно посмотреть что значит эта формулировка юридически?
т е считается ли таковым человек
1) гражданин РФ, не имеющий пост. регистрации на территории РФ и стоящий на постоянном консульском учете в другом гос-ве
2) гражданин РФ, имеющий пост. регистрацию в РФ. не стоящий на консульском учете, имеющийвременный вид на жительство
или подскажите какие законы посмотреть?

stm2822582

держи.только он от 19 апреля 2002
upd. если кто-нибудь более новую версию выложит - буду премного благодарен

atsel

статус постоянно проживающий на территории РФ

     Этот статус возможен только для иностранных граждан или лиц без гражданства.
Смотреть Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и Федеральный закон от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации".

lebuhoff

вопрос касается именно гражданина РФ. в законе сказано, что положения касаются граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации и не касаются граждан Российской Федерации, выехавших на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации.
вот и вопрос: является ли постоянная регистрация на территории РФ подтверждением проживания в РФ или это определяется другим?
например, надо прожить более 183 дней на территории РФ или тд?

lebuhoff

спасибо. из закона нашел полезного только определение "проживания"
проживание - проживание лица на законном основании на территории Российской Федерации или за ее пределами, хотя яснее не стало.
вопрос о гражданстве не стоит, гражданство РФ в наличии.

atsel

вопрос касается именно гражданина РФ. в законе сказано, что положения касаются граждан Российской Федерации

В каком законе ?
например, надо прожить более 183 дней на территории РФ или тд?

Ты путаешь с категорией "резидентство". Она применяется в налоговом праве.

atsel

гражданин РФ, имеющий временный вид на жительство
Я не представляю себе гражданина РФ, имеющего временный вид на жительство на территории РФ. Вид на жительство возможен только для иностранных граждан.

atsel

является ли постоянная регистрация на территории РФ подтверждением проживания в РФ
Для каких целей гражданин РФ должен подтверждать свое проживание в РФ ?

lebuhoff

закон вот этот
http://www.fss.ru/ru/fund/about/fundamentals/64/9251.shtml
статья 1.
вид на жительство в другом гос-ве у гражданина РФ.
проживание в РФ надо подтвердить для получения выплат из фонда соц. страхования (и обращение в фонд соц. страхования по месту пост. регистрации). является ли наличие пост. регистрации доказательством?

kirawa

Ну он же пишит как пример про налоговую резидентность.

atsel

 
является ли наличие пост. регистрации доказательством?

     Да, является.

lebuhoff

а где найти ссылку на это понятие?
про иностранного гражданина я уже понял все, а вот про РФ так и не нашел.

atsel

проживание в РФ надо подтвердить для получения выплат из фонда соц. страхования
Это неправильная постановка вопроса, мне кажется. Для этих целей не нужно доказывать проживание. Соц. страхование может быть привязано к МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА, которое указано в регистрации, но не к ПРОЖИВАНИЮ.

lebuhoff

место жительства (временное) - другая страна, в РФ есть постоянная регистрация. т е оснований обращаться по месту пост. регистрации нет?

atsel

     Имеется в виду место жительства в России.

lebuhoff

юристы соц. фонда дали отказ на основе того, что гражданин Российской Федерации не является проживающим на территории Российской Федерации.
поэтому я и думал, что надо доказывать обратное - проживание на территории РФ.
для статуса постоянно проживающего за пределами РФ надо точно не иметь какой-либо регистрации в РФ и стоять на консульском учете.
я уже совсем запутался как тогда надо доказывать это проживание. :o

atsel

На что конкретно они ссылались при отказе ?

k11122nu

шли этих козлов нафиг. Ты прописан в РФ (ну, или жена - это неважно. С женой даже удобнее) - вот пусть там и дают деньги. А о том, что ты живешь за рубежом, им вообще сообщать не следует.

atsel

Право гражданина на получение выплат из ФСС не зависит от того, где он проживает, ни от того, где он зарегестрирован.

lebuhoff

на статью 1. как не проживающие в РФ.
Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона
Действие настоящего Федерального закона распространяется на:
граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации;
Действие настоящего Федерального закона не распространяется на:
граждан Российской Федерации, выехавших на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации.

знаю, что козлы - государственных денег им жалко. по телефону так и сказали "а зачем они вам нужны?" :mad:

atsel

     Указывай реквизиты, что это за закон ?
О социальном страховании ?

lebuhoff

ссылка на сам закон была пару постов выше.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
19 мая 1995 года № 81-ФЗ

atsel

     В этом законе и ряде других, посвященных соц. обеспечению, упоминается категория "гражданин РФ, выехавший на постоянное место жительства за границу". Причем, для таких субъектов права существенно разнятся по сравнению с другими гражданами РФ.
Только вот критериев отнесения гражданина к выехавшим на постоянное место жительства за границу нет.
В общем, криво все, как всегда.
Может, в Конституционный Суд написать сразу для прояснения ситуации ?

lebuhoff

понимаю, что закон кривой и все упирается в тупую формулировку "проживающий на территории РФ".
постоянно проживающий за границей выписывается из РФ (получает штамп в паспорте "для проживания за границей" и встает на учет в консульство. про эту категорию ясно.

DON

Постоянно проживающий гр РФ на территории РФ считается тот кто полностью выписался с прежнего места проживания и имеет постоянную прописку на территории РФ

DON

1. Для целей настоящего Договора признаваемым документом, удостоверяющим статус гражданина одной Стороны, постоянно проживающего на территории другой Стороны, является свидетельство, выдаваемое компетентными органами Стороны проживания, или документ, удостоверяющий личность или гражданство указанного лица в соответствии с законодательством Стороны гражданства, а также документ, дающий право на пересечение государственной границы, за исключением дипломатических и служебных паспортов, которые содержат отметку, проставляемую компетентными органами Стороны проживания.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: