Трудовое законодательство о корпоративах в выходные

Tweed

Прихожу сегодня на работу, а мне сообщают:
"За победу в каком-то конкурсе наш отдел наградили субботней "вылазкой" за город."
Обещают какую-то игру, шашлыки - все за наш счет. Многие тут же стали отказываться - у всех свои планы на выходные. Оказалось, что нашего мнения никто и не собирался спрашивать: в приказном порядке всех "отправляют" в субботу на природу.
Я после такого распоряжения принципиально никуда ехать не хочу. Вот думаю, какие могут быть последствия. Уволить - вряд ли смогут, а штрафануть - вполне.

stm5539210

заставить тебя это сделать никто не может, штрафануть тоже (по трудовому кодексу)

komarov

Корпоративная культура, хуле. Вэлком рашша.

Tweed

У нас зарплата "черно-белая". Я вот думаю, что могут как раз в счет "черной" штрафануть.

stm5539210

это уже от них зависит, но по закону - этого никто делать не имеет права... будут себя плохо вести можно втихаря на них трудовую натравить, если нарушений - влетит им так, что мало не покажется. Правда если узнают кто, нафиг уволят

seregen-ka

Корпоративная культура, хуле. Вэлком рашша
ТИМБИЛДИНГ и отнюдь не рашевское изобретение.

vvasilevskiy

За субботу должны платить 200% + отгул. И то, только с твоего согласия, по закону заставить не могут.

stm5539210

здесь речь не о работе, а об отдыхе по принуждению (дурацкая формулировка, но тем не менее)

h_alishov

Заставить могут, но только либо для "ликвидации последствий или предотвращения аварии", либо если должность такая - например, охранник, работающий в режиме сутки-через-двое.

vvasilevskiy

об отдыхе по принуждению
Это работа.

gvkonder

"За победу в каком-то конкурсе наш отдел наградили субботней "вылазкой" за город."
ЧТо значит "наградили"? Точно так же могли бы и без всяких конкурсов собраться отделом и поехатьза город
Когда у пенартура что-нибудь такое, то всегда за счёт компании и по желанию

selena12

За победу в каком-то конкурсе
начальство само себе могилу роет. в следующем конкурсе народ испугается побеждать

stm5539210

прочти ещё раз, там нет ни слова о работе

vvasilevskiy

Если тебя не заставляют туда идти, то фигня, если тебя принуждают отдыхать, то это работа, самое страшное если ты работаешь чуть-чуть по левому(черная зарплата или все зависит от отношений с начальством в этом случае законодательство тебе никак не поможет

Tweed

ЧТо значит "наградили"? Точно так же могли бы и без всяких конкурсов собраться отделом и поехатьза город
Это не просто отдых на природе, для нас собираются организовать что-то типа спортивной игры "Веселые старты", только в современном стиле.
Идея может быть хорошая, только программисты - народ, по большей части, ленивый (особенно в отношении спорта да и платить за это "удовольствие" придется из собственного кармана.

selena12

слушай, понаделай фоток. так охота одним глазком глянуть на айтишников, прыгающих в мешках с мрачнейшими физиономиями.

Kraft1

Самый прикол, что это можно квалифицировать как вымогательство. Напишешь заявление, сдашь - и начнется такое ебилово, что директору и хээру твоему в жизни не снилось.

CHICAGO

а отмазка: денег нет и не будет - не катит?

stm8646628

скажи денег нет, не будут тебя трогать а ваще корп. мероприятия - это хорошо, это там где можно нормально познакомиться с коллегами, не "привет -привет" в офисе.

aziat

то есть тимбилдинг это уже строка доходов (за счет штрафов а не расходов?

tanya-mart73

неправда, за субботу полагается 100% ИЛИ отгул, это за восвкресенье 200% ИЛИ 2 отгула

tanya-mart73

после веселых стартов на морозе каждому приз - веселый больничный

Tweed

а отмазка: денег нет и не будет - не катит?
Не катит, потому что деньги вычтут из зарплаты. Все корпоративные мероприятия оплачиваются из карманов работников, даже если он в них не участвует.

oksiFoksi

Ни хрена себе (пардон)! Это действительно чистейшей воды вымогательство! А вычтут я так понимаю в любом случае? Гады... По-моему, , навязывать сотруднику свои дурацкие мероприятия-это вообще свинство! Тебе платят за то время, которое ты проводишь на работе, остальным ты можешь распоряжаться по собственному усмотрению и покушаться на него они никаких правов не имеют! А отмазаться, что у тебя неотложные дела нельзя?

CHICAGO

меняй эту работу нахуй
то есть не на хуй, а на нормальную!

katrinmania

Вот думаю, какие могут быть последствия.

10 ударов кнутом, и - к позорному столбу

tanya-mart73

может начальник пошутил?

Illiriya

хи-хи
много что полагается, но мало что исполняется! Даже в бюджетных оргпнизациях.
Начнешь компенсации за перерабоку требовать - тебя премии лишат

Xomych

Если зарплата чёрно-белая, как пить дать, в любом случае лишат куска чёрной... И никак этому не помешаешь,кажется. Натравить проверку - ну если ты за эту работу не держишься, тогда, конечно, почему бы и не натравить.

Illiriya

даже при белой зарплате есть проблемы
я беременная работала по воскресеньям с 9 до 21 раз в 6 недель - это 6-й рабочий день был!
директора только через 4 мес смогли уговорить за воскресенье давать нам отгул и то со скандалом.

Xomych

Это свинство настоящее и самоуправство, вряд ли закон такое разрешает. Знакомые в банке работают - там им поменяли график временно, они ходят в субботу, зато на неделе - любой день выходной, и всё это без проблем и скандалов. Кстати, и у нас на работе также, в других отделах есть дежурства по выходным - тогда потом отгул в любой день
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: