Статья о работе инвестбанкиров в Форбс

fjodnik1

http://www.forbesrussia.ru/karera/ofisnaya-zhizn/35040-inves...
;)

Arthur8

человек от хронического недосыпа и стресса теряет управление автомобилем на трассе, создает аварийную обстановку на дороге, в результате которой какойннить камаз с двумя прицепами, гружеными щебенкой, напрочь разносит колонну с детьми из 5-ти автобусов...

asgrig

Единственное, что грело, — мысль о грядущих бонусах
дибилы
самый лучший период жизни просирать ради бумажек...

stm7504407

самый лучший период жизни просирать ради бумажек...
ну есть же известная поговорка: сначала люди тратят молодость, чтобы заработать денег, а потом тратят деньги, чтобы вернуть молодость

CHICAGO

Правила хорошего тона диктуют засиживаться допоздна: уходя раньше, ты обижаешь коллег, у которых работы «с три телеги» и которые сегодня, возможно, проведут всю ночь в офисе. В крайнем случае придется, делая умное лицо, читать интернет до 10-11 вечера.
как говорила партнер компании Эрнст-н-Янг: "Why are you working so late? Are you stupid?"

fjodnik1

заметила, кто автор статьи? :)

asgrig

а кто это, простите за неосвдомленность?

demiurg

. Надо было написать в заглавном посте, собственно, без ложной скромности.

CHICAGO

да
также оценила слово "научаются"

MammonoK

а ты правда считаешь что главный источник доходов и основная деятельность инвестбанков - это корп.фин департамент?

fjodnik1

нормальное слово. не мое, редакторское, там два редактора-профессионала еще проверяют

fjodnik1

там что, так сказано?

MammonoK

угу )
Основный смысл деятельности инвестбанков — работа с клиентами, которые хотят либо купить какой-то бизнес, либо продать, либо вывести компанию на биржу.

fjodnik1

ну, это корпоративного отдела, конечно
надо было подправить, да

MammonoK

насколько я понимаю он вообще приносит мизер. процентов 5. главные деньги - это отдел fixed income, поменьше - equity

asseevdm

Полный треш и сказки, имхо

CHICAGO

нормальное слово.
ага, нормальное. ну и что, что его нет в словарях?
ведь

два редактора-профессионала
круче словарей

MammonoK

есть оно в словарях

fjodnik1

не сказки вообще-то ни разу

fjodnik1

помню, редактора процензурировали девчонки, что далее проверяют, - "приглуповатый" выбросили. Он им крикнул: вы что, Гоголя не читали?

asgrig

ну... простите, по паспорту не всех знаю

Angalak

заметила, кто автор статьи? :)
ВОТ ЭТО ДА!
НАВЕРНОЕ БЫЛО СЛОЖНО НАПИСАТЬ ТАКУЮ БОЛЬШУЮ СТАТЬЮ

stbloom

К сожалению, в Янге и в других компаниях такого рода так думают только партнеры.
А на стартовых позициях работать приходится не с ними.

Angalak

ОСОБЕННО НА ФОНЕ ВОТ ЭТОЙ
http://publish.ruprint.ru/stories/7/243_1.php

Xela

насколько я понимаю он вообще приносит мизер. процентов 5. главные деньги - это отдел fixed income, поменьше - equity
пrастите, но инвестбанки все разные
кто-то живет в основном с корпфина (M&A, underwriting) как Голдман, а кто-то с Wealth Management'а как UBS

Mapiar

// Во-первых, деньги. Формальный оклад аналитика первого года работы в инвестбанках — 70 000-120 000 рублей в месяц
Да, блин, это серьёзные деньги...
Уж0с.
Всегда считал - и имел к тому веские причины! - что в "экономике" работают те, кому не повезло в этой жизни стать инженером/учёным/хоть кем-нибудь с интересным занятием.

MammonoK

ок, не знал
я как раз знал про распределение для UBS и обобщил на всех.
только почему wealth management? fixed income - это другое. это хеджирование в основном всякое

fjodnik1

У меня задача была рассказать личные истории, имевшие место
Также назвать суммы, узнать мотивацию
а не просто трудоголизм :smirk:

Angalak

СМИРК ТЕБЯ НЕ КРАСИТ. ХОТЯ Я ЗАБЫЛ ТЫ Ж НЕ С ЭТОЙ ПЛАНЕТЫ.

Xela

а вообще ссылка на Льюиса некорректна
в инвестбанках западного типа есть трейдеры , а есть айбишники
их образ жизни кардинально отличается друг от друга:
айбишники - делают M&A и андеррайтинг , херачат по 15 часов в сутки
трейдеры - торгуют на рынках, работают с 9 до 18 +\- час, но зато работа у них довольно нервная
в "Покере лжецов" описывается банк, который специализировался в основном на fixed income trading. И Льюис в основном описывал не айбишников, а сейлзов и трейдеров. Айбишники там тоже были, но "those guys were not respected".

ALEKS67

И как бы в том же Solomon департамент инвестбанкинга в то время был полным и скучным отстоем для неудачников, и упоминание Льюиса в статье про инвестбанкиров еще раз говорит про некомпетентность автора.

fjodnik1

да и у нас в России в IB у трейдеров все по-другому
ничё страшного, пусть будет Льюис. Там много всяких книг monkey business и т.д. - все примерно на ту же тему...
один интервьюируемый сказал, что работа в IB считается очень престижной, и что когда он заступил на должность, возник диссонанс с бывшими представлениями. В отечественных банках задания частенько носят неинтеллектуальный характер, типа отсканировать 8000 листов документации клиента.
Цель статьи - познакомить с профессией. Ведь поступить на работу не так сложно, но хорошо представлять себе, что дальше.
Статья должна быть не сильно большая, поэтому кое-что не вошло.

Patrikeevna

Уж0с.
Всегда считал - и имел к тому веские причины! - что в "экономике" работают те, кому не повезло в этой жизни стать инженером/учёным/хоть кем-нибудь с интересным занятием.
Ну во-первых, думаю, что у тебя очень туманное представление об "экономике", чтобы судить.
Во-вторых - это деньги до бонуса. Я когда был аналитиком, в свои 22 года зарабатывал $5k зарплаты + $80k бонуса = $140k в год.

Xela

Ведь поступить на работу не так сложно, но хорошо представлять себе, что дальше.
Не думаю, что попасть туда не так сложно.
Тема раскрыта только в отношении часов. Про то outside options сказано немного. Опять же нет успешных историй ухода.
Такое впечатление, что ты ограничилась тем, что расспросила однокурсников.
ИМХО получилась какая-то страшилка для детей - "будете плохо учиться в школе - пойдете на работу в IB"

Xela

вот выдержка из отчета UBS

видимо ты имел в виду, что их выручка от Investment Banking формируется за счет FI trading

atsel

* М-да, Оля. Ты 2 года оттрубила в РЭШ, чтобы поверхностные статьи писать ? Жаль...

fjodnik1

Там потребуют ответа на вопросы о корпоративных финансах: «что такое свободный денежный поток и как он считается?», «что такое средневзвешенная стоимость капитала?», «как построить финансовую модель в Excel, пошагово?», «какие методы оценки компаний вы знаете?» и тому подобное.
Ответы можно узнать, прочитав пару учебников. Но кроме этого надо продемонстрировать свободное владение английским языком и убедить работодателя в своей выносливости.

fjodnik1

если хочешь моего ответа, выражайся конкретнее, что ли
людям из рэш эта статья отнюдь не показалась поверхностной

fjodnik1

про истории ухода - закрытая информация,
люди не хотят, чтоб их вычислили
outside options - это что? бесплатные такси, соцпакет, поездки в командировки, учеба? сказано

Xela

Если все так легко - то попробовала бы туда устроиться. Узнала бы все не из вторых рук :cool:
Про оutside options имелось ввиду, что нет нормальных историй успеха.

asseevdm

Значит, мне повезло с работодателем. Покупайте наших слонов. Приходите к нам в банку!
ЗЫ Я прогер

fjodnik1

это из первых рук (и многократно подтверждено)
мне туда не нужно, и по мне все понятно
там очень присматриваются, чтобы человек был похожим на них, подходил по менталитету

demiurg

Нормальная статья. Конечно, РЭШ для её написания не нужна, но почему она должна быть нужна?

Xela

я иронизирую
попасть туда нифига не просто, хотя бы потому что конкурс доходит иногда до 100 человек на место
главная трудность отбора не в том, чтобы заучить ответы на стандартные вопросы, а в том чтобы выделиться из числа конкурентов
если не веришь мне, читай "Покер лжецов"

Enery

что в "экономике" работают те, кому не повезло в этой жизни стать инженером/учёным/хоть кем-нибудь с интересным занятием.
Чиновниками они работают те кому не повезло.

MammonoK

согласен
это же не "rocket science". даже кванты не занимаются чем-то неподъемным для среднего выпускника
мехмата/физфака/вмк. тут главное показать желание впахивать и подойти по духу :)
а уж cпрашивать про WACC и DCF - это вообще из разряда фантастики. это значит что в кандидате подозревают идиота =)

Ryfargler

даже кванты не занимаются чем-то неподъемным для среднего выпускника
мехмата/физфака/вмк.
это да, на компе кванты считать любой научится, вот поэтому это не ценится особо уже

Ryfargler

70 000-120 000 рублей в месяц
Уж0с.
инженер поднимает в два-три раза меньше, ученый так вообще в 3-5 раз меньше, напоминает известный анекдот про тех кто сосет, а кто делает миньет...
но да, работа на дядю, она таковой и остается, разбогатеть наемный работник не сможет, с этим всем стоит смирится

stm7543347

Я ебал такие профессии. :sex2:

lordkay

работа на дядю, она таковой и остается, разбогатеть наемный работник не сможет, с этим всем стоит смирится
ну вообще, зп тех обсуждаемых аналитиков сравнима с доходами владельцев малого и малого-среднего бизнеса

Ryfargler

с доходами владельцев малого и малого-среднего бизнеса
хм
я чего-то не заметил
хозяйка компании (40-70 человек штат, 18 лет на рынке, серьезно правда думаю лет 10-11) где я работал по ее собственным словам и отзывам приближенных лиц поднимала не менее 100 куе/месяц до кризеса...
так же тут писали про владельца аналогичной шараги у которого часы были за 70000 евро (на самом деле проблема с такими часами это то что их хрен купишь за деньги, очередь, сравнимо с покупкой супер тачек..., так что может и наврали про это)
их доход сравним с хозяином пары павильонов на Савеловском рынке или Горбушке, и то наверное хозяин часто опережает
просто там всем известные риски отъема/ареста товара/визита ОБЭП итп

lordkay

хм
я чего-то не заметил
ну давай по другому считать, $50млн в год оборота это хороший средний бизнес, 10% чистой прибыли это почти фантастика сейчас, мало такой халявы осталось, ну пусть будет так - 5млн чистой в год, при этом надо развиваться, расширяться, владелец скорее всего не в единственном числе, а есть партнеры, вот и забирают себе не более 500 тысяч
а так всякая мелочь типа салон красоты, фитнес клуб, магазинчик, приносит 10-15 чистых в месяц

lordkay

их доход сравним с хозяином пары павильонов на Савеловском рынке или Горбушке, и то наверное хозяин часто опережает
сейчас пара павильонов приносит пару тысяч долларов

Ryfargler

Я ебал такие профессии.
там прямая зависимость между тяжелой работой и количеством денег в кармане, работа сравнительно интеллектуальная и не пыльная, что в молодости еще надо? Быстро можно обеспечить себя и жильем и тачкой, и отдыхом где хочешь...

lordkay

там прямая зависимость между тяжелой работой и количеством денег в кармане, работа сравнительно интеллектуальная и не пыльная, что в молодости еще надо?
а чего сам так не работаешь?

Ryfargler

сейчас пара павильонов приносит пару тысяч долларов
до кризеса было 4-5 тыс
и там таможню им сильно закрутили
хотя по трудозатратам сравнимо конечно, по нервам хозяин ларьков точно их больше тратит, риск конечно у него больше во всем
вообще малый/средний бизнес в РФ он супердоходный но ключевой момент, пока проверки не словили... Но менты например говорят что за первые полтора года словить вообще никого практически нереально

lordkay

до кризеса было 4-5 тыс
у лучших, а не в среднем

Ryfargler

а чего сам так не работаешь?
сейчас я уже старый для начала карьеры там, далее я очень плохой математик, думаю не взяли бы из-за этого, но самое главное, я против дресс-кода, вот это например меня остановило когда МакКинси засылало свои странные послания (я вроде рассказывал - типа приглащения на всякие их мероприятия, вплоть до поездки в Ниццу..., потом было хуже, прислало тоже самое BCG, я думал это всем шлют, потом выяснил, никому не присылали)
в целом МакКинси кстати приглашало посмотреть как они работают и всякие тестовые учебные вещи в их стиле испытать, чтобы человек тоже не устраивался к ним чтобы через месяц свалить, но для меня главное, дресс код, это все, это я никогда не смогу

Ryfargler

у лучших, а не в среднем
ключевое слово у этих, из статьи, бонус, - бонус, это ПРЕМИЯ, премия, это подарок работнику, это не зарплата, я к тому что на бонусах они там тоже наверное очень по-разному зарабатывали, но удивило что серьезные компании человека сокращали чтобы бонус не выплатить, думал такое только у шараг бывает

lordkay

ну бонус был у многих, а то, что в кризис все резко забыли про приличность и стали шарагами - так в этом ничего удивительного

Ryfargler

ну бонус был у многих, а то, что в кризис все резко забыли про приличность и стали шарагами - так в этом ничего удивительного
хз, кризес закончился, негатив у изгнаных работников остался, конкуренты объявили набор, компания что изгнала при плохом раскладе бонус у него украденый, потеряет с множителем тысяча...
хотя фиг знает, крупным компаниям это не в первый раз, думаю там конечно продумано чтобы работник свои знания сильно против компании не применил бы

Arthur8

мнение экспертов н :)
надо на этот банк напустить налоговую :)

Ryfargler

надо на этот банк напустить налоговую
Hermitage Capital Investment слышит тебя!

Arthur8

они нарушают трудовое законодательство РФ, а если кто пострадает при таких переработках - то это прямая уголовная ответственность. можно и лицензии в минфине лишиться.

algurov

статья читается легко.
узнал для себя новое. (до этого никогда не интересовался их трудом и условиями)
скажу лишь, что их условия примерно похожди на условия госслужбы в центральных госорганах Казахстана.
только у нас нет годовых премий в размере годовых зарплат.
и никто не сможет заработать (честно) за 3-5 лет на квартиру.
правда есть различные госпрограммы по жилью. но там тоже пятью годами стажа без блата можно только утереться.
P.S. текст можно было бы и по ширине отформатировать.

12457806

Во дебилы. Куда проще открыть магаз с водярой на раене и жить нормальной жизнью.

Angalak

ну ты открой, а мы посмотрим.

12457806

"ну ты открой"
Мне обязательно все на себе проверять? Думаю, нет.
Примеры знакомых показывает, что подобный подход позволяет купить жилье в подмосковье за несколько лет и не сидеть в гребанном офисе сутками.
Адепты культа денег (пусть и чужих) могут и дальше вые///ться друг перед другом, кто больше получил маны небесной в виде бонусов и какую часть своей жизни в качестве жертвы они положили на алтарь мамоне.
Несчастные люди.

12457806

Леа, а когда эти люди, я извиняюсь, ебутся занимаются сексом?

asgrig

Адепты культа денег (пусть и чужих) могут и дальше выебываться друг перед другом, кто больше получил маны небесной в виде бонусов и какую часть своей жизни в качестве жертвы они положили на алтарь мамоне.
Несчастные люди.
Интересно, мы, Феди, все такие?

lordkay

Леа, а когда эти люди, я извиняюсь, занимаются сексом?
с паурпойнтом:)

Angalak

обязательно. чтобы не сообщать о вкусе устриц их не отведывая.

12457806

"обязательно. чтобы не сообщать о вкусе устриц их не отведывая. "
Ребячество.

lordkay

Адепты культа денег (пусть и чужих) могут и дальше выебываться друг перед другом, кто больше получил маны небесной в виде бонусов и какую часть своей жизни в качестве жертвы они положили на алтарь мамоне.
ты, и многие другие, путают две вещи - работать ради денег и работать ради будущей "свободы" это разные вещи
обычная работа, типа 8 часов в офисе что-то делаю, потом пью пива на районе, не меняет качество твоей жизни, ты и в 40 лет будешь делать тоже самое и если тебе все надоест, ты не сможешь послать нафиг всех и ничего не делать, тебе скоро есть станет нечего, ты даже не факт, что купишь квартиру в этом долбаном городе с безумными ценами
да можно стать высококлассным специалистам, залезть в ипотеку и лет через 15 хотя бы иметь жилье...
вот работа аналитиком это достаточно адекватный способ быстрого заработка начального капитала и при том серьезной прокачки многих умений, никто не говорит, что надо пахать 5 лет по 14 часов в день, можно поработать год и потом открыть на бонус магазин с водкой на районе:) а можно поработать 5 лет и сделать что-то более интересное, но у тебя появляется выбор, что делать и как делать, можно просто не работать 5 лет потом, а учиться чему-то новому, там фотографировать, например, а у тебя нету выбора, нету свободы, твоя свобода достаточно иллюзорна, ты сильно зависим от того, кто будет обеспечивать тебе пусть и небольшой, но постоянный поток денег на потребности первой необходимости
ради интереса, узнай у своих знакомых сколько начального капитала надо на открытие ларька с водкой и прикинь, сколько тебе лет надо копить, чтобы набрать столько:)

asgrig

нету свободы
мы все видели много примеров в истории, что дает человеку разумному иллюзорная "свобода". Если человеков не ограничивать, начинается анархия, войны и всеобщий пиздец в итоге.

12457806

"ади интереса, узнай у своих знакомых сколько начального капитала надо на открытие ларька с водкой и прикинь, сколько тебе лет надо копить, чтобы набрать столько:)"
Е-маю, да знаю я все. Дачный участок старый продали (давно правда в середине 90-х, я хз, сколько сейчас стоит раскрутиться).
Я оценивал затраты на ларьковый бизнес сейчас, вышло 400тр с прибылью 25-40тр в месяц по средним прикидкам на один ларек. И херачить для этого по 18 часов в сутки надобности нет.

lordkay

вышло 400тр с прибылью 25-40тр в месяц по средним прикидкам на один ларек.
ты ты на 25-40тр в месяц купишь квартиру в подмосковье за пару лет? ты разве сейчас меньше получаешь, зачем тебе ларек и все риски с ним связанные?
и мне кажется, что у тебя серьёзные ошибки в расчетах, так в разы, в оценке требуемого начального капитала

Angalak

ребячество, это писать как ты.
Дескать вы все дураки инвестбанкиры, вот у меня ест два друга которые торгуют водкой, они вас всех за пояс заткнули. То, что эти 2 друга спортсмены, знают префекта и прокурора округа, местных бандитов, например, и сумели сколотить хотя бы простой стартовый капитал, получить лицензию на торголвю водкой (лень гуглить, но она вроде дорогая) — ты скромно умалчиваешь. У МэГэУшников несколько иная моральная конституция, обычно.
И да, у меня тоже есть масса знакомых которые, "с виду" особо ничо не делают, а живут очень хорошо. Но это с виду. Как и в любом деле есть огромное количество нюансов, которые ты обычно не учитываешь.
Зато купил квартиру за 3 года, еба, дураки инвестбанкиры!

12457806

"ты ты на 25-40тр в месяц купишь квартиру в подмосковье за пару лет?"
За несколько лет, при условии, что ларек один и есть другой источник дохода на семью (официальная работа).
"и мне кажется, что у тебя серьёзные ошибки в расчетах, так в разы, в оценке требуемого начального капитала"
Поясни, где.

12457806

"Зато купил квартиру за 3 года, еба, дураки инвестбанкиры! "
дело не в квартире. Квартира здесь фигурирует только с подачи леи в статье, мол, мы пять лет повъе..ем по 18 часов в сутки, зато поимеем все блага для будущей жизни. Дело в том, что я считаю их дураками, потому что они тратят самые ценные годы своей жизни на нигерскую работу.
Насчет твоих друзей - в провинции попроще, не обязательно знать прокурора города, да и торговать можно, к примеру, сантехникой (еще один пример моей знакомой.)

MammonoK

далеко не факт что это нигерская работа
возможно классический инвестбанкинг на низовых позициях и нигерская, но если ты какой-нить fixed income сейлз, то тебе нужно неплохо рюхать в макро, финансах, математике, уметь общаться и договариваться с людьми и тд. короче, разнообразная и интересная работа. и многим она в кайф, даже независимо от того что она приносит деньги

lordkay

Поясни, где.
в том, что у тебя нет опыта, я не могу ткнуть тебе на ошибку в расчетах, т.к. ты их не приводил, это просто практика, что люди без опыта ошибаются в разы
можешь привести расчет, местные аналитики тебе его быстро раскритикуют:)

nukernor

Да, все верно, но на всю жизнь ты ж не накопишь... даже за 10 лет.
Свобода - она тогда свобода, когда она ОТ денег свобода. Заработать, послать всех нафиг и ничего не делать - имхо не самая достойная цель в жизни :)
Чтоб совсем вывалиться из социальной среды в бомжи - это постараться надо, но об этом речи нет ведь? Когда все время хочется денег, денег, денег, и отпуск только в Египте серфинг, и по клубам ходить надо, и шмот, и машина, и еще и еще... это определенная система ценностей, согласись.

12457806

"нужно неплохо рюхать в макро, финансах, математике, уметь общаться и договариваться с людьми и тд. короче, разнообразная и интересная работа. и многим она в кайф,"
Я это понимаю. Нигерская в том смысле, что она не оставляет времени на личную жизнь.

lordkay

получить лицензию на торголвю водкой (лень гуглить, но она вроде дорогая)
у тебя была цифра в 10 лямов, ты потом исправил:)
10 лямов это на опт в москве, на розницу от 0,3 до 1 миллиона уставного надо, ну и плюс еще деньги и/или связи на получение
все равно оборотка на первое время нужны, никто не будет грузить в кредит новый магазин, ну опять же есть нет нужных друзей, так что оборотки хватит на нужные размер уставного, можно занять на это миллион (у друзей, которые опять нужны через полгода отдать его просто с появившегося товарного кредита
мне почему то кажется, что пингвин или не вообще не поймет, про что выше или по крайне мере сам не думал про такие проблемы, когда делал свой расчет

12457806

"можешь привести расчет, местные аналитики тебе его быстро раскритикуют:)"
:grin: Именно поэтому я его не привожу) Но в разы там ошибиться сложно, посколько расчеты элементарные и все цены известны. Самая неопределенная величина - это взятки, но я ее учел. Даже если ошибся, то максимум в полтора раза, а не в разы. А 400тр или 600тр - монопенисуальные суммы для открытия ларька.

lordkay

Да, все верно, но на всю жизнь ты ж не накопишь... даже за 10 лет.
накопишь адекватный стартовый капитал, который можно дальше инвестировать, 5 лет копишь, 5 лет инвестируешь, вот за 10 лет и заработал на жизнь

fjodnik1

"попасть туда нифига не просто, хотя бы потому что конкурс доходит иногда до 100 человек на место"
откуда такие данные? попасть довольно просто, в том же ренессансе куча студентов плешки и финки

lordkay

какая скорость оборачиваемости товара и сколько надо денег на оборотку?
какой процент товара будет лежать мертвым и куда ты его будешь девать?

12457806

"мне почему то кажется, что пингвин или не вообще не поймет, про что выше или по крайне мере сам не думал про такие проблемы, когда делал свой расчет "
Я расчеты делал, ясен пень, не для ларька с водкой. Не идиот, знаю, что водку в ларьках уже лет как пятнадцать продавать нельзя.

Angalak

у тебя была цифра в 10 лямов, ты потом исправил:)
10 лямов это на опт в москве, на розницу от 0,3 до 1 миллиона уставного надо, ну и плюс еще деньги и/или связи на получение
все равно оборотка на первое время нужны, никто не будет грузить в кредит новый магазин, ну опять же есть нет нужных друзей,
я на память написал, просто точно не помнил. крутилось от ляма до 10, но тут была суть — показать пингвину, что если у кого-то чтото легко получилось, то это вовсе не означает что это действительно легко. :)
Я думаю, ты понял :)

lordkay

"попасть туда нифига не просто, хотя бы потому что конкурс доходит иногда до 100 человек на место"
что значит 100 человек на место? 100 резюме - так это фигня полная:)
я летом видел 700 резюме за неделю на позицию секретарши, у нас на каждую вакансию программистов 50 резюме в среднем приходит

CoolCmd

че сам в ib не пошел?

lordkay

я не про водку, а про необходимое количество оборотки и про способ потом ее вытаскивать из товарного кредита

lordkay

че сам в ib не пошел?
ну когда это только началось и однокурсники начинали работать аналитиками и рассказывать про свои большие бонусы я управлял вполне приличным средним бизнесом, так что зачем было что-то менять, и зато был опыт с другой стороны, привлечения денег, а не их раздачи:)
а так мне это очень интересно, ну только не аналитиком, а хочется свой небольшой венчурный фондик, но только для этого еще поработать надо:)

12457806

"какая скорость оборачиваемости товара"
порядка пяти дней.
"сколько надо денег на оборотку"
порядка 60тр.
"какой процент товара будет лежать мертвым и куда ты его будешь девать"
Учитывая высокую скорость оборота, корректировать ассортимент товара с учетом спроса легко. Неликвид с истекшим сроком годности - процентов 10.

lordkay

у тебя получается оборот в 360тр в месяц, где там 25-40тр прибыли тогда? там же наценка 10-15%

12457806

Расчет приблизительный, в голове. Оборот очень сильно зависит от местоположения точки. Наценка ближе к 15, чем к 10.

Logon

Именно поэтому я его не привожу)
Я наверное прерву Ваш слегка теоретический спор про "ларьковый" бизнес, и приведу пример с цифрами:
есть у меня родственник, который в 2005 году собрал десятку грина и открыл палатку, именно на раене...
Сейчас у него два магазина и три палатки, в своем сельком округе он почти олигарх, НО:
1. Без административного ресурса не обошлось - за первую палатку аренда была около 1000 рублей в месяц, за вторую - около 2, да и первый магазин, когда он покупал, официальная цена была в десяток раз меньше "неофициальной"..
2. Гемору у него не мало - налоговая, ОБЭП, пожарники и прочее-прочее...
3. Сказать, что он свободен - это сильно слукавить... В этом году у него был первый полноценный отпуск, до этого - какие-то случайно выпавшие выходные..
4. Работает он с 5 утра до 12 ночи. Это только кажется, что открыл магазин-и все, проблем никаких - проблем выше крыши.
Да, момент такой - за эти 5 лет он неплохо заработал, суммарно на парочку московских квартир хватит, он все ждет, когда "дно" будет, чтобы подешевше взять
Т.е., при определенном раскладе, начав с ларька и стартового капитала в 10-ку килогрина - можно зарабатывать больше, чем финаналитики, но говорить, что эта работа будет более свободна - я бы так не стал.

12457806

Один хрен, его никто не уволит "в кризис, не выплатив бонус" и заставит всю ночь дергать писю, создавая никому не нужную презентацию. Да и удовольствие куда больше получаешь, когда управляешь собственными деньгами и другими активами.

lordkay

Один хрен, его никто не уволит "в кризис, не выплатив бонус" и заставит всю ночь дергать писю, создавая никому не нужную презентацию. Да и удовольствие куда больше получаешь, когда управляешь собственными деньгами и другими активами.
но у него есть куча других проблем, нормально развиваться не проедая товарные кредиты или не кредитуясь в банках достаточно тяжело - конкуренты обгонят, а вот в кризис ты становишься резко должен все эти деньги - я это посерьезнее проблемы, чем нарисовать презентацию в 5 утра:)

Logon

Да и удовольствие куда больше получаешь, когда управляешь собственными деньгами и другими активами.
Угу, удовольствий дохрена...
Как пример - он платит продовцам за день работы штукарь, в конце меясца, если без залетов - прмемия в районе 5 тысяч, плюс - какой-то продуктовый набор.
Набрать продавцов в своем поселке он не может - те предпочитают 4 часа в день тратить на поездку в Москву и обратно, работать в Ашанах и Евросети, получая на круг на чуть-чуть больше, но больше... Его продавцы - с Курской области, вахтами ездят...

12457806

"Как пример - он платит продовцам за день работы штукарь, в конце меясца, если без залетов - прмемия в районе 5 тысяч, плюс - какой-то продуктовый набор."
У меня есть как минимум три знакомые девахи, работают за штукарь в день. Если открою ларек - их возьму, они пойдут)

12457806

"но у него есть куча других проблем, нормально развиваться не проедая товарные кредиты или не кредитуясь в банках достаточно тяжело - конкуренты обгонят, а вот в кризис ты становишься резко должен все эти деньги - я это посерьезнее проблемы, чем нарисовать презентацию в 5 утра:) "
Ну это уже у кого к чему душа лежит - иметь больший риск и больший доход, или ноборот.
Короче, спор надоел) Я со своей колокольни считаю офисных рабов придурками, они - меня. Да будет так, мне в целом по..х)

Xela

откуда такие данные? попасть довольно просто, в том же ренессансе куча студентов плешки и финки
звучит как "в том же ренессансе куча таджиков-гастарбайтеров"
Можете сравнить количество позиций аналитиков в Москве с количеством желающих попасть.
Спроси у Шульженко ,сколько и них в DB аналитиков в Москве? Сколько они за год набирают?
А ведь из западных банков Дойче один из самых сильных в РФ.
В Ренике и Тройке аналитиков больше, чем в западных банках, но массовый набор там происходит один раз в год и конкурс там тоже больше нескольких десятков человек на место.

fjodnik1

банков много... сейчас кризис, набор еле ведется
но вообще на собеседовании там именно такие вопросы, ничего сложного

Xela

я не спорю, вопросы не сложные. (хотя при желании интервьюер может их усложнить)
сложно понравиться всем интервьюирующим.

1853515

У меня есть как минимум три знакомые девахи, работают за штукарь в день. Если открою ларек - их возьму, они пойдут)

это тебене ларек открывать надо :grin:

TOXA

Работай с умом, а не до ночи :)

selena12

Все знакомые из этой сферы в личной жизни вполне все успевают. И встречаются, и женятся, и детей рожают. Так что не надо домыслов.

igorfeelee

МакКинси засылало свои странные послания (я вроде рассказывал - типа приглащения на всякие их мероприятия, вплоть до поездки в Ниццу..., потом было хуже, прислало тоже самое BCG, я думал это всем шлют, потом выяснил, никому не присылали)
в целом МакКинси кстати приглашало посмотреть как они работают и всякие тестовые учебные вещи в их стиле испытать, чтобы человек тоже не устраивался к ним чтобы через месяц свалить, но для меня главное, дресс код, это все, это я никогда не смогу
не хочу тебя разочаровывать, но такие объявления в гзшной общаге возле лифтов висят. как раз от маккинси, по-моему, было.

frostenrus

И чего удивительного?
Неумение организовывать работу, большие з/п — это нормально для банка.

MammonoK

инвестбанки сильно от коммерческих отличаются
в коммерческом при желании можно работать строго до 6, в пятницу до 5. получать тысяч 60-70 и не париться.

frostenrus

инвестбанки сильно от коммерческих отличаются
в коммерческом при желании можно работать строго до 6, в пятницу до 5. получать тысяч 60-70 и не париться.
Ну это если ты разбираешься в сортах.
Общее я как раз и сказал: неспособность организовать работу (то есть культура и способности не ахти большие з/п (так как сидят на деньгах).

MammonoK

способности нормалные, там специфика просто такая. ты же не будешь говорить что скорая помощь работает 24 часа в сутки из-за того что там не могут организовать работу?
там слишком большие деньги крутятся, а промедление смерти подобно. вот нужно тебе представить котировки клиенту, который хочет захеджироваться. ты должен все рассчитать, обговорить с юристами, представить это все в презентабельном виде и отослать клиенту. и сделать это нужно раньше конкурентов, которые тоже не спят. :)

frostenrus

способности нормалные, там специфика просто такая.
Расскажи что за специфика что принято сидеть долго даже если нечего делать — раз, и что там в работе такого срочного — два.
У скорой помощи время реакции ~10 минут на случайное событие. Какие аналоги в работе банка?

MammonoK

Расскажи что за специфика что принято сидеть долго даже если нечего делать — раз, и что там в работе такого срочного — два.
контракт на десятки миллионов долларов, который может уйти конкурентам - это срочно или нет? :)
Какие аналоги в работе банка?

я выше пост обновил и постарался привести такой пример

frostenrus

контракт на десятки миллионов долларов, который может уйти конкурентам - это срочно или нет? :)
Нет.

MammonoK

почему?

frostenrus

там слишком большие деньги крутятся, а промедление смерти подобно. вот нужно тебе представить котировки клиенту, который хочет захеджироваться. ты должен все рассчитать, обговорить с юристами, представить это все в презентабельном виде и отослать клиенту. и сделать это нужно раньше конкурентов, которые тоже не спят. :)
У тебя логика примерно как у бестолкового IT-менеджера, который не осиливает багтрекер, почту, вики и джаббер — как только ему что-то надо он бежит махать руками на программистов "а что происходит?", "а почему?", "а завтра надо чтобы все было".

frostenrus

я выше пост обновил и постарался привести такой пример
Как устроена работы в скорой помощи, и как в банке? Сутки через трое, м?

frostenrus

почему?
Объясни срочность. Как 10 часов решают куда пойдут миллионы.
Я утверждаю что такое может случиться только при бестолковой организации рабочего процесса.

MammonoK

не очень понял аналогию. вот есть у тебя люди которые готовы адски впахивать, есть очень конкурентный рынок где крутятся очень большие бабки. ты не будешь из людей все соки выжимать? ты гуманист, наверное, но в инвестбанкинге гуманистов нет =)

MammonoK

Объясни срочность. Как 10 часов решают куда пойдут миллионы.
Я утверждаю что такое может случиться только при бестолковой организации рабочего процесса.
в общем выше как раз насущный пример.
есть клиент, он хочет захеджировать риск (процентынй, валютный или еще какой). он посылает запрос в несколько инвестбанков, они ему должны дать ответ. кто быстрее ответил, тот и победил и получил право стричь с него жирный процент с этого контракта. и речь идет о десятках миллионов долларов

frostenrus

не очень понял аналогию. вот есть у тебя люди которые готовы адски впахивать, есть очень конкурентный рынок где крутятся очень большие бабки. ты не будешь из людей все соки выжимать?
Я буду выжимать соки на 8 часов в день за мЕньшую з/п и мои решения будут лучше за счет того что сотрудники высыпаются и за счет лучшей организации труда => у меня будет конкурентное преимущество.

frostenrus

есть клиент, он хочет захеджировать риск (процентынй, валютный или еще какой). он посылает запрос в несколько инвестбанков, они ему должны дать ответ. кто быстрее ответил, тот и победил и получил право стричь с него жирный процент с этого контракта. и речь идет о десятках миллионов долларов
Я клиент, который хочет чототам сделать с десятками миллионов, с какого хрена я буду смотреть кто раньше прислал свои отчетики? Мне не разница в пару часов важна, а что с деньгами будет, так?

MammonoK

кто раньше прислал, тот показал свою готовность и способность оперативно решать вопросы
это всего лишь частный пример, который мне друг приводил, работающий в одном из инвестбанков
этим все не исчерпываетя, но я слабо знаком со спецификой. может еще кто-нибудь напишет зачем там надо так много работать. :)
я думаю основная мысль в том, что там реально очень большие бабки и всем пох на то, что ты человек со своими потребностями. не нравится - найдется много желающих так работать вместо тебя. падает производительность труда? опять же, проваливай, найдем ребят покруче. бесчеловечно, конечно, но так сложилось.

frostenrus

кто раньше прислал, тот показал свою готовность и способность оперативно решать вопросы
Что собственно я и написал — низкая культура и мало мозгов в банках и у людей с большими деньгами в принципе. Поэтому смотрят на полную чушь.

MammonoK

собственно я и написал — низкая культура и мало мозгов в банках и у людей с большими деньгами в принципе. Поэтому смотрят на полную чушь.
а это не банки виноваты. банки тут только предоставляют свои услуги, а их услуги нужны много кому. :)

antcatt77

Я буду выжимать соки на 8 часов в день за мЕньшую з/п и мои решения будут лучше за счет того что сотрудники высыпаются и за счет лучшей организации труда => у меня будет конкурентное преимущество.
даже если исходить из этой стратегии, то оптимальнее будет: "пехоту" (которая как раз и тащит рутину, готовит всякие отчетики и т.д.) - выжимать досуха, и за счет этого решать две цели:
1. показывать клиентам, что компания готова работать оперативно
2. уменьшать нагрузку на "офицерский" состав - давая им возможность нормально и подумать, и отдохнуть
статья, насколько я понял, как раз про "пехоту".

frostenrus

а это не банки виноваты. банки тут только предоставляют свои услуги, а их услуги нужны много кому. :)
В организации своей работы виноваты конечно банки. Они даже не осиливают скопировать скорую помощь.
И при нормальной организации расходы на сотрудников можно было бы урезать минимум вдвое, при этом соблюдать ТК.

MammonoK

честно говоря мне нечто подобное тоже в голову приходило - работа вахтовым методом. :) но возможно есть объяснение, почему этого не делают.

frostenrus

даже если исходить из этой стратегии, то оптимальнее будет: "пехоту" (которая как раз и тащит рутину, готовит всякие отчетики и т.д.) - выжимать досуха, и за счет этого решать две цели:
1. показывать клиентам, что компания готова работать оперативно
2. уменьшать нагрузку на "офицерский" состав - давая им возможность нормально и подумать, и отдохнуть
статья, насколько я понял, как раз про "пехоту".
Еще раз: платить им зп можно меньше.
По умственным затратам и сложности работы работа в ИБ столько не стоит. Дорого обходится рабовладение, многократное "ку" и прочие атрибуты, которые к мозгам отношения не имеют

stm7543347

И при нормальной организации расходы на сотрудников можно было бы урезать минимум вдвое, при этом соблюдать ТК.
Нифига. Если ты сделаешь восьмичасовой рабочий день, придется работать в три смены, причем ночная будет получать большие деньги. А в дневную к тебе не пойдет, ибо у конкурентов день ненормированный, но платят больше. Контингент такой.

frostenrus

Нифига. Если ты сделаешь восьмичасовой рабочий день, придется работать в три смены, причем ночная будет получать большие деньги. А в дневную к тебе не пойдет, ибо у конкурентов день ненормированный, но платят больше. Контингент такой.
Смена редко бывает "только ночная". Часто график — сколько-то дневных, сколько-то ночных смен в месяц.

stm7543347

Я к тому, что они лучше в соседний банк на круглосуточную пойдут.

frostenrus

Я к тому, что они лучше в соседний банк на круглосуточную пойдут.
Ты считаешь что планктон в дефиците. А это не так, планктона много, если сейчас тщательно отобранный планктон в состоянии хронического недосыпа способен решать свои задачи — в задачах нет особых сложностей, выспавшийся планктон классом пониже решит их точно так же.

frostenrus

честно говоря мне нечто подобное тоже в голову приходило - работа вахтовым методом. :) но возможно есть объяснение, почему этого не делают.
Вахтовый метод, на самом деле, решение слишком примитивное, и мало что меняет.
Думается мне процесс устроен так, что задание до нижнего уровня доходит со сжатыми уже сроками. Притом что в банк оно приходило с нормальными.
Только вот начальство про этот срок забыло, вспомнило когда день остался, или наоборот по своей дурости решило задачу пораньше решить на всякий случай.
Во всех компаниях тупое начальство так себя ведет, тут вряд ли исключение.
Поэтому вахтовый метод даже не понадобится при нормальной организации.

vvasilevskiy

Никогда раньше не знал про такой сайт, стал читать кроссылки, пиздец у вас журналисты дебилы, а редакторы походу еще дебильней
http://www.forbesrussia.ru/svoi-biznes/predprinimateli/36602-kak-rasporyaditsya-zemlei-v-krizis
Когда, двигаясь на юг от Москвы по трассе М2, пересекаешь границу между Чеховским и Серпуховским районами, отличия сразу бросаются в глаза. Местность становится более холмистой, дорога лучше. На высоком берегу Оки аккуратные дома, порой целые поместья с собственными часовнями

Xela

Решил и я написать свое видение IB. Сразу скажу, что я никогда там не работал, но интересовался тем, что там происходит. Сразу поясню, что имеется в виду подразделение Corporate Finance, у Sales&Trading совершенно другая модель бизнеса.
Первое, с чего надо начать, это понять, как же инвестбанкиры зарабатывают деньги. А зарабатывают они организацией сделок .
А что же главное при организации сделок? Умение рисовать красивые презентации? Готовность сидеть всю ночь, чтобы выполнить требования клиента? Хорошее знание финансов и отчетности? - Все это конечно хорошо, но больших денег на этом не заработаешь - конкуренция слишком высока.
А главными в организации сделок являются три вещи - связи, умение вести переговоры, и доступ к финансированию.
Работа инвестбанкиров именно потому и ценится так высоко, что с одной стороны они знакомы с ключевыми менеджерами в отрасли, а сдругой - с менеджерами инвестиционых фондов. IBшники как бы служат посредником между компаниями и рынками капитала. Их задача состоит в том, чтобы не обидеть ни компании, ни фонды и себе кусочек урвать.
Поэтому персонал инвестиционного банка (имеется в виду только подразделение Corporate Finance) можно грубо разделить на 2 категории:
1) "Директора" - те, кто собственно и занимается организацией сделок. У них есть связи , которые помогают привлекать клиентов и проводить сделки. Они участвуют в основных переговорах. Именно они являются основными money-maker'ами в банке и именно они получают самые большие зарплаты. При переходе "директора" в другой банк, он может достаточно легко перетянуть туда свой бизнес.
2) "Пихота" - все остальные. Их задача - помогать "директорам" в осуществлении сделки. "Пихота" занимается подготовкой презентационных материалов и юридических документов, проводит текущие совещания с клиентом, строит финансовые модели. По мере приобретения опыта, люди из "пихоты" постепенно переходят в "директора".
Обычная карьерная лестница выглядит так:
"пихота" (рисует презентации, строит модели, пишет меморандумы) -> "офицер" (руководит группой "пихотинцев", участвует в переговорах) -> директор (продает услуги клиентам, ведет переговоры)
А теперь ответ на главный вопрос: Почему аналитики в IB так много работают?
Ответ: потому, что так удобней "директорам".
Для этого есть несколько причин:
1) Задачи в IB очень плохо поддаются распарралеливанию. Часто задача состоит в том, чтобы в сжатые сроки разобраться в каком-нибудь вопросе. И тогда гораздо лучше, если один человек разобрался в вопросе полностью, чем если десять человек разобрались наполовину.
2) Один хорошо мотивированный сотрудник порой гораздо лучше кучи раздолбаев.
3) Текущее положение позволяет хорошо мотивировать "пихоту". ИМХО главная их мотивация - это не зарплата в 100k$/в год, а перспектива через 10 лет стать директором с доходом1000k$/год и более размеренным графиком + ЧСВ не надо сбрасывать со счетов. В этом отношении аналитики инвестбанков очень похожи на комсомольцев 60-х - они работают скорее за идею.
Тут надо заметить, что структура инвестбанка скорее линейна - т.е количество аналитиков не сильно больше количества директоров. Это гарантирует аналитикам неплохие шансы со временем стать "директором" .
4) Меньшим количеством подчиненных легче управлять. Если набрать больше народу, то начальству придется больше времени тратить на контроль и распределение задач. Появятся проблемы из серии "Петя думал ,что это сделает Коля, а Коля перепоручил это Лене, которая заболела"
Выводы: текущая ситуация всех устраивает - "директора" получают вышколенных помощников, а "пихота" - высокую зарплату, гарантированный карьерный рост и высокое ЧСВ.
to _No_ : экономия на зарплате "пихоты" не очень актуальна. Все равно большая часть расходов приходится на зарплату директоров.
Пример (выдуманный): За 6 мес работы группа получила 5 млн долл. комисионных. В группу входили 2 директора, 2 вице-президента, 2 аналитика.
в итоге
директора получили 2 млн долл. (1 млн /чел)
вице-президенты - 400 тыс долл (200 тыс/чел)
аналитики - 100 тыс. долл (50 тыс/ чел)
В данной ситуации компании гораздо важнее сделать удобнее директорам, чем сэкономить 30-50 тыс. на зарплате аналитиков.

frostenrus

А теперь ответ на главный вопрос: Почему аналитики в IB так много работают?
Ответ: потому, что так удобней "директорам".
Ответ очевиден и без объяснения. Я сказал то же самое: организовать процесс они не умеют (ну давай сделаем вид что "не хотят" поэтому делают то что им удобно.

frostenrus

to _No_ : экономия на зарплате "пихоты" не очень актуальна. Все равно большая часть расходов приходится на зарплату директоров.
Пример (выдуманный): За 6 мес работы группа получила 5 млн долл. комисионных. В группу входили 2 директора, 2 вице-президента, 2 аналитика.
в итоге
директора получили 2 млн долл. (1 млн /чел)
вице-президенты - 400 тыс долл (200 тыс/чел)
аналитики - 100 тыс. долл (50 тыс/ чел)
В данной ситуации компании гораздо важнее сделать удобнее директорам, чем сэкономить 30-50 тыс. на зарплате аналитиков.
И это — рынок с большой конкуренцией? :grin:

Xela

здесь ключевое слово - "не хотят"
во- первых потому, что не доказано, что организованный по другому процесс будет работать лучше (т.е быстрее или выгоднее)
во-вторых, потому, что организация процесса в этом бизнесе особой роли не играет.

Xela

я бы сказал , что да :)

frostenrus

Это не рынок, механизмы не рыночные, з/п взяты с потолка, конкуренции рыночной нет.

Xela

почему конкуренции нет?

frostenrus

во- первых потому, что не доказано, что организованный по другому процесс будет работать лучше (т.е быстрее или выгоднее)
во-вторых, потому, что организация процесса в этом бизнесе особой роли не играет.
Паразитический какой-то бизнес, не зря он первым сдулся в кризис :grin:

frostenrus

почему конкуренции нет?
Рыночной — нет. Поведение организации и клиентов не рационально.

Xela

не уверен в этом, я бы сказал , что если деньги платят, значит это кому-нибудь нужно
опять же банкиры полезны тем, что помогают привлекать инвестиции с запада в Россию
спорить не буду, т.к еще одну простыню сегодня ниасилю :(
PS: Я бы сказал ,что поведение и банкиров и клиентов очень рационально.

Patrikeevna

Еще раз: платить им зп можно меньше.
По умственным затратам и сложности работы работа в ИБ столько не стоит. Дорого обходится рабовладение, многократное "ку" и прочие атрибуты, которые к мозгам отношения не имеют
ИБ отличается от других отраслей тем, что там куда более высока цена ошибок. Если по каким-то причинам подготовленная сделка пройдет плохо или сорвется, то, в отличие от программинга, с клиентом о новых сроках уже не договоришься и патч уже не выпустишь - потери, в том числе репутационные, могут быть огромными.
С другой стороны, в инвестиционном банке работают живые люди, которым это, в принципе, пофигу - их интересует сколько усилий они вкладывают и сколько за это получают. Если ИБ-планктону платить столько же, сколько быдлокодерам, то и результат будет такой же - работать они будут спустя рукава и от силы 2-3 часа в день, а все оставшееся время будут сидеть на форуме. А это нежелательно, учитывая цену возможных косяков.
Соответственно, нужно мотивировать людей работать с максимальной отдачей, и это можно сделать следующим образом:
1) платить сотрудникам (не только планктону) в ИБ больше, чем сотрудникам с такими же мозгами и навыками в других отраслях;
2) сместить компенсацию в сторону бонуса, который платится в случае успеха;
3) для планктона - создать такие условия работы, в которых его переход на более высокий уровень будет прямо связан с прилагаемыми усилиями. Карьерный рост получается расписан "по годам".
4) учитывая, что планктону платят больше, чем он того заслуживает, разумно выжать из него всё, что можно, в том числе - поручив ему какую-нибудь тупую работу, типа - приносить бургеры и кофе для старших товарищей.

frostenrus

Спасибо.
Соответственно, нужно мотивировать людей работать с максимальной отдачей, и это можно сделать следующим образом:
1) платить сотрудникам (не только планктону) в ИБ больше, чем сотрудникам с такими же мозгами и навыками в других отраслях;
2) сместить компенсацию в сторону бонуса, который платится в случае успеха;
3) для планктона - создать такие условия работы, в которых его переход на более высокий уровень будет прямо связан с прилагаемыми усилиями. Карьерный рост получается расписан "по годам".
4) учитывая, что планктону платят больше, чем он того заслуживает, разумно выжать из него всё, что можно, в том числе - поручив ему какую-нибудь тупую работу, типа - приносить бургеры и кофе для старших товарищей.
5) Когда мимо снуют кучки денег трудно удержаться и не отхватить от кучки лишний кусочек.
Это же заметно во всех финансовых учреждениях: в банках всегда ужасное обслуживание и всегда очень дорогой офис, самый тупой планктон, и, что самое интересное, самые быдлокодеры тоже работают в банках — при этом зарплаты достаточно высокие.
Не думаю что в ИБ что-то устроено по-другому.
То есть: просто мотивировать стоит гораздо дешевле.

dunaeva81

хуйня полная, а не статья
это добило:
читать интернет до 10-11 вечера

Arthur8

хуйня полная, а не статья
это не статья, это такие правила поведения в данной социальной среде, статья тут вообще не причем...

Aleks150284

если ты веришь в сказ о том, как иван-дурак до 11 вечера в офисе интернет читал - мои тебе соболезнования

dunaeva81

Мне, просто, грустно, от того, что у нас в стране существуют такие бездарные журналисты...

Xela

ИМХО отношения в IB хорошо иллюстрирует анекдот:
мужик на телеге въезжает в село:
- Люди! Я уголь привез!
Вся в мыле, убитая в хлам лошадь оборачивается:
- Да-да, бл@ть, ТЫ привез...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: