Израильская армия и русские сказки

Fedpn

Речь о тех временах, когда русскоговорящих интервьюеров в израильских военкоматах еще не было, а русские призывники уже были. Из-за того, что они в большинстве своем плохо владели ивритом, девочки-интервьюеры часто посылали их на проверку к так называемым "офицерам душевного здоровья" (по специальности - психологам или социальным работникам чтобы те на всякий случай проверяли, все ли в порядке у неразговорчивого призывника. Кстати, офицер душевного здоровья - "кцин бриют нефеш" - сокращенно на иврите называется "кабан". Хотя к его профессиональным качествам это, конечно же, отношения не имеет.
Офицер душевного здоровья в военкомате обычно проводит стандартные тесты - "нарисуй человека, нарисуй дерево, нарисуй дом". По этим тестам можно с легкостью исследовать внутренний мир будущего военнослужащего. В них ведь что хорошо - они универсальные и не зависят от знания языка. Уж дом-то все способны нарисовать. И вот к одному офицеру прислали очередного русского мальчика, плохо говорящего на иврите. Офицер душевного здоровья поздоровался с ним, придвинул лист бумаги и попросил нарисовать дерево.
Русский мальчик плохо рисовал, зато был начитанным. Он решил скомпенсировать недостаток художественных способностей количеством деталей. Поэтому изобразил дуб, на дубе - цепь, а на цепи - кота. Понятно, да?
Офицер душевного здоровья придвинул лист к себе. На листе была изображена козявка, не очень ловко повесившаяся на ветке. В качестве веревки козявка использовала цепочку.
- Это что? - ласково спросил кабан.
Русский мальчик напрягся и стал переводить. Кот на иврите - "хатуль". "Ученый" - мад'ан, с русским акцентом - "мадан". Мальчик не знал, что в данном случае слово "ученый" звучало бы иначе - кот не является служащим академии наук, а просто много знает, то есть слово нужно другое. Но другое не получилось. Мальчик почесал в затылке и ответил на вопрос офицера:
- Хатуль мадан.
Офицер был израильтянином. Поэтому приведенное словосочетание значило для него что-то вроде "кот, занимающийся научной деятельностью". Хатуль мадан. Почему козявка, повесившаяся на дереве, занимается научной деятельностью, и в чем заключается эта научная деятельность, офицер понять не мог.
- А что он делает? - напряженно спросил офицер.
(Изображение самоубийства в проективном тесте вообще очень плохой признак).
- А это смотря когда, - обрадовался мальчик возможности блеснуть интеллектом. - Вот если идет вот сюда (от козявки в правую сторону возникла стрелочка то поет песни. А если сюда (стрелочка последовала налево то рассказывает сказки.
- Кому? - прослезился кабан.
Мальчик постарался и вспомнил:
- Сам себе.
На сказках, которые рассказывает сама себе повешенная козявка, офицер душевного здоровья почувствовал себя нездоровым. Он назначил с мальчиком еще одно интервью и отпустил его домой. Картинка с дубом осталась на столе.
Когда мальчик ушел, кабан позвал к себе секретаршу - ему хотелось свежего взгляда на ситуацию.
Секретарша офицера душевного здоровья была умная адекватная девочка. Но она тоже недавно приехала из России.
Босс показал ей картинку. Девочка увидела на картинке дерево с резными листьями и животное типа кошка, идущее по цепи.
- Как ты думаешь, это что? - спросил офицер.
- Хатуль мадан, - ответила секретарша.
Спешно выставив девочку и выпив холодной воды, кабан позвонил на соседний этаж, где работала его молодая коллега. Попросил спуститься проконсультировать сложный случай.
- Вот, - вздохнул усталый профессионал. - Я тебя давно знаю, ты нормальный человек. Объясни мне пожалуйста, что здесь изображено?
Проблема в том, что коллега тоже была из России...
Но тут уже кабан решил не отступать.
- Почему? - тихо, но страстно спросил он свою коллегу. - ПОЧЕМУ вот это - хатуль мадан?
- Так это же очевидно! - коллега ткнула пальцем в рисунок.- Видишь эти стрелочки? Они означают, что, когда хатуль идет направо, он поет. А когда налево...
(с)

gribanov

какие-то пришибнутые коллеги. Они типа совсем не видят с кем общаются? Упомянуть о фольклоре не судьба?

Fobetor

это не фольклор, это Пушкин :)

wsda32

ты чего?

пушкин уже давно стал фольклором.

Fobetor

ну ладно, согласен

sergo1603

фольклор

Был бы я Пушкиным перевернулся бы в гробу.

Cmol

у меня только что была истерика.... :grin: :grin: :grin: :grin: :grin:

wsda32

Был бы я Пушкиным перевернулся бы в гробу.
я тоже.

тигрессе: ты тоже, что ли, с домиком?

Cmol

с каким домиком?

stbloom

Блин. Это юмор, юмор блять! Мне тоже было смешно! :mad:
Давайте теперь все поделимся на тех кто с дужкой и тех кто с домиком.
Ну где в этом треде оскорбляют память Пушкина?! В том, что до сих пор даже в Израиле все, кто тут родились, наизусть помнят "У Лукоморья"?!

wsda32

да вроде нигде здесь не оскорбляют память Пушкина.
да даже если бы и оскорбляли - и что?
ты что, подумал, я тут за Пушкина впрягаюсь? ха-ха, хорошо пошутил.
да нет, фиг с ним, с Пушкиным.
ты чего так возбудился?
ну юмор, да. всё в порядке, не волнуйся так.

lilith000007

ну тебя что сортир с говном опрокинули?

sergo1603

Креатив зачотный.
Но Пушкина фольклором называть...

1853515

ну тебя что сортир с говном опрокинули?

это ты про топа посты что ли :?

iamar

Смог прочитать только за 4 подхода, периодически валялся в истерике то под столом, то под стулом, то на кровати, то под кроватью. :grin:

Samsonnn

гм, а теперь подумай, что это было на иврите, т.е. на языке, который был родным только для одного. + ещё представь, как он кого спрашивал

lenmas

Смог прочитать только за 4 подхода, периодически валялся в истерике то под столом, то под стулом, то на кровати, то под кроватью. :grin:
А я вот пообедать нормально не смог :)

chyk2005

ржали фсем офевоенкоматом?

raushan27

Message from Elen at 14:22:29
хочу тебе юморной рассказик послать ) кусочками - весь не влезает )
Message from at 14:22:36
На почту шли
Message from at 14:22:46
Не Хатуль Мадан часом?
Message from Elen at 14:22:48
адресок напомни
Message from at 14:22:57
***@gmail.com
Message from Elen at 14:23:01
ой,откуда ты знаешь?

natali22061979

:))))))