Очистка воздуха водяным насосом

Lena35

идем в зоо-магазин и покупаем насосы для аквариумов, которые пускают пузырьки для рыбок
устанавливаем в раковине на кухне, в ведро с водой в спальне и т.д.
по идее осаждаются не только мелкие частицы, но и до-окисляется угарный газ (в википедии не очевидно написано - сказано, что надо меньше 830'С но не ясно хватит ли 30'C). Химики - просвятите
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%EA%F1%E8%E4_%F3%E3%EB%E5%F0...

Asmodeus

:confused: :confused: :confused:
Нифига не понял :crazy:
Производительность насоса - около литра в минуту, то есть чтобы пропустить через него пол объема ГЗ-шной комнаты (54 кубометра) понадобится месяц.
CO окисляется до CO2 только при высокой температуре или в присутствии катализатора (гопкалит).
По нормальному, можно купить HEPA фильтр, например такой http://cgi.ebay.com/New-8-X-8-X-6-Stainless-Steel-Hepa-Filte...
И приладить к нему вентилятор.

Kanonirov

лучше выдувной шланг от пылесоса в воду сунуть

Vikuschechka9

думаю, пылесосы с водяным фильтром должны рулить ещё :)

elena144

с водяным фильтром
Только вместо воды надо заливать марганцовку.

SmartS

гопкалит
Только вместо воды надо заливать марганцовку.
 а это марганцовка ?
ГОПКАЛИТ, специальным образом приготовленная смесь нек-рых окислов металлов, производящая при прохождении через нее воздуха с примесью окиси углерода каталитическое окисление последней в С02. Наиболее известен удовлетворительно действующий Г. следующего состава: МпО,—50%, СиО—30%, Со203—-15%, Ag20—5%. При соблюдении всех условии приготовления и при полном отсутствии влаги время действия Г. как катализатора, даже при концентрации СО в воздухе до 10% и более, неогра-ничено, вследствие чего, гл. обр. американские авторы, рекомендуют Г. для использования в качестве поглотителя СО в противогазах. Г. может быть применен для качественного и колич. определения СО в воздухе. Лит.: Ласточкин П., Но^ы t способ и прибор для определения в воздухе окиси углерода, «Гиг. и эпид.», 19 28, ,№ 1; Фрайс А. и Вест К., Химическая война, М., 1927.

katya81

производительность низкая и от CO не спасет

stm7929259

Стремная идея

elena144

MnO2, который образуется при разложении марганцовки - один из составляющих гопкалита. Только гопкалит надо беречь от влаги, а для двуокиси это не так критично.

Asmodeus

оксид серебра там не менее важен. Просто так пихать 5% драгметалла в противогазы не станут :cool:

elena144

Там всё важно. Только марганцовку купить значительно проще, чем гопкалит.

Asmodeus

Только работать она не будет. Кстати марганцовку сейчас тоже хрен купишь, спасибо госнаркокартелю.

igorfeelee

весь эффект плацебо испоганил

elena144

Только работать она не будет.
Аргументы?
Марганцовку я спокойно купил вчера :) 3г за ~30 руб. Не Москва.

katrinmania

идем в зоо-магазин и покупаем насосы для аквариумов, которые пускают пузырьки для рыбок
устанавливаем в раковине на кухне, в ведро с водой в спальне и т.д.
Затем покупаем шоколадку с фольгой...

Asmodeus

Аргументы?
Факты! Не работает при комнатной температуре и все тут :mad: А то стали бы черте чего мутить с серебром, кобальтом и прочим.

Марганцовку я спокойно купил вчера :) 3г за ~30 руб. Не Москва.

Это радует! Значит еще не везде такой дол#$%бизм.

elena144

Факты! Не работает при комнатной температуре и все тут :mad: А то стали бы черте чего мутить с серебром, хромом и прочим.
Какой-нибудь никель замечательно растворяет в себе водород. Тем не менее, производители постоянно что-то мутят, возятся с платиной, углеродными материалами, для того чтобы производить водородные топливные элементы. Зачем? Подскажу: чтобы лучше и больше растворять этот водород, удобнее его выделять обратно.
Двуокись марганца является катализатором разложения при комнатной температуре — это факт. А гопкалит позволяет человеку в противогазе дышать, даже в условиях (как нам услужливо подсказывают интернеты) 10%-го содержания угарного газа в воздухе, что в общем-то очень дохрена. При этом, что логично, к человеку в противогазе в данном случае приходит уже чистый воздух. То есть скорость разложения намного выше.

Asmodeus

Двуокись марганца является катализатором разложения при комнатной температуре — это факт.
Кто ж спорит, перикись водорода разлагает на ура. Но при чем тут окисление CO до CO2 :confused:

elena144

Кто ж спорит, перикись водорода разлагает на ура. Но при чем тут окисление CO до CO2 :confused:
Катализатором окисления CO до CO2. Так яснее?
Посмотри в каком-нибудь хим.справочнике, если не веришь. Даже в Молочке, по-моему, есть, хотя Молочко и гонит во многом. Реакция CO + O2 → CO2 идёт либо при 800+°C, либо на катализаторе в виде двуокиси марганца.

Asmodeus

Нет, мне совершенно не ясно откуда ты взял эти данные. Дай ссылку хоть. Я сейчас пытался нагуглить про окисление на MnO2, но найти ничего не могу. Везде или с добавками или при высоких температурах.

elena144

Ссылок нету, у меня всё локальное. Вот Турова предлагает окислять смесью MnO2 + CuO (могу скриншот сделать).
Логика еще подсказывает нам даже механизм реакции:
MnO2 + CO → MnO + CO2
MnO + 1/2 O2 → MnO2
Не поленился, посчитал энергию Гиббса при 20°C.
По первой стадии:
G = -385.1 - 393.51 + 521.5 + 110.52 - 293(61.5 + 213.68 - 53.1 - 197.54)/1000 = −153.78022
По первой стадии похоже на то, что реакция замечательно идёт.
По второй:
G = -521.5 + 385.1 - 293(53.1 - 61.50 - 0.5*205.04)/1000 = −103.78952
По второй тоже похоже.
P.s. На всякий случай - все числа из краткого хим. справочника Рабиновича.

SmartS

так чо ?
надо всю комнату марганцовкой обсыпать ? :D
у меня есть пузырёчек маленький :grin:

elena144

Лучше окна завесить марлей и ее опрыскать :) Будет фильтр входящего воздуха. Это пока теоретические выкладки, сам протестить ещё не успел.

SmartS

простынь прибил к раме и из брызгалки(из-под шампуня) поливаю - облегчения мало , но процесс нравится :grin:
(марля , конечно, лучше воздух пропускала бы)
а вообще , если сравнивать с пт и сб, то сегодня курорт и прохладно :)

Asmodeus

По первой стадии:
G = -385.1 - 393.51 + 521.5 + 110.52 - 293(61.5 + 213.68 - 53.1 - 197.54)/1000 = −153.78022
По второй:
По второй тоже похоже.
Э-эээ... ну кто бы сомневался что ему хочется окислиться! Он же даже горит на воздухе! Но вот есть такая хрень как энергия активации...
 Характер изменения энергии Гиббса позволяет судить о принципиальной возможности осуществления процесса. При ΔG < 0 процесс может протекать, при ΔG > 0 процесс протекать не может (иными словами, если энергия Гиббса в исходном состоянии системы больше, чем в конечном, то процесс принципиально может протекать, если наоборот — то не может). Если же ΔG = 0, то система находится в состоянии химического равновесия.
Обратите внимание, что речь идёт исключительно о принципиальной возможности протекания реакции. В реальных же условиях реакция может не начинаться и при соблюдении неравенства ΔG < 0 (по кинетическим причинам).

elena144

Всё верно, но энергий активации и даже информации о изменении скорости реакции с ростом температуры у меня нет, поэтому здесь я вынужден руководствоваться исключительно предположениями, которые по вышеупомянутым косвенным свидетельствам говорят, что реакция вероятно всё-таки идёт.

SmartS

так вывод какой ?
разложить имеющийся порошок марганцовки (?)
выполнять влажную уборку раствором марганцовки (?)

использовать (?)

Asmodeus

Убрать марганцовку подальше и не париться.

elena144

так вывод какой ?
разложить имеющийся порошок марганцовки (?)
выполнять влажную уборку раствором марганцовки (?)

использовать средство инд. нано-защиты (?)
Да кто ж его знает. Вон считает, что это всё наглая ложь и вообще. Я предлагаю просто поставить эксперимент и проверить.

SmartS

так как его поставить ?
сухой марганец или раствор использовать ?

elena144

В принципе сухой марганец постепенно сам разлагается. Но поскольку сухим марганцем пропитывать как-то неудобно, я хочу сделать концентрированный раствор и пропитать марлю им.

SmartS

:D как это символично -кровавые марли на окнах :D
   :D отличнo ! :D
или простыни :grin:

krysonka

По первой стадии:
По второй:
По второй тоже похоже.
Не надо велосипедить, все уже посчитано и проверено до вас, гопкалит прекрасно работает, из него делают патроны к противогазам, для защиты от CO

elena144

Спасибо, капитан.

Asmodeus

Большое спасибо, на первой странице нам об этом уже сообщил .
Осталось только придумать как его сделать в домашних условиях в достаточном количестве.

krysonka

Большое спасибо, на первой странице нам об этом уже сообщил .
Осталось только придумать как его сделать в домашних условиях в достаточном количестве.
И здесь тоже велосипедить не надо.
Идешь в магазин рушим.ру и говоришь мужику на складе: "Отвесь мне дарагой" 1кг

Марганец IV окись 80 % (двуокись ч ГОСТ 4470-79, Германия 150.00 руб кг

и
Медь порошок (порошок медный электролитический ПМС-1 ГОСТ 4960-75

либо

Медь окись II гранулл

В первом случае ее нужно будет окислить, а во втором измельчить.
Усе, все компоненты готовы.

Asmodeus

И тут начинается самое интересное. Как и у всякого катализатора, активность гопкалита определяется его удельной поверхностью (реакция окисления ж гетерогенная). И если мы просто смешаем порошки оксидов из банок мы получим чОрную кучу, которая однако не будет катализировать окисление угарного газа. Очень интересным так же видится продувание воздуха через кучу :grin: . Можно в середину засунуть выходной патрубок от пылесоса и ДУНУТЬ :p .
Ща попробую нагуглить получение.

Asmodeus

Вот например

The catalysts were prepared from solutions of
Cu(NO3)2 * 3H2O (3.85 g in 5.0 g H2O) and AgNO3
(2.60 g in 5.0 g H2O) stirred together in a flask. About
20.0 ml of NaOH solution (3M) was added drop wise to
the stirred solution of Cu and Ag nitrates. The resulting
precipitate was aged in the flask under an atmosphere of
air with continuous stirring for 1, 2 and 4 h. The dark
green precipitate was collected by filtration and washed
with deionised water until the pH of the washings were
neutral. The precipitate was allowed to dry at room
temperature and the material formed was denoted as the
precursor. The catalyst was produced by heating the
precursor to 90C in air for 24 h.

Они кстати без марганца делали и вроде работало. А вот без серебра я нормальных рецептов пока не нашел.
Потом, лучше всего распределять его тонким слоем на носителе (например на гранулах силикагеля) или прессовать из него небольшие таблетки, которые можно загрузить в патрон.

krysonka

И тут начинается самое интересное. Как и у всякого катализатора, активность гопкалита определяется его удельной поверхностью (реакция окисления ж гетерогенная). И если мы просто смешаем порошки оксидов из банок мы получим чОрную кучу, которая однако не будет катализировать окисление угарного газа. Очень интересным так же видится продувание воздуха через кучу :grin: . Можно в середину засунуть выходной патрубок от пылесоса и ДУНУТЬ :p .
Ща попробую нагуглить получение.
Не спорю, приготовить эффективный гетерогенный катализатор - тот еще геморрой.
Главное какого качества порошки!(если десны немеют - пойдет :smirk: не факт что эта куча совсем не будет катализировать если через нее гнать воздух под давлением.
Метод с получением катализатора вышеприведенной методой скорее всего лучше, но это же где-то делать надо!

elena144

Они кстати без марганца делали и вроде работало. А вот без серебра я нормальных рецептов пока не нашел.
Ну, это опять же, разумеется, нельзя считать доказательством чего бы то ни было, но, как я уже писал, у Туровой предлагается смесь CuO и MnO2, причём в скобочках как раз написано "гопкалит".

То есть, комбинации и без серебра вполне бывают и однозначно говорить о том, что чистой двуокиси марганца хватит или не хватит энергии активации, нельзя. Все эти окиси могут быть как альтернативными катализаторами для повышения эффективности (на что нам собственно намекают рецепты без марганца так и дополнительными катализаторами для улучшения непосредственно двуокиси марганца.
Короче, я за то, что выяснить можно в данном случае только экспериментально, только проблема — смог куда-то делся практически полностью.

vladpsb

дарю некомерческую идею
Ещё можно вернуться в прошлое, закупить тысячи кондиционеров и нанять сотни мастеров их устанавливающих.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: