Солнечная активность

spring88

ФОБОС/Gismeteo.Ru
17 января 09:52 Над планетой кружит магнитная буря
Поток заряженных частиц большой энергии, сгенерированный два дня назад группой солнечных пятен, сегодня ночью приблизился к космическим окрестностям Земли, резко ухудшая геомагнитную обстановку. Огромные протуберанцы, возмутив магнитную сферу планеты, поднимают большую магнитную бурю. Сильные геомагнитные возмущения подвергнут серьезному испытанию метеопатов – людей, чье самочувствие в значительной степени подвержено влиянию активного Солнца и геомагнитным катаклизмам. Сегодня и завтра, пока не затихнет буря, им придется мириться с общим недомоганием, скачками давления, не исключен рецидив старых закоренелых болезней. Подвергшая бомбардировке ионосфера также будет возмущена, что приведет к пропаданию радиосвязи, и станет «головной болью» для операторов сотовой связи. Приятная сторона ионосферных неурядиц –полярное сияние, созерцание которого осчастливит жителей Заполярья. По прогнозу геофизиков магнитная буря продлится еще два-три дня. Скорее всего, последствия сильных геомагнитных возмущений аукнутся изменением приземного поля давления и дальнейшими погодными неприятностями.
Вот она - причина бессонницы

fatality

Подвергшая бомбардировке ионосфера также будет возмущена
Вот она - причина бессонницы
ага... забыли написать, что ноосфера тоже будет возмущена

leonov59

Я тоже прочувствовал, что сегодняшняя ночь - особенная!

stm8602017

Я тоже хочу Элину..

Vikuschechka9

Надо бы наблюдать за Солнцем почаще...
http://camimg.discovery.com/space/soho/greensun.gif

yurimedvedev

The eight 3-hourly Kp indices from the Fredericksburg (mid-latitude) and Anchorage (high-latitude) stations, which monitor the Earth's magnetic field.
The Kp indices range from 0 (very quiet) to 9 (extremely disturbed).
The K index is a 3-hourly quasi-logarithmic local index of geomagnetic activity relative to an assumed quiet-day curve for the recording site. The K index measures the deviation of the most disturbed horizontal component of the magnetic field.

Vikuschechka9

Интересно, а в инет такое вещают риалтайм? Как та ссылка с Солнцем?

yurimedvedev

http://www.estec.esa.nl/wmwww/wma/Data_Plots/noaa/index.html
Там, где брал я, данные обновляются раз в сутки. Возможно, есть места, где обновляют чаще.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: