Кто ходит на выборы?

smelan22

Интересный ведь вопрос. Подозреваю, что у вас уже готов ответ - на выборы ходит быдло. Мысль вполне очевидная, абсолютно правильная, но слишком общая. Вот, нашел в инете некоторые наблюдения:
Сейчас в некоторых регионах проходят выборы глав. И в нашем в том
числе. И народ толпами идет голосовать.
Выделил несколько категорий:
1) Основная масса - это люди старшего поколения и среднего возраста.
На которых отвечаток наложил СССР. Живут по принципу "надо, значит надо".
Кому надо? Зачем надо? Не имеет значения. Все идут и я иду.
Как раньше на демонстрацию. "Да здравствует Коммунистическая Партия
Советского Союза! Да здравствует товарищ Брежнев! Ура товарищи!..."
И взрослые дяти и тети в здравом уме орут "Ура!"
Долбо*бизм, да и только. Стадом на сельхоз работы, в армию, на Бам...
"Надо".
И сейчас мне выборы напоминают те дни;
2) Люди среднего возраста и помоложе. Идут отнефигделать.
В свое оправдание могут сказать что-то вроде "выбираем будущее".
Тоже как и 1-й тип "надо". Такие люди, я еще заметил, сериалы смотрят.
От скуки время убивают;
3) Молодежь, чтоб почувствовать себя взрослым. По той же причине
они пить и курить начинают. Паспорт недавно получили и вперед.

Еще согласно данным Левады, большинство тех. кто идет на выборы повинуются некоему чувству долга. Хрен его знает, что за штука. Я вот никому ничего не должен, и не считаю, что мне кто-то что-то должен. Дайте мне партию, которая будет выражать человеческими словами мои интересы, которые мне близки мне лично - я пойду и проголосую. Не, ну честно, мне не впадлу. Не такой уж это гемор - сходить на участок и бюллетень опустить. Не интересны мне блевотные программы существующих партий. Обычно это "за все хорошее, против всего плохого". Я и не хожу на выборы, поэтому. Но ведь кто-то ходит же.
Итак, получается, что одни ходят из "чувства долга" (пенсионеры). Вторые - просто потусоваться, типа вот мы тоже граждане, поцтреоты, законопослушные. Тот же контингент, что набивается на центральных площадях в праздники и пьют пиво. Подозреваю, что и первые и вторые голосуют в основном за едро и КПРФ.
Насчет молодежи - не знаю, сильно сомневаюсь, что таких очень уж много. Скорее всего они по приколу фигачат за Жирика.
Еще есть те, кто идет как баран под давлением административного ресурса, типа директор сказал, чтобы все голосовали и все тащатся на участок.
Не могу себе представить, чтобы думающий человек, у которого есть собственный моск, пошел по своей воле на выборы. Аполитичность тут не при чем. Нету партии, за которую хотелось бы голосовать. Мое мнение.

atsel

>> на выборы ходит быдло
*Ты абсолютно прав.
Наличие хоть сколько-нибудь развитого интеллекта позволяет сделать выводы о том, что на выборы сейчас в Росии ходить более чем бессмысленное занятие.

smelan22

Но я не против выборов как таковых. Ну, блин прикинем 0,34*0,66=0,22, т.е. реально за едро в неризиновой проголосовало 22% тех, кто имел право голоса. Если учесть подтасовки и административный ресурс, то и того меньше. Думаю, 15-18% тех, кто САМ пошел и проголосовал за едро. Притом это по большому счету весь их потенциал. Больше они просто не привлекут. Да я просто уверен, что если появится партия с вменяемым лидером, которая будет выдвигать КОНКРЕТНЫЕ лозунги и давать реальные обещания, то она положит этот ебаный стыд на обе лопатки. Придут те, кто не ходил и вынесут этих мудозвонов с треском. Ни краб, ни медвед им не помогут.
Я помню только один случай, когда партия выходила с конкретным и понятным предложением. Это было, вроде бы в 2003, или 2004, тогда Родина выступила с простой как мычание, но понятной идеей - взять природную ренту и поделить между всеми. Хрен с ним, что идея клинически-идиотская, но она понятная. Что проще, вот нефть, вот доллары от ее продажи, разделил и раздал. Каждому по нескольку сотен баксов в месяц на рыло. Не какое-нибудь там светлое будущее, коммунизм, или демократия, а вполне реальные денежки у тебя в кармане. ИЧСХ сработало, да так, что потом пришлось срочно Родину затоптать кровавым милицейским сапогом.
А собсна почему надо обязательно такой идиотизм прогонять? А если попробовать просто и ясно сказать о доступном жилье, об образовании, об очередях в детских садах, о декретных отпусках, о пробках, о законах, в которых четко прописываются коррупционные схемы (хотя, вот за это, пожалуй, уебут сразу, в зародыше). Короче, о темах, которые действительно интересны нормальным людям. Вот это сраное Правое дело вылупилось. Год уже прошел, все сопли жуют. Когда туда пришел Чичваркин, то я подумал - неужели, вот этот реально что-то может сделать там, но его быстро убрали. После этого я к ним потерял всякий интерес. Зашел недавно на их сайт - унылое говно, нарисовали какую-то бездарную звезду типа эмблема. Да ну их, мудаки, импотенты.

atsel

Но я не против выборов как таковых.
*Выборы это элемент демократии.
Проблема в том, что сама демократия возможна только в условиях примерного социального равенства - интеллектуального, имущественного, политического - всех членов общества, поэтому она и была реализована только в древних Афинах.
Повторить сейчас этот опыт просто невозможно, а демократия стала просто статьей в словаре.
В современных условиях выборы потеряли всякий смысл.

demiurg

Надо лишить избирательного права тех, кто получает от государства деньги! :)

pilaf4

Кто же тогда будет голосовать за правящую партию? Средний класс, требующий стабильности?

Nefertyty

А если попробовать просто и ясно сказать о доступном жилье, об образовании, об очередях в детских садах, о декретных отпусках, о пробках, о законах, в которых четко прописываются коррупционные схемы (хотя, вот за это, пожалуй, уебут сразу, в зародыше).
1. Мы купим бетонометры за нефтебабки и раздадим их нуждающимся.
2. Мы заплатим учителям и преподавателям из нефтебабок, увеличим бюджет образовательных учреждений.
3. Мы запретим пробки, незаконные пробки будем растаскивать вертолётами.
4. Мы настоим детских садов за нефтебабки, и оплатим все расходы.
5. Работодатель будет получать из нефтебабок компенсацию за всех, ушедших в декретный отпуск.
6. Коррупции и распила при выполнении пп. 1-5 не будет: мы создадим особое управление по расследованию коррупционных схем.
7. Управление из п. 6 не будет брать взяток, так как им будут щедро платить нефтебабки.

Nefertyty

А тупая кремлядь неспособна разработать такой хитрый план!

atsel

*Допустим, выборы признаются состоявшимися при явке 50%, победитель выявляется простым большинством.
50% пришло, проголосовало, из них 26% за победителя. Таким образом, подавляющее меньшинство решает, как жить всем остальным.
Это неоправданная система, на мой взгляд, и она ничем не лучше фашистской диктатуры.

kolobok1

партия с вменяемым лидером, которая будет выдвигать КОНКРЕТНЫЕ лозунги и давать реальные обещания
У нас все партии с 1905 г. себя так позиционируют. Только ни одна так и не приблизилась к демократическому идеалу. :confused:
По поводу прошедших выборов - не ходил, потому что менял регистрацию, да и если бы она была, всё равно не пошёл бы. Российская действительность приучила меня голосовать методом исключения - но после отмены графы "против всех" его применение потеряло всякий смысл.

SerV

но после отмены графы "против всех" его применение потеряло всякий смысл

в этой графе в самой нету смысла
нету такого кандидата "против всех"
:)

SerV

раз уж ты пришел в макдоналдс, то выбирай чизбургер, гамбургер или бигмак
тупо приходить в макдоналдс и говорить не давайте мне пожалуйста ничего из перечисленного

SerV

а лучшим вариантом была бы обязательная явка на выборы под угрозой хороших штрафов и отсутствие кандидата "против всех"
если ты против всех в этой стране - то чё ты здесь делаешь? проваливай отюда!
а если ты за кого-то, то выдвини эту кандидатуру, и голосуй за него и всем расскажи какой это замечательтный человек
есть возражения?

feradula

ну как бы я выбираю пиццу (условно) и иду в пиццерию. Если так будут делать многие люди, макдак закроется, потому что почти никто не хочет ни чизбургер, ни гамбургер, и откроются новые пиццерии, чтобы люди ели их любимую пиццу. А вот с выборами не так. Я не иду на выборы - значит, все решат и без меня, типа мне все равно.

12457806

"раз уж ты пришел в макдоналдс, то выбирай чизбургер, гамбургер или бигмак
тупо приходить в макдоналдс и говорить не давайте мне пожалуйста ничего из перечисленного"
Обычно я туда в халявный сортир захожу, так что все чотко.

SerV

кто-то и на выборы ходит по приколу
булочку съесть в буфете, бюллетень на память взять

atsel

а лучшим вариантом была бы обязательная явка на выборы под угрозой хороших штрафов и отсутствие кандидата "против всех"
*Это только часть хорошего варианта.
Вторая часть - возможность в уведомительном порядке регистрировать партии и общественный контроль за процессом выборов.
Третья часть - независимая и адекватная судебная система с судами, которые снимут нарушителей и партии с выборов независимо от их принадлежности.

IMPButch

Если все сознательные граждане испортят свои бюллетени, это несколько усложнит фальсификацию результатов выборов. Во всяком случае я на это надеюсь.
А ещё мне за участие в выборах подарили коробочку конфет! :)

SerV

ну это всё тоже подразумевается

popov-xxx25

Не тормози. Лучшим вариантом была бы обязательная явка на выборы с голосованием за ЕР под угрозой на первый раз строгого выговора с занесением, а на второй — увольнения с работы с волчьим билетом.

SerV

ты несешь ахинею :)

popov-xxx25

А да, и штрафовать надо не неявившегося или неправильно проголосовавшего, а его работодателя. :D

rus160

пошли вы все. А я хожу на выборы, я - быдло, и горжусь этим. Чтобы проголосовать за Зюганова, хоть и блевать от него тянет. Лишь бы не за Путина и других пидарасов-жополизов

DENSIS288

всех в этой стране - то чё ты здесь делаешь?
В конституции записана свобода волеизъявления и политических взглядов. Ограничивается она по закону в случае, если у Тебя экстремистские взгляды. Не ходить на выборы - не содержит никаких экстремистских призывов, так что сам иди на фиг из страны со своими дискриминационными лозунгами.

popov-xxx25

Лишь бы не за Путина и других пидарасов-жополизов
Типа Зюганова? :grin: Путин — не пидарас и не жополиз. Он настоящий русский мужик, патриот своей страны, крепкий хозяин и самостоятельный лидер. :D

rus160

я выпил пива, поэтому не понял этого тонкого юмора. На всякий случай скажу "товарищ, ой, ха-ха, вы меня уморили!"

SerV

Не ходить на выборы - не содержит никаких экстремистских призывов

не ходи на здоровье
у нас демократия
20 процентов населения выбирают нам президента, думу и мосгордуму

popov-xxx25

20 процентов населения выбирают нам президента, думу и мосгордуму
Ты чо, в избиркомах пока работает много меньше 20% страны :grin:

SerV

ты сомневаешься в том что едро и пукин с медведевым действительно набирают большинство голосов на выборах?

popov-xxx25

И иногда даже больше 100% — это как бы общеизвестно, можно не сомневаться. :grin:

SerV

твоя ирония мне непонятна
большинство приходящих на выборы действительно голсуют за едро
я не один раз работал наблюдателем

stream999

*Ты абсолютно прав.
Наличие хоть сколько-нибудь развитого интеллекта позволяет сделать выводы о том, что на выборы сейчас в Росии ходить более чем бессмысленное занятие.
Мне жаль тех кто делит себя на "быдло" и "небыдло" - они не понимают, что разделяя людей по категориям ненависти, теряют также и свою индивидуальность, не понимая, что она есть у каждого.

stream999

Российская действительность приучила меня голосовать методом исключения - но после отмены графы "против всех" его применение потеряло всякий смысл.
значит ты практически молча согласился? :(

smelan22

Проблема в том, что сама демократия возможна только в условиях примерного социального равенства - интеллектуального, имущественного, политического - всех членов общества, поэтому она и была реализована только в древних Афинах.
Секундочку, социальным равенством в Древних Афинах и не пахло:

Солон привлек к управлению государством не только эвпатридов, но и богатых людей простого происхождения. Он разделил всех граждан на 4 разряда в зависимости от доходов, определявшегося в продуктовых мерах.
Деление граждан в зависимости от имущественного положения влияло на службу в войске. Также оно влияло и на возможность занимать государственные должности: граждане первых трех разрядов могли занимать высшие должности, феты же (беднейшие) имели право участвовать только в народном собрании и в судах.

Вот, существовало целых 4 разряда (пентакосиомедимны, например, остальные не помню как назывались). Насчет интеллектуального равенства, тоже не соглашусь. Интеллектуальный потенциал распределяется всегда примерно в соответствии с нормальным распределением, т.е. всегда есть дураки, есть умные и горб-серединка.

Просто тогда жизнь была попроще, и многие способны были осознать интересы своего полиса, к тому же любое решение непосредственно касалось каждого. Но в целом я понял твою мысль.
Из твоих слов логично вытекает меритократическая позиция. Выделить из популяции 5% умных людей и дать им право голоса, тогда зацветет демократия пышным цветом. Вот только как отсортировать? Ведь по последним данным даже чтение Картасара и отказ смотреть ящик для идиотов еще ни о чем не говорит, ведь чел может быть заражен бациллой повышенного ЧСВ и смотреть на остальных, как на говно. Даже когда человек говорит, что он против деления людей на быдло и небыдло, это может означать, что таким образом он пытается возвысится над другими, самоутвердиться над теми, кто пытаются разобраться в обществе, где они живут. Типа, смотрите вы то лохи, делите людей на быдло и небыдло, а я вот какой, я выше вас, мудаков. Короче, черт ногу сломит, кот Шредингера - не иначе.
PS А как ты относишься к опыту Швейцарии? По-моему, там весьма приблизились к демократии. Основные вопросы решают сами граждане на референдумах.

ulia06

большинство приходящих на выборы действительно голсуют за едроя не один раз работал наблюдателем
при этом большинство варьируется от 70% в тех местах, в которых плохо осознают свою Гражданскую Позицию , до 103%: в тех, в которых хорошо

ulia06

повышенного ЧСВ
да используйте же вы уже нормальные психологические конструкты: неадекватно завышенную самооценку, например. А не этот псевдонаучный бред
По самооценке действительно есть масса исследований, из которых много чего можно выделить (Следствий, прогнозов, корреляций а подобный "псевдотермин" живет, я извиняюсь, в быдломассах и похож на "социотип Дюма" из соционики, к примеру.

vamoshkov

ты сомневаешься в том что едро и пукин с медведевым действительно набирают большинство голосов на выборах?
если говорить конкретно про позавчерашние выборы в мосгордуму, то я очень сильно в этом сомневаюсь.

atsel

*Отстойный пример хотя бы потому, что в древних Афинах было множество различных периодов - диктатуры, олигархии и проч. Деление общества на категории вообще противоречит самой идее демократии. Поэтому я имею в виду архаический период.
Ну или Рим периода незадолго после основания.
>> Из твоих слов логично вытекает меритократическая позиция.
**У тебя наблюдается отсутствие логики.
Из моих слов вытекает только то, что современные выборы не предназначены для того, чтобы граждане кого-то выбирали. Это просто средство легитимации для тех или иных индивидов.
(Почему этот никчемный чиновнишко занимает пост президента ? Потому что его выбрали.)

Lenn

Надо лишить избирательного права тех, кто получает от государства деньги!
уж скорее верно обратно, надо ввести имущественный ценз:
голосовать- только для тех у кого есть деньги.

atsel

разделяя людей по категориям ненависти, теряют также и свою индивидуальность, не понимая, что она есть у каждого.
*Если человек отказывается от того, чтобы думать, думать самостоятельно - он становится антропоморфным животным. А индивидуальность - фермеры у коров в стаде находят у каждой индивидуальность, бывает.

atsel

А как ты относишься к опыту Швейцарии? По-моему, там весьма приблизились к демократии.
*Там развито местное самоуправление, не в пример России.
То, что есть в Швейцарии, является следствием развития их государства и общества,
так что приблизиться к демократии можно только переехав в Швейцарию.

smelan22

Вот сцылка по теме, многобукав, но финал фееричен:
http://www.apn.ru/column/article22035.htm
Объясняется, как работает "карусель", как функционирует едро и как можно извлечь тонну лулзов в день выборов.

raushan27

А кто сказал, что у IQ нормальное распределение (вообще-то меньше нуля ну никак нельзя, так что точно не нормальное)
Скорее как-то так:
___
_________

stm7543347

вообще-то меньше нуля ну никак нельзя
Ну как же: люди, разговаривая с которыми, чувствуешь, что тупеешь.

smelan22

А кто сказал, что у IQ нормальное распределение
какбе медицинский факт, нет?

Suveren

не путайте IQ и ум. у айкью может и нормальное. а вот совсем тупых явно больше чем очень умных.

popov-xxx25

какбе медицинский факт, нет?
У IQ не может быть нормальное распределение, потомй что НР оно от -бесконечности до + бесконечности. Тут же значений ниже 0 нет. Да и вблизи +0 тоже нет, наверное.

kolobok1

Пока вы тут демагогию разводите, Другой запостил результаты выборов на участке в ГЗ МГУ (№ 2632).
Кому интересно, можете поглядеть: http://drugoi.livejournal.com/3061248.html
Для тех, кто сидит без Интернета, скажу, что коммунисты победили :)

stm7543347

Да и вблизи +0 тоже нет, наверное.
А топ с герикой и ланатроном?

popov-xxx25

Но сдается мне, что ты путаешь "Стандартное нормальное распределение" и "Нормальное распределение" с математическим ожиданием не равным нулю (в случае графика на картинке оно равно 100).
Ты экономист что ли? Никогда никому не говори, что он что-то путает, если ты вообще сам не сечёшь, о чём идёт речь. Особенно если речь идёт о самых основных понятиях. Во-первых, рассмотрим НР со средним, не равным нулю. Возьмём среднее равным 0.1 или -10. Нетрудно убедиться, что НР со средним, не равным нулю, должно существовать и в отрицательной области.
Во-вторых:

насчет бесконечностей я тоже сомневаюсь.
Гаусс и учебник тервера с тобой не согласны и мысленно офигевают. Хинт: освежи в памяти функцию распределения для НР (т.е. интеграл от плотности вероятности).
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: