Сражение под Прохоровкой (воспоминания Ротмистрова)

stm5757752

По ссылке http://infoart.iip.net/events/vov/1943krsk/index.htm можно почитать про сражение под Прохоровкой - воспоминания наших полководцев.
Я читала П.А.Ротмистрова - то, что делали советские бойцы - действительно подвиг...
Кратко с победителей.ру. Возникла угроза окружения двух фронтов. 5 гвардейская танковая армия генерала Ротмистрова практически без поддержки сходу атаковала немцев и была встречена яростным огнем. На немецких танках были мощные пушки - немцы вели прицельный огонь с большого расстояния. Соединения Ротмистрова потеряли 3/4 техники прежде, чем приблизились и завязали ближний бой. Солдаты, выбираясь из горящих машин, стреляли из личного оружия и даже сражались врукопашную...
Поскольку "Источник: "Война. Народ. Победа. 1941-1945" //
М.: Политиздат, 1976, ч.2, с.7-14.", чувствуется сильная рука цензуры - куда без нее...

После разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом в последующих наступательных операциях зимой 1942-43 г. была освобождена значительная часть территории Советского Союза. Наши войска овладели районами севернее, западнее и южнее Курска, был освобожден и сам Курск. Образовавшийся в ходе зимне-весеннего наступления советских войск и глубоко вдававшийся в расположение немецко-фашистских армий так называемый Курский выступ протяженyостью по фронту около 550 км давал советским войскам возможность нанести удар по флангам и тылам группировок противника, сосредоточенных в районах Орла и Белгорода. По мнению же немецко-фашистского командования, выдвинувшийся далеко на запад Курский выступ создавал благоприятные условия для окружения и последующего разгрома оборонявшихся здесь советских войск Центрального и Воронежского фронтов.
Для проведения операции "Цитадель", целью которой было внезапными сходящимися ударами в общем направлении на Курск окружить и уничтожить находившуюся здесь группировку советских войск, гитлеровское командование сосредоточило севернее и южнее Курска 50 дивизий (в том числе 16 танковых и моторизованных в которых насчитывалось около 900 тыс. человек. На вооружении у них было до 10 тыс. орудий и минометов, около 2700 танков и штурмовых орудий и свыше 2 тыс. самолетов. Кстати сказать, войска сателлитов Германии к участию в этом сражении не привлекались.
<...>
Успешно противодействовать планам врага в этих условиях могли лишь мощные силы, оснащенные современной боевой техникой. К лету 1943 г. советский тыл дал фронту в достаточном количестве самое передовое по тому времени вооружение. Против орловской группировки противника были развернуты войска Центрального фронта, в который входили пять общевойсковых, танковая и воздушная армии и два танковых корпуса. Белгородско-харьковской группировке врага противостояли войска Воронежского фронта: пять общевойсковых, танковая и воздушная армии, два танковых и стрелковый корпуса. В составе только этих двух фронтов — Центрального (командующий—генерал армии К.К.Рокоссовский) и Воронежского (команду ющий — генерал армии Н.Ф.Ватутин)— к началу оборонительного сражения находилось свыше 1300 тыс. человек, до 20 тыс. орудий и минометов, около 3600 танков и самоходных артиллерийских установок и свыше 2800 самолетов. Силами войск этих двух фронтов и местного населения было создано восемь оборонительных рубежей глубиной до 300 км.
<...>
Наступление немецко-фашистских войск началось в 5 часов 30 минут утра 5 июля.
<...>
В конце дня 6 июля наша 5-я гвардейская танковая армия получила приказ: форсированным маршем за трое суток преодолеть более 300 км и сосредоточиться на рубеже Веселый, Прохоровка. По тону этого приказа, а также по тому, что подготовкой к маршу и его организацией занимались все — от Ставки, Генерального штаба и до командующего Степным фронтом генерала И.С.Конева,— ощущалось растущее боевое напряжение, и каждый из нас проникался ответственностью за свой участок.
Боевая обстановка не терпела промедления. Совершив ЗОО-км марш, пропыленные машины со своими экипажами укрылись в рощах и перелесках. Шла проверка технического состояния машин.
И сейчас, спустя десятилетия, вижу я те проселочные дороги, почерневшие от пыли и масла лица танкистов... Куда ни кинешь взор — всюду танки, самоходно-артиллерийские установки, машины с пехотой, мотоциклисты. Надо было двигаться ночью. Но какая ночь в начале июля? Не успеет отгореть закат на западе, а на востоке уже светлеет небосклон. Поэтому шли и днем и ночью. И вот наступил наш час. Над дорогами стоит гул моторов, висят клубы дыма, пахнет соляркой и резиной.
Уже на марше гвардейцы услышали грохот канонады. Впереди показались домики Прохоровки и высокое здание элеватора. На подходе к рубежам сосредоточения мы получили приказ генерала ар- мии Н.Ф.Ватутина. Он благодарил наших танкистов за беспримерный марш-бросок.
<...>
Около 17 часов 11 июля на командный пункт 5-й гвардейской танковой армии прибыл представитель Ставки Маршал Советского Союза А.М.Василевский. Я доложил о состоянии войск армии и вместе с А.М.Василевским поехал в район исходных позиций.
Заканчивался день, но немецкая авиация неистовствовала. Мы ехали на "виллисе". Проскочив рощу, увидели справа постройки совхоза "Комсомолец". Впереди по дороге шло несколько десятков танков. До них было около километра. Василевский приказал остановить машину на. обочине дороги и, строго посмотрев на меня, обычно уравновешенный, неожиданно резко спросил:
— Генерал Ротмистров, в чем дело? Почему вы пустили танки раньше срока?
Я взглянул в бинокль и доложил, что это танки немецкие.
— Так они же лишат нас подготовленного плацдарма и, более того, могут забрать и Прохоровку!
Я доложил А.М.Василевскому, что этого мы не допустим, и немедленно по радио отдал приказ И.Ф.Кириченко выдвинуть две танковые бригады западнее Прохоровки, остановить продвижение немцев. Задача была выполнена.
Забрезжило утро 12 июля. Я уже был юго-западнее Прохоровки на наблюдательном пункте в саду. Стволы яблонь изранены осколками бомб и снарядов. Из окопов, прикрытых кустами смородины, торчат штыри антенн.
Тишину утра разорвал вой летящих "мессершмиттов". Взвились первые клубы дыма от ударов бомбардировщиков. На северо-востоке появилось более 200 немецких танков.
Ровно в 8 часов по всему фронту гитлеровской обороны пронесся шквал огня нашей артиллерии и "катюш". После 15-минутного артиллерийского огневого налета и ударов нашей авиации из укрытий вышли наши танки, 5-я гвардейская танковая армия ринулась навстречу атакующим колоннам гитлеровцев.
<...>
На узком участке фронта, с одной стороны зажатом рекой Псел, а с другой железнодорожной насыпью, сходились лоб в лоб сотни машин.
Так началось знаменитое Прохоровское сражение.
<...>
Дым и пыль заволокли небо, отдельных выстрелов не было слышно: все слилось в единый грозный гул. В общей сложности с обеих сторон в сражении участво- вало около 1500 танков.
Солнце помогало нам. Оно хорошо освещало контуры вражеских танков и слепило немецких танкистов. Наш первый эшелон на полном ходу врезался в боевые порядки немецко-фашистских войск. Появление на поле сражения большого количества краснозвездных стальных машин привело немцев в замешательство. Управление в немецких передовых частях и подразделениях вскоре нарушилось. Наши танки успешно расстреливали с коротких дистанций "тигров", лишенных в ближнем бою преимущества своего вооружения. Мы знали слабые места врага, наши танкисты старались бить в борта немецких машин. Снаряды, посылаемые с коротких расстояний, рвали броню "тигров". Внутри танков взрывались боеприпасы, многотонные башни отлетали на десятки метров. Тяжелый черный дым поднимался над землей.
Плечом к плечу с танкистами, проявляя героизм и самоотверженность, сражались воины 5-й гвардейской армии генерала А.С.Жадова.
Командир танкового батальона 18-го танкового корпуса капитан П.А.Скрипник в короткой схватке уничтожил два "тигра". Но врагам все же удалось поджечь танк Скрипника. Стрелок-радист и механик-водитель вытащили раненого командира из машины и укрыли его в воронке от снаряда. Один из "тигров" заметил танкистов и направился прямо на них. Тогда механик-водитель Александр Николаев вновь вскочил в горящую машину, завел двигатель и понесся навстречу "тигру". Обе машины взорвались.
Героически дрались танкисты 170-й танковой бригады. Их командир подполковник В.Д.Тарасов, управляя подразделениями, погиб в горящем танке.
С наблюдательного пункта нам порой было трудно разобрать, где на поле боя свои, а где гитлеровские машины. Дым и пыль застилали полосу сражения.
Батальон танков майора Г.А.Мясникова подбил 3 "тигра", 8 других танков, 3 самоходных орудия, подавил 15 пушек противотанковой артиллерии. В самые тяжелые моменты боя коммунист Мясников увлекал за собой экипажи других машин, показывая, как надо бить фашистов.
Преследуя врага, танк Н.А.Мищенко вырвался далеко вперед и был подбит. Огонь взметнулся над башней. Но экипаж не растерялся, сумел сбить пламя и спасти машину. Оказавшись в окружении врагов, танкисты Продолжали вести неравный бой, уничтожили более 25 гитлеровских солдат, а затем все же пробились на танке к своему батальону.
Очень тяжелый бой пришлось вести танкистам 29-го и 18-го танковых корпусов. Отражая натиск двух танковых дивизий СС — "Мертвая голова" и "Адольф Гитлер", они выстояли и отбросили эсэсовцев.
По боевым порядкам подразделений 233-го гвардейского артиллерийского полка нанесли удар более 100 танков дивизии СС "Мертвая голова". Старший лейтенант командир взвода противотанковых ружей Павел Иванович Шпетный уничтожил два танка и несколько вражеских автоматчиков, а когда кончились боеприпасы, офицер со связкой гранат бросился под гусеницы танка. Своей жизнью он преградил путь врагу.
Перед высотой горело уже 11 машин противника. У артиллеристов кончились снаряды, и гвардейцы забрасывали фашистов гранатами. Все герои погибли в том неравном бою, но высоту не отдали. На подступах к ней были превращены в металлолом еще 16 немецких танков. Это сделали артиллеристы 233-го гвардейского артиллерийского полка 5-й гвардейской армии.
<...>
Весь день до наступления темноты не ослабевало ожесточенное сражение. Многих своих героев потеряла в тот день наша 5-я гвардейская танковая... Танкисты бились насмерть. Сражались в горящих машинах. Шли на таран...
Враг нес огромные, невосполнимые потери. Это сражение было проиграно фашистскими войсками. Командующего эсэсовским танковым корпусом обергруппенфюрера Хауссера немедленно отстранили от командования, объявив его виновником неудачи на курском направлении.
В ходе сражения с обеих сторон вышло из строя свыше 700 танков. Всюду на поле боя виднелись тела убитых, искореженные танки, раздавленные орудия, бесчисленные воронки. И ни одной зеленой былинки—сплошь выжженная, черная, дымящаяся земля. И так на протяжении 10—12 км — на всю глубину нашей атаки!
<...>
13 июля в армию прибыл Маршал Советского Союза Г.К.Жуков. Он горячо поблагодарил танкистов. Вместе с ним мы объехали поле боя. Оно осталось за нами, и это имело огромное значение: мы, а не враг получили возможность вернуть в строй подбитые машины.
К 14 часам 12 июля гвардейцы армии А.С.Жадова и первый эшелон нашей 5-й гвардейской танковой армии хотя и медленно, но выигрывали бой. Мы теснили противника в западном направлении, цанося ему большие потери в личном составе и технике. А ведь у фашистов боевых машин было больше, чем у нас. Не помогли им ни "тигры", ни "пантеры", ни самоходные орудия "фердинанды". Лобовая броня у "тигров" достигала 100 мм, у "фердинандов" — 200 мм. Грозные машины имели к тому же мощную артиллерию.
Эту новую технику немцы считали неуязвимой. Но наши "тридцатьчетверки" не имели себе равных.
<...>
16 июля армии Воронежского, а с 19 июля и Степного фронта перешли к преследованию врага и 23 июля вышли на рубеж, который наши войска занимали до 5 июля.
<...>
3 августа Военный совет Брянского фронта обратился к воинам с воззванием — ускорить темп наступления, не дать разрушить фашистам город Орел.
В тот же день, 3 августа, когда войска на северном выступе Курской дуги готовились к броску на Орел, войска Воронежского и Степного фронтов после мощного артиллерийского и авиационного ударов прорвали оборону гитлеровцев.
5 августа 1943 г. впервые в истории Великой Отечественной войны Москва салютовала воинам—освободителям двух древних русских городов — Орла и Белгорода.

Всех с наступающим Праздником Победы!

Koldunel

СЛАВА ВОИНАМ - ОСВОБОДИТЕЛЯМ!

stm7504407

Категорически советую прочитать: "Я дрался на Ил-2", "Я дрался на Т-34". Очень живые воспоминания фронтовиков о войне. Грязь, мясо, кровь, огонь - все открытым текстом. Очень впечатляет.

H3JIJIU

А у меня дедушка про войну ничего не рассказывает, наверное не просто так...

stbloom

Сами фронтовики кстати не очень любят про это рассказывать..

stm7504407

Именно этим указанные мной книги и интересны! Что там ветераны рассказали, как воевали, как у них бои проходили, как с трусами обстояло дело, как с нервами...

popov-xxx25

Соединения Ротмистрова потеряли 3/4 техники прежде
Сталин был из-за этого в ярости, что по вине Ротмистрова и Ватутина, без предварительной разведки, при отсутствии авиаподдержки и взаимодействия частей, войска разрозненными группами ломились наобум (под расстрел) и угробили большую часть резерва, предназначавшегося для дальнейшего стратегического наступления. Уже собирался сделать оргвыводы, но ему Ротмистров, Ватути и Хрущёв наврали, что немцы тоже понесли большие потери (что особенно педалировалось во времена правления Хрущёва) и не смогут дальше наступать и Сталин так сказать, остыл.

А ведь у фашистов боевых машин было больше, чем у нас.
У фашистов там не было даже столько машин, сколько Ротмистров продолбал под Прохоровкой. Чувствуется сильная рука цензуры(с)
Если интересна Прохоровка могу порекомендовать вот эту ссылку: http://kz44.narod.ru/prokhorovka.html Автор давно уже эту тему "копает".
Так что вот, одни горели в танках, совершали подвиги и дрались в рукопашную, а другие потом писали мемуары и произносили речи. Кстати сказать, с 1947-го по 1964-й годы 9 мая был рабочим днём.

Всех с наступающим Праздником Победы!
С Праздником! Слава настоящим воинам, настоящим победителям и труженикам тыла.

igor1009

Собсна говоря, из-за тупейших вывертов пропаганды выпячиваются имена военных деятелей, заслуживающих далеко не столь лестные отзывы,какими их награждают, а вот имена настоящих полководцев незаслуженно забывают. Живейший пример, два, пожалуй, самых талантливых и неординарных советских маршала: Константин Константинович Рокоссовский и Александр Михайлович Василевский как-то теряются в тени, мягко говоря, очень не однозначного Георгия Константиновича Жукова. Так и с Ротмистровым, его помнят все, хотя результаты его командования и вообще результаты боя под Прохоровкой минимум спорны, в то же время мало кто знает основоположника тактики советских танковых войск, побеждавшего самого Гудериана Михаила Ефремовича Катукова.

wsda32

мало кто знает основоположника тактики советских танковых войск, побеждавшего самого Гудериана Михаила Ефремовича Катукова.
А это не в его ли честь улица в Строгино названа? Маршала Катукова. Думаю, в его.
Так может, всё-таки помнят, хоть немного?

igor1009

А это не в его ли честь улица в Строгино названа? Маршала Катукова. Думаю, в его. Так может, всё-таки помнят, хоть немного?
Ну вот, например, лично Вы помните о нем, только то, что в его честь назвали улицу в Строгино...
Анекдот вспоминается:
- Это кому памятник стоит?
- Пушкину
- А, это тот, кто " Муму" написал?
- Нет,"Муму" написал Тургенев.
- Странно ...."Муму" написал Тургенев,а памятник стоит Пушкину.

wsda32

не путай.

я не могу помнить то, чего не знаю.

lenmas

Ну вот, например, лично Вы помните о нем, только то, что в его честь назвали улицу в Строгино...
Лично я знал, что это танковый генерал. Так что скорее все нормально, а вот Ротмистрова первый раз услышал.

pit89

Категорически советую прочитать: "Я дрался на Ил-2", "Я дрался на Т-34". Грязь, мясо, кровь, огонь - все открытым текстом. Очень впечатляет.

Категорически советую почитать http://www.nik-shumilin.narod.ru/index.html - рукопись ротного, который выжил. Вот этот человек очень нелестно отзывается о всех "фронтовиках". Общий смысл в том, что те, кто реально воевал до победы не дошли, а те, кто "стрелочками по карте водил" и в тылах сидел вот эти сейчас правду о войне и слагают.
Вообще, очень много читал подобных мемуаров и мой вывод такой, что чем ближе человек был к крови и грязи, тем в меньших красках он об этом описывает - это для него как-бы бытность была нормальная и повседневность войны ему запоминается в других красках. А те, кто за всю войну пару раз до передовой туда и обратно сбегали, вот те могут подолгу о войне рассказывать. Хз почему так.

stm5757752

где можно найти эти книги, давно ли изданы? можно ли скачать в инете?
2 : мне кажется, ты не прав. По-моему, Рокоссовский и Василевский, Катуков более,чем Ротмистров, известны. (Просто я прочла именного его воспоминания и решила выложить их.) На приведенном сайте воспоминания Рокоссовского и Василевского также присутствуют.
2 : пока не читала, тем не менее возражу "общему смыслу": наш препод на фф прошел всю войну и вернулся, до сих пор преподают. таких людей много.
каждый видит по-своему, тем более войну. и чтобы составить полное впечатление, надо читать как можно больше разных воспоминаний, описаний военных действий; чем больше фрагментов, тем полнее будет возникающая картина. практически любые военные действия можно оспорить. и сказать, лучше было так-то и так-то. но это уже с высоты лет и знаний. а на поле боя в каждый конкретный момент были те люди, которые были и выбор и время для принятия решений у них были ограничены. и теперь мы имеем, что имеем. все-таки мы победили в этой войне...

geva

можно ли скачать в инете
сайт iremember.ru/
Я долго под впечатлением ходил. Ру говорила, я ненормальный стал из-за этого сайта.

stm7504407

2 : где можно найти эти книги, давно ли изданы? можно ли скачать в инете?
на альдебаране были. автор - Артем Драбкин
в аннотации написано:
Книга создана на основе собранных записей и интервью с ветеранами-танкистами, воевавшими на самом массовом танке времен Отечественной войны – легендарной «тридцатьчетверке». Великие танковые сражения Второй мировой, ужасающие реалии боевых действий, а также повседневная жизнь бойцов, пронизанная горем и радостями, – все это отражено в воспоминаниях ветеранов, прошедших сквозь пекло войны.
По материалам сайта «Я помню» www.iremember.ru
там реально мясо - люди по 5-6 танков меняли, горели, тонули - все по полной. в принципе, можно и оригинальный сайт почитать - там этого больше, конечно.
вот из Ил-2 цитаты:
Вот Покрышкин сделал более 500 вылетов. Провел 84 воздушных боя. Сбил 59 самолетов. У меня тоже 84 боевых вылета. Но если нашу эффективность пересчитать на деньги я ему не уступлю. Будьте уверены! Конечно, у штурмовиков руки по локти в крови. Мы же редко промахивались. Я видел, как после нашей работы горели эшелоны – имущество, горюче-смазочные материалы, техника, живые люди. Под Пилау, через залив, по льду была проложена прямая, как стрела, двенадцатикилометровая дорога, по бокам которой высились снежные валы, оставшиеся после расчистки снега и не позволявшие отбежать при атаке с воздуха. По ней отступали войска, эвакуировались гражданские. Это ужас, что на ней творилось, когда мы заходили четверкой, бросали тонну двести 25-килограмовых бомб, пускали шестнадцать РС и поливали их из пушек и пулемётов. Там после нас кровавая каша оставалась. Страшно смотреть. Но это был наш долг, который, я считаю, мы исполнили по первой категории. Сделали все, что могли. Ну, а бог «крестами» нас не обидел.

В феврале, когда немцев погнали с Украины, мы с Веревкиным (он потом погиб в Львовской операции пошли на разведку на Дубоссары. Разведали мост, сбросили по нему бомбы – одной попали, и пошли на дорогу. Километров пять отлетели от Дубоссар, смотрим, сплошной колонной идут войска: машины, кони, люди. А на Черноземье весна – это значит грязь по колено, с дороги в поле не свернешь. Мы разошлись по сторонам, он — вправо, я — влево. Пошли вдоль дороги на высоте 10–15 метров. Машину поддернул, 200 метров набрали, пикируешь на них, поливая из пушек и пулеметов. Снизился, перешел на другую сторону, теперь его очередь. Люди пытаются убежать из этой колонны, а куда ты убежишь? Вот так километров восемьдесят мы летели. Дошли до Котовска — уже патроны и снаряды кончались. Там обстреляли кавалерийскую часть. Запомнились раненые лошади — они подняли бунт, оборвали поводья. 10 секунд, и мы проскочили. Пришли, доложили, что шли над колонной, создали заторы. Подняли все три полка на эту колонну. Три полка там работали! Бомб не было – не подвезли, только из пушек, пулеметов и ракетами работали. Я второй раз туда не ходил. Сопротивления никакого там не было, они не стреляли.

Lexx_Holm

Вот это жесть, блин....

geva

Ещё про разведчиков очень интересно читать, как за линию фронта за языками ходили.

stbloom

Сопротивления никакого там не было, они не стреляли.
А я читал чьи-то воспоминания про отход к Сталинграду, так там наши якобы из полевых орудий осиливали мессеры сбивать, когда они после захода на колонну взлетать начинали. Как грится, почувствуйте разницу.

geva

Может, немцам стрелять было нечем просто

stbloom

Наши какбе тоже отступали с Дона.
Мну так кажется, что менталитет и мотивация сыграли.
С одной стороны, Чуйков (если он конечно - точно не помню, не глумите) сам писал, что они это воспринимали как ноу-хау.
С другой - немцам шоу с факелами на фронте никто не утраивал, а промывка мозгов при столкновении с реальностью выветривается так же быстро как внедряется.

stm7504407

там и не такая жесть есть - рассказывали, как на бреющем надо колоннами проходили, а потом с радиаторов мозги и кровь смывали, буквально винтами, как мясорубкой, работали...

stm7504407

емнип, в воспоминаниях пилотов Ил-2 проскакивало, что танки сбивали самолеты - у илов скорость достаточно низкая была. и наши танкисты рассказывали, что сбивали немецкие самолеты

TOXA

За рюмочкой чаю бывалый фронтовик и не такое расскажет ;)
ЗЫ А вообще, всякое бывало...

popov-xxx25

у илов скорость достаточно низкая была
Нормальная скорость, побольше, чем у Штук с 37-мм костылями.

12457806

"Категорически советую прочитать: "Я дрался на Ил-2", "Я дрался на Т-34"."
А дай прямые ссылки, пожалуйста. Желательно на .txt.
Спасибо!

Tallion

Вообще ориентироваться на воспоминания - дело тухлое. Безусловно, их интересно читать, но они отражают скорее эмоции автора, нежели реальные факты. Для полноты картины стоит почитать официальные документы. Иначе действительно будет складываться впечатление, что между началом войны и Курской битвой вообще ничего не происходило.

popov-xxx25

Безусловно, их интересно читать, но они отражают скорее эмоции автора, нежели реальные факты. Для полноты картины стоит почитать официальные документы.
Они отражают факты не сильно лучше, чем воспоминания. По своему скудному опыту обучения на военке и прохождения сборов, как-то даже затрудняюсь назвать документ, который отражал бы без искажений реальный факт. В зачётных ведомостях, в списках личного состава, в графике прибытия/убытия, в распорядках дня и расписании занятий, даже в ведомости учёта отстрелянных патронов — везде туфта.
Хотя для полноты картины почитать конечно стоит. Сколько сборников документов ты осилил?

Tallion

Хотя для полноты картины почитать конечно стоит. Сколько сборников документов ты осилил?
Ни одного. Это скорее для профессионального историка занятие. Ты хоть примерно представляешь себе количество этих документов? :)
Насчет туфты я не совсем согласен. Какую туфту может содержать депеша "отступить", например? Документы по-крайней мере четко отражают - какие кому приказы отданы, кто как отчитался.

popov-xxx25

Ты хоть примерно представляешь себе количество этих документов?
Представляю, потому и спрашиваю. :D
Какую туфту может содержать депеша "отступить", например? Документы по-крайней мере четко отражают - какие кому приказы отданы, кто как отчитался.
Ну, депеша "отступить", пожалуй, наименее туфтосодержательная из множества других депеш, по понятным причинам :grin: А вот, например, с депешей наступать и отчитываться за наступление была распространена практика сначала отчитаться (причём желательно раньше соседа) об успехе, а потом с матюками гнать войска в бой. "Типа я уже доложил, что взяли высоту, так что быстро встали и взяли высоту!". Если постигает неудача — придумывается контратака превосходящих сил противника, большие потери и всё такое прочее. Всё равно вряд ли кто будет проверять.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: