Почему людям нужно дарить нечётное количество цветов?

kolobokkolobok

Вот задумался тут на досуге: почему людям все дарят нечётное количество цветов, а на похороны и могилы приносят чётное количество? Интересно, откуда пошла эта традиция и какие исторические/религиозные/языческие корни она имеет. И что самое интерестное для меня: почему абсолютное большинство людей независимо от из вероисповедания, суеверий, образования и т.д. придерживаются этой традиции? Попробуйте например какой нибуть девушке подарить 2 или 4 цветка, её реакция будет вполне однозначной... Думаю, что не много найдётся подобных суеверий, которые настолько прочно укоренились в сознании большинства людей. Причём все делают так, но никто не знает почему: спрашивал у разных людей...

zuzaka

Ничего подобного. Европейцы и американцы такой традиции не придерживаются.

geva

После пятнадцати чётность-нечётность теряет значение, это я так, к слову.

kolobokkolobok

А почему она имеет значение впринципе, на малых числах?

dron1990

четное число цветов, а особенно красные гвоздики - кладут на могилу, гг...

Rozarioagro

Это у нас в России.
Где-то слышал наоборот.
Где-то неразбирают.

geva

Потому что на малых числах чётность-нечётность видна невооружённым взглядом.

dron1990

насколько я понял, речь идет про россию и про русских девушек в частности.
недавно видел кстати пару: чувак и девушка с букетом гвоздик. красных, ггг..
чувак сэкономить решил наверное

lovesun1808

кстати, может девушка просто любит гвоздики... и такое может быть, хотя твой вариант(про съэкономить) реальнее!
ЗЫ:я на пушкинской видела недавно молодого человека с букетом домашних ромашек... без всего... без дополнительных листьев, без упаковки.... блин, они гораздо больше обычных букетов порадовали глаз! классно, в центре москвы обычные садовые ромашки! вот это кайф! их же тут нигде нет, не продаются!

Karas_from_Hell

это фигня, я вот видел сейчас как один парень другому васильки дарил

lovesun1808

васильки везде продаются у метро, а ромашки я не видела...
а вот ахтунгов, конечно, меньше, чем васильков, но больше, чем ромашек...

kolobokkolobok

Как то вы ушли от темы Я не про гвоздики толкую а про арифметику...

vodes5311

Подари 50 или 100. Реакция будет хорошей, проверено.

fjodnik1

и так и не удалось найти

gnom747

"Миллион, миллион, миллион алых роз..." (С)

Kraft1

Суеверие есть богохульство в самом ужасном виде, как одна бабка нас учила - дарите четное количество и не ебите мозг.

sonik_23rus

А некоторым розы не нравятся..
Хрезантемы, например, - тоже неплохие цветы.
Ну а про четность нечетность - сказать нечего так как нету информации про эту традицию.

gateway-2002

вроде просто - четное число значит можно счесть. то бишь посчитать количество лет скока осталось типа вот тебе четное число цветов в знак того что твои дни сочтены нечетное - типа жить тебе и не тужить

rionov82

Вау!
Точно
Молодец!

sel_ya

из той же оперы, бабушкины слова о том, что
неправильно говорить "пойду ЗА водой",
нужно: "ПО воду",
потому как если пойти ЗА водой, то можно и не вернуться, так как ручей впадает в реку, а река в другую, в общем долгий путь, не догнать

diman

Думаю, что не много найдётся подобных суеверий, которые настолько прочно укоренились в сознании большинства людей. Причём все делают так, но никто не знает почему: спрашивал у разных людей...
Подкова помогает даже тем кто в неё не верит (с)
хотя суеверие конечно отстой...

Tushin

Это связано с 12 апостолами. один из\которых был предателем.потому и стало четное символом смерти.это помню еще из какой то советской книги антирелигиозной. о происхождении глупых традиций и проч

backcat

Взято отсюда:
Четное - симметрично, а стало быть - уравновешенное, стабильное, мертвое. Нечетное число нарушает баланс, а стало быть ассоциируется с нестабильным, движущимся, живым. Нужно отметить, что такой ассоциативный ряд в основном свойственен Европейской части России и ее ближайшим окрестностям, Сибири. На юге Европы (Испания, Италия, Греция в Южной Азии, обеих Америках такой идеи нет и мало кто о таком даже слышал.
Особенно меня радуют импликации, которые здесь есть...

ETrohkina

оффтопом
бить баклуши - по-нашенски х..и пинать
пошло от подмастерьев, которым мастера доверяли делать самую простую работу - бить баклуши. баклуши - деревянные (вроде) заготовки.
исчо слышал, про жест, когда показывают, что надо выпить (щелчок по боку подбородка).
когда-то давно на Руси во времена сухого закона пить разрешалось боярам чтоле, и ставили им в это место (сбоку на шее) метку.

ed1963

Совершенно точно, что во Франции принято дарить два цветка, это символизирует двоих влюбленных!

Memfis

To : Не было на Руси до Горбачева никакого сухого закона. Этот жест появился в петровскую эпоху. Клеймо на шее ставили людям за какие-то мелкие услуги государству, царю лично или что-нибудь подобное. Они имели права призодить в любой кабак, щелчком по шее демонстрировать клеймо, и хозяин был обязан бесплатно их поить. Чем они с удовольствием и пользовались.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: