Мигрирующие из Японии птицы принесут радиацию?

ququmber

Важные районы зимовок палеарктических птиц в Азии располагаются в Японии и тропических областях материка, куда мигрируют не только упоминавшиеся выше евразийские виды, но и многие чисто азиатские (утиные, кулики, мухоловковые, славковые и др.).
Т.е. Япония это место зимовок многих птиц Европы и Азии. И сейчас они все вернутся к нам вместе с радиацией. Конечно, можно надеятся, что птицы почувствовали землетрясение и заранее сбежали. Но может это и не так.
А что вы думаете по этому поводу?

arturkaas

они не вернутся

roza200611

И сейчас они все вернутся к нам вместе с радиацией.
как-то классе в 6-ом я подсказал отвечающему пареньку что признаком весны является: "Птицы начинают летать и опылять деревья".
А что вы думаете по этому поводу?

никакой угрозы птицам и твоим пчолам нем. как и людям. ботай историю.

ququmber

ботай историю.
а что там в истории по этому поводу?

roza200611

а что там в истории по этому поводу?
ну там про воздействия радиационных выбросов на птиц.
хотя если они вернуться к нас с радиацией, то песда конечно!

bitle

Заразят радиацией?

geva

Ключевые слова: Невада, Семипалатинск, Новая земля, Хиросима, Бикини, Три-Майл-Айленд.
Все что будет - это, допустим, вместо 70 раковых заболеваний на 1000 человек будет 75. Но ты не узнаешь, виновата ли в этом Фукусима, советские ядерные испытания, солнечная радиация, запуск космических ракет, выхлопы Камазов или ежедневное облучение от домашнего телевизора.

demiurg

Напрямую в пищевой цепочке может и не будут, но насрут на траву, траву съесть корова — получи хотспот внутрь из молочка.

Ryfargler

у меня на даче соседские пчелы клей собирали из старой бочки из-под клея

Ryfargler

Бикини
есть фото ТС в бикини?

ququmber

И делали из него мед ;) ? Какие молодцы!

ququmber

Все что будет - это, допустим, вместо 70 раковых заболеваний на 1000 человек будет 75.
В целом все так. Однако отчего же тогда умирают те, кто попал под облучение? Правильно - передоз, рак крови, допустим, и капут.

ququmber

Напрямую в пищевой цепочке может и не будут,
Ага! А вот тут охотники с ружьем на всевозможных уток.
Я на самом деле затем это пишу, чтобы осознавали, что съесть радиоактивную утку это не кайф. Допустим, взрослому еще ничего. А если беременной женщине? Там все растет и возрастание вероятности ошибок совсем не к чему.

geva

Ну то есть птицы не умрут от такого передоза, спокойненько долетят до российских полей, а вот тут-то перышко одно обронят и сразу ацкий передоз у всего Владивостока? Панику нагнетать не надо

gsaxxx

облучённая птица, рыба, краб вполне себе могут доехать до нас
вообще это превед продажам суши, когда планктон начнет паниковать

PETERPETER

В целом все так. Однако отчего же тогда умирают те, кто попал под облучение? Правильно - передоз, рак крови, допустим, и капут.
Чтобы умереть, надо ОЧЕНЬ хорошую дозу получить. С онкологическими болезнями сложнее, не настолько выраженный рост заболеваемости от радиации. Грубо говоря, утка заражённая бензолом, ртутью или каким-нибудь хитрым вирусом может быть опаснее "радиактивной" утки.
Ага! А вот тут охотники с ружьем на всевозможных уток.
Я на самом деле затем это пишу, чтобы осознавали, что съесть радиоактивную утку это не кайф.
Птицы — ерунда. Основной выброс на станции идёт в океан. Куда интереснее, что будет с "дарами моря".

ququmber

Панику нагнетать не надо
Я не в желтую газету пишу, а на форум довольно образованных людей ;). Думаю все понимают, что тут паниковать не о чем. Просто реально интересно порассуждать. Например о том, как долго держится на птице повышенный фон радиации? Я не физик, потому мне интересно.
Ведь там не одна птица, там тысячи. Конечно, если даже десяток из них затусуются в Москве, то ничего не произойдет.
А кто-нибудь вообще видел сообщения про то, как вели себя животные перед землетрясением в Японии?

ququmber

Куда интереснее, что будет с "дарами моря".
Говорят во Владивостоке скупили все дозиметры :) . Думаю, что скоро не только жители Дальнего Востока будут ими пользоваться ;)

cheburashk

Скорей всего реально начнут летать и опылять деревья.

Hisstar

а что тут рассуждать? разойдется радиация ровным слоем по миру в микроскопических количествах. Облученные птицы очень быстро вымрут, т.к. лучевая болезнь не способствует выживаемости особи (обычные-то не всегда выдерживают перелет). Поэтому до Европы долетит малое количество значимо зараженных птиц.
Помершие облученные птицы раздадут радиацию далее по пищевой цепочке. Если сильно заражена, то хищники и падальщики быстро сдохнут и радиация дальше не пойдет, разложится в землю, где постепенно дезактивируется всякими бактериями и прочими существами за это ответственными. Коровки навряд ли рядом с перелетными птицами пасутся, поэтому мы получим лишь малую часть загрязнения в свои желудки.

PETERPETER

Говорят во Владивостоке скупили все дозиметры :) . Думаю, что скоро не только жители Дальнего Востока будут ими пользоваться
Надо ещё понимать, как ими пользоваться. В частности, понимать разницу между фоновым уровнем радиации и внутренним облучением от попадания радиоактивных изотопов вместе с пищей в организм.
Точность "дешёвых" (ради интереса посмотрел — примерно 3000 рублей за штуку) бытовых дозиметров невысока, чтобы можно было уверенно определять заражённость еды каким-нибудь цезием-137 (гамма-излучающим изотопом, который можно обнаружить дешёвым дозиметром). Изотопы, которые исключительно бета-активны (в первую очередь, Стронций-90 можно детектировать только более сложным дозиметром, который стоит сильно дороже, и технология анализа достаточно сложна.
Кстати, у меня, например, нет дозиметра. А много здесь людей, у кого они есть?

SmartS

а соседи не Путятины случаем ?

Asmodeus

Кстати, у меня, например, нет дозиметра. А много здесь людей, у кого они есть?
У меня есть! Три дозиметра и два разобранных гамма спектрометра! Мне не страшно :D

demiurg

облучённая птица, рыба, краб вполне себе могут доехать до нас
вообще это превед продажам суши, когда планктон начнет паниковать
Не облучённая, они должны ту воду через себя пропускать, а птицы тоже или попить такой воды или червяка съесть из земли, которая водой пропитана или что-то такое.

PETERPETER

У меня есть! Три дозиметра и
   Блин, моя мечта юношества!
   Денди есть, духовое ружьё есть, компьютер есть, телескоп есть, даже цифровой микроскоп есть. Дозиметра нет :(
================================
http://www.periodictable.ru/055Cs/Cs.html
Несмотря на все утверждения малограмотных журналистов, обычный, природный цезий и его соединения не радиоактивны. Радиоактивен только искусственно получаемый изотоп 137Cs.
================================
   Ну справедливости ради, не только 137... Из практически значимых есть 134 (на Фукусиме выброс по активности 1:1 к 137 ну и куча других, более "экзотических"... Но это я так, в порядке правки :)

demiurg

где постепенно дезактивируется всякими бактериями и прочими существами за это ответственными.
Да вроде нету таких существ которые ядерные реакции осуществляют :) Если куда какая плюшка с цезием тем же 137 попадёт, то так и будет валяться, и никто не найдёт. Пока корова не съест :
Период полураспада 30 лет.

Lena35

И сейчас они все вернутся к нам вместе с радиацией.
Шансы погибнуть от этого это все равно, что умереть от пули выпущенной солдатами Наполеона. Т.е. теоретически, если одна из пуль выпущенная на восток, несколько миллионов раз обогнула землю и в 21 веке зашла вам в спину с запада :)
т.е. умереть от пули можно, но не от пули выпущенной наполеном.

Lena35

у меня на даче соседские пчелы клей собирали
это был клей Момент? :ooo:
PS не похоже на пчел.

Lena35

где постепенно дезактивируется всякими бактериями и прочими существами за это ответственными
джисес крайс ..... фейспалм!

gsaxxx

они должны ту воду через себя пропускать, а птицы тоже или попить такой воды или червяка съесть из земли, которая водой пропитана или что-то такое.
http://lenta.ru/news/2011/04/05/water/
Оператор "Фукусимы-1" начал сброс радиоактивной воды в море
Компания-оператор аварийной АЭС "Фукусима-1" TEPCO во вторник, 5 апреля, приступила к сбросу в море радиоактивной воды, сообщает Associated Press.
Всего в море, как объявили ранее представители TEPCO, планируется сбросить с аварийной АЭС 11,5 тысячи тонн воды, операция, как ожидается, займет около двух дней. Сброс воды, пояснила компания-оператор АЭС, необходим для освобождения места в хранилище под еще более загрязненную радиоактивными изотопами воду, вытекающую из поврежденного второго реактора станции.
"Эта мера необходима для предотвращения масштабного радиоактивного загрязнения. Однако мы сбрасываем радиоактивную воду и глубоко сожалеем об этом", - заявил после начала операции на "Фукусиме-1" главный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано. При этом он вновь подчеркнул, что, по оценкам экспертов, сброс загрязненной воды с аварийной АЭС не причинит вреда морской экосистеме.
Компания TEPCO также во вторник объявила, что приступает к выплате компенсаций людям, эвакуированным из зоны отчуждения вокруг аварийной АЭС, не дожидаясь подсчета убытков от произошедшего на "Фукусиме-1". После этого заявления, сообщает Reuters, акции TEPCO на Токийской бирже подешевели до рекордного за всю историю компании уровня. На утренних торгах 5 апреля стоимость акции TEPCO упала на 15 процентов до 376 иен. Предыдущий исторический минимум был зафиксирован в декабре 1951 года, когда акции TEPCO стоили на бирже 393 иены.
На АЭС "Фукусима-1" в результате сильного землетрясения и цунами, произошедших в Японии 11 марта, вышли из строя системы охлаждения энергоблоков, восстановить работу которых не удается до сих пор.
4 апреля стало известно, что власти Японии обратились за помощью в ликвидации последствий аварии на "Фукусиме-1" к российским специалистам. Как рассказал РИА Новости официальной представитель Росатома Сергей Новиков, японская сторона попросила обсудить вопрос использования установки "Ландыш" по переработке жидких радиоактивных отходов. В настоящий момент, сообщил он, ведется техническое согласование отправки "Ландыша" в Японию.
Плавучий комплекс по переработке жидких радиоактивных отходов "Ландыш" (за рубежом комплекс известен под названием "Suzuran" ("ландыш" - на японском) - прим. Лента.Ру) был создан в рамках заключенного в 1993 году соглашения между правительством РФ и правительством Японии в области утилизации атомных подводных лодок. Работы по созданию "Ландыша" финансировала Япония, выделившая на строительство комплекса около 35 миллионов долларов. "Ландыш" используется в программах по утилизации подводных лодок на заводе "Звезда".

Hisstar

Да вроде нету таких существ которые ядерные реакции осуществляют
так я же про дезактивацию, а не про ядерные реакции
пусть себе лежит излучает в относительно безопасном месте

ququmber

пусть себе лежит излучает в относительно безопасном месте
А с чего ты думаешь, что птицы будут какать в относительно безопасных для человека местах?

lebuhoff

Всё же масштабы последствий миграции животных из заряжённых территорий куда меньше, чем выпадение тех же радиактивных осадков или потребление привезённых заражённых продуктов.
Можно сослаться на опыт той же Чернобыльской зоны - активного заражения территорий не происходит за счёт миграции диких животных (а их там из-за отсутствия человека, судя по регулярным новостям, развелось очень много - даже специально вроде отстрел установили). Даже то, что они гипотетически принесут с собой (а много они не "возьмут" надо "размазать" по пищевой цепочке или окружающей среде.
Так что, думаю, вреда от всяких хим.вкусовых добавок, выхлопных газов, пассивного курения и разбитого градусника окажется больше, чем возможное радиоактивное "заражение" от мигрировавшей птицы или животного.

demiurg

дезактивация =! ядерная реакция
Ну бактерия где живёт там и срёт, так что не очень понятно, как радиоактивные элементы будут оттуда удаляться :)

rkagan

Облученные птицы очень быстро вымрут, т.к. лучевая болезнь не способствует выживаемости особи
облучение != лучевая болезнь

Hisstar

что птицы будут какать в относительно безопасных для человека местах
цезий, например, накапливается в мышечной ткани животных, поэтому сколько бы птица не какала на поля, особого заражения не произойдет. Стронций идет на кости вместо кальция, и продолжает там фонить. С йодом все сложнее и опаснее.
Проблема возникает, если употреблять зараженных птиц в пищу. Но по идее, они должны рассеиваться по пищевым цепочкам и особой опасности не будут представлять.

Hisstar

облучение != лучевая болезнь
если мы говорим об опасных для человека уровнях рад. загрязнения, то у уток они будут вызывать, если не острую, то хроническую лучевую болезнь. Так что в данном случае ирония неуместна.

ququmber

Проконсультировалась тут по данному вопросу с орнитологами.
Оказывается, т.к. обмен веществ у птиц очень быстрый, сильно облученная птица действительно не долетит. А те кто получил не сильную дозу не так и опасны.
Ну а с морепродуктами и икрой там, конечно, атас .. Любителям советую наедаться сейчас, пока в магазинах старые запасы :grin: .
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: