Консультация в магазине без покупки

dmitry131

Вы идёте в магазин проконсультироваться и выбрать какой-либо товар (например, ноутбук заранее точно зная, что покупать будете в другом, несколько более дешёвом магазине (не имеющим консультанта, например).
В общем случае (нет предпосылок ни в сторону справедливости, ни в сторону несправедливости этого решения при ожидаемой разнице в цене не более 10-15%. Идёте только за консультацией (т.е. не идёте купить что-то и узнать насчёт ноутбуков заодно). Проконсультироваться - то есть получить консультацию у соответствующих сотрудников, а не просто зайти посмотреть-пощупать. :)
Итак, идти за консультацией в магазин, точно собираясь взять товар у конкурента:

+Это абсолютно правильно (хорошо, честно, справедливо)?
Да, абсолютно правильно
Вроде бы правильно, но я не уверен
Нет, это не совсем правильно
Нет, это неправильно
Пофиг (пчолы)

avp1976

Это не вполне правильно. В конце концов, цены в магазинах с консультантами оттого и высокие, что надо этим товарищам зарплату платить (ну, ещё за аренду помещения, рекламу и так далее). Они берут эту „лишнюю“ мзду за сервис.
Поэтому если в магазине никого нет, то, конечно, можно занять консультанта, чтоб деньги свои отрабатывал, но отбирать их время у других покупателей нехорошо, поскольку они платят за него.
Это если отбросить, конечно, тот факт, что значительная часть консультантов — балбесы. Проще и эффективнее почитать обзоры и спросить на этом (или ещё каком хорошем) форуме, чем тратить время на поездку до магазина с консультантом, который какой-нибудь херни насоветует.

ok-13

Это если отбросить, конечно, тот факт, что значительная часть консультантов — балбесы. Проще и эффективнее почитать обзоры и спросить на этом (или ещё каком хорошем) форуме, чем тратить время на поездку до магазина с консультантом, который какой-нибудь херни насоветует.
Согласна. Очень редко встречала высококвалифицированных консультантов. Поэтому консультироваться не пойду. Но предосудительного в этом ничего не вижу - на то они и консультанты, чтобы консультировать.

valera62

Вы идёте в магазин проконсультироваться и выбрать какой-либо товар (например, ноутбук)
имхо сходить в инет разумнее

bayan

Вы идёте в магазин проконсультироваться и выбрать какой-либо товар (например, ноутбук заранее точно зная, что покупать будете в другом
верх мозгоебства.
ахтунг, пенартуризм детектед!

Dunduk

В такие магазины я обычно хожу "попялиться" вживую на железки, которые, возможно, собираюсь купить. При этом частенько приходится отбиваться от таких вот консультантов. Случаев использования консультаций за последние несколько лет не припомню.

ploder

ну, если бы они консультировали грамотно, то считаю, что нехорошо - человек старается, работает. его зарплата складывается из тех денег, что ты или кто-то другой оставит в магазине - получается, конкретно ты его без зарплаты оставишь. поэтому я всегда стараюсь предупредить консультанта, что покупать не буду, а просто присматриваюсь. как правило, если он адекватный и действительно может посоветовать, то проблем нет. просто он уйдет от тебя, когда на горизонте замаячит кто-нибудь еще.
но, с другой стороны, бесит, когда консультанты обижаются на тебя, если ты уходишь, например, разочаровавшись в товаре. как будто ты прям виноват, что это гавно оказалось, и надо все равно брать.
а еще как-то раз выбесил консультант в евросети. хотела новый телефон купить, дорогой, но надо было срочно - в кредит. пришла вечером, кредиты уже не работали. сначала спросила, можно ли в кредит. ответили, что уже не сегодня. потом попросила показать телефон. чувак достал мобилу из-под стекла и протянул ее как была, без батарейки. единственное, что я могла сделать - это открыть и закрыть слайдер! поржали, попросили батарейку - а он говорит, да что там смотреть, обычные ОКНА. это он имел ввиду винду, но на хтц тач дуал.выбесил, что жуть, тупил страшно, показал полную некомпетентность и еще и пренебрежение - понятно было, что купить сегодня телефон мне не судьба, так зачем ему бежать за аккумулятором? если еще раз буду проходить мимо той евросети, ни разу не застремаюсь просто из интереса погонять этого консултанта - хорошо его запомнила. если его не выгнали еще, конечно

sergey63

Плюсодин, а назойливые и часто неграмотные консультанты бесят.
Я тут уши покупал недавно, нашел всего один магазин в Питере, где они были в наличии - нужно было "прям сейчас". Кей, один из самых дорогих, но делать нечего. Попросил послушать, потому что с витрины мне их снимали, да и вообще. Раньше их слышал, но проверить не мешает. Подрубили к стендовому компу через удлинитель. Сразу же слышу - что-то не то. Звук как из бочки, каша какая-то. Ощущение такое, что кабель в гнездо не до конца вставлен. Говорю консультантам. Так они принялись меня убеждать, что это так и должно быть, типа профессиональные наушники все так звучат, а я просто не понимаю :)
Пришлось доставать ноут, звучку и проверять на нем - с ушами все нормально оказалось..

igor196505

Ну вот для примера мой двоюродный брат работает продавцом в компьютерном магазине и ему это нравится, в смысле ему приятно пообсуждать тех. характеристики каких-либо продуктов, вобщем человек работает на любимой работе... И к нему приходят люди именно за консультацией как к более знающему человеку, и он даёт адекватные консультации... То есть если он знает что у конкурентов этот продукт есть намного дешевле, то он отправит человека к конкуренту [естествено внутреними правилами фирмы так делать запрещено], ну и заодно расскажет о тех качественых продуктах, которые в их магазине продаются по самым низким ценам...
К чему это приводит: те, кого он отправил к конкурентам, пойдут и купят у конкурентов... но зато при последующих покупках они приходят за консультацией опять к нему же... То есть за некоторое время нарабатывается определённый круг постоянных клиентов, приходящих именно за консультацией... Потом уже люди приходят с вопросом "Что бы вы могли посоветовать из таких-то продуктов в таком-то диапазоне цен?" с целью сэкономить своё время на изучение всего спекта продуктов...И рано или поздно они что-то покупают уже в этом магазине [то есть нужный товар есть в этом магазине по адекватным ценам]... В итоге продажи этого консультанта со временем растут... Вот к чему приводит человеческое отношение к покупателю, а не попытка впарить что-нибудь побыстрее...
PS: этот пример конечно менее применим к Москве... я описывал ситуацию для города с населением около 300 тыс. человек, то есть на весь город основных конкурирующих компьютерных магазинов насчитывается примерно четыре-пять...
PS2: Есть вещи, которые консультант может знать лучше чем вы ! Например, статистику возврата по гарантии определённого товара из определённой партии за последние пол года... Да, в интернете можно найти отзывы, но такую статистику для конкретного магазина вы там не найдёте...

avp1976

Ну вот для примера мой двоюродный брат работает…
Ну, я рад за твоего брата. Таких консультантов, как он, весьма немного.
Статистика возвратов, кстати, много менее интересна, нежели статистика сервис-центров. А её консультанты обычно не знают (неоткуда им).

igor196505

Так я и говорю, что этот случай к Москве немного неприменим... Я как раз и имел ввиду статистику сервис-центра... Там просто сервис-центр одно время находился в том же помещении, что и магазин, потом правда переехал в отдельное здание... Но все контакты с сервисом остались :)

feradula

... В итоге продажи этого консультанта со временем растут...
Интересно, как это будет происходить, если магазин - из дорогих, и практически любой аналогичный товар можно купить в другом месте дешевле (не обязательно в одном и том же, но другом).
И почему-то мне кажется, что если бы в этом же магазине был другой грамотный консультант с человеческим отношением к клиентам, который, тем не менее, предлагал покупать в этом магазине, его продажи росли бы гораздо быстрее :)

igor196505

Ну просто я описал пример адекватного отношения покупатель-консультант... И построить такие отношения можно практически в любом магазине...В любом случае, "впаривать" товары покупателям - это по-моему нехорошо... Нужно просто помочь покупателю определиться, что именно он хочет и за что готов платить...
Ну и возвращаясь к теме треда - консультант действительно должен консультировать, поэтому если пришёл кто-то с вопросами, послушал и ушёл... это вполне нормально... А если консультанта такая картина напрягает - то это совершенно не его работа, надо менять...
Ну и со стороны консультантов - думаете им не приятно хоть раз в день пообщаться на работе на какие-то технические темы с человеком, который разбирается в теме, с которым есть что обсудить... пусть даже он ничего и не купит... А не общаться с народом, который спрашивает то "телескопическую мышку", то ещё что-нить подобное...

avp1976

И построить такие отношения можно практически в любом магазине...
Хрен там!
Дело в том, что в магазинах работают не консультанты, а продавцы-консультанты. Разница существенная: продавец должен продавать, а консультант — не должен. И продавцу с каждого проданного товара капает процент. Это означает, что ему выгодно впаривать товар. Чтобы это изменить, надо отменять проценты с продаж, в первую очередь. Но даже если это сделать (и понизить за счёт этого цены всё равно магазин в выигрыше по сравнению с конкурентами не окажется.

a7137928

этот пример конечно менее применим к Москве
Применим, просто не везде.
Например, вряд ли такой консультант может появиться в павильоне на Горбушке, при условии что напротив такой же магазин с более низкими ценами. Тогда вся его работа действительно будет пропадать зря.
Если же магазин отдельно стоящий, то зачастую бывает так: приходит покупатель, ему все рассказали, показали... ну какой нафиг смысл теперь переться в другое место, чтобы сэкономить двести рублей? Проще прямо здесь купить.
Кроме того, качественные консультанты создают позитивный имидж магазина в глазах покупателей и работают на лояльность клиентов. Но такие вещи исследуются и описываются цифрами только в самых крутых и богатых сетях, да и то по большей части в FMCG, а не в сегменте компьютерной и бытовой техники. Все предпочитают ориентироваться на какие-то более понятные и осязаемые вещи типа числа проданных штук в неделю в магазине, тем или иным сотрудником. Менеджерам и администраторам магазина во многих случаях фиолетово, что у них такой офигенный консультант, который действительно заставляет покупателя выделять магазин из общего ряда, возвращаться в него и рекомендовать его своим знакомым.

KazantesDmitry

Я проголосовал за "неправильно", хотя иногда так делал.
Сейчас если в каком-то магазине консультант грамотный, вежливый и занимается именно консультациями, а не впариванием товара, то я буду покупать там, даже если в соседнем магазине с консультантом-птушником будет немного дешевле.

filippov2005

+1
Я бы назвал это чаевыми за консультацию. Хотя в России чаевые не очень приняты.

olegikristina

Если кратко, то это 100% правильно. Вот смотрите, консультация эта платная услуга или бесплатная. Если бесплатная, то ей можно пользоваться за 0 руб. 00 коп., чего и всем желаю... Но она конечно платная, просто так ничего не делается - все для того, чтобы снять с вас лаве. Тот кто знаком с психологией манипулирования, точно знает, зачем там стоят эти улыбчивые продавцы. Главная цель этих "бесплатных" консультантов - как можно скорее оказать вам бесплатную услугу, "проконсультировать". Так уж устроен человек, что на любую услугу, он стремиться ответить тем же. Даже не стремится, а уже практически обязал себя в своей душе. На сердце груз. Проведите эксперимент, скажите "Здарвствуйте" не знакомому прохожему, он с большой вероятностью ответит тем же. Это уже рефлекс обратной связи. В продажах то же самое. Консультант оказал вам услугу, старался, объяснял - вы чувствуете, что должны ответить "взаимностью". Все это происходит не в такой явной форме, но все же так оно и есть. Это в чистом эксплуатирование человеческих слабостей.
Такой же пример. Недавно в одной из кофеен была акция - у метро раздавали стаканчики для кофе, которые можно было наполнить свежим капучино в ближайшей кофейне... бесплатно. Но естественно, когда польстишься на такое предложение, придешь в кофейню, протягиваешь стакан официанту, то чувствуешь себя неловко, не заказав к кофе хоть какую-то булочку. Короче кофе этот не бесплатный - вас заманивают, и заставляют вас делать покупки, которые до этого вы бы не стали делать. На хер мне этот пончик? На манипуляторство надо отвечать адекватно. Брать 5 "бесплатных" кружек, наливать и сваливать. :) Ну, или там смотреть 10 мобил в ионе и заказывать через инет. :D Надо быть на чеку, короче. Знайте уловки сейлзов и жить станет проще!
П.С. Хочу купить мобилу е71. Пойду покупать в Связной, который находится у меня под окнами. Будьте осторожны, когда заказываете через инет - паленка, несертифицированный торвар. Часто нету money back. Я на этом обжегся. Поэтому иду покупать дороже в Связной. :)

olegikristina

Сейчас если в каком-то магазине консультант грамотный, вежливый и занимается именно консультациями, а не впариванием товара, то я буду покупать там, даже если в соседнем магазине с консультантом-птушником будет немного дешевле.
Вот это как раз то о чем я писал - ты чувствуешь себя обязанным отплатить услугой за услугу, хотя на самом деле она была бесплатная и ты ничего не должен этим говнюкам. 6

olegikristina

Никогда не стройте иллюзий - у продавца и у вас всегда разные стимулы. Они хотят продавать даже тогда, когда вы не уверены, что хотите покупать.
Не стесняйтесь пользоваться всякими бесплатными услугами, ибо они бесплатные. В том числе и мани бэк, который создан для тех же целей - уменьшить психологический барьер между вами и покупкой. :)

filippov2005

Брать 5 "бесплатных" кружек, наливать и сваливать. Ну, или там смотреть 10 мобил в ионе и заказывать через инет.
1). Все правильно, надо наживаться на лохах. Ведь если бы никто не велся на эти "бесплатные" разводы, то эти "бесплатные" услуги отменили бы, как не приносящие эффекта. Так как консультанты и раздача кофе все еще существуют, то находятся лохи, которые ведутся на эти примитивные попытки манипулирования. Вот за их счет и нужно пользоваться халявой!
2). Все правильно, а то понимаете удумали, мошенники, бесплатный сыр в мышеловку подкладывать. Надо насолить им и упользоваться "бесплатными" услугами так, чтобы разорить или, по крайней мере, отбить охоту так издеваться над человеческими слабостями. Уж лучше бы не обманывали народ, а честно брали таксу за вопрос "этот мобильник поддерживает блютус?" и пустые кружки бы продавали по цене кофе, чтобы было ясно, что они на самом деле не бесплатные!

stel_s

Напишу с другой сторону баррикад.
Люди у нас настолько привыкли и готовы к тому, что лично я буду им что-то втюхивать или, как минимум, настойчиво советовать, что сами выбор уже сделать практически не в состоянии и постоянно оглядываются на меня в надежде, что я наконец-то скажу: "Крутая штука, бери - не пожалеешь!"
Я (как и все у нас) предоставляю всю информацию и объясняю, какое она имеет значение и как ею пользоваться, так ведь нет: всё равно у многих остается желание переложить бремя выбора (и ответственности за этот выбор!) на мои плечи.
За несколько лет я понял, что покупатель часто не прав и, как правило, плохо понимает, что ему на самом деле нужно. Вот тут-то и нужен консультант, который в диалоге с покупателем сможет подойти к истине поближе.
По поводу того, что надо товар непременно продать. Я лично лучше отговорю человека от покупки, которая ему совершенно ни к чему, или посоветую что-нибудь попроще, что ему лучше подходит, но потом он придет ко мне снова и приведет пару друзей (доля таких в общих продажах действительно велика чем заработаю на нем пару лишних рублей и больше его не увижу.

sed777771

идти за консультацией в магазин, точно собираясь взять товар у конкурента:
Консультанты таких клиентов просекают и не особо консультируют. Часто пытаются им нечто другое втюхать.
Ничего страшного в том, что продавец-консультант немного поработает консультируя человека который возьмёт не у него. В конце концов есть же бесплатные раздачи товаров ? Это только разновидность таких раздач.

olegikristina

Ты все невнимательно читал или плохо подумал.
1. Если услуга заявлена как бесплатная - то и пользуйся ей, как бесплатной.
2. Надо просто не давать манипулировать собой.
Вот поэтому у нас и страна такая - каждой овце нужен пастух, который ее пнет в нужном направлении. Терпилы, кажется таких зовут. :)

filippov2005

>Ты все невнимательно читал или плохо подумал.
В чем я не прав-то?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: