-За победу! -За НАШУ победу!("Подвиг разведчика")

kocksaker

Даже тем, кто не смотрел этот фильм должна быть абсолютно понятна мысль, заложенная в этом диалоге...но к сожалению, последние годы все чаще и чаще сталкиваемся с серьезным преуменьшение роли русского народа (именно народа, а не Совка, не партии,но это отдельная тема) в победе над фашизмом, и в тоже время преувеличение роли союзников и так называемых "союзников"(типа Франции, которая вообще чуть ли не с распростертыми объятиями приняла немцев на походах к Парижу)...доходит до того, что в некотрых американских учебниках по истории встречается такое:(цитата)"войска ссср, союзника Гитлера"..
В свое время (во время подписания акта о капитуляции Германии) в 45году Кейтель признал поражение именно перед русским народом, а не перед присутствующими французами..
ладно забугром ходят такие мнения...конечно не ладно, но еще более обидно,когда русские люди, современное поколение и представления не имеют что было и как...не знают подвигов их дедов и прадедов...
Торжества в Москве почти закончены, отгремел салют..но е-мое, сколько пафоса на лицах более половины народа, смотрящих салют, да половина из них и не знают по сути, Что празднует сегодня Россия, 9мая просто стал для многих днем когда можно съхездить в лес, пожрать шашлыков и напиться..Радует хоть то,что все таки есть этот праздник, еще больше радует что он именно в сердцах у некоторых..но их мало..радует что сегодня вспоминаем своих героев, чествуем их..но в остальные дни?...многим насрать буквально на того же ветерана, которого сегодня поздравляли, даже примитивно место в транспорте лень уступить...
Что ж мы, бл* за страна такая?почему забываем то , что сделали для нас наши деды и прадеды?почему наши спасители, герои которые подарили нам жизнь в мирное время(относительно мирное) доживают, а точнее сказать существуют, свою жизнь за чертой бедности?вк примеру в той же германии бывшие участники войны на стороне фашистов живут более менее хорошо..а наши герои...эх...
неужели, чтобы оглянуться назад, начать ценить подвиг простых солдатов, офицеров, чтобы гордится ими, начать изучать свою историю, нам нужна 3я мировая?Неужели пока "гром не грянет, мужик не перекреститься?"...обидно за страну, обидно за народ..нужно менять сознание общества...

kocksaker

а вообще, фильм "Подвиг разведчика" стоит посмотреть...пусть там многое утопично, но фильм душевный...фильм залит на Грина

stbloom

Тема диалога не раскрыта.

Lena1962

дедов и прадедов...
забыли еще прапрадедов, ну и уж конечно нельзя забывать про прапрапрадедов, и чего уж говорить про воспоминания про прапрапрапрадедов

Lena1962

Что ж мы, бл* за страна такая?почему забываем то , что сделали для нас наши деды и прадеды?почему наши спасители, герои которые подарили нам жизнь в мирное время(относительно мирное) доживают, а точнее сказать существуют, свою жизнь за чертой бедности?вк примеру в той же германии бывшие участники войны на стороне фашистов живут более менее хорошо..а наши герои...эх...
т.е. если он не был бы ветераном войны, то на него можно запросто срать?

kocksaker

из фильма:
Итак, герой -разведчик в шкуре гитлеровца попадает на застолье таких же, как и он, гитлеровцев. И естественно, от одного из нацистов звучит тост «За победу!». Советский человек, пусть он и облачён во вражеский мундир, не может выпить за победу нацизма и поражение своей Родины. И герой встаёт, поворачивается лицом в камеру и с непередаваемой интонацией произносит: «За нашу победу!». Всем понятно, за чью победу поднимает бокал Эккерт-Федотов, тем более он чуть ли не подмигивает с экрана зрителям.
в наше время:
давайте не будем забывать, кто именно принес победу миру над фашизмом, кто проливал кровь, шел в бой несмотря ни на что против фашиста...русский народ..нужно помнить, нужно гордится, нужно чтить память сложивших головы на полях битвы..современная россия посторилась на костях умерших на Великой войне...

kocksaker

т.е. если он не был бы ветераном войны, то на него можно запросто срать?
нет..но эта тема про память героев войны..про то что мы забываем что было и кому мы должны быть благодарны..
про тех, кто не участвовал в ВОВ (и слава Богу) совершенно другой разговор..

kocksaker

В ответ на:дедов и прадедов...забыли еще прапрадедов, ну и уж конечно нельзя забывать про прапрапрадедов, и чего уж говорить про воспоминания про прапрапрапрадедов
сарказм не уместен совершенно...если вы не понимаете, что "деды и прадеды" являются в данном контексте собирательными существительными, подразумевающие под собой наше старшее поколение, на чью долю выпала эта ужаснейшая мясорубка Великой Отечественной, то мне вас жаль

strelok69

нужно гордится
нужно запомнить простое правило для глаголов

Lena1962

про тех, кто не участвовал в ВОВ (и слава Богу) совершенно другой разговор..
почему? нам не стоит ими гордиться? или нам не стоит им быть благодарными?

wsda32

В ответ на:
В ответ на:дедов и прадедов...забыли еще прапрадедов, ну и уж конечно нельзя забывать про прапрапрадедов, и чего уж говорить про воспоминания про прапрапрапрадедов
сарказм не уместен совершенно...если вы не понимаете, что "деды и прадеды" являются в данном контексте собирательными существительными, подразумевающие под собой наше старшее поколение, на чью долю выпала эта ужаснейшая мясорубка Великой Отечественной
Ты не понял его.
Это не сарказм, а горечь и сожаление по поводу твоего двуличия, и двойных стандартов.
Почему ты вопишь только о дедах, о героях отечественной войны 1941-1945? Где твои крики о Бородино, о первой Отечественной войне? Почему молчишь про подвиги наших более далёких предков?
Меня возмущает то, что последняя отечественная война у нас называется Великой, а первая, 1812 года - нет.
Что ещё столетие войны отметили очень широко, в 1912 году. А потом грянула революция, и прервала традицию, и забыли, и сейчас - жалкие крохи того уважения и памяти, которые были.
Но мне также безумно жаль, что то же самое произойдёт с памятью о войне 1941-1945, что после столетнего её юбилея о ней тоже забудут. Уверен. Я знаю, почему забудут, я об этом в своём ЖЖ писал уже неделю назад.
А сколько у нас было отечественных войн? Была ещё освободительная война в 1612 году. Где твоя память о ней?
Нет, я понимаю: помним только близкое нам. В Великой Отечественной воевали наши деды, мы лично их знаем, слушали их рассказы. Нам легко помнить, мы не напрягаемся для этого, это у нас в крови.
А вот предыдущие войны ужене в крови. С ними сложнее, надо усилия прилагать, читаь и думать. Вот и не помнит про них никто.
Но такой подход чреват тем, что с ВОВ будет точно также: умрут ветераны, постаремм мы, последнее поколение, которое их лично знало - и всё, конец памяти.
Поэтому надо учить памятливости людей, особенно детей. Учить почитать и уважать, учить напрягаться для этого. Так же, как в универе учат главному: учат учиться, напрячься, и самому получить нужную информацию.
А поскольку этого не делают, то беспамятие наступает, и ничего удивительного в этом нет.

Logon

Меня возмущает то, что последняя отечественная война у нас называется Великой, а первая, 1812 года - нет.
Чувства рафинированной антилигенции - возмущаться не по делу, главное - возмущаться.
Война 1941-45 года была действительно Великой, насчет войны 1812 года - стоит ли называть ее Великой?

kocksaker

нужно запомнить простое правило для глаголов
Спасибо за исправление

kocksaker

почему? нам не стоит ими гордиться? или нам не стоит им быть благодарными?
Стоит! Безусловно стоит быть благодарными старшему поколению.. никто и нигде не писал, что делать этого крайне нежелательно и вообще следует забить на всех, кроме участников ВОв..

kocksaker

Почему ты вопишь только о дедах, о героях отечественной войны 1941-1945? Где твои крики о Бородино, о первой Отечественной войне? Почему молчишь про подвиги наших более далёких предков?
Почему я говорю сейчас о тех, кто бился в ВОв, а про отсальных молчу? Да потому, что накипело за вчерашний день. Потому,что бесит пафос и лицемерие тех, кто шатается по Поклонке, По Воробьевым и "якобы празднует Победу", бесит то, что сегодняшние школьники ничерта не знают о той войне..да блин, не только школьник, но и взрослые, так называемые "интеллигентные" люди..я конечно не претендую на то, что знаю всё и вся, но по крайней мере стремлюсь узнать как можно больше о прошлом страны...И тема лишь про ветеранов ВОв, только про них..только про войну 41-45 годов..все эмоции,вызванные праздником, относятся на данный момент к этому периоду истории..а про остальные периоды, войны, про 1812 год,про 1 Мировую можно сказать тоже..их забыли почти уже все..но все-таки это уже отдельный разговор..

kocksaker

Поэтому надо учить памятливости людей, особенно детей. Учить почитать и уважать, учить напрягаться для этого. Так же, как в универе учат главному: учат учиться, напрячься, и самому получить нужную информацию.А поскольку этого не делают, то беспамятие наступает, и ничего удивительного в этом нет.
абсолютно согласна..

Lena1962

что бесит пафос и лицемерие
что-то вся твоя позиция напоминает Д`Артаньяна

mtk79

я встречался с ветеранами той, первой, отечественной войны, и теперь могу смело утверждать, что знаю если не все — то многое.

kocksaker

в каком плане?

FieryRush

Советский человек, пусть он и облачён во вражеский мундир, не может выпить за победу нацизма и поражение своей Родины.
Маразм какой-то. Ставить под удар задание и свою жизнь из-за тупого предрассудка.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: