Святейший Патриарх Кирилл и ректор МГУ В.А.Садовничий откроют мемориал

Santiny

Святейший Патриарх Кирилл и ректор МГУ В.А.Садовничий откроют мемориальную доску в память Святейшего Патриарха Алексия II
27 марта, в домовом храме мученицы Татианы МГУ им. М.В.Ломоносова (Большая Никитская, д.1 пройдет торжественное открытие мемориала в память Святейшего Патриарха Алексия II. Почетными гостями церемонии открытия станут Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, ректор МГУ В.А.Садовничий и мэр Москвы Ю.М.Лужков, сообщают организаторы.
Мероприятие знаменует 5-летие Великого освящения Патриархом Алексием II университетского Татианинского храма, и начнется Литургией Преждеосвященных Даров, которую возглавит Святейший Патриарх Кирилл. После богослужения состоится церемония открытия на фасаде церкви мемориальной доски с беломраморным барельефом – образом Святой Великомученицы Татианы, а также с именами святителя Филарета митрополита Московского, который освятил церковь в 1837 году, и Святейшего Патриарха Алексия II, освятившего храм после возрождения в 2004-ом.
Согласно замыслу организаторов мемориал станет зримым символом единения принципов российского образования и науки с ценностями духовного просвещения, а также знаком благодарности академического сообщества Святейшему Патриарху Алексию за большую поддержку усилий образовательной корпорации и учащейся молодежи. Барельеф выполнен московским скульптором Алексеем Морозовым в лучших классических традициях академической русской школы в соответствии с канонами русского религиозного искусства – работа скульптора является достойным вкладом в культурное богатство столицы.
Начало мероприятия 9:30; регистрация прессы с 8.00 до 9.00; по вопросам аккредитации обращаться к Катерине Авсеевич т.(926) 406-0488
Русская линия
http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=182023

Помнится, в Италии религиозных людей для выступления перед студентами не допустили.
А у нас наука с церковью дружит.. Что думаете по этому поводу?
Мое мнение: все мы под Пу..

selena12

было бы забавно, если бы в домовом храме МГУ запретили "выступать" священникам, мотивируя это присутствием в нем студентов :grin:

Lenn

Господа, не подскажите, а возможно попасть на это мероприятие если ты не верующий (не крещенный но студент МГУ? пропустят?
имеет смысл ехать?

ulis74

Там не просят показывать ни студенческий, ни крестик...

TOXA

ни член :grin:

mtk79

А у нас наука с церковью дружит..
к какому из двух перечисленных святых относится термин "наука"?

gsaxxx

к храму

Baraev

А у нас наука с церковью дружит..
В одном из зданий университета даже домовая церковь есть. И есть она там уже весьма давно (то убирали, вроде, ее; то вновь освятили).
Так что это старая, вполне себе благопристойная традиция.
Я за.

Ryfargler

а патриарх отпустил Садовничьему его содомские грехи?

Ryfargler

священник суть пропагандист антинауки и мракобесия поэтому в Университете им не место

sergey63

Святейший Патриарх Кирилл - ректор МГУ

:ooo:

raushan27

к какому из двух перечисленных святых относится термин "наука"
 Они оба не ученые/священники, а очень даже политики.

ulis74

В одном из зданий университета даже домовая церковь есть. И есть она там уже весьма давно (то убирали, вроде, ее; то вновь освятили).
Так, собственно, там и служили... Храм Татианы рядом с журфаком.

arina64

Помнится, в Италии религиозных людей для выступления перед студентами не допустили.
так везде, где была святая инквизиция. Православное общество от этого не страдало. Ни от крестовых походов, ни от инквизиции. Поэтому отношение студентов к религии у нас - терпимое

Gallery-club

Мое мнение: все мы под Пу..
Да-да-да, это он виноват!
И вообще, правильно говорить Святейший патриарх Кирилл и Ученейший архиректор Садовничий.

demiurg

архиеректор

Gallery-club

можно и так, но мне показалось, что архиректор звучит смешнее.

karim

что может быть смешнее ерекции?!

Gallery-club

:o а ведь и правда!

Ryfargler

ВАС - под 70 лет, думаю о эрекции он знает только из книг

Ryfargler

ну политик - глава церкви - мне все равно, а вот МГУ нужен не политик а именно ректор, так как политиков-болтунов-бездельников и так полно
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: