Благодарить ли за оценку на экзамене?

fjodnik1

Это нормально: говорить преподавателю "спасибо", когда получаешь зачет или экзамен? Мне почему-то одно время было неудобно - вроде как благодарность ассоцировалась с завышенной оценкой. Ведь не говорим мы после каждого занятия "спасибо", значит, сейчас мы благодарим именно за оценку, а не за работу на нас потраченную. И вот какое-то время я ничего не говорила, а стояла/сидела рядом, и чувствовала неудобство - вроде как хочется что-то сказать, а что не понятно. А теперь смотрю - все благодарят, и тоже стала.

karim

нормально
препод тратит на вас свое время и силы
фактически задаром

Eleno4ka

Я тоже смущаюсь говорить спасибо, поэтому обычно, когда получаю 5, говорю "ура" и мило улыбаюсь.
А вот я парня знала, который, когда препод берет зачетку и подходит к нему, здоровается с ним. А смысл?

a10074

Я не говорил никогда.. а в целом - на свое усмотрение

whins

я всегда говорю "спасибо", поскольку сам факт успешной сдачи подразумевает завышенную оценку

a10074

А у нас как то перед экзаменом один парень увидел препода ( Фаталова ) , пришедшего на экзамен, и поздоровался просто. На что последний ответил : ' лесть хуже воровства '

Eleno4ka

Я бы боялась преподу с такой фамилией сдавать экзамен

urchin

Надо вместо "спасибо" - говорить пошёл на х.. Что бы точно никто ничего не подумал. Что оценку там завысили.
Вообще такие слова как спасибо и пожалуйста, и любую вежливость нужно строго исключить. А то подумают некоторые, что это скрытый подхалимаж.

nasteniw

да нет ничего стремного
у редких людей знания на том уровне, за который можно поставить то, что у них после экзамена в зачетке стоит. я о том, что преподы наши в большенстве своем старой закалки. люди их поколения вели гонку вооружений, создавали водородную бомбу. причем не ради войны, а ради страны, ради науки. то поколение было мегарюхливое в нашем понимании. наши знания тогда были бы смехотворны. теперь же все иначе. поэтому в осносном наши оценки - это попытки преподов понять нас и не обидеть, позволить нам увидеть в зачетке то, что мы хотели бы увидеть. вот за это и спасибо, имхо
зы только не надо меня забрасывать шапками и говорить: "как же! эта сволочь мне зачет с десятого раза не хочет ставить, а ты про какое-то понимание паришь". да, такие преподы есть, просто ну оочень принципиальные. но в основном они такие же люди, просто к любому преподу подход нужен человеческий.

fjodnik1

Я не совсем об этом. Мне не трудно сказать "спасибо". Тут тонкость именно в том, что тебе выставляют вроде как справедливо заработанную оценку. И благодарность вроде как неуместна. Т.е., когда говоришь "спасибо", ты действительно говоришь: на самом деле я не заслужила, и вы наверно об этом подозреваете, но все равно ставите, так что спасибо. Т.е. вы врете, за что вам и спасибо. Это я расписала все попунктно, а на самом деле все это интуитивно понятно.
Это вроде как на олимпиаде спортсмены говорили бы судьям "спасибо" за оценки.
Но я увидела, что кажется преподы это нормально воспринимают. Так что...

karim

тебе выставляют вроде как справедливо заработанную оценку. И благодарность вроде как неуместна.

и
препод тратит на вас свое время и силы

а?

aqvamen

видимо стрёмно говорить спасибо, когда знаешь, что оценку действительно завысили.... я лично вполне представляю экзамен и с другой стороны тоже и уверяю тебя, "препод" заслуживает хотя бы такой минимальной благодарности за потраченное время и выслушанный бред как "спасибо". впрочем, бывают исключения... скажем, лапочка Лаврентьев...

fjodnik1

Так почему ему не объявлять благодарность в конце каждого семинара? Это было бы более логично.
А еще интересно вот что. Почему-то в школе мы вставали, когда заходил учитель. А здесь по-разному.
На втором курсе, когда мы встали, Рыжиков нам сказал, что это мы последний год так, что опыт показывает, что с третьего курса студенты уже не встают. Почему? И что сие означает? Что большие и умные уже сами, что разница между нами уже не так велика, чтоб вставать?

urchin

Странные у тебя комплексы какие-то.
Спасибо сложно сказать.
А врачам в поликлиннике ты говоришь "спасибо"?

fjodnik1

А! Я вспомнила! Хорошо говорить не тогда, когда он только-только поставил оценку, не через милисекунду после росписи. А когда ты уже берешь зачетку, и когда она уже в закрытом виде. Вот тогда -"спасибо" хорошо так катит.

aqvamen

думаю, врачам в поликлинике не стоит говорить "до свиданья". только "прощайте"

fjodnik1

Это ты странный какой-то. Не доходит ни фига.

Alexmid

что значит а смысл?
почему не здороваться-то?

karim

вот за это я тебя и боюсь
а вообще тред флудовый изначально

batalinn

послушай Перминова по философии, в сетке лежит
там у него про это в начале какой-то лекции есть
очень познавательно )

fjodnik1

Ну что ответить человеку, который в ответ на
Мне не трудно сказать "спасибо"
(и дальнейшее разъяснение ситуации с наглядным примером спортсменов)
пишет
Странные у тебя комплексы какие-то.
Спасибо сложно сказать.

Как общаться?
А тред нефлудовой, и ты это знаешь

olegsolo

смотря КАК ты говоришь спасибо. Я, например, уже взяв зачетку с зачетом, быстро говорю "спсибо" и "до свидания", так же быстро ухожу.

fjodnik1

Скачала . Послушаем. Если чего-то пойму, напишу.

karim

если бы тебе было бы не трудно ты бы тут не писала

batalinn

он туда боеспособность армии приплел

fjodnik1

Мне не трудно. Мне неудобно. Было. Поэтому и поинтересовалась, что там с этикетом
//давай больше не будем флудить

karim

типа прикольно свои проблемы на общее обозрение выносить?

fjodnik1

ААААААА. А что значит: в начале? сколько минут слушать?

batalinn

по-моему, он сразу говорит, что раньше вот студенты вставали, когда препод входил в аудиторию
лекция 3я, что ли
она ещё из 2 частей

damo4ka

У нас на физфаке, по крайней мере на нашем 3-м курсе, каждая лекция заканчивается апплодисментами....А, в целом, со всеми семинаристами группы в нормальных человеческих отношениях.
Поэтому, когда мы преподам на зачетах и экзаменах говорим "спасибо", то подразумевается:
"спасибо за приятно проведенное совместно время" или "для меня было большой честью работать вместе с Вами" и т.п.
...ну...а здороваться....все-таки здоровья желаем, поэтому, думаю, можно и не раз даже за день - я по кроайней мере так делал и буду делать

fjodnik1

Какие лекции у нас на мех-мате читают!
Конечно, правы те, кто по прибытии преподавателя приподнимается. Даже если преподаватель очень плохой. Да. Но вы отдаете честь не личности данного преподавателя, а… ну, если хотите - его статусу. Некое вечное отношение между учителем и учеником должно существовать и в высшей школе также. Так же, как когда… лет двадцать назад, а может, даже больше я стал замечать, что на улицах солдаты не отдают честь офицерам, я понял что с нашей армией что-то не в порядке. Это уже не армия. Какой бы ни был офицер, может, он в пьяном виде идет, бывает и такое, солдат должен отдавать честь офицеру. Это мелочь, но только тогда армия боеспособна. Где это прекращается, там армии не существует. Точно так же и в университете. Только те студенты, которые понимают, что есть преподаватели, есть другой уровень знаний… и они это чтят, из этих студентов что-то получится. Вот. Я не знаю, поняли ли вы меня, но вот есть такая мысль, и я высказал ее так, мимоходом. Когда наступают времена, когда у людей теряется взгляд вверх на кого-то, на кого следует равняться, это плохие времена... (с)

urchin

>Когда наступают времена, когда у людей теряется взгляд вверх на кого-то, на кого следует равняться, это плохие времена... (
Золотые слова.
Но только в чём проблема спасибо сказать?

dddtt

я согласна с Корвином
что преподаватель заслуживает благодарности
за то что принял экзамен/зачет
и это не только трата времени
это еще и нехилая трата сил
сейчас, когда я нахожусь по другую сторону баррикады
мне это очень хорошо видно
экзамен - это испытание не только для студентов
(я бы добавила - не столько для студентов- но так как бОльшая часть форума - студенты - меня закидают тухлыми помидорами)
а для преподавателей
я после зачетов и экзаменов ухожу домой с головной болью
и абсолютно разбитая
меня сейчас даже урызения совести мучают
за студенческие годы

зы так что не стесняйтесь говорить спасибо

62408

Это нормально: говорить преподавателю "спасибо", когда получаешь зачет или экзамен? Мне почему-то одно время было неудобно - вроде как благодарность ассоцировалась с завышенной оценкой. Ведь не говорим мы после каждого занятия "спасибо", значит, сейчас мы благодарим именно за оценку, а не за работу на нас потраченную. И вот какое-то время я ничего не говорила, а стояла/сидела рядом, и чувствовала неудобство - вроде как хочется что-то сказать, а что не понятно. А теперь смотрю - все благодарят, и тоже стала.

Я, например, благодарю преподавателя за проведённый им семинар. За зачёт благодарю искренне, если результат хороший, с иронией - если результат плох.

jdm_xxi

Я Чижонкову в прошлый год конфетку подарил после того как он мне зачёт поставил. Дедом Морозом я на зачёт припёрся.

anna13

всегда здороваюсь и говорю спасибо. по-моему это нормально.

kirawa

Насчет Фаталова,
по-моему гад настоящий! Сам ничерта не знает, а требует с людей!

Azorskij

ты хоть понимаешь, какую тупь ты говаришь?
какая нахрен гонка вооружения? или ты думаешь, что это студенты бомбы делали?второкурсники, млин:
думаю, что пока студенты того времени, что-то достигли в науке этой самой гонки уже давно не было(:
к тому же, многие науки тогда тока начинали развиваться......так что...., что ты не прав немного(:
а что бы не бло оффтопом, я всегда говарю препаду спасибо, когда он отдает мне зачетку с афтографом...
типа того
-держите зачетку!
-спасиба(:
это как в магазине за колбасой :

fjodnik1

-держите зачетку!
-спасиба(:
это как в магазине за колбасой :

точна :

Azorskij

так и чего там напрягать-то должно:
ты радуйся, что зачет (экзамен) получила, ну и пофиг, что оценка не соответствует знаниям....взяла зачетку, улыбнулась...спасиба (тока всегда радостно!)
:

Hrog

Вопрос в том, за что ты говоришь преподу "спасибо"...
Если ты благодаришь его за поставленную оценку или зачет, то ты считаешь, что он сделал тебе одолжение. Тем самым принижая и свое достоинство и его (препода) квалификацию...
Я считаю, что говоря "спасибо" преподу ты благодаришь его за оказанное тебе внимание и уделенное время. Это признак уважения к его потраченному времени, а следовательно к нему самому.
Благодарить надо всегда, если ты уважаешь (если не уважаешь - прочитай пост до конца ) этого человека, даже если он послал тебя на пересдачу. Но язык, как правило, в таком случае не поворачивается от обиды . А зря!
Иногда препод может поблагодарить тебя в ответ (или даже перед твоим "спасибо" если ему было приятно принимать у тебя экзамен.
Очень немногие преподы (в основном старшего поколения) уважают студента на столько, чтобы сказать ему "спасибо". На физфаке - это (очень уважаемые мной люди и талантливые преподы) Николаев (физика на 1-2 курсе Лысов (термех В.В.Кравцов (старший) (дифуры,интуры близок к ним и относительно молодой Свешников (кванты хоть он и поставил мне "3" (за дело ). Мой список наверное не полный, я не знаю всех преподов физфака . Это люди, которые всегда со студентом на "Вы" и считают его будущим ученым (по крайней мере стараются сделать из него ученого а не расценивают его, как способ самовозвышения своего гения над дауном, который нихрена не понимает (что характерно для некоторых молодых преподов).
По-моему, неуважение к студенту - одна из основных проблем современного МГУ. Постоянное "тыканье" и "шпыняние" воспитывают новое поколение ученых, которые могут спокойно назвать за глаза препода "козлом" или как-нибудь по-хлеще...
Хочешь добиться уважения людей - научись уважать их.
Скажи преподу лишний раз "спасибо", может он тогда в следующем году твоим младшим коллегам поставит больше положительных оценок, когда поймет, что они тоже люди и тоже ученые...
З.Ы. В одной книжке о культуре общения (около-НЛПерской, кстати) есть такой совет: Благодаря людей, старайся говорить, за что именно ты их благодаришь. Т.е. не простое "спасибо", а "спасибо, за уделенное время/внимание". Этим ты сам оказываешь свое внимание, а оно всегда приятно

nasteniw

правильно сказал
и все же согласись, что преподы оочень часто завышают нам оценки, или же мы их обманываем...
2лоли: читай приват

Azorskij

блина, да я например просто не парюсь по этому вопросу....обычно в этот момент меня волнует что-то другое:

fjodnik1

Ты не поняла - я согласилась! Спасибо - не за оценку, а так: он - зачетку, я - спасибо, просто и светло (за все сразу).

fjodnik1

Вопрос в том, за что ты говоришь преподу "спасибо"...
Если ты благодаришь его за поставленную оценку или зачет, то ты считаешь, что он сделал тебе одолжение. Тем самым принижая и свое достоинство и его (препода) квалификацию...

я это и имела в виду. что когда ты благодаришь непосредственно после выставления оценки - вроде как за нее.
надо паузу небольшую выдержать. это я сообразила, благодаря этому треду. всем спасиба!

terkin

Независимо от оценки: я либо ничего не говорю ( если преподователь и принятие экзамена мне не понравилось - необъективно например)
Либо говорю что-то типа " Спасибо, очень было приятно с вами пообщаться"
А вообще говорить спасибо - это как уступать девушке проход в дверях. Просто сказанное спасибо ( ессессно нормальным тоном) - это правила приличия.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: