Новая система оценок в школах

evolution

http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=2996934
Интересно, и чем же это "де-факто удобнее 5-балльной". ?

Mike3

Расскажи плз о чем там, а то инета то нету...

slo14

в кратце:
с 2004-го года хотят ввести 100-бальную систему
хорошо хоть не e-бальную

evolution

Знания российских школьников будут оценивать по 12-балльной системе
26.11.2002 20:57 | Страна.Ru
В российских средних школах в течение двух ближайших лет планируется ввести новую систему оценки знаний. Об этом заявил во вторник в Великом Новгороде заместитель министра образования РФ Виктор Болотов. По словам замминистра, 12-балльная система оценки знаний школьников "де-факто удобнее 5-балльной".
Новую систему оценок, отметил Болотов, планируется ввести на территории России с началом очередного учебного года. При этом он "не взял бы на себя ответственность определить точную дату введения новой системы оценки знаний школьников, будь то с 1 сентября 2003 или с 1 сентября 2004 года". "Торопиться мы - не будем", - сказал Болотов. До введения новой системы оценки знаний необходимо "добиться консенсуса и с педагогическим сообществом, и с родителями школьников", указал он.
Замминистра сообщил, что первый этап эксперимента по введению в России единого государственного экзамена для выпускников оценивается как вполне успешный. В этом эксперименте в 2001 году участвовали 6 регионов страны, а в 2002 - уже 16 регионов, в том числе и Новгородская область. Опыт Новгородской области по проведению ЕГЭ, по словам Виктора Болотова, получил весьма высокую оценку "как в министерстве образования, так и среди коллег-педагогов, которых - не обманешь".
Заместитель министра образования РФ прибыл в Великий Новгород на конференцию педагогов Центра и Северо-Запада России, которая открылось во вторник в администрации Новгородской области. Конференция организована Минобразования РФ и комитетом по образованию Новгородской области. По информации областного комитета по образованию, цель педагогической конференции - обсудить итоги эксперимента по введению в России единого госэкзамена на примере Новгородской области, рассмотреть наработки других субъектов РФ, участвовавших в эксперименте в 2002 году, и определить задачи по внедрению ЕГЭ на следующий год.
В конференции участвуют представители 11 субъектов Федерации: Московской, Архангельской, Воронежской, Калужской, Костромской, Липецкой, Мурманской, Новгородской, Псковской, Смоленской, Ярославской областей, а также Республики Карелия. Межрегиональное педагогическое совещание в Великом Новгороде завершится 29 ноября, передает РИА "Новости".

slo14

Странно, а я слышал и читал о 100 бальной...

Mike3

Прикиньте как препод в школе будет мичица, думая что поставить - 83 или 84 ...

koroleff

Может, кто знает, почему это все кинулись переходить на 12 бальную систему?

Mike3

Да помоему в большинстве школ уже давно ввели е-бальную систему...

Mike3

Это достаточно удобно для оценки КР - опыт экзаменов не ФизТехе...

evolution

что-то мне подсказывает, что кто-то просто нагреет на этом деньги.

slo14

Мнда, пожалуй - действительно 12-ти бальную.. .

evolution

Можно это объяснить тем, что надо более точно оценивать знания школьников, но ведь даже при пятибальной системе оценка знаний весьма условна. И чуть ли не решающую роль здесь играет отношения учителя к ученику, хотя безусловно не всегда. Скорее это мера порщрения/наказания, чем реальной оценки знаний.

ocean

Радует только то, что школу я уже закончил.....
А так поубивал бы за подобные нововведения....

evolution

Представляешь, приходит сын домой, получил пару. Ты ему говоришь, что вот мол я учился на 4 и пять! А он тебе, ну и распи#$яй же ты папа!

FreeKill

Реально система у нас не пятибалльная, а трехбалльная. Потому что если поставят два, то ты остаешься на второй год, то есть как бы и не учился, а колов у нас не ставят. А если и ставят, то они ничем не отличаются от двоек.

kravecnata

Вот поэтому и надо говорить: "на хорошо и отлично".

evolution

Не, ну почему же! Я когда получал колы, мне дома доставалось куда реальнее, чем за пары

evolution

ocean

Я ему скажу, что с золотой медалью закончил и он будет думать, что я учился на 11 и 12
Надеюсь, что к тому моменту, когда у меня будет сын, да ещё и школьного возраста, эти уроды приведут всё в порядок.

Mike3

Да привыкнут все... Люди ко всему привыкают... к сожалению...

koroleff

А я однажды по физике по лабе 0 получил! И в журнал поставили... За дело. Наша физичка говорила: "двойку надо заработать". Или "те кто хочет 2 должны уметь решать эту задачу". 1 ставили почти нахаляву. А я умудрился заработать 0!

evolution

Да, ключевые слова "уроды" и "порядок". К сожалению врядли они смогут увязаться

ocean

Такое ощущение, что скоро в школах везде будут тесты, как у американских придурков. Иначе я просто не представляю, как можно объективно поставить оценку по 12балльной шкале.

FilimoniC

Если ему повезёт, то ту уже не будешь помнить, что такое школа.

evolution

Кстати, о тестах. Чтобы уж совсем радостно на душе стало за наше родное отечество:
В 2000-ом году уже в 6 регионах России был проведен эксперимент по проведению единого теста-выпускного экзамена. Результаты оказались очень обнадеживающими. В ближайшем году кол-во регионов, использующих данный метод оценки знаний планируется расширить до 16.

Mike3

Дааа... Ну и шутница у вас физичка...

_KROTUS_

А у меня дома, на Украине, ввели 12-балльную систему как раз после того, как я школу закончил, и ничего, мой брательник учится, получает девятки-десятки...

stm2385101

Я бы предложил 16-ричную систему. "Мама, я получил F"...

evolution

Как представлю девятки-десятки, меня аж на смех пробивает

vad2014

че-то я много мата напортачил.
поэтому потер все нах. %)

_KROTUS_

я тоже смеялся, приехав домой и посмотрев на табель брата.

dalcaev

приходит сын домой, получил пару. Ты ему говоришь, что вот мол я учился на 4 и пять! А он тебе, ну и распи#$яй же ты папа!

Примерная такая картина была, когда я со знакомым из Германии обсуждал оценки ХеХ

Simmm

Vot u nas na Ukraine 12 bal'naya sistema ocenok. I eto kruto, tak kak menyaetsya ne tol'ko shkala ocenok (5 -> 12 no i sam podhod k vystavleniyu onyh. Naprimer, esli kto-to vyuchil stishok na angliyskom, to emu ne mogut postavit' bol'she "6". Tak kak eto vsego-lish "reproduction". Ocenki 10, 11, 12 voobsche pochti unreal zarabotat' (tipa 10 - chut' huzhe uchitelya znaet predmet, 11 - kak uchitel' ili nemnogo luchshe, 12 - namnogo luchshe uchitelya). No i v chetverty stavitsya ne srednee. Sistema napominaet universitetskuyu (tipa sdachi, peresdachi, sessii no neskol'ko bolee demokraticha. S takim podhodom naproch otbivaetsya komplex otlichnika, esli ty znaesh predmet, to tebe ne nado na nego hodit', i voobsche, vyshe poluchitsya ocenka u ryuhaushego razdolbaya, chem u tupogo botana. Da, ya chut' ne zabyla samoe glavnoe: onenivayutsya znaniya, a ne neznanie!
Est', konechno i minusy: tipa ne tol'ko shkol'niki i ih roditeli ne dokonca ryuhayut chto i kak, no i sami uchitelya poroy ne znayut kak postupit' v toy ili inoy situacii.

vitamin8808

Угу, по результатам ЕГЭ в 3 регионах 4 и 5 получили
больше 95% школьников. (более точно не помню).
А то, что министр говорил, вообще без мата не могу комментировать.
там Уроды одни.

slo14

У нас на литературе за несданное сочинение ставили н/а, что равнялось 0.
Так и получилось у меня в первом полугодии 11-го класса 2 по лит-ре... По алгебре, впрочем, тоже.

gateway-2002

это чего же надо было сделать что бы 2 было если за не сданое 0 ?

slo14

Ну там...
стихи порассказывать...

И кроме того, одно сочинение я написал. На два, кажется.

yhnjikm845

У нас в лицее вообще была рейтинговая: на кжд. работу выделялось сколько-то баллов, в конце полугодия всё суммировалось и подсчитывался процент от максимума. Положительная оценка - от 30%. Так, например, можно разнести по важности какую-нибудь шедульную проверочную и суперкрутое сочинение (по кол-ву баллов).
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: