Сохранить старый загран при получении нового

e-xandr

Если я собираюсь получать новый загран
а) обязательно ли мне сдавать старый загран.
б) если я приношу справку из милиции , что я старый утеряла, возможно ли , что это всплывет, когда я буду пересекать границу по старому паспорту? У меня в планах поездки на время изготовления нового паспорта.
в) если я все-таки сдам старый паспорт. Мне его вернут вместе с выдачей нового?

Goby4x4

во время изготовления нового паспорта, старый никто не забирает и им можно пользоваться (если он не просрочен, конечно)

e-xandr

Данке шон!
жалко , что старый паспорт на руках не остается... после того , как новый выдадут

RED_dragon

Если не не ошибаюсь, начать оформление нового паспорта можно не раньше какого-то срока до истечение срока действия старого (по-моему 2-3 месяца,но я могу ошибаться). Раньше нельзя. Поэтому,если очень нужно раньше, то придется взять справку в милиции, что старый "потерялся", что естественно аннулирует старый с момента выпуска нового.

bredjuk

я за полгода делала
старый остается на руках после получения нового, из нго просто вырезают два номера и ставят печать аннулирован

sever576

я тоже хотел оставить старый советский, но мне отказали -(

bredjuk

заграна у меня два, один аннулированный
точнее даже три, один совсем старый, который я когда-то потеряла, потом нашла, и даже нигде не указывала, когда новый получала

meles

Если ты заявишь в милицию об утере паспорта, по идее его должны признать недействительным, т.е. при пересечении границы тебя в лучшем случае развернут. Однако, когда я заявлял в милицию об утере, у меня даже не спросили номер паспорта. Поэтому есть вероятность, что он остается действительным (я даже уверен, что это так).
Попробуй, потом расскажешь нам что произошло на границе.
Новый загран можно получать, если имеющийся заканчивается не более чем через через 6 месяцев (Правда, в исключительных случаях можно иметь 2 действующих паспорта независимо от сроков).
При сдаче документов старый загран остается на руках и действителен до истечения срока годности либо получения нового паспорта. При получении нового паспорта старый загран можешь оставить себе, но его разрезают ножницами.
Что удивительно, действующие визы в изрезанном паспорте остаются действующими (по крайней мере, в некоторые страны).
Резюмируя,
а) обязательно ли мне сдавать старый загран.
б) если я приношу справку из милиции , что я старый утеряла, возможно ли , что это всплывет, когда я буду пересекать границу по старому паспорту? У меня в планах поездки на время изготовления нового паспорта.
в) если я все-таки сдам старый паспорт. Мне его вернут вместе с выдачей нового?
а)нет
б)интересный вопрос
в)старый паспорт остается на руках у тебя все время (и после сдачи анкеты на новый загран, и после получения его).

Myauto

А штамп в российском о выдаче загранпаспорта при обмене нужен?

evil1

Бывают случаи, когда оставляют. Но это только для тех, кому так часто нужно границу пересекать, что они с одним паспортом не успевают визы делать )

e-xandr

Пасиб всем.
Еще 1 уточнение. Если менее 6 мес. до истечения срока делается просто новый загран. А есле больше 6 мес. то можно сделать 2-й (скажем, все странички забиты визами) для тех, кто часто ездит, но НА СРОК ДЕЙСТВИЯ ПЕРВОГО...
Мне просто нужно, что б старый на руках остался после выдачи нового. У меня там куча виз.. Легче получать повторные визы будет. Сейчас если 2 шенгена за год есть, то за 3-м можно самому не приходить, а отправлять курьера. Во всяком случае в Нидерланды так..

JOKER19890727

Теоретически информация об аннулировании заграна попадает в базы данных ФСБ, МВД и погранцов в течение месяца после того как ОВИР получит от тебя справку об утере (инфа от получена сотрудника ОВИРа).
Реально же в течение 2-3 недель в Шереметьево-2 вряд ли всплывёт, а за границей вообще пофигу
У меня в декабре было так:
1) документы на новый загран подавали по причине того что закончились страницы в старом, при этом старый в ОВИРе показали но сразу (точнее, на следующий день или через день) вернули - чтоб ы я по нему мог ездить в командировки пока делается новый
2) при получании нового заграна предъявляли в ОВИРе российский паспорт + справку из милиции о потере старого заграна. Я в это время был заграницей со старым заграном. Вернулся в Москву через Ш-2 по старому заграну через 2.5 недели после того как ОВИР получил справку о потере старого заграна, никаких вопросов на паспортном контроле не было.
С тех пор по старому ездить не пробовал. Но он лежит у меня, в самом паспорте конечно никаких пометок об аннулировании, так что вероятно ещё куда-нибудь съезжу, там пока есть действующие визы. При этом выезжать из РФ придётся по новому (иначе наши погранцы по базам пробьют и всплывёт что он аннулирован а вот въезжать в другую страну по идее смогу по старому.

JOKER19890727

Еще 1 уточнение. Если менее 6 мес. до истечения срока делается просто новый загран. А есле больше 6 мес. то можно сделать 2-й (скажем, все странички забиты визами) для тех, кто часто ездит, но НА СРОК ДЕЙСТВИЯ ПЕРВОГО...
У меня до истечения старого 3.5 года было, страницы все закончились. Пытался делать именно так - для тех кто часто ездит, на срок действия первого.
Есть требование чтобы в последние 3 месяца (не считая текущего) в паспорте были отметки о выезде заграницу и въезде. В том ОВИРе где мне делали вообще маразм - выезд из РФ 30 октября и возвращение в РФ 13 ноября не зачли как командировку в ноябре. Сказали что типа выезд должен быть тоже в ноябре. Короче, из-за такой фигни обломалось мне сделать второй загран на срок действия первого. Поэтому просто меняли паспорт, с аннулированием старого.

nikitin20

У меня там куча виз.. Легче получать повторные визы будет. Сейчас если 2 шенгена за год есть, то за 3-м можно самому не приходить, а отправлять курьера. Во всяком случае в Нидерланды так..
Даже требование такое есть- показать старый загран со всеми визами за последние сколько-то лет.
Так что в этом плане проблем не должно быть.

meles

Практически все вопросы, которые рассмотрены в этом треде, изложены в "инструкции о порядке оформления и выдаче заграничных паспортов".
Новый загран можно получать, если в старом закончились страницы, при этом срок его действия будет 5 лет, а не до конца срока действия старого. Все подобные действия паспортно-визивой службы - незаконны. Такие проблемы решаются через прокуратуру не в пользу ПВС.
Почитайте закон, вопросов будет меньше.

JOKER19890727

Такие проблемы решаются через прокуратуру не в пользу ПВС.
решаются. наверное.
особенно если много свободного времени и заняться больше нечем.

Xephon

Если кому-нибудь интересно, могу попробовать закинуть (а вы уж расшарьте) приказ МВД о выдаче загранпаспортов.

e-xandr

лучше закинь ссылку на анкету на загран

Xephon

Форма заявления
Приказ по МВД (если есть вопросы — рекомендую ознакомиться с этим документом)

meles

особенно если много свободного времени и заняться больше нечем.
скачать и инета образец заявления, подставить свое ФИО и др. данные - 10 мин
отнести на почту
заявление рассматривают в течении месяца, однако, реально после звонка из прокуратуры сразу оформят паспорт как положено.
(в моем случае через неделю после того, как я отнес заявление в прокуратуру, паспорт был готов)

evil1

Мне просто нужно, что б старый на руках остался после выдачи нового. У меня там куча виз.. Легче получать повторные визы будет.
У тебя вырежут номер, шлепнут, что паспорт недействителен, и отдадут обратно. Насколько я понимаю, сможешь его подавать вместе с новым.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: