Коррупция в МГУ

gygy

Разрулите, пожалуйста, ситуацию.
Мне одна девушка говорит, что она при поступлении на филфак МГУ в 2000 году выбрала сдавать немецкий язык. По ее словам она успешно сдала первые экзамены, а перед экзаменом по немецкому некий препод собрал двадцать абитуриентов (которые выбрали немецкий) и сказал, что надо заплатить 3000$ для поступления. Ну и вроде как она расстроилась и не стала сдавать этот вступительный экзамен, поступила на филфак в другом вузе. Вопрос в том насколько правдоподобна такая история и стоит ли эту девушку слать подальше за такие заявы о корумпированности нашего универа.
Что касается меня, то я сталкивался с коррупцией только на военной кафедре. Тогда (2000-2001 годы) зачет стоил около 500р., экзамен 35$, госэкзамен 120$. Еще знаю, что на экономфак существуют платные способы поступить.

seregen-ka

Гы а ты думал МГУ это универ, где взяток не берут ?
Это может быть и правда - относительно естественных факультетов.
А на Экономе еще хен знает когда бардак тварился.

tommy

Препод по экономике на втором курсе нам рассказывала, как ей противно брать взятки на экономфаке.

Satellite

Не стоит её слать. Коррупции, особенно при поступлении, в МГУ полно. Меньше, чем в др., но всё равно хватает.
Только вот сумма великовата. Девушка может преувеличивает?
На какую кафедру она поступала?

Kosto4kina

ага.. вот прямо представляю себе как сидят студенты, а препод им значит листочик с расценками подает.. БРЕД...
Никогда размер взятки не оглашается в присутствии такого большого кол-ва людей...

tamar77

Только вот сумма великовата.
человеческая наивность умиляет
--
а ситуация уж больно неправдоподобная...

CrazyProg

Что касается меня, то я сталкивался с коррупцией только на военной кафедре.
а ты хотел честно отботать весь тот военный бред, очень нужный и полезный в дальнейшей жизни? ты может и в армию после выпуска собираешься? если на оба вопроса ответ отрицательный - то ты придурок, раз этим возмущаешься.

Claw777

--------------------------------------------------------------------------------
Что касается меня, то я сталкивался с коррупцией только на военной кафедре.
--------------------------------------------------------------------------------
а ты хотел честно отботать весь тот военный бред, очень нужный и полезный в дальнейшей жизни? ты может и в армию после выпуска собираешься? если на оба вопроса ответ отрицательный - то ты придурок, раз этим возмущаешься.
мне кажется ты проблему из пальца высосал чел вроде ничего даже не подразумевал и не возмущался а ты все за него додумал

CrazyProg

раз не подразумевал и не возмущался - нафиг ваще об этом писать тут было?

Claw777

незнаю люди разные бывают
зы лично я с этим не сталкивался на своем факультете

Satellite

чего это ты про наивность. Я примерно представляю расценки разных факультетов, для филфака 3 штуки невероятно много. Не реально. На других факультетах, не говоря о др. вузах и странах, всё по-другому, я это знаю.

karim

на нормальных факультетах взяток нет и не было никогда

irenape

Согласен с ИрСуп. Именно такие факультеты называются нормальными.

burkovskaya555

на нормальных факультетах
а што ты под этим понимаешь?

DOOT11

Правильно, там это называется "плата за повтор".

mschastev

Я с филфака, но ни с какими взятками не сталкивалась никогда.
Может, это от отделения зависит.

karim

не знаю ни одного человека с моего факультета ходившего на повтор
слышала про повторы только для физфака

lito

а ты сам с какого фака?
филФ?

sidorskys

Как известно, все факультеты делятся на естественные и неестественные.
На неестественных вот и прием какой-то неествественный.

burkovskaya555

Как известно
известно кому? естественным?
тогда всё ясно. у гуманитариев другая классификация

tvix1377

Плохо ты их себе представляешь

Satellite

Да не могут столько на филфаке брать. На юр, эк, соц - могут. А на филфаке нет. Штука максимум.

tvix1377

штуку берут в коломенском педагогическом институте

Satellite

в вузах Харьковской, Луганской, Днепропетровской областей берут и 10 штук кое-где. А пять берут так много-где.
Ситуция строго дифференцирована.

kne_kne

$ для поступления не самая большая сумма

vavalya

история какаято анреальная...
препод собрал абитуров...
препод собрал абитуров...
это вроде не так делается

pit89

перед экзаменом по немецкому некий препод собрал двадцать абитуриентов
Вы уверены, что это был препод? Может просто какой-то мужик с улицы пришел и сказал, что давайте баксы иначе экзамены не сдадите, рассчитывая на то, что народ перепугается и некоторые возьмут и отстегнут. Это, кстати, весьма распространенный способ наебки, часто практикующийся при здаче экзаменов на права.

KLAYD

стопудова.
наверняка девочка просто засыпалась на экзамене и сказку сочинила.

meles

Как известно, все факультеты делятся на естественные и неестественные
есть еще сверхъестественный факультет - мехмат

vavalya

во во...

dashaS22

раз не подразумевал и не возмущался - нафиг ваще об этом писать тут было?
Действительно, что возмущаться.
Ну берут взятки и что тут такого?

Gromoboy1981

Берут в МГУ еще как...но такой ситуации быть не могло...все вопросы решаются конфиденциально...и не с абитуриентами желторотыми, а с их родителями обычно....

stm5539210

Слать её дальше не стоит, потому что ситуация похожа на правду, с такими борьба может быть тока одним методом, идти в деканат, и стучать на него, чтоб выгнали этого урода из универа к ядрене фене..

lebuhoff

по опыту прошлого лета можно судить, что 1000$ родители готовы отдать за любой московский вуз, поэтому 3000 для МГУ реально. Насчет филфака могу сказать, что про 2000$ на вступительных передавали из уст в уста (2001 год но 3 мои подруги все-таки пошли сдаватьэкзамены и поступили без взяток, причем отделение ром-герм самое престижное Конечно, большинство самостоятельно поступивших на филфак поступают со 2 и 3 попытки, а за деньги народ надеется на 100 попадание сразу...

Illiriya

на этом сверхестественном факультете абитуре мне кажется должны доплачивать, а не наоборот

whins

а чо такое пафтор?

lyoura

на второй год за бапки

rasenant_67

Кажется, это когда отчисляют с бюджета за неуспеваемость,
а восстановиться можно только на платной основе.

CrazyProg

а там не отчисление. оформляют это как академ

whins

но это ш легально фсё
или там другая система?

ROM4IK

навроде легально

Claw777

а это уж как получится а получается это
оформляют это как академ
далеко не всегда

babah80

Чтобы поступить в плехановскую академию берут $5000, и то если ты знаком с нужными людьми...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: