Сохранить паспорт при получении нового на 20-летие

ffe3F0B8

Нужно ли отдавать старый? Если нужно, то чем грозит его "потеря"?

igor196505

Иногда процесс смены паспорта становится такой задницей, что о "потере" обычно даже никто и не думает... Это всё-таки не пропуск в общагу, надо, думаю, как минимум писать заявление в милицию о потере...

zvv75

тебе зачем?
Это ж не загран, где визы.

dmitry131

Если нужно, то чем грозит его "потеря"?
Да ничем особо не грозит - я лично терял лет в 16 паспорт - пошёл написал заявление участковому, потом оплатил пошлину и получил новый (но в 20 лет менял).

roamka

Нужно.
Если теряешь, то паспорт делается месяц, штраф за утерю - вроде 500 рэ.

asgrig

нет там никакого штрафа
точнее, он есть, но остается полностью на совести чиновников, тебе его выдающих. Первый раз с меня ничего не взяли, второй - ничего не собирались брать (я нашел потерянный в процессе сдачи документов на новый)

kiritsev

есть вариант оставить старый, но они вырежут какие-то его куски, скорее всего номера.

roamka

точнее, он есть, но остается полностью на совести чиновников, тебе его выдающих
Ну да, могут выписать, могут не выписать. С просрочкой замены так же делают.

ffe3F0B8

Ооо, спасибо! Как раз величина штрафа и интересовала больше всего. 500 рублей - нормально, терпимо, да к тому же ещё и на совести чиновников (мне тоже уже говорили, что не редко, когда на это забивают).
Оставить хочу потому, что память об этих шести годах, приятные воспоминания о вручении и ещё поля заполнены каллиграфическим почерком, а не бездушной печатной машинкой.

sed777771

но они вырежут какие-то его куски, скорее всего номера.
Только номер на первой странице и дырочки пробьют у корешка.
Теоретически можно ( и нужно) заяву писать, чтобы старый выдали погашенным, но можно и на словах договориться.

ffe3F0B8

Ммм, этот вариант ещё интересней! (сначала про вырез кусков не понял)

sed777771

Я в своё время в отделении сказал, что хочу написать заявление о возврате погашенного паспорта с указанием причин по которым он мне нужен.
Но мне предложили не заморачиваться и я взял его при получении, вроде где расписаться ещё предложили, я уж не помню давно было.

pyps87

@Если теряешь, то паспорт делается месяц, штраф за утерю - вроде 500 рэ.@
не, там от 100 до 300 рублей и то за "небрежное хранение, повлекшее утрату".
можно побрыкаться еще, типа в соответствии с КоАП презумпция невиновности, докажите сначала, что я его небрежно хранил, а не украли его!

seeknote

ну вы даете
главные гемор - не в штрафе, а в том, что придеццо доказывать, что ты и есть гражданин такой-то

asgrig

военник показываешь и всё.
Или два свидетеля, которые скажут, что ты - это ты
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: