"Времена" с Познером на ОРТ

vovkak

Сегодня обсуждают льготы. Начало примерно в 18.
В гостях: Зурабов, Жуков, Зюганов и Задорнов. Довольно интересная дискуссия, советую.

sonik_23rus

Могу записать...

zulya67

А Петросяна с Евдокимовым не будет?

vovkak

Михаил Задорнов - бывший министр экономики России. Сейчас депутат Госдумы от Яблока.

FaraS

А транслировать никто не будет? Запиши класс, мне интересно. Спасибо.

sonik_23rus

///ВРЕМЕНА/ ищите там. 1 половина записана

kne_kne

Не экономики, а финансов
2. Не от Яблока, а от "Единой России"

zulya67

Когда Задорнов в ЕР вступил? Он же наоборот на прошлых выборах в ГД соперничал с ЕРовским кандидатом

kne_kne

http://www.duma.gov.ru/index.jsp?t=deputat/99100151.html
Сорри, он независимый.

vamoshkov

Основной аргумент сторонников отмены льгот - "Вы ребята нихера не рюхаете как вам стало хорошо жить! Какие же вы глупые!"

vamoshkov

про выпихивание пенсионеров из траспорта-боед сивой кобылы. Сегодня в маршрутке(!) бесплатно везли бабку.

zulya67

а в маршрутке разве льготы действовали? И запосте плз ссылку на запись

zulya67

нашел

vamoshkov

Недействовали, и сейчас не действуют. Это была добрая воля водителя маршрутки.
Там простонеоднократно говорилось какие у нас сволочные люди - выпихивают стариков(за то что они ездя бесплатно) из транспорта.
познер, конечно, свлочь та еще, рты затыкать умеет.

vamoshkov

Задорнов и Жуков - единственные, кто производит впечатление, нормальных трезвомыслящих людей. Морозов - как попка-дурак, повторяет свою заученную речь, Зюганов - окает лозунги, Орлова - ваще сука, хает региональные васти, хотя сама "возглавляет рабочую группу совета федерации по практической реализации ...". Ееще замяли вопос о том, что пенсионеры Москвы и России поствлены в неравные условия, отя этот вопрос возник.

vovkak

А Зурабов?
ИМХО верх трезвости и прагматичности. Реально крутой дядька, правда на народ ему сильно пофигу.

zulya67

Понравился переход Зюганова на ты с Морозовым и его пример с медсестрой из Химок (с бутербродами а тж пример Задорнова с рукой.

zulya67

Понравился Дмитрий Львов. Действительно верх прагматичности - при нерыночной заработной плате людям предлагают социальную политику как в странах с рыночной экономикой. Интересен пример про то, что все бюджетные деньги, выделявшиеся на льготы , уходили в карманы транспортной и аптечной мафии. А что, деньги, которые люди платят кондукторам и аптекам, не пойдут в эти карманы? Может, с мафией бороться напрямую все-таки? А то мафию сохраняем, и думаем, что она прекратит воровать. Жуков говорит - вот, людям вместо льгот выдают компенсации и человек сам решает как с этими деньгами поступить - оплатить проезд или купить колбасы. О какой колбасе речь за 250 рублей?! Ну да он перебежчик, чего ему верить.

zulya67

Клинцевич просветил, что в регионах руководители не знают закон. А он чего, самый умный что ли?

vamoshkov

Зурабов пел ту же песенку, чт и Морозов и в спор особо не встревал

terkin

Тем кто понял:
а пачему денег хватило на проезд в прошлом году и нехватило в этом году ?
и это при том, что "медицинская мафия" и др. не будут воровать деньги.
И это при том, что они же говорят, что и на лекарства денег может не хватить.
ПО поводу мафии спешу несоглавиться с предыдущим оратором .
Мафия была скорее как естественное статистическое решение. Т.е. если на улицах начать раздавать бесплатное мороженное, то народ будет подходить и брать, и эту "мафию, разворовывающцю плохо охраняемое мороженное" остановить можно раз и навсегда, убрав мороженное.
Вообще, все бы прошло на порядок лучше, еслиб правительство все сделало с ОДНИМ УСЛОВИЕМ - МЕДЛЕННО !

terkin

Добавлю, что некий политик из думы поя ящику (еще в 2004) ГОВОРИЛ, ЧТО ВВЕДЕНИЕ МОНЕТАРИЗАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ ЛЬГОТ ПРИВЕДЕТ К ЗНАЧИТЕЛЬНОМУ УМЕНЬШЕНИЮ ТРАТ НА НИХ ИЗ БЮДЖЕТА БЕЗ (!) ПОТЕРИ КАЧЕСТВА.
С другой стороны, я не понимаю, что мешает прав-ву отменить льготы, как факт, ибо нехй. Экономика 3-его мира, а соц пакеты, как в развитой стране.
БЕсплатное мед. обслуживание, халявный транспорт... ды вы что ?
Это похоже на то как голодающий союз отдавал последнее зерно в восточную европу, как благотворительность - типа вот такие мы добрые нам не жалко, а сами голодали...

vamoshkov

Можно еще собрать всех пенсионеров и расстрелять. ахули они ниче не делают а пенсии платить им надо!

terkin

Не передергивай.
Ситуация:
В правительства есть 100 рублей на обеспечение транспорта, ресльно это стоит 500 рублей. Что делать ?
1) ааа - фиг с ним, мы им дадим льготы, а через 5 лет муниципальный транспорт развалиться, ну тогла и подумаем.
2) честно сказать - МЫ не в АМЕРИКЕ живем. ну нету в бюджете деннег. Мы великая страна, на на одной великости далеко не уедешь! Давайте мы вам частично компенсируем. или выделим из ста миллионов льгоьником группу более нуждающихся и менее.
_________
Очень порадовала фраза "почему все сваливается на самых малоимущих", а вот ХЗ почему.

mmm3mmm

Наиболее осмысленно и уверенно, по моему мнению, говорили Жуков и Зурабов.
Жуков смог признать недочеты и указать на них. Проблемы возникли из-за невыполнения обязательств региональными властями. (Кстати, прикольно он акцентировал внимание, ИЗБИРАЕМЫМИ властями).
Кого он не убедил? Чем не убедил?

vamoshkov

Жуков говорл грамотно, согласен.
Задорнов тоже грамотно, но противоположную позицию.
Зюганов и особнно Морозов несли пургу

zulya67

да? А почему льготы чиновникам остались? Да еще какие

zulya67

прикольно он акцентировал внимание, ИЗБИРАЕМЫМИ властями//
в чем прикол? В том, что в регионах нет денег?
Не убедил в частности в том, что льготник сможет потратить 200-рублевую надбавку на проезд, на лекарства либо на колбасу

sergei1207

\\ в маршрутке разве льготы действовали
на некоторых маршрутах были льготы- типа один ветеран в одну сторону бесплатно.

sergei1207

\\В правительства есть 100 рублей на обеспечение транспорта, ресльно это стоит 500 рублей. Что
\\делать ?
Договраивай до конца- 100 рублей на транспорт, 1000 на чиновников... Действительно, что же делать?
\\2) честно сказать - МЫ не в АМЕРИКЕ живем. ну нету в бюджете деннег.
Куда же делись деньги, учитывая что в стране с "неправильной экономикой2 их на эти льготы хватало. Не утесняя гонку вооружений и стройки века.

terkin

Чиновники - это не беда.
Пусть лучше у них будут льготы, а то они начнут налево и направо взятки брать ...
Серьезнее - чиновники оставили себе льготы - что верно то верно. Успели о себе позаботиться, но их немного. Льготы оставлены только высшим девизионам. Думе правительству и пр.

sergei1207

\\Пусть лучше у них будут льготы, а то они начнут налево и направо взятки брать .
что значит начнут?
несмотря на льготы берут

terkin

)договариваю до конца.
Ты видел смету расходов на чиновников ГД, например: В бюджете все расписано. Это мизер по сравнению с транспортом.
2) В этом году финансирование соц сектора увеличили в 3 раза. Хотя эти цыфры не точны - все может измениться.
хочу два момента выделить:
- Транспорт муниципальный загибался, лекарство зачастую не поступало, санатории вообще не принимали никого с "теми" льготами.
- Понимаешь, если каждая сфера (а их в бюджете ого-го*) что дайте мне побольше денег, а то вон стройки века, и пр - значит деньги то есть. НИФИГА не зватит. После первого чтения бюджета во втором сразу же закрываются от 500 до 1000 статей (!) их отметают почти сразу и единогласно.
в том числе:
Общегосударственные вопросы 488 607,97 391 964,00 880 571,97
Национальная оборона 529 133,42 0 529 133,42
Национальная безопасность и правоохранительная деятельность 398 421,46 92 598,00 491 019,46
Национальная экономика 233 928,08 270 437,40 504 365,48
Жилищно-коммунальное хозяйство 6 793,78 322 093,00 328 886,78
Охрана окружающей среды 4 618,39 6 958,00 11 576,39
Образование 154 456,61 607 616,00 762 072,61
Культура, кинематография, средства массовой информации 38 534,60 79 521,00 118 055,60
Здравоохранение и спорт 82 542,96 359 893,00 442 435,96
Социальная политика 172 014,93 355 761,00 527 775,93
Межбюджетные трансферты 604 291,60 604 291,60

terkin

ну это ж шутка была...

terkin

сравни нац оборону и соц-политику
529 млрд против 527 млрд
И это езе не учтены последние (позавчерашние кажеться) изменения о дополнительных 100 млрд в соц сферу.

nbjy

какие льготы были в СССР?...там в передаче говорилось что их практически не было в СССР....и все вроде согласились...

sergei1207

\\ то вон стройки века, и пр - значит деньги то есть. НИФИГА не зватит.
Мне на все поебать- я знаю такой факт, что при социалистической строе и горазщдо худших ценах на нефть у нас хватало денег на космос-науку-образование-льготы-стройки и при этом еще мерялись членами со _ВСЕМ_ остальным цивилизованнмм миром на военной арене и еще спонсировали "дружественные" страны.
Теперь когда нет войны и строек и космоса а цены на нефть неимоверно выше, хотелось бы понять, почему строй, заявленный как более эффективный с точки зрения благосостояния каждого гражданина не может обсепечить хотя бы минимальные льготы пенсионерам.

nbjy

Транспорт муниципальный загибался, лекарство зачастую не поступало, санатории вообще не принимали никого с "теми" льготами.
могу тебе сказать что на этих льготах тот же муницип. тран-от играл....и думаю санатории тоже играли....дело в том что они хреново работали-но бабки себе выбивали под предлогом того что они обслуживают льготников....

Nefertyty

Сейчас скажут, что полстраны в лагерях работало бесплатно, а другая половина - почти бесплатно.

nbjy

так почему же такой невьебенное государство развалилось?суки евреи виноваты?или суки кавказцы?или кто нить там суки еще?

sergei1207

\\какие льготы были в СССР?...
? ну ты ваще сказанул.
Бесплатный проезд военным- стопудов был.
Как минимум.
Льготы студентам- тоже были.
тебя действительно интересуют конкретные льготы? так я могу у людей заспрошать, тока это время займет...
Кроме того, пенсия была повыше прожиточного минимума, что уже само по себе...

terkin

ой.
главное - это правильно задать вопрос.
Я надеюсь ты понимаешь, что ж случилось, и почему так произошло, и чем все-таки принципиально наше общество от того отличается. В чем его богатство.
не ну ты красиво сказал, но...
Я например так считаю, что если бы переход от того строя к этому происходил более грамотно, пусть с ваучерами и др. наебками, но хотя бы без открытия экономики. ПЛАВНЕЕ МЛЯТЬ, а не как щас с монетизацией ! ПЛАВНЕЕ !
то у нас бы и сегодня было бы такое соц - обеспечение, что нам не светит и через 10 лет с сегодняшними темпами..

ram526

Открой запись снова plz...

terkin

Ну например обсалютно все больные и пенсионеры могли раз в год (или в 2) съездить в санаторий, на минеральные воды и пр.

terkin

Кстати, еще в советское время догадались, что труд заключенных не окупается.

terkin

меня прет от этой фразы !

nbjy

так после 1992го года я не думаю что б эти льготы работали....кто то просто себе путёвку выбивал с помощью знакомых или взятки....

terkin

Конечно не работали.
Все стояли в очередях, а очередь начала двигаться с нулевой скоростью.
Кстати, в настоящем бюджете цена бареля нефти прописана 30 долл /барель.
Какая она щас ?
Уверен, что все лишки с 30 баксов аккуратно уходят налевоо, ну чтобы все цыфорки в бюджете и в реальности совпадали..

anomalia

вот я забыл до 91г. тоже было пенсионер=льготник=бесплатный проезд и т.д.
что то мне кажется льготников уш слишком дохуя развелось,
понимаю там инвалиды 1,2 группы которые не могут прожить без постороней помощи, им еще нужна социальная поддержка, а вот льготы как награда там за 30 лет стажа или 50 лет сданной крови, тем людям которые еще не инвалиды - черезчур точно.
ну и с ветеранами еще разобраться - которые не пострадали во время войны, но уже 60 лет продолжают стричь купоны с государства, пусть прямо скажут что они воевали за свои льготы или помолчат.

sergei1207

\\\так почему же такой невьебенное государство развалилось
на то, чтобы это государство развалилось- работал как раз весь цивилизованный мир.
Или там презики САСШ не вопили про Империю Зла, которую нужно разрушить?
И кроме того, у нас выросло поколение, которому обьяснили, что типа вещизм и американский образ жизни- это высшие подвиги духа, к которым надо стремится. Информационно-идеологическую войну СССР
проиграл. Что однако не отменяет того, что в этой войне была вторая сторона.

terkin

Расставляй запятые, очень смысл двоякий получается.
Правильно думаете, дорогой человек.
Вот скажи мне с какой стати гос-во обязано оплачивать "бедному" пенсионеру, который мотается 5 раз в неделю на электричке из москвы себе на дачю и тратит 100 рублей в день. Это в месяц 2000. С какой стати бабки - льготницы катаются на автобусах просто с утра до ночи и болтают там ?
ХЫ пусть продает дачю...

anomalia

ну вот и я про это же, гос-во должно платить пенсионерам пенсию, а инвалидам пособие ну и все в принципе.
а то что бабки будут меньше в транспорте мотаться еще не значит что там будет свободно или дешево - сократят автопарк и цену еще подвинтят.

nbjy

а ссср мля говрило что нет...мы за мир(вернее оно так говорило,но не делало)...короче была схватка двух систем-победило сильнейшее....причём без жертв...а мля у нас сгноили хуеву тучу людей(смертная казнь и лагеря)...но тебе то на них насрать....а что ж ты не срёшь на льготников?...

nbjy

короче ты не убедителен.....

terkin

А ты ответил уже на вопрос :
Теперь когда нет войны и строек и космоса а цены на нефть неимоверно выше, хотелось бы понять, почему строй, заявленный как более эффективный с точки зрения благосостояния каждого гражданина не может обсепечить хотя бы минимальные льготы пенсионерам.
?

nbjy

не понимаю...

sergei1207

\\а ссср мля говрило что нет
что нет? что не хочет войны- так риальна и не хотели.
\\мы за мир(вернее оно так говорило,но не делало
риальна были за мир. только чтобы нас не схавали- приходилось качать военную мощу.
\\короче была схватка двух систем-победило сильнейшее
Ну когда типа три грабителя пиздят жертву в подворотне- конечно побеждает сильнейший, только это не значит, что отныне образ жизни честного человека, которого отпиздили несколько уголовников становится в корне неверным. Или типа надо всем становится уголовниками, тогда типа и преступлений не будет?
\\причём без жертв..
А вот нехуй!
Сколько жертв только в "горячих точках", возникших на месте бывших не совсем бывших республик?
\\а мля у нас сгноили хуеву тучу людей(смертная казнь и лагеря
Чего? ты вообще про что? СК- это типа только у нас? А то, что в половине САСШ тоже СК есть это ничего?
Кроме того лагеря и СК= это в основном для уголовников. Наверно они тебе идейно близки, так что ты их очень жалеешь.
А вот мне очень жаль миллионы людей поставленных в невыносимые условия, тысячи убитых мирных жителей в той же Чечне _ЗАДОЛГО ДО ВВОДА ВОЙСК_ ну итд. И полмиллиона вымирающих в год. А тебе видать на них на всех насрать. А вот на уголовников и преступников в лагерях ты молишься.

nbjy

под смертной казнью и лагерями я имел в виду полит заключёных....у ссср были союзники...если западные государства(западная европа и сша, канада и т.д. и т.п.-уголовные государства-я хочу что б наша страна тож стала уголовной....что б у нас люди так же хорошо жили...)а нынешние наши правители разве инопланетяне?...они были воспитаны в твоём государстве ссср....вышли оттуда...и стремятся обратно-к тоталитаризму...

vamoshkov

Че то вы не потеме сретесь.
основные аргументы за льготы были такие:
1. Мы все сделали пиздато, а региональные князьки - хуево. С оговоркой, чт самое пиздатое сделали те регионы, (Кемеровская кажется обл) котрые НЕ ПРИНЯЛИ отмену льгот и сохранили их Правда чувиха эта в голубм пиджачке сказала, что эти регионы все равно хуевые, и мы их в течение года заставим принят отмену льгот.
На это контраргумент - а какогоже хуя вы, со своей вертикалью, не обеспечили и не проследили, чтобы отмены льгот прола нормальн во всех регионах?
2. Людям сделали охуенное благо, а они тупое быдло не понимают ниче.
Ну тут вообще можо не комментировать.
У меня мать писала, что денег на проезд не хватит 5(!) раз съездит в город в один конец(!).
35 км. При том, что в поселке убрали даже основных врачей, сказав: "Катайтесь, ребята в город".
Какие нахрен санатории, этой монетизации, даже на проезд не хватает!
Регионы то регионами, но затеял то все центр.

vamoshkov

кстати эта тетка говорила, что в Якутии компенсация 650 руб. Хуй там - 250.

vamoshkov

и, что характерно на пиздеже ее никто не поймал, как Зюганова. Хотя по ней было оч хорошо видно, что она многое недоговаривает. Пример с московским метро

nbjy

тётка пиздела как сучка...реально... причём по блядскому личику...

sergei1207

\\под смертной казнью и лагерями я имел в виду полит заключёных
Ну так в САСШ тоже политзаключенные бывают. А касательно убиств инакомыслящих Индокитай, Вьетнам, Сербрия, Афган, Ирак- не хотели жить по указу америки, так их так демократично так убедили следовать американскому курсу...

vamoshkov

Жирик тоже, бля, оппозиционер тот еще.

terkin

Сраться - не нашь метод, сы аргументированно беседуем
1)К сожалению, Вы, видимо, слушали не тем местом, ибо аргументы "За" были другие и их было больше.
2)Все же - давайте не путать два аспекта: процедура проведения монетизации и необходимость самой монетизации.
3)ПРОцедура убогая. Я вспоминаю, как Лужков достаточно подробно рассказывал за 2 недели до НГ насколько плохо все готово. (это надо было слушать, вообще зауважал лужкова еще больше после этого) здесь пересказывать не буду.
В очередной раз правительство сунулось в новую для себя область. И результаты говорят, похоже о крайней некомпетенции этих экономистов. Смотрите - они , видите ли, ВПЕРВЫЕ составили подробнейшие реестры, поименные, всех льготников, все посчитали, придумали законы.( Если кто не в курсе, то поясняю в практике законами пользоваться почти невозможно - уровень абстракции развит до предела.) а вот МЕХАНИЗМЫ, КОНТРОЛЬНЫЕ ОРГАНЫ и прочую "лабуду" забыли.
ПОнравилась очень ловкая увертка: "У нас федардивный строй" Т.е. каждый регион награждает льготников в меру своей фантазии.
...ладно пойду спать...

terkin

Что такое САСШ ?
интуитивно догадываюсь, что США, но хотелось бы уточнить

sergei1207

Северо Американские Соединенные Штаты= САСШ

nbjy

есть такое гос-во?....извини...мы о разном говорили....

vamoshkov

Оговорился, это не аргументы "за", отмазки типа "Это не мы!" и "Хотели как лучше а получилось через жопу".
Но аргументы "за" были еще более убогими.
Начали рассказывать про санатории всякие, хотя люди протестуют в основном из-за отмены проезда , а не из-за санаториев. Проезд то точно ведь обеспечивался. Рабочая льгота была. Хулипиздеть.

vamoshkov

А по поводу того что все разворовывают, так что им помешает деньги за билеты разворовать?
Контроль наладте чтоб не воровали, хули.
Задорнов реально хороший пример про руку привел.

vamoshkov

Йобур, ты любую тему можешь свести к оплакиванию СССРа и обсуждению экспорта американцами демократии. Пустые это темы.

vamoshkov

Российская Империя при Петре тоже сильной была.
Мир только изменился.

sergei1207

\\есть такое гос-во?....
Ну тогда иди ботай географию. В америке не Соединенные Штаты далеко не одни.

nbjy

кто еще?

sergei1207

\\\Йобур, ты любую тему можешь свести к оплакиванию СССРа и обсуждению экспорта американцами
\\демократии. Пустые это темы.
а это логично, так как с СССР можно многое сравнивать, особенно в ключе "куда ведет этот курс".
Ведь разрушение Сожза сопровождалось пропагандой, что будет лучше... И как оказалось- это были гнусные найобки.
Я конечно же не призываю вернутся в союз, да и эо невозможно. Но учитывать опыт и перенимать те вещи, которые в союзе были удачными- стоит. А нынче практикуется такая теме- раз что-то было в союзе- так это страшное зло, ведь в союзе репрессии были- что неплохо описано в соседнем треде про холокост и сталинский террор. Кстати, Гоблин, как и описано в том треде про террор, как только увидел положительно упоминание СССР, так тут же, как рефлекс выдал , "какая отвратительная это страна была, там же репрессии были".. Можно сказать наглядная иллюстрация...

sergei1207

да та же Мексика- тоже Соединенные Штаты.

nbjy

никода не слышал и не видел что б мексику обзывали сша...дай ссылку...

sergei1207

Мексика- это Соединенные Штаты Мексики. И что характерно расположены они на континенте америка.
Поэтому возникает некторое недоразумение- вот есть соединенные штаты тока мексики, а есть сразу всей америки. поэтому аббревиатура САСШ это такое маленькое напоминание фанатам этого государства, что оно не такое вселенское, и даже америка(неебический континент) не есть однозначно это государство.
Главное, имеющий уши слышит, а имеющй разум- понимает, о чем идет речь.
Точно также, когда говорят "Совок" или "Совдепия"- все равно, все понимают о каком государстве идет речь, хотя называлось оно сооовсем иначе.
\\дай ссылку...
Я думаю, что ты уже достаточно большой и умный, чтобы самостоятельно найти официальное название этого государства (то есть мексики).

vamoshkov

В чем вообще принципиально, в идеальном варианте, плюсы монетизации?
Людям давались льготы. Напроезд мед обслуживание и тд. Не на колбасу.
Заменили на деньги, они купили колбасу и не смогли съездить к внукам, врачам или на работу.
и еще, я никак не пойму, как это может быт выгодно государству? Если всем льготникам реально выплатят деньи достаточные для проезда. Это ведь больше будет, поскольку не все имеющие право на беплатный проезд им пользовалис, а деньги должны получить все.
но гос-ву это, очевидно, выгодно. Значит выплатят меньше. Тогда врут. Если вут то наврядли хотят че то хорошее сделать.
смысл в чем?
Давайте тогда бесплатное образование заменим на "500 баксов на каждого ребенка".
Тока тогда учиться будут высшие дети. Общество на касты разделится [бедных и необразованных], [богатых и "умных"]. Еще сильнее чем сейчас разделится. Причем искуственно. а потом пойдут демонстрации с оружием, как в 1905 и 1917.
Медицину еще можно мотезировать. Типа мне надо аппендикс вырезать но деньги я пропил. Пиздец котенку.
А зачем государство тогда? Чтобы у всех забрать и поделить, не забыв себя ессно?
Не решая при этом никаких действительно государственных проблем, типа пресловутой убыли населения.
Наебка как с ваучерами.

vamoshkov

Хотелось бы услышать кого-нить, поддеживающего Мегу, но без аргументов типа "Ты лох и ничего не понимаешь" или "Это же демократия!".
P.S. Йобур не пиши, пожалуйста, про злодеяния штатов.

FaraS

САСШ - это тоже не однозначно Мексика тоже в Северной Америке. Нада че-то новое придумать.
По поводу льгот, кто-то говрил уже. Это можно было сделать выгодным всем, кроме халявщиков разных, но у нашей власти руки растут неизвестно откуда, вот и вышло ...

vamoshkov

как можно назвать бабку, которая едет в автобуе, пусть и часто, халявщицей?
Кто-нибудь когда-нибудь не влезал в набитый одними бабками-халявщицами автобус?
а если такое было, зачем это нужно бабкам? Неужели они получаю удовольствие от катания в переполненном автобусе?
может и есть таие бабки, но их, видимо, мало.
себестоимость проезда от них явно не увеличится.

vamoshkov

//Это можно было сделать выгодным всем, кроме халявщиков разных
кто такие "все"?
Что такое "это"?
и как это можно было сделать?

FaraS

Ты охренел! Я такого не говорил! Ваще рухнули? Халявщики - это те кто пользуется льготами не по праву! Знакомые там или ещё кто. Может просто обманщики. Им вот реально худо от реформы, ну дык поделом.

FaraS

Это -монетизация, мы ее обсуждаем, все -государство и льготники.
а как сделать - не ко мне.

KLAYD

На мой взгляд монетаризацию делать нужно.
Только надо было четко продумать механизм.
Пример с пенсионерами и транспортом: дать каждому условно по 100 рублей на проезд, но при этом обязать все транспортные предприятия, которые ранее давали льготы ввести проездной для пенсионеров за 100 рублей. Хочешь ездить - покупай проездной.
И т.п.

FaraS

Ну а я о чем? Зачем на мои посты отвечать? По-моему там это и сказано. Нет?

ram526

Это полумера.
Купит бабушка такой проездной, а потом отдаст его дочке или сыну....

FaraS

Ну кстати, блин, и об этом говорил. Все вроде говорят об одном и том же, а понять друг другга не можем.

vamoshkov

Здесь речь идет о том, что это якобы будет не хуже. а чем лучше то? почему льготы - это плохо?

vamoshkov

а как сделать - не ко мне
Почему ты тогда говоришь, что это можно сделать? у тебя есть неконструктивное доказательство?

FaraS

Читай пост Меги, там сказано почему так не должно было продолжаться, значит надо было менять. Поменяли коряво, могли лучше. Лучше - это значит пенсионеры и государство теряют по минимуму. Согласись и те и другие неизбежно теряют. а щас получилось что явный перекос в сторону государства.

Tallion

Медицину еще можно мотезировать. Типа мне надо аппендикс вырезать но деньги я пропил. Пиздец котенку.
Вот медицину действительно давно пора монетизировать. "Бесплатная" медицина давно уже загнулась, см. 202 поликлинику.

vamoshkov

Там сказано многозначительно что то типа смотри лучше. Еще так было в совке, а совок дермо.
Не убедительно.
//Согласись и те и другие неизбежно теряют.
почему с этим надо соглашаться? ОРТ и Жуков с Зурабовым, говорят, что теряет тольо государство, а пенсионеры получают, наоборот, только они гупые не понимают как хорошо им стало.
Так почему надо было менять то?
перескажи идею меги.

sonik_23rus

Я на Z81 залью в инкаминг... там ищите запись

zulya67

да не в этом дело. Что, в платных клиниках думаете хорошие врачи? Разводил на бабки полно там. Мораль должна быть у врача и чувство ответственности. Много и гос. клиник и врачей хороших либо создающих свои мед. центры, но таких единицы.

Tallion

Не в этом дело. Непрофессионализм вообще не есть проблема конкретно медицины, это проблема любой области. Но вот зарплата в 2000 руб и практически полное отсутствие денег на оборудование уж точно результат не улучшат.

zulya67

с этим согласен - что зарплата и оборудование хорошие д.б. Но если увязывать это с платностью услуг, то и с ростом доходов населения. И гос. медицина тоже д.б. современной. И современные центры впрочем строятся, но в основном диагностика и в обл. центрах. В провинции же уровень разный

Evgewkin

:
короче была схватка двух систем-победило сильнейшее
В Нагорном Карабахе (например) это расскажи

nbjy

там армяне и азербайджанцы не поделили что то...не думаю что сша стремилось к этому....
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: