Куда уехать на ПМЖ

tayya

Как страну то выбрать? много разных и все со своими плюсами и минусами :)

Hisstar

какая нравится, ту и выбирай :)

MammonoK

в израиль, на этническую родину езжай

valentinlevagin

его родина СССР

stm7929259

куда возьмут - туда и езжай!

stm5641203

там лучше, где нас нет...(с)
в гостях хорошо,а дома-лучше...(с)

aleeva

UK
Очень социально развитая страна. Медицина, образование (до колледжа дороги - бесплатные, есть пенсия. И вообще там очень хорошо -)

Lord333

цюрих, лучшее соотношение зарплата/цены (по последним данным UBS).

_NEKTO_

Нужно ихний албанский учить (

Demontage

UK
Очень социально развитая страна.
Кто тебе такое рассказал? :)

demiurg

Ну а чего же туда прут всякие? (которые потом за лейбористов, кстати, голосуют)

stat2814955

Финляндия очень клевая страна, правда довольно скучная. Зато отличная экология, красивая природа, куча способов провести досуг опять же на природе (рыбалка, грибы, байдарки и еще много чего я не знаю или субъективно не люблю - типо саун а по причине моральной недопорченности нормальных детей там имхо растить самое то . Хорошо развита инфраструктура, неплохо платят.. И самое главное - бывшая часть России, если кто-то будет наезжать или самому неприятно называться эмигрантом
Есть правда минусы. А именно - чтобы получить гражданство, надо сдавать финский, на таком уровне что сами финны не всегда могут это сделать. Впрочем живут там русские и не парятся особо по поводу гражданства.

kovalchuk2404

Как страну то выбрать? много разных и все со своими плюсами и минусами
езжай в Монголию, там тебе будут рады! Хорошая экология и спокойная жизнь

stat2814955

неудачная шутка

Kraft1

Первый по зарплатам в Европе - Люксембург.
Только нах8й ты там кому сдался?

stat2814955

да, будешь там третьим-лишним

Mapiar

Тоже интересует. Склоняюсь к мнению, что подойдёт любая страна Евросоюза (разве что в какую-нибудь Польшу, Румынию или прибалтийские страны я бы особо не рвался или любая англоязычная (кроме ЮАР).
Главное, чтоб работа была и место спокойное и комфортное (вспомнил про краны в UK :) чтоб детей можно было спокойно растить.
Наверно, Канада (паспорт через 3 года) или Австралия (через 2).

liliya63

Вроде бы, Копенгаген (читал тут, осторожно, PDF).
Недавно на моемкруге какое-то КА вылезло и предложило там работу в software engineering, кстати! Если кому-то интересно, могу это предложение от КА отправить в приват или на e-mail.

liliya63

Австралия (через 2)
По моим данным, больше, а именно четыре. Откуда у тебя данные про два?

12457806

+100 к Канаде и Австралии.

Mapiar

Интересовался. Давно, правда.

Mapiar

осторожно, PDF
Спасибо!

liliya63

А, если давно, то все правильно. Для тех, кто иммигрировал до 1-го июля 2007 года, достаточно было два (об этом можно прочитать по ссылке на слове "четыре", что я дал выше). Теперь четыре.

rkagan

ща активы есть? ну там квартирка какая де-нить на Пречистенке?..
а то среди москвичей ща модно уезжать куда-нить на берега южных морей.
и жить там как белым людям :)

bitle

Коряво, но душевно.
Автора не знаю, где-то в сети наткнулся.
---
Ну вот и ты стал эмигрантом.
А говорил что никогда
Не сменишь города названия!
И край не бросишь никогда.
За что боролись наши предки
В душе как раны будешь ты носить
И ложь разрушившую братство,
Ты не забудешь, не простишь
И будешь помнить ты солдата,
Который пал за родину твою,
Он бился до последней капли,
И пал с улыбкой на лице.
Ведь он погиб за нас с тобою,
На русской матушке-земле.
Ты не забудешь теплоты душевной,
Как ни пытайся никогда.
И обмануть себя захочешь,
Но только ранишь сам себя,
Простите братья, деды, предки,
Что убежал, что струсил навсегда.
Не пробежал своей дороги,
На теплоту души закрыл глаза.
И множество красивых слов
Мне не сказать уж ни когда.
Слова как миг тепла душевный,
Еще пытаются добыть,
Слова друзей, родных и близких,
Их память не пытается забыть.
Забыть Россию невозможно,
Возможно позабыть себя.
Она осталась в моем сердце,
И с ней я буду навсегда.

rkagan

кстати.
никто не в курсе, сколько, ориентировочно, русских в Эквадоре? ну и в Доминикане..
у меня почему-то сложилось впечатление, что туда, в последнее время, довольно много уехало..

Mapiar

Эта сентиментальность быстро лечится необходимостью получить от государства какую-нибудь справку. ;) Да вообще, практически любым взаимодействием с государством, да и с частниками тоже. Хочется уже немного комфорта и качества за свои деньги. Я уж не говорю про возможность растить детей.

bitle

А ты сам не будь таким, и детей воспитывай так, чтобы они не стали моральными уродами и бюрократами. Сбежать - проще всего.

rkagan

есть мнение, и я с ним полностью согласен) ,
что уезжать куда-то стоит не тогда, когда хочешь жить где-то лучше, а тогда, когда жить здесь уже просто не можешь.
иначе - или мучаться будешь, или вернешься со временем..

mong

его родина СССР
ЕАО ? :D

mong

Финляндия очень клевая страна, правда довольно скучная.
ничё, скоро восстановим единство - скучно не будет ! :D

Mapiar

Сбежать - проще всего.
Этим-то эта опция и подкупает! ;)
Дело не только в низком качестве нашего человеческого материала. (Кто не согласен - добро пожаловать в Европу/США). Дело в том, что перспектив - никаких.
Ну, если ты не положил деньги на сберегательный счёт, в акции или что-нибудь ещё, откуда возьмутся проценты? :)
Откуда у нашей страны возьмётся будущее? В него кто-то вкладывает? Кто, если не секрет? :)
И ещё, львиная доля социальных благ - у кучки людей. Мне не обидно и не завидно, просто хочется больше благ для себя.

mong

Дело в том, что перспектив - никаких.
а там очень огромные, ага :grin:

mong

В него кто-то вкладывает? Кто, если не секрет?
я :smirk:

bitle

Дело в том, что перспектив - никаких.
А ты искал их где-нибудь кроме нашего совкового универа?
Если никаких перспектив нет, то почему я доволен своей работой и зарплатой и образом жизни?
Почему вокруг столько примеров людей, которые многого добились?
Не в обиду будет сказано, но складывается впечатление, что те, кто жалуются на отсутствие перспектив - просто бездельники и раздолбаи.

Mapiar

А ты искал их где-нибудь кроме нашего совкового универа?
:grin: Мне тридцатник скоро.
Если никаких перспектив нет, то почему я доволен своей работой и зарплатой и образом жизни?
Вот бы узнать! :grin:
Кем работаешь? Сколько получаешь? Какой у тебя образ жизни? Есть ли квартира? Есть ли дети?
Добились чего? :) Я спрашиваю потому, что не хочу за тебя что-то себе додумывать типа "выкачали столько-то баррелей нефти", "открыли новую розничную сеть" и т.д.
Не в обиду будет сказано, но складывается впечатление, что те, кто жалуются на отсутствие перспектив - просто бездельники и раздолбаи.
Это пройдёт. :) И я не жалуюсь. Я просто смотрю, где же они - и не нахожу.

bitle

львиная доля социальных благ - у кучки людей
Если вдаваться в детали, что ты имеешь в виду под социальными благами?
Медицину? Ну сейчас все нормальные компании делают сотрудникам медицинские страховки.
Взять, к примеру страховку ингосовскую - по ней получаешь доступ в большую поликлинику на Грохольском переулке. Никаких очередей, врачи без проблем приезжают на дом, звонят на мобильный, чтобы сообщить результаты анализов или поинтересоваться, почему пропустил запись, и т.д.
А если судить только по 202-й поликлинике, то конечно, застрелиться можно. Но никто не заставляет тебя туда ходить, блин.

Vbif1948

Этим-то эта опция и подкупает!
Дело не только в низком качестве нашего человеческого материала. (Кто не согласен - добро пожаловать в Европу/США). Дело в том, что перспектив - никаких.
Ну, если ты не положил деньги на сберегательный счёт, в акции или что-нибудь ещё, откуда возьмутся проценты?
Откуда у нашей страны возьмётся будущее? В него кто-то вкладывает? Кто, если не секрет?
И ещё, львиная доля социальных благ - у кучки людей. Мне не обидно и не завидно, просто хочется больше благ для себя.
так зарабатывай
ты в МГУ учишься или случайно сюда забрел ?

bitle

Я обязательно напишу тебе в приват когда освобожусь

Mapiar

так зарабатывай
ты в МГУ учишься или случайно сюда забрел ?
Да что за детский сад! Чем зарабатывать? Ресурсы за рубеж толкать? Финансами химичить? Розничными сетями управлять? А ничего другого у нас по большому счёту нет. А если хочется чего интересного, высокотехнологичного?
Нет, есть, конечно, какие-то единичные примеры. Но если ты не успешный человек (TM тебе что - застрелиться и не жить? А ведь ты в своём "среднем классе" просто никто по сравнению с олигархами и их тусовкой. И всё лучшее (да практически всё, что есть) - для них.
Само общество - больное. Если для кого-то это открытие, съездите ну хотя бы в прибалтику (лучше - в Западную Европу) или Израиль. Количество больных людей у нас (и физически, и морально) просто зашкаливает.

Mapiar

Мидицину? Ну сейчас все нормальные компании делают сотрудникам медицинские страховки.
Взять, к примеру страховку ингосовскую - по ней получаешь доступ в большую поликлинику на Грохольском переулке.
Это всё понятно, и в этой поликлинике я был :).
Больничный листок выписать - да, это наши врачи мастера.
А вот когда дело доходит до чего-нибудь серьёзного, ну, зубы, например... Можно, конечно, и по страховке... :)

rkagan

а если ширше чуток посмотреть?.. не боишься, например, что случайно встретившийся нарик прирежет нафик?.. а отключение света в москве на недельку считаешь невозможным? дышать дерьмом в пробках не надоело?
не могу удержаться, анекдот в тему..
Инфинити.
На сегодня последняя история. По просьбам трудящихся веселая. Относительно, конечно. Про Инфинити. История не моя, мне ее рассказал Дима, друг Вольфа (Абсцесса). Но так как они ничего не пишут, я позволю себе ее рассказать.
Дима достаточно хорошо зарабатывает. Соответственно друзья у него такие же. И вот один из его товарищей, за пятьдесят с чем-то штук, покупает автомобиль - внедорожник Инфинити. Человек поступает правильно, покупает хорошую машину, страхует ее от всех рисков, начинает ездить. Рассказывает: машина охуенная, музыка лучше домашнего кинотеатра, на торпеде телевизор, заднюю включаешь, показывает, что что сзади.
Проходит неделя, Дима приходит к человеку в офис. А у него все десять пальцев на руках, по отдельности, замотаны бинтом и облиты зеленкой. Дима в непонятках: что это? Человек рассказывает как было.
Едет значит он по Благодатной улице, подъезжает к Московскому проспекту, чтоб повернуть налево. Стоит на перекрестке, пропускает встречных. В машине играет музыка, работает телевизор, все отлично.
Навстречу едет Москвич сорок первый. Едет быстро. И вдруг он немного меняет траекторию и со всего маху въезжает в морду Инфинити. Удар, разлетаются фары, бампера, брызжет тосол, шипит антифриз кондиционера. Москвич развороченной мордой впечатывается в развороченную морду Инфинити.
У человека шок. С ним никаких повреждений, но шок и непонятно что делать. Рассказывает: сижу, не понимаю, что делать. Музыка играет, телевизор показывает, а у меня в морде Москвич. И первая мысль, как облегчение, я же машину застраховал, мне все должны вернуть. Тут же достаю телефон, начинаю звонить страховщикам. Объясняю им ситуацию, они что-то спрашивают, какие повреждения, и я вылезаю из машины чтоб посмотреть.
А Сорок первый Москвич сдает задом, выдергивает свою морду из моей, выруливает и едет прямо на меня. Я стою разговариваю со страховщиками, в машине играет музыка, работает телевизор. Москвич ударяет в ноги и я падаю ему на капот. До Москвича был метр, удар совершенно не сильный. Я лежу на капоте, одной рукой держу телефон, второй хватаюсь за что-то. За край капота, или за дворник. Москвич поворачивает налево и начинает разгоняться.
По Московскому проспекту, от Благодатной до Кузнецовской, очень хороший асфальт и никогда не бывает пробки, ехать там, наверное, метров восемьсот. Москвич вылетает на этот участок и разгоняется что есть мочи. Человек рассказывает: я лежу на капоте, разговариваю со страховщиками, а машина разгоняется сколько может. Я думаю, ёбтить, бросаю говорящий телефон, хватаюсь второй рукой. Москвич разгоняется дальше, и понимая, что я держусь крепко, начинает меня, как в американских фильмах, скидывать с капота. Несется и виляет. Я пиздец, вцепился что есть мочи. А он гонит и виляет. И я думаю: блять, я солидный человек, у меня бизнес, у меня машина Инфинити, я ее купил за пятьдесят с чем-то тысяч, она стоит на том перекрестке с развороченной мордой, в ней играет охуенная музыка, показывает телевизор, а я лежу на капоте какого-то урода и сейчас погибну! Что делать?! Что мне делать, как быть? Почему это произошло? Ведь минуту назад я ехал в моей Инфинити, слушал музыку, смотрел телевизор. Что делать?
Я представляю человека в этот момент - это пиздец! История комичная, но оказаться на его месте - на хуй.
Что спасло. На перекрестке с Благодатной всегда дежурят менты. И они видя такую картину, конечно тут же ломанулись в погоню. А на следующем перекрестке светофор и всегда стоят машины. Москвич подлетел и уперся в автомобили, сзади подъехали менты, перекрыли дорогу. Менты выволакивают водилу, он в жопу пьяный. Начинает вырываться и орет: я вам дам триста евро, пошли все нахуй, я поеду дальше! Наш человек.
Понятно, его повязали. А человек: я лежу на капоте и не могу встать, мне менты говорят слезай, а мне руки не оторвать. В результате менты мне разжимали пальцы по одному. В травмпункте забинтовали, помазали зеленкой. Пришлось с такими придти на работу.

mong

Мне тридцатник скоро.
нашла чем гордаться (с) :grin:

mong

Чем зарабатывать?
головой бля, или руками, если головой не асиливаешь, что за деццкий сад.
или ты думаешь, что ТАМ тебе дадут инструмент, которым ты сможешь грести многа бабла ? :grin:

worm1

я думаю о бразилии

12457806

Там хреново - тропики, болезни...

worm1

там солнце и океан

12457806

Лихорадка, нищета, СПИД, сезон дождей, насекомые... Нуна..

aleeva

личный опыт

bitle

а если ширше чуток посмотреть?.. не боишься, например, что случайно встретившийся нарик прирежет нафик?.. а отключение света в москве на недельку считаешь невозможным? дышать дерьмом в пробках не надоело?
Ты думаешь что этого нету в Европе, например в Англии или в Штатах?
Я уже не раз писал, что когда был там, то наркоманов за один день увидел столько, сколько в Москве за месяц не увидел! Причем им всем меньше 30 лет на вид, сидят просто под пледами посреди тротуара, и менты их даже не забирают. По этой же теме можно посмотреть фильм Trainspotting.
А живя в Новом Орлеане, разве никто не боится быть смытым нафиг в море?
Или живя в Лондоне или в Париже ты не боишься, что какой-нибудь марокканец (или индус у которого в жизни что-то не срослось изобьет тебя на улице с целью отнять твои средние по местным меркам деньги? Ведь очень сомнительно, что ты сразу там будешь жить в элитном безопасном районе.
Жить, как говорится, вообще страшно, от этого умирают. Опасная ситуация может возникнуть где угодно, в любом крупном городе.
Теперь насчет пробок - живя до недавнего времени на улице Обручева я спокойно доезжал до работы за 45 минут. Выезжал в 8.05, был на работе в 8.50. С работы дорога занимала 1 ч. 10 минут. Не вижу ничего плохого в том, чтобы полтора-два часа в день посидеть на своей личной территории, и обдумать планы на предстоящий день. То же самое и обратно - после работы стресс хорошо снимается тем же способом, неспешным рулением.
Если обобщить. Как уже сказано выше, лопату для отгребания денег за просто так не дадут ни тут ни там.

bitle

Но если ты не успешный человек (TM тебе что - застрелиться и не жить?
Ну так "успешными" не рождаются..
Если кто-то изначально пошел после универа по неправильному пути, например согласился на дерьмовую работу и застрял на ней на 10 лет, то в этом виноват только он сам. Или наоборот, хотел сразу большую зарплату и пренебрегал предложениями с маленькой зарплатой, хоть и с большими перспективами (но для которых нужно реально много работать). Вот и лузерский путь получается. А проблема просто в том, что нужно обдумывать не только каждый свой шаг, а еще и последствия, которые последуют через год, через два, через три, и принимать решение уже исходя из этого.

rkagan

опять та же ошибка.
отсутствие перспектив для жизни - это гораздо шире лопаты для денег.
спокойную жизнь без стрессов и хорошую экологию фиг купишь.
второе.
странно приводить в пример переезд на ПМЖ отсюда в какую-нить жопу мира. или жопу америки.
если переезжать обдуманно - то можно найти и места, где нет наркоманов и марроканцев.
(кстати, забавно, что ты привел в пример именно столицы - по определению, мало пригодные для жизни города, но где можно найти лопату для денег..)

vlm78

а я вот в Новую Зеландию хочу ближе к старости..
там климат идеальный для жизни и народу мало. :)

bitle

опять та же ошибка.
отсутствие перспектив для жизни - это гораздо шире лопаты для денег.
спокойную жизнь без стрессов и хорошую экологию фиг купишь.
а чем тебя не устраивает жизнь, например, где-нибудь в Анапе или Геленджике? Стрессов нет, экология замечательная, работу хорошую можно найти (не раз видел вакансии там для IT-шников на 30-40 тысяч - для небольшого города достаточно. Освободишь Москву для согласных жить в этом городе. К тому же ты останешься гражданином своей страны. Может для тебя это ничего не значит, ну тогда... мне нечего сказать.
второе.
странно приводить в пример переезд на ПМЖ отсюда в какую-нить жопу мира. или жопу америки.
если переезжать обдуманно - то можно найти и места, где нет наркоманов и марроканцев.
(кстати, забавно, что ты привел в пример именно столицы - по определению, мало пригодные для жизни города, но где можно найти лопату для денег..)
Опять же, если тебе лопата для денег не нужна, смотри ответ на пункт 1.
Но что-то мне подсказывает что большинство желающих уехать за рубеж жаждут именно лопаты для денег, хоть и прикрываются "спокойной жизнью".
P.S. Ты уж определись что ты считаешь жопой мира - столицы европейских государств, или, наоборот, провинциальный город в США. Где тебе будет лучше жить?
У тебя получаются две точки зрения. Первая - столицы непригодны для жизни, но есть шанс найти лопату для денег. Вторая - небольшие спокойные города лучше для жизни но нет лопаты для денег. Так в чем смысл-то?

tayya

Но там не получишь гражданство никогда :)

tayya

по 200 минусов к ним. и там и там очень геморойная процедура получения рабочей визы - по году полутора тянется. в юкей - месяц :)

12457806

Я не про визы, я про ПМЖ на всю жизнь)

tayya

да здесь перспектив не меньше чем там. и зп такая же.
но:
экология тут ниикакая
грязь
пробки

tayya

ну ты сначала же получаешь визу или как там она у них называется, мож и пмж даже - но сам процесс от 18 месяцев :)

tayya

Раз уж тему я завел то давай исходить из того что здесь я зарабатываю дохрена и больше.

12457806

ПМЖ - это не процесс получения визы для меня, это постоянное место жительство. Я указал страны, в которых имхо наиболее лучшие условия для жизни. Бюрократию я в расчет не брал.

bitle

да здесь перспектив не меньше чем там. и зряплата такая же.
ну, вот и позитивчик пошел )
но:
экология тут ниикакая
грязь
пробки
Московская экология, грязь (кстати я не понял что ты имеешь в виду под грязью) и пробки - это все, из-за чего ты хочешь сменить гражданство? Это не риторический вопрос, правда интересно.

liliya63

Но там не получишь гражданство никогда
Всего за 12 лет получишь!

liliya63

ну ты сначала же получаешь визу или как там она у них называется, мож и пмж даже - но сам процесс от 18 месяцев
Начинаешь процесс получения иммиграционной визы, после этого быстро получаешь рабочую и работаешь там эти год-полтора. Какие проблемы?

tayya

Ну насколько я понял по форумам gday.ru то ты эти полтора года сидишь тут.

tayya

А ссылку можно на такие нормы?

liliya63

Московская экология, грязь (кстати я не понял что ты имеешь в виду под грязью) и пробки - это все, из-за чего ты хочешь сменить гражданство? Это не риторический вопрос, правда интересно.
Я, к примеру, хочу без особых препятствий ездить по разным странам мира. В России людям моего возраста не всегда просто получить загран, не говоря уже о визах.
Еще я люблю английский язык и хочу на нем говорить минимум как Стивен Фрай! Это не к гражданству, но к переезду в англоязычные страны.

liliya63

Ну насколько я понял по форумам gday.ru то ты эти полтора года сидишь тут.
Не обязательно. Надо подавать документы, находясь не в Австралии. После этого можешь ездить, куда хочешь.
В обратном порядке тоже можно, кстати, — получить рабочую (неиммиграционную уехать туда, и там уже оформлять permanent residence. Обо всем этом и многом другом можно почитать на www.immi.gov.au.

tayya

Грязь это когда ты из аэропорта до отеля дозжаешь, ходишь по ковролину в номере и на нем остаются следы.
противоположность этому - американские фильмы где они не разуваются никогда в домах.

liliya63

А ссылку можно на такие нормы?
На нормы ссылок у меня нет, наверняка, они написаны на немецком, а я читать не умею.
Но можно что-то нагуглить: http://switzerland.isyours.com/e/immigration/citizenship/ind...

bitle

В России людям моего возраста не всегда просто получить загран, не говоря уже о визах.
Загран - понятно, долго + справка из военкомата
А с визами какие проблемы?
Дальше, когда переедешь, то легче ездить станет только после получения гражданства.
А до получения гражданства - только сложнее. (Поправьте, если ошибаюсь).
Еще я люблю английский язык и хочу на нем говорить минимум, как Стивен Фрай!

Не думаю, что единственный способ достигнуть этого - уехать на ПМЖ в UK )
Остальные страны не катят, там английский "не тот"

liliya63

грязь (кстати я не понял что ты имеешь в виду под грязью)
Когда дождик проходит, и на асфальт вытекают ручьи земли с газонов и т.п., ее раскатывают автомобили, получается такая масса коричневого цвета. Потом все автомобили ездят по крышу в говне, и у людей штаны сзади забрызганные.

liliya63

Дальше, когда переедешь, то легче ездить станет только после получения гражданства.
А до получения гражданства - только сложнее. (Поправьте, если ошибаюсь).
Не обязательно, например, знакомый парень с work permit в Швейцарии получает визы в Европейские страны гораздо проще, чем я.
Проблемы с визами в том, что их могут не давать, задерживать, давать на короткий срок, потом закончатся странички в паспорте, и опять придется менять паспорт с теми же сложностями (военкоматы, сроки и проч.). :)
Не думаю, что единственный способ достигнуть этого - уехать на ПМЖ в UK )
Остальные страны не катят, там английский "не тот"
В Австралии более менее тот. :)
Способ, наверное, не единственный, но наиболее простой и очевидный.

bitle

Грязь это когда ты из аэропорта до отеля дозжаешь, ходишь по ковролину в номере и на нем остаются следы.
противоположность этому - американские фильмы где они не разуваются никогда в домах.
Там, наверное, дождь никогда не идет!
Вот какие молодцы

tayya

Ты сейчас пытаешься ответить не на тот вопрос который я поднял - мы не обсуждаем уезжать или нет. Мы обсуждаем куда уезжать лучше если уже решил уехать.

liliya63

Там, наверное, дождь никогда не идет!
Вот какие молодцы
Это ты не в ту сторону пошел. :) Может быть, у них нет дождей (хотя это и не так — например, в Маунтин Вью, где я однажды был во время частых и длительных дождей, и в Керкланде, где дожди лили не переставая, я не видел ни одной грязной машины; не знаю, с чем связано, может быть, стоки сделаны лучше, или дороги моют правильнее а, возможно, они как-то решают эту проблему. Это неважно! Важно, что грязи нет, и приятно. :)

rkagan

а чем тебя не устраивает жизнь, например, где-нибудь в Анапе или Геленджике? ... Освободишь Москву для согласных жить в этом городе. К тому же ты останешься гражданином своей страны. Может для тебя это ничего не значит, ну тогда... мне нечего сказать
хм, мы перешли к обсуждению меня? я пока не планирую уезжать за границу.
Но что-то мне подсказывает что большинство желающих уехать за рубеж жаждут именно лопаты для денег, хоть и прикрываются "спокойной жизнью".
"Вовочка, о чем ты думаешь, глядя на кирпич? - О бабах! - ? - А я о них всегда думаю!"
Собстно, какие у тебя основания так думать?
Ты уж определись что ты считаешь жопой мира - столицы европейских государств, или, наоборот, провинциальный город в США. Где тебе будет лучше жить?
опять меня обсуждаем? я не просил советов..
если общо - жопа мира, в данном контексте - это место, где жить некомфортно. где-то из-за экологии, где-то из-за множества э.. слабо цивилизованного народа, где-то из-за преступности. из-за климата, в конце концов.
У тебя получаются две точки зрения. Первая - столицы непригодны для жизни, но есть шанс найти лопату для денег. Вторая - небольшие спокойные города лучше для жизни но нет лопаты для денег. Так в чем смысл-то?
э.. две точки зрения - это если б два противоречащих высказывания были об одном и том же объекте..

mike-72

а чем тебя не устраивает жизнь, например, где-нибудь в Анапе или Геленджике? Стрессов нет, экология замечательная, работу хорошую можно найти
Да при чем здесь жизнь и работа в Анапе, если как минимум ни твоя зарплата, ни твоя пенсия и возможности, которые ты можешь/не можешь на них приобрести не составляют даже 1/10 от возможностей пенсионеров/работников твоей же специальности в Европейской или какой другой стране, рассматриваемой для ПМЖ? :smirk: Сравни пенсии/пособия/з/п, и подумай - хочешь ли ты на старости лет пить несладкий чай с сушками, ощущая все прелести мира через экран телевизора :smirk: :smirk:

mike-72

И только не надо рассказывать красивые сказки, что хорошо зарабатывая в молодости в России ты сможешь обеспечить себе достойную старость :smirk: Твои пенсионные отчисления осядут в бесчисленных карманах управленцев, а если самостоятельно каждый месяц в банк переводить какую-то часть денег, копя на старость, то лично у меня нет ощущения уверенности, что даже в ближайшие 5 лет с моими вкладами/сбережениями ничего не случится из-за очередного кризиса (читай: кто-то слишком много хапнул себе в карман, так что вкладчики - опять сосите ээ.. скажем лапу :smirk: )

stealth

>Если никаких перспектив нет, то почему я доволен своей работой и зарплатой и образом жизни?
Наверно, потому что нефть по 110 за баррель?

kovalchuk2404

Ты говоришь, про то что надо широко мыслить, смотреть вперед. Но у меня создается такое впечатление, что ты сам не смотришь вперед лет скажем на 10. Да, пока ты молод и не обременен семьей, можно пожить в Москве в свое удовольствие и порубить бабла. Но жизнь в городе становится все менее комфортной с каждым годом. Постоянно увеличиваются транспортные проблемы, ухудшается экология, дорожает жилье. Несколько простых вопросов:
1) Вот скажем, у меня в офисе мужики постоянно жалуются, что у них дети совсем мелкие все время болеют. Ты хочешь здоровых детей, или ты не думал над этим? Или ты считаешь, что в Москве твои дети вырастут здоровыми и сильными?
2)Ты планируешь улучшать в ближайшие годы жилищные условия? Или у тебя уже есть трехкомнатная квартира для будущих детей и семьи ? Даже если ты и успел ее купить до скачка цен, для большинства людей вышеупомянутая трехкомнатная квартира за миллион баксов будет трудно достижимой целью
3)Ты там выше писал, что доезжал до работы за 50 минут после с 8 утра до 9 утра. Тебе просто так повезло, для большинства людей такое уже сейчас является нонсенсом. А что будет через 10-15 лет ты не думал? Не сравнивал рост числа машин в москве и строящиеся дороги?
Это лишь немногие из вопросов, которые постепенно делают Москву непригодной для жизни. А если выехать за МКАД, то городов с хорошими условиями для жизни ты пожалуй что и не найдешь. Свой бизнес в регионах начинать не имея связей на местах - огромный риск, на который трудно пойти имея семью. Зарплаты и карьерные перспективы плохие практически везде.
Я сам считаю, что сваливать с родины - это плохо. Но живя в Москве я все больше и больше убеждаюсь, что не хочу повести тут остаток жизни. Да и даже лет 10-20

stealth

>А почему ты тогда не доволен?
Это кто тебе сказал?

tayya

Слушай, кончай оффтопить. заведи новую тему "уехать или нет" если тебе интересно это обсудить. здесь обсуждаем "куда" а не "быть ли не быть"

kovalchuk2404

Слушай, кончай оффтопить. заведи новую тему "уехать или нет" если тебе интересно это обсудить. здесь обсуждаем "куда" а не "быть ли не быть"
ты про Монголию почитал уже?

mike-72

О, вот это правильно!
Лично мне очень нравятся (в порядке убывания привлекательности):
1.Финляндия, Финляндия и еще раз Финляндия! Потрясающая природа! :o :D :)
2. UK
3. Канада
4. Новая Зеландия
5. Австралия (страна интересная, но северянину тяжело в зону саванн ехать.. :( )
6. Польша - рай для организации семейного! дела, малого бизнеса, предпринимательства (по крайней мере что касается самих поляков, как с эмигрантами - хз :crazy: )
6. США, хотя в последнее время резко меньше стали нравиться Штаты.. :crazy:

kovalchuk2404

ты реально думаешь что монголия хорошая страна для жития и работы? или тебе блядь делать нехер как туту офтопить?
я думаю, что Монголия - это хорошая страна конкретно_для_тебя

bitle

Извини плиз, но раз уж спросили - я отвечаю...
Щас поставлю оффтопы на все свои посты по этой теме.
Если модеры хотят - пусть поставят мне плюс и скинут все посты в новую тему.

Mapiar

как минимум ни твоя зарплата, ни твоя пенсия и возможности, которые ты можешь/не можешь на них приобрести не составляют даже 1/10 от возможностей пенсионеров/работников твоей же специальности в Европейской или какой другой стране,
+1. Уже в Литве социалка несопоставима с российской. Даже по отношению к "советским оккупантам" :).

tayya

финляндия - холодно, мало народу и поэтому для меня работы будет меньше чем в юкей или штатах
юкей - пакистанцы и дорогое жилье
канада - хорошо но далеко. Про родителей можно забыть
Новая зеландя - мечта в старости :) зеленые поля и киви на деревьях :) но самая далекая от нас страна :)
австралия - страна иммигрантов, не большие зп. сами австралийцы мигрируют в юкей.
польша - ну из нафиг, не любят они россиян
США - супер но опять же далеко

aleeva

Я просто говорю что уезжать из РОССИИ - неправильно.
не соглашусь. Зачем ограничивать свою свободу?
Но вообще отношусь к подобному мнению вполне нормально, до тех пор пока оно не начинает распространяться на волю других. Бог дал человеку свободу воли. Ничто и никто не в силах этого изменить.
Правильно это или неправильно - решать тому, кто это выбирает (или не выбирает).
Резкие осуждения волеизъявления тоже не поддерживаю.

tayya

окей, меняй слой на оффтопик :)

liliya63

австралия - страна иммигрантов, не большие зп
В той PDF'ке, что я приводил выше, Сидней в 20-ке по Wage levels, а по Domestic purchasing power (including rent prices) так и вовсе на 11-м месте. Вполне нормально, по-моему.

tayya

может и так, мне же не интересен уровень зарплат вообще. мне интересно сколько я там буду получать :) Кстати у монстера нет сайта австралийского.

kovalchuk2404

И я тоже так считаю. Все утыкается в то, что хорошие деньги начинающему человеку пока что можно зарабатывать только в Москве. Но эта централизация не может продолжаться бесконечно. Я с удовольствием перееду в другой город центральной России, когда я буду "не молодой" и с семьей, когда там будет возможность хорошо зарабатывать.

Что-то мы отошли от темы топика. Я правильно понял, ты тоже считаешь, что Москва становится непригодной для жизни и планируешь со временем из нее уехать? И думаешь, что спустя некоторое время все наладится в регионах и можно будет смело уезжать туда? Вот только дело в том, что большинство людей в этой теме в скорый подъем регионов не верят. И я, к моему сожалению, тоже не верю.

bitle

Я правильно понял, ты тоже считаешь, что Москва становится непригодной для жизни и планируешь со временем из нее уехать?
Просто не делаю из этого проблемы. Пока все устраивает - хорошо. Не будет устраивать (например, ухудшится ситуация с транспортом) - задумаюсь. В любом случае, вопрос - оставаться или нет в Москве не является проблемой, по которой решение надо принимать уже сейчас. И, как ты заметил, к вопросу "уезжать или нет из России" это действительно никакого отношения не имеет
И думаешь, что спустя некоторое время все наладится в регионах и можно будет смело уезжать туда?
Как вариант. Возможно будет так, а возможно не так. Поживем-увидим. В данный момент от этого абсолютно ничего не зависит. Быть может, когда это станет действительно актуально, найдется какой-то третий вариант решения. Вообще надо сделать как казахи сделали - взять какой-нибудь задроченный Целиноград, сделать из него столицу, построив правильно (клетками, а не кольцами). Вместе с этим и бизнес туда потянется, как из Алма-Аты в Астану. В Алма-Ате проблемы, кстати, похлеще, чем в Москве - город зажат между гор и его строить просто НЕКУДА. Дикие пробки и цены на недвижимость - сильно напоминает Москву.

demiurg

хочу на нем говорить минимум как Стивен Фрай!

Для этого надо книжки читать :)

liliya63

Разумеется, читаю. :)

CHICAGO

вспомнил про краны в UK
о да, раздельные краны — это основная причина не ехать в UK

CHICAGO

чувак, с чего ты взял, что будучи "понаехавшим" в чужой стране, ты будешь кататься как сыр в масле?

Claw777

с Москвой все понятно, какие альтернативы?

stat2814955

ничё, скоро восстановим единство - скучно не будет !

яття за такое самолично зарэжу

KOKOS

А как же Швеция :o

stat2814955

там жизнь достаточно дорогая, с другой стороны платят больше.. Фиг знает, я не знаток по Швеции, был только с Стокгольме и то меньше дня

narkom

да не особо много платят :crazy:
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: