кто был в Италии? поделитесь, плиз, опытом...

tamar77

поездка планируется в мае (скорее всего, во второй половине)
предположительно на 2 недели (в любом случае не меньше 10-ти дней)
как лучше ехать: самостоятельно или через турфирму?
интересует как с точки зрения цены, так и всего остального - удобства, скорости оформления документов, возможных проблем и т.п.
отдельно интересует перемещение по стране: как в такой ситуации решить вопрос с постоянной сменой жилья? (чтоб было быстро, удобно и не оч дорого)
буду очень благодарна за ответы!

Martika1

В Риме(не знаю, как в других городах на мой взгляд, очень дорогие отели (даже на побережье, куда можно добраться от центра Рима часа за 1,5 на чем-то типа продолжения метро не менее 100 евро за дабл хостелы - очень своеобразные (пускают до 22.00, многие при монастырях (то есть либо женские либо мужские. Так что с жильем подсуетись заранее., если будешь сама разрабатывать маршрут.

marina1206

по-моему, с точки зрения удобства лучше ехать через турфирму - оформлением документов занимаются там, и еще делают страховку. Есть туры, по которым можно по несколько дней жить в разных городах. Я, когда была там жила две недели в Римини, но иногда на то, чтобы доехать до другого города, уходило часов пять (туда и обратно так что лучше менять города

lebuhoff

мы хотели самостоятельно ехать. но список документов приличный (часть документов взять было негде - справку для студента от родственника-спонсора). читал отзывы как бронируют отели в Италии для визы - это плотное общение с отелями как по емэйлу, так и по телефону.
т к нужен именно факс с фирменным бланком, а отели не очень-то хотят с этим связываться.
если через фирму только отели бронировать, то дешевых они не предлагают - от 200 евро/3 звезды/двухместный номер. у той же фирмы в составе тура эти е отели намного дешевле.
понравилась фирма
http://www.holidaym.ru/mel/italy/italy_hotels_map.php

091069

Расскажу как ездил.
Правда у меня есть немецкий шенген
Взял в Мюнхене машину, 4 часа пути (ехали ч-з Австрию) и вы в италии.
Так как задача была отдохнуть,а не за кратчайший срок увидеть всю Италию, то останавились на варианте посмотреть Верону, покупаться в озере Гарада, заехать в Венецию, нагуляться в ней вернутьс в Мюнхен
В итоге уложились в 6 дней.(1 день Верона, 2 дня Венеция, потом заезжали к друзьям в г. Падова (тоже красивый городок, все остальное время на Гарде)
Вот я и советаю, определиться с маршрутом, пилететь взять машину и покататься по заданному маршруту.

plush_s

А город выбрали уже? Не знаю, можно ли там в мае уже купаться, но мне без моря отдых - не отдых. Я бы очень посоветовал такой город как Сан-Ремо, и на море, и оттуда совсем недалеко до Ниццы, Канн (С их легендарными променадами Монте-Карло (город миллионеров). На скоростных электричках это все в пределах 2 часов.
Отдыхали неделю в Сан-Ремо, неделю в Ницце. Объездили все окрестные города, понравилось больше, чем в Риме

08081973mvm

В Риме не понравилось, но денек там провести нужно. Обязательно в Венецию и Флоренцию, если любите горы - то в MONTECATINI TERME и MONTECATINI Alto просто божественно, да и отели там недорогие (ex. S.Barbara). Гораздо дороже в Риме, да и в Римини.
По мне так с тур.оператором меньше гемора. Если хотите на 2 недели, то берите неделю обзорной по Италии (4-5 основных городов а потом на недельку чисто отдыха на Сицилию\Капри и т.д. Надоест отдыхать - съездиете на действ.вулкан Этна (сама не была, но говорят клево). Оставаться полежать на пляже в Римини не особо советую, хотя это личное мнение.

ereyzer

Посмотри на этом форуме:
http://www.russianitaly.com/forum/viewforum.php?f=15
http://www.russianitaly.com/forum/viewforum.php?f=12
там много впечатлений туристов и советов русских, живущих в Италии.
Обрати внимание на прикреплённые темы с алфавитными указателями и FAQ.

Pashtet

Никакого гемора нет.
Надо следить за спецпредложениями аэрофлота и купить дешевые билеты на нужные даты.
Потом забронировать отель с hotels.com или любого другого сайта. Туроператоры парят что у них типа только проверенные отели, на которые точно дадут визу, а на деле все равно из интернета берут.
Потом зайти на сайт rosno.ru и заказать страховку.
Зайти на сайт посольства Италии, посмотреть необходимые документы и телефоны.
Позвонить, записаться на прием
Собрать все доки, заполнить анкеты и т.п.
Подъехать в посольство.
Оплатить сбор и подать доки
Через 3-5 дней забрать визу.
Забронировать тачку по инету
Прилететь в аэропорт, взять машину, поехать в свой отель. Черезь день-два выехать из отеля и поехать кататься по стране. В мае туристов не так много, напрягов с местами быть не должно. Можно заранее забронировать гостиницы, но тогда надо обдумать маршрут
Есть вариант пользоваться общественным транспортом - поезда, электрички, метро - это выгодно если едут всего 1-2 человека

Kolian25

я летал в милан на 10 дней в октябре, о туре даже речи не шло - у меня уже были дешевые аэрофлота. небольшой гемор был с оформлением визы - для этого надо былополучить подтверждение об оплате номера из отеля.
Отель я нашел через инет - причем вышло дешевле чем через агентства и всякие сайты, агрегирующие предложения от отелей (потом выяснилось что в эти дни в городе проходила крупная дизайнерская выставка и отели были забиты не считающими корпоративного бабла клерками).
Гемор состоял в том чтобы объясниться с малоговорящими по-английски служащими отеля, оплатить заранее по карте полностью свое пребывание и получить от отеля по факсу подтверждение оплаты для посольства. и усе

zeljac

люди, подскажите, в какую сумму обойдется 7-10 дневное путешествие/отдых в Италии?

Kolian25

у меня около 1200 уе вышло

zeljac

спасибо

Kolian25

скоро друг уезжает года на полтора на сицилию - гидом работать. так что будь на связи)

Zetrax

Если решите сами получать визу, то лучше не тянуть с выбором даты поездки. Запись в посольство производиться на месяц вперед. Охрана в посольстве совсем не любезна, очередь стоит на улице. При подаче документов советую приходить ровно в то время, на которое записаны, раньше не пустят (в число документов входит квитанция об оплате консульских сборов). Я не парилась с гостиницами т.к. ездила по приглашению. Вместо справки о доходах, или доходах родственника-спонсора вполне подойдет выписка из банка о состоянии счета (на сайте посольства есть рассчетная таблица мин суммы).
С выдачей виз начинается цирк. К 14-ти, началу выдачи, собирается большая очередь, но ее не пустят раньше, чем пройдут на получение турагентства и министерские (хорошо хоть они в другое окошко).Потом запускают простых смертных маленькими группами. Когда наконец добираешься до окошка выдачи то оказывается, что виза не готова (это если приходить в назначенный день). Визу выдадут не раньше последнего дня перед вылетом (или в день вылета, если рейс ночной политика у них такая . Так что для получения визы лучше приходить часа в четыре накануне вылета. (кстати это относится и к агентствам, так что все документы фирмы привозят в аэропорт).
Так что дерзайте!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: