Ехать в Украину: с долларами или рублями?

sergeimuravyov

Ехать в Украину: с долларами или рублями?
Что выгодней по обмену на гривны?

krot-312

за 1000 руб на таможне дают 170 руб если память не изменяет. Если даешь меньше рублей,то курс менее выгодный.
на территории укр-ны можно найти обменники с более выгодным курсом. Про баксы не помню.

sergeimuravyov

ОК, спасибо. А загранпаспорт, случаем, не стали требовать? А то я что-то слышал: якобы, с 1 января 2006 нужен будет при въезде?

a10010

Загран паспорт не нужен, так как я бываю в Киеве раз в месяц(сам оттуда). Лучше рубли туда не брать, потому что ты "удивишься", когда тебе их обменяют на гривны

sergeimuravyov

Спасибо за инфу! А скока ж/д билет (плацкарт) примерно стоит до Киева?

raushan27

Рубли брать можно, по крайней мере, небыло ни каких проблем. А вот насчет заграна ничего не подскажу : сам громадянин Убунди покамет.

dmitry131

-600

nazare

Я сегодня до Сум брал - было 470-520 в зависимости от дня, а до Киева - еще рублей на 100-150 дороже.

dmitry131

выходит туда-обратно у меня (Киев).

krot-312

порядок цен тебе верно сказали. Но на вокзале скажи "мне самый дешевый плацкартный вариант". Самый деш (проходящий) отличаетя от самого дорогого (фирм) рублей на 150 в 1 конец.

CHICAGO

порядок цен тебе верно сказали. Но на вокзале скажи "мне самый дешевый плацкартный вариант". Самый деш (проходящий) отличаетя от самого дорогого (фирм) рублей на 150 в 1 конец.
и что? 150 рублей того стоят?

gvkonder

Public forum of MSU student society

CHICAGO

это флуд, а не ответ на мой вопрос

qqqqqqqqqq

фирменный поезд - только название, по качеству он ничуть не лучше обычного. Вся фирменность его обычно заключается во времени ухода и прибытия. Если это время более удобное для большинства и многие просят на это время билеты, то этот поезд - фирменный. Сталкивалась даже с тем, что более дорогой билет в фирменом предоставлял худшее место в худшем вагоне, чем более дешевый билет в нефирменном. Если ездить постоянно, то лучше разобраться чей поезд лучше - Московский, Киевский (по опыту скажу, что киевские вагоны - не очень - жесткие, но может просто дважды не повезло) и т.д., а не ориентироваться по цене.
Ну а 150 руб играют роль если едут несколько человек Лучше на десятерых в Киеве 3000 руб потратить, чем непонятно кому и за что в качестве наценки на билет отдавать.

qqqqqqqqqq

Доллары бери на основные траты и немного в рублях на время дороги. Сразу гривны и не понадобятся. Проводники оплату в рублях берут. По перрону жрачку, пиво тоже продают за рубли. И в поезде не меняй, не сильно, но обманывают иногда.
Удачи.

gurich59

Хренассе, цены выросли! Прошлой весной в Киев было дешевле съездить, чем в Питер.

dmitry131

Прошлой весной в Киев было дешевле съездить, чем в Питер.
Очень странно, учитывая расстояния... :/
Видимо, украинская часть была дешёвой.

qqqqqqqqqq

смотря какой билет в Питер и какой в Киев

dmitry131

Если плацкарт - то пофиг, прошлой весной на Питер фирменного плацкарта, по-моему, ещё не было...

gurich59

тут мне говорили как-то, что я не прав, но не убедили меня в этом ни хрена, и всё равно поэтому скажу: нужно брать то, что есть сейчас, если менять дважды, точно больше потеряешь.

dmitry131

если менять дважды, точно больше потеряешь.
Смотря где менять - по крайней мере рубли/доллары...

xTracertx

баксы выгоднее, намного причем

Niga

полюбому доллары лучше на гивны менять.
случай: поменял 100 баксов - получил 500 гривен
3000 руб - сколько получил не помню, НО точно меньше 500 грвен.
вот.

ipatov_d_e

по долларам выгодный курс с маленьким коридором встречается чаще, чем рублевый
а когда разбирались с газовой политикой, я несколько дней вообще не могла найти хоть маломальски приличный курс с рублей на гривны (хотя может и совпадение)

illegal

В долларах почти всегда выгоднее, несмотря на двойной обмен. Как правило выгода порядка 1%. Но летом на море выгода от обмена в долларах может доходить до 5% и несколько более.

Denton

и что? 150 рублей того стоят?
Кому как. На 1 курсе я бы точно сказал, что стоят. А сейчас могу и больше доплатить за чистое выглаженное бельё и коврики на полу.
По теме треда - советую слушать Дарма. Два раза менять почти всегда менее выгодно. А ещё не советую менять на границе.

ezhonok12

Внесу и свою лепту в обсуждение темы.
Советую поезд №3 (или 4, не помню точной нумерации по направлениям).
Плацкарта в июле стоил около 700, но того стоил: помимо чистоты, дорожек, шторок, свойственных всем фирменным поездам, меня больше всего убивает то, что там все в красном бархате: шторы, сиденья, специальные штуки(не знаю, как их) - те , что на стене для спины. Прикольно так, хотя лет за 5 бархат немного поистирался.
На счет валют: по-моему, пофиг. Главное: ни в коем случае не менять ночью на таможне (лучше даже с собой ультрафиолетовый фонарик взять - проверять "гривны" разведенных лохов-соседей по купе. Таких бывает обычно много). И ни за что не менять на вокзале: ни один московский вокзал не сравниться с киевским по курсу обменников: разница купля/продажа чуть ли ни в 2 раза. Потому лучше заранее гривен 100 (минимум) поменять в Москве, или запастись карточкой - банкоматов там море.
Уф... Вроде все.

dmitry131

запастись карточкой
А не дороже выйдет?

888julia888

Я б советовал в Киеве в обменнике менять. "С рук" курс не будет сильно отличаться. Можно немного поменять в Москве. Рубли или доллары - везти то что есть.
В мае 2005 ездили на великах в Крым, выходили еще на материке на полустанке. Поэтому меняли рубли на гривны в поезде часа через 3 после границы. Никаких проблем не было. Позже в обменниках курс был такой же.

Santiny

Maestro вроде 150 рур стоит.. в СБ

masik1184

А не дороже выйдет?

Когда были1,5 года назад в Крыму - карточка была самый лучший вариант.
Получал с долларовой Visa гривны по курсу ЦБ Украины -1%, намного выгоднее обменников, я сам офигел
Про Киев не знаю, но думаю точно много не проиграешь, плюс с карточки деньги спереть труднее.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: