Как сделать регистрацию в снимаемой квартире

nata74

Собственно, как сделать регистрацию в снимаемой квартире?
С чего начать, какие нужны документы, куда обращаться и сколько времени все это обычно занимает?

rkagan

варианта два.
1. обратиться к квартировладельцу, пущай он репу чешет.
2. пойти в ЖЭК (или, допустим, ЕРЦ, как у нас получилось) и почитать, что на стенках пишут.
зы. хотелось бы отметить, что, обычно, список требуемых документов любят расширять, в отличие от законных требований.
так что там есть выбор, прогнуться, или следовать букве закона.

igorfeelee

вот например позитивный опыт
тоже хочу так сделать, да все никак не соберусь

alex124

Сейчас, с первого февраля сего года(кажется так что бы зарегистрироваться в Москве, нужен договор о пользовании квартирой заключеный между квартировладельцем и жильцом... заверенный натариусом. все зависит от вида пользования... если безвозмездное - то квартировладелец потом не должен бежать в налоговую и платить налог за сдаваемое помещение... начать нужно с этого... для этого нужны ксерокопии паспортов владельца и жильца(+может быть, не помню, всех кто прописан в этй квартире и присутствие всех вышеупомянутх у нотариуса... и, за символическую плату около 3000р получаете этот договор.
далее с паспортами, справкой о том что нет задолжностей по квартплате, и комуналке приходите с хозяином в паспортный стол/ЕРЦ/Сообщество(если дом кооперативный) сдаете доки и через неделю кладете регистрацию в карман... может какие то доки забыл...
при такой регистрации вы вписываетесь в комунальные платежи данной квартиры

igorfeelee

а если в договоре сказано, что квартиросъемщики платят только за коммунальные услуги, налог платить нужно?

asgrig

это власти Москвы пытались такой закон прокинуть. ФМС их послала с их желаниями. Не нужен никакой договор

Igor2302

Это признано незаконным.
Есть положительный опыт месяц назад без всяких договоров. Его никто не спрашивал.

vchslav

Договор безвозмездного пользования заверять у нотариуса по закону НЕ нужно, хотя это и требуют в паспортном столе. стоит проявить твердость, сэкономив тем самым 3000 руб

alex124

я регистрировался сразу на год... для такой долговременной регистрации, как мне говорили, договор нужен...
а натариально заверенный... это своего рода защита тебя от квартировладельца...

mad2501

"Натариально" не нужно заверять даже долгосрочный договор.

atsel

*Нотариальное заверение не нужно. Требование его это произвол чиновников паспортных столов.
Насчет найма на год и более - договор нужно регистрировать, а не нотариально заверять.

alex124

оО. спасибо... буду знать...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: