Откуда берется страсть к цитированию?

Xephon

она от недостатка собственного ума, как думаете?
достают ходячие сборники изречений и энциклопедий
по известным мотивам...

sidorskys

"Ничего нельзя придумать. Всё или уже придумано или существует на самом деле." (c)

sidorskys

Вообще она скорее от непонимания места и времени. Все-таки форум не литературный салон или философский диспут.

spiritmc

"Люди недалёкие обычно осуждают всё, что выходит за пределы их понимания."
Ларошфуко.
---
"Контра бы из Ленина цитату подобрал."
(sokol)

alfa114

К вопросу о цитатах: Алексей, а фразу в твоей подписи где-то я уже встречал...

dimaxd

"Где начало того конца, которым оканчивается начало?"
"Заткни фонтан, ибо и фонтан тоже хочет отдохнуть."
(с) Козьма Прутков.
// Переносите в Хобби.

spiritmc

"Мы в сраженьях тишины не ищем
И не просим отдыха на марше."
К. Симонов.
---
"Наше оружие --- наши песни!
Наше золото --- звенящие голоса!"

maxim93

Цирк уехал, клоуны остались (с) народное

sidorskys

"Многие люди подобны колбасам: чем их начинят, то и носят в себе."
(с) Козьма Прутков

kon7760

И здесь контра снова не в тему.

spiritmc

"Люди недалёкие обычно осуждают всё, что выходит за пределы их понимания."
---
"Не надо читать много книг."

gala56

давайте общаться цитатами (с) наверняка кто-нибудь уже сказал

zerg759

"И только опезделы считают себя умнее остальных."
---
"Не надо много писать."

_shmel_

Да (с)

Alexander70

"Ты специально его подкалываешь?"
---
"Я собираюсь ложиться спать..."

mulik09

Есть у людей такое свойство. Берут какого-нибудь чела (желательно из классиков и/или давно сдохшего приписывают ему абсолютную правоту в высказываниях и начинают цитировать... При этом считают, что его фразы - истинная правда. А то, что он был самым обычным человеком и так же любил балабольствовать, как и все - в расчёт не принимают.
Бесит, например, цитирование Пушкина: "Гений и злодейство - вещи несовместимые"... [Censored]... А кто он такой был? Социолог? Историк? Учёный? Чтоб так уверенно заявлять? А тупые люди повторяют... И ссылаются на авторитета...

sergeymorozov

А что делать, если фраза и правда "не в бровь, а в глаз!"?

v1ct0r

АФАИК, было вовсе не так, как ты сам сейчас искажаешь Пушкин сказал совсем не так.
Он сказал "Совместимы ли гений и злодейство"...

jasmin030185

Моцарт
Он же гений,
Как ты да я. А гений и злодейство -
Две вещи несовместные. Не правда ль?
...
Сальери
До свиданья.
(Один.)
Ты заснешь
Надолго, Моцарт! Но ужель он прав,
И я не гений? Гений и злодейство
Две вещи несовместные.

jasmin030185

"Люди недалёкие обычно обсуждают всё, что выходит за пределы их понимания."(с)я

mulik09

Люди, работавшие над Манхеттенским проектом и рекомендовавшие испытать бомбу на населённом пункте - кто? Гении? Злодеи? ИМХО, и те, и другие.

bhyt000042

ИМХО, разные люди.

mulik09

В частности, в числе рекомендовавших это был А.Комптон. И вряд ли обошлось без Оппенгеймера.

Niklz

"как ты заебал" (с)
но вообще, глядя на то что ты пишешь обычно, начинаю думать, что ларошфуко прав был.

karim

научить делать игнор?

sergeymorozov

А чё, он иногда вполне конструктивно пишет!

Hopshops

не обижай КОНТРУ! он клевый!

worldexpress

Тут, имхо, два момента. Первый, конечно, дешевый понт. Лапти, видали, мол, с какими произведениями я знаком? И вид при этом такой, будто он сам эти книжки написал.
На самом деле, этот феномен можно встретить на каждом шагу, не только при цитировании. Взгляните на лицо чела, вылезающего из дорогой иномарки. Он ее лично спроектировал, не меньше!
Но есть цитирование с более чистыми намерениями (например, у меня ). Я это обычно делаю в первую очередь ради копирайта. Если мысль не моя, но очень к месту.

Niklz

это то и плохо. так бы отключил его давно

Nefertyty

> И вид при этом такой, будто он сам эти книжки написал.
А ведь это галлюцинация, изображения через форум не передаются

fjodnik1

Цитирование оправдано тогда, когда ты полностью разделяешь точку зрения "авторитета". Т.е. ты просто формулируешь свою мысль в лаконичной форме, причем иногда это является как бы сжатой смысловой формой (краткость - сестра таланта). А иногда очень точная ассоциациативная ссылка. Т.е. "ничто не ново под луной" и аналогия данной ситуации с какой-то другой вызывает возглас "пилите, Шура, пилите".
Вообще уверенные высказывания уважаемых людей могут утешать и вдохновлять. А иногда бывает - чувствуешь что-то смутное, а сообразить в слова-мысли все никак руки не доходят, и тут такой подарок - четкая формулировка ( "Любого, ничего ему не объясняя, можно посадить в тюрьму лет на десять, и где-то в глубине души он будет знать, за что"
или "Безбожники - это верующие, которые не желают быть ими" )
Еще по цитатникам легко найти интересные мысли ("Когда государство начинает убивать, оно всегда называет себя Родиной")

sergey310870

Еще по цитатникам легко найти интересные мысли

своих не хватает?

Niklz

ты наверное книжек не читаешь, да?

fjodnik1

Скорее я способна признать, что у кого-то еще они тоже могут быть.

REM315

Китайцы, вообще, говорят, что цитировать - это как есть уже съеденную пищу.
С другой стороны, если мысль нравится, то можно и высказать. Тока не очень много...

sergey310870

читаю, но в меру
часто у тех, кто много читает совсем не остается времени чтобы подумать

Niklz

да эт бывает. а я что-то совсем книжек не читаю, аж не по себе. такими все вокруг умными кажутся, когда начинают говорить о чем-то, что читали

sidorskys

а как же известная книжка Мао?

sergey310870

уверяю тебя, это только кажется

fjodnik1

Китайцы, вообще, говорят, что цитировать - это как есть уже съеденную пищу.

процитировал ты китайцев

REM315

Загляни в орфографический словарь, посмотри, что такое цитата...

aqvamen

посмотри в толковом словаре, что такое орфографический словарь

beerukoffa

Программа "Элиза" вапще только "цитатами" разговаривает. Говорят, удавалось дурить людей, принимали ее за человека

fjodnik1

Ахахаха
Ты хотел сказать, что не знаешь точно - действительно ли так говорили, тем более без понятия - кто это сказал, да и вообще говорят ли так китайцы, поэтому это была не цитата (чур-чур)!

aqvamen

>она от недостатка собственного ума, как думаете?
для ответа на вопрос стоит обратиться, как правильно подсказывают в зале, к определению:
Цитата (от лат. cito — вызываю, привожу дословная выдержка из какого-либо произведения. Ц. применяется для подкрепления излагаемой мысли авторитетным высказыванием, как наиболее точная по смыслу её формулировка; для критики цитируемой мысли;в качестве иллюстрации — как ценный фактический материал. Ц. — принадлежность в основном научной (преимущественно гуманитарной) и официально-деловой речи, где она обозначается кавычками или выделяется шрифтом и снабжается ссылкой на источник. При цитировании допустимо модернизировать орфографию и пунктуацию, опускать слово (слова обозначая пропуск многоточием, если мысль автора не искажается.

>достают ходячие сборники изречений и энциклопедий
во, а это уже "от недостатка собственного ума"

REM315

Ну ЫЗВИНИ, огово..., тьфу, опи..., тьфу, опечатался...

REM315

Китайцы - это народ. Если хочешь, я просто перефразировал пословицу. Хотя не уверен, что это пословица. А не цитирую - потому что просто выражаю мысль, но не копирую.
Это как списать. Можно скатать, ничего не поняв, а можно посмотреть, как сделано, понять и написать самому.

fjodnik1

Правильно. Когда цитируешь, хорошо изменять пару-тройку слов или букв. Это хорошо аж с трех сторон - во-первых, сразу повышаются шансы, что ты понял, о чем кто-то сказал; во-вторых, могут принять за феерический полет твоей мысли, и ты даже душой не покривишь, если не будешь приводить источник; и в-третьих, это не будет цитатой (что само по себе большой плюс, как мы здесь выяснили)!

fjodnik1

И еще немного про неточное цитирование, вы уж простите :
Поручик Ржевский на балу в Петербурге разговаривает с корнетом. Корнет:
- Поручик, послушайте свежий каламбур. Идет баба, несет в лукошке яйца. Навстречу ей мужик, везет на телеге дерн. Баба посмотрела и говорит: "Мужик, дай дерну за яйца!".
Ржевский возвращается в гарнизон, на очередной гусарской попойке говорит:
- Господа, последний столичный каламбур! Едет баба, везет сено. Навстречу ей мужик, везет солому. И баба эта ему и говорит: "Мужик, дай дерну за яйца"!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: