растянулся свитер - как его "стянуть" обратно? :)

Mish-74

может присадки к стиральному порошку бывают или народные методы?

ploder

а растянулся после стирки? если его неправильно сушить, то уже сложно че-то сделать.
могу посоветовать еще раз постирать, ну или просто намочить, и высушить разложенным на ровной поверхности, придав нужную и правильную форму.
вообще, такие вещи нельзя сушить на весу, их надо раскладывать ровненько. и стирать надо в специальных порошках, они действительно гораздо бережнее относятся к вязаным вещам.
и еще, если свитер из синтетики (чаще всего это акрил то вряд ли что с ним сделаешь уже - акрил тянется неимоверно и без видимых причин. а если шерсть, то шансы есть.
если растянулся не после стирки, а во время носки, то вышеописанный метод точно должен помочь.
главное - обращайся аккуратно.

ploder

еще момент - ни в коем случае нельзя выкручивать и сильно выжимать вещи после стирки! от этого они оч сильно растягиваются. нужно просто аккуратно посжимать вещь, чтоб с нее не текло - и сушить. под вещь положить полотенце, или простыню, или еще что-нибудь - чтоб воду впитывало.
еще я тут подумала - дать усадку может разница температур, при условии, что в свитере много шерсти и мало синтетики. стирать в теплой, а в последний раз прополоскать в холодной воде.

leon4891

дать усадку может разница температур, при условии, что в свитере много шерсти и мало синтетики. стирать в теплой, а в последний раз прополоскать в холодной воде

Ага,поэтому нельзя стирать свитера шерстяные в машинке на температуре даже 30 градусов, т.к. при полоскании будет все равно холодная вода... Надо на 0 ставить переключатель температуры, иначе будет свитерок на 2хлетнего ребенка (это для будущих свитеров, если на руках стираешь, мож будет более бережной усадка).
Кстати, у меня как-то был дорогущий итальянский свитер из чистой шерсти мериноса, так он после 1й стирки на руках.. стал платьем - причины неизвестны, стирался Лаской для шерсти. Мистика ;)

valiya-liya

Можно, если есть режим "шерсть". я свои шерстяные вещи так стираю.

leon4891

У меня тоже есть режим "шерсть" на машинке, я про него и говорю. Просто на некоторых моделях стиралок еще и есть выбор температуры. На 30 как-то постирала свитер из чистой шерсти (мама вязала так достала ворох шерстинок и детский свитерок, напоминающий валенок... Свитера, в которых 30% шерсти, а остальные 70% акрила вряд ли страдают по этому поводу (как и хлопковые).

valiya-liya

Может, дело в отжиме? Я ставлю на режим "шерсть", температура 30, но отключаю отжим. Стирала так вещи из чистой шерсти, все ок. Валенок у меня получался, ага :grin: но, думаю, дело именно в отжиме. Его я по дурости один раз не отключила.

CHICAGO

я стираю при 30 градусах на программе для шерсти, лаской для шерсти
свитера выходят пушистыми, в размерах не меняются

Nikolay52

я стираю стопроцентно шерстяные и кашемировые свитера, шарфы, варежки, палантины, носки и проч в режиме шерсть в стиральной машине. у меня ничего не портится. что я делаю не так? :confused:

valiya-liya

А отжим отключаешь? Если нет, то сколько оборотов ставишь?

Mish-74

спасибо за ответ, а
стирать надо в специальных порошках
что за специальные порошки такие? как называются? :)

gadzet

Автору это уже, пожалуй, не поможет)
Но я такие вещи стираю ручками - на всякий случай)
А вообще тоже интересует такой вопрос. Ибо лень.

ploder

ну, самый распростаненный - ласка. бывает в разных всяких формах - порошок и жидкость. если ласку покупать дорого - есть порошок Ворсинка, я им иногда стираю, если денег жалко на ласку становится. тоже очень ничего. просто читай на пачке - должно быть написано "для изделий из шерсти и деликатных тканей" или "шерсти и шелка"

ploder

ну это, пожалуй, почти единственное, что может помочь - нормально высушить или дать разность температур, но с этим надо быть осторожнее- результат непредсказуем и может быть необратим. а если уже ниче не поможет - то пусть будет совет на будущее.

Nikolay52

нет, не отключаю. про обороты не помню, машинка сама сколько-то там на этот режим ставит.
потом просто раскладываю на простыню/полотенце. единственное - растягиваю один шерстяной сарафан, потому что он из очень плотной шерсти и немного садится при стирке. но достаточно в мокром виде растянуть и разложить. и все прекрасно

saper

у меня дома машинка при стирке изделий из шерсти не производит отжим, просто сливает воду.

Sup6991lis

постирай в 40 градусах - сядет

вика

постирала вязаный свитер ростянулся, стирала 60 градусов,сильно отжала что делать помогите, любимый свитер мужа

лена

растенулась кофта при стирке что сделать

Натали

СЕЙЧАС ПОЯВИЛОСЬ ШИКАРНОЕ СРЕДСТВО "ДРЕФТ" ЕСТЬ И ДЛЯ ШЕРСТИ, И ДЛЯ ЦВЕТНЫХ И ДЕЛИКАТНЫХ ТКАНЕЙ, И ДЛЯ ЧЁРНОГО. "ЛАСКА" С НИМ ДАЖЕ БЛИЗКО НЕ СРАВНИТСЯ, Я НЕКОТОРЫЕ ВЕЩИ ДАЖЕ УЛУЧШИЛА... ПОСЛЕ "ЛАСКИ" ;-)

cdtnf

Как можно подрезать рукава свитера?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: