Детское восприятие слов

bhyt000042

Когда в детстве узнаешь новое слово, потом оно ведь остается на всю жизнь. А потом бывает прикольно узнавать, что слово нифига неправильное.
Лет до 12 я думал, что молоко в пакетах пастерилизованное
Буквально года три назад, я узнал, что нормальное слово "удурчен" на самом деле является двусмысленным "удручен" Еще были примеры, щас не помню.

Eleno4ka

Я в детстве знала, что мама готовит мне рыбу скорбию.
Мои родители ее до сих пор так называют:)

vln2

Это так не только в детстве и не только со словами. Просто в детстве слов знаешь меньше и труднее дать правильную оценку новому слову.

lordkay

Я все детство надпись в хлебном отделе - "Хлеб брать вилкой" читал как - "Хлеб брат великий".

yukos1988

У меня конек - товгамак вместо томагавка

gala56

у меня похожее - я неправильно ставлю ударения (хотя уже почти переучился) в редко употребляющихся в разговорной речи словах.
Просто я много новых слов в отрочестве из книжек узнал, а из них хрен поймешь как они правильно произносятся.
И еще мне "чудесный" как "чудестный" всегда хочется написать.

lito

а я кетчуп кептчук'ом называл.
а какую-то сказку заканчивал как: и начались у них обнимания и целования..

maxas67

Я в детстве полагал, что говорится:
1)впростак вместо впросак
2)военноначальник вместо военачальник
3)писять вместо писать (об акте мочеиспускания)
4)щ = шч

stm7654845

Никто не замечал, что в преклонном возрасте у людей появляются аналогичные проблемы? Хотя, возможно, утех людей, которых знал я, они сохранились с детства.

sdavydova

песню "Миллион алых роз" в детстве все слышали по-разному:
1. алыхрос
2. алыпрус
мож, у вас есть свой вариант?

stm7654845

алыкрос

maxas67

алый хрос

fjodnik1

Лично мне запомнился "аквернисаж, аквернисаж" Вайкуле

tania27

Ага-я до сих пор не знаю правильные слова- мне слышалось все время-"какой позор, какой пейзаж":)

Neonka

а я когда в детстве услышал слово майонез, потом заявил бате когда он меня попросил достать из холодильника майонез, мол, это мой нез и мамкин нез, не дам.

Diman0606

А я в детстве на реплики родителей "Нельзя" отвечал: "Зя".

bhyt000042

Мне в припеве Гардемаринов долго слышалось какое-то "аскал латыш" вместо "а стало быть"

gala56

есть песня такая "хуто-хуторянка" я ее потом распевал как "куко-кукорямба"

ghytr0001

а сейчас ты згаешь, что такое просак?

Neonka

мне тоже такое слышалось, тока сейчас от тебя узнал правду

bhyt000042

Дай пять :-D
А мне тоже рассказали, я не сам услышал

satyana

вверх-кармашками
в детстве думал, что педик=велосипедик=велик=велосипед

fjodnik1

А. Медали путала с педалями. Искренне удивлялась, зачем командиру полка педаль (от пианино) вручили, что он с ней будет делать, и как это может заменить погибших друзей. В более зрелом возрасте та ассоциация передалась и медалям.
А еще темным лесом был батон-бетон-бидон.
Ну и конечно экскаватор - эскалатор, мое день рождения,...

DoctorAlex

До сих пор произношу "компроментировать" и "инциндент" , хотя вроде это неправильно, во всяком случае в каком-то школьном диктанте мне за это попало. Еще в нашей семье привилось слово "супоросли" - оочень нелюбимые мною когда-то овощи в супе.

admitr

Я однажды в детстве родителям сказала что я лезбиянка.т.еОбезьянка

maxas67

На фразу "Я имею в виду ..." я переспрашивал "Что ты имеешь-ведешь?"

fjodnik1

А я себя называла "ты".

pohorsky

фэнкс за военноначальника

Shumaxep

с чего это? раздвоение личности?

Foxxs

Из услышанного:
"Это Сан-Франциско --- город в стиле диско" ребёнком пелось: "Это Сан-Франциско --- город и редиска"
"Девочка моя синеглазая" исполнялось: "Девочка моя с синим глазом"
"Ах лето, как лето" --- " Ах лето, катлета"
ЧерепАха == хахахАха (т.е. ударения на тех же слогах).

DuoV

а я в детстве парикмахера называла пахермахер

maxas67

А я до сих пор не знаю как называются эдакие верхушки окон, которые открываются вниз. Мне показалось "промуди" , а на самом деле как-то ближе к "фромузи", в общем в Lingvo не удается подобрать правильный вариант. Так как они называются?

DuoV

фромуги, кажется
а я еще молоток называла мотолок, до сих пор иногда путаю

fjodnik1

Нет, просто ко мне обращались "ты". И я думала, что это что-то вроде моего имени. Лет до трех.

sergei1207

ФрАмуги?

bhyt000042

Ага, от слова "frame"

stm5572481

мое:
срунок = шнурок
шлюха = та, что шляется (гуляет тоесть)
а в слове "трансцендентальный" (не путать с трансцендентным) до сих пор спотыкаюсь

maxas67

Да! Есть в Lingvo "фрамуга"

Albert93

Хм... мы с родителями, сколько себя помню, употребляли слово "фрамуга". В Университете, как оказалось, никто никогда не слышал этого слова. Я начинала уже сомневаться, есть ли такое вообще.
У кого-нибудь из детства остались воспоминания о слове "шухлятка, шухляточка"? Пожалуйста, не флудить.

Stas33

Была песня со словами "Ах какой же сладкой малина была..."
Слышалось "Ах какой же сладкий малиновый лак"

resident

хм
в детстве футболиста неправильно называл:
вместо Ван Бастен - Ланбастен
довольно долго неправильно говорил

Max1977

В свое время я неправильно понимал слово "некоторые".
Я спрашивал взрослых: "А ездят ли ночью люди на машинах"? Мне отвечали, что некоторые ездят. Много чего спрашивал еще и получал ответы что - то типа: "Да, некоторые люди ....". В итоге я решил для себя, почему-то, что "некоторые" - это совершенно особенная, отдельная группа людей. И встречая незнакомого взрослого человека я обязательно интересовался: "Вы - некоторый?" Мой вопрос, конечно, никто не понимал.

Hrog

бабушка рассказывала, что в молодости пыталась встречаться с парнем, который медведя настойчиво называл ведмедем... Потому и расстались...

kipyatkovm

до 5 лет говорила вместо Дюймовочка - Дермовочка.

maxas67

Бывает фамилия Ведмедев - встречал неоднократно.

Cassandra69

а я в детстве никак не могла понять, что за каркавременные дожди нам всё время погноз погоды обещает...
ещё путала пиалку с фиалкой
а с сестричкой мы всё время песню горланили: Раз, два ,три калина, червивая дивчина ( вместо чернявая)...

stm7654845

это от украинского "ведмiдь" (могу ошибиться в написании)

fortezz

я долго в детстве считал что унитаз это "вынитаз"

222222

У меня братишка говорил фрукья вместо фрукты

fjodnik1

Да. А само слово пошло от "ведает, где мед". Русское - мед-ведает, укранинское - ведает-мед. Так что напрасно бабушка так, да

zhuk58

А я в детстве дневник называла мневник,заворот кишок(которым часто пугают детишек)--заворотский шок как правильно узнала уже в довольно сознательном возрасте...
Еще слышала такие истории:
Была у Пугачевой такая песня "Я в восьмом ряду,в восьмом ряду",а ребенку слышалось "Я вас мамрыду,вас мамрыду"--причем мамрыду-это такое чувство

dushistik

ой, у нас с братиком тоже эскалатор был экскаватором
а мавзолей - марзолеем.
и еще (правда это не совсем в детском возрасте когда мы первый раз попали на футбольный матч, то все никак не могли понять, что за такой футболист Луженков и чем он примечателен, что все его орут, а это оказалось трибуны скандировали: "Нужен гол! Нужен гол"

tania27

о-песня-тоже самое казалось:)

lito

да, про песню это очень симпатично,
терпеть не могу пугачеву, хотя её старые песни очень даже ничего, т.е. хорошие.

1853515

А я единственное что вспомнил - в детсвте когда дед смотрел футбол мне всегда слышался "удар поворотом", вместо "удар по воротам"
Я ещё офигевал - как енто так поворотом бить можно:?

Lenaok85

А мне казалось, что "вонитаз"
еще говорила "мудавьи" вместо "муравьи"
и ломала говолову, почему Слава Октябрю - такая странная фамилия у Славы... я не шучу:)
а еще "ни пуха, ни пера" - не могла сказать, говорила "ни пупа, ни хера".. оченно мне нравилоась
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: