Законны ли 2 трудовые книжки

atlant

Поясните, плз, следующие моменты:
1. Насколько это законно. Например, если с каждой идут все необходимые отчисления.
2. Насколько, в принципе, проверяемо наличие трудовой книжки? Может ли отдел кадров по каким- нить связям с фондами или еще чему-нить выяснить, что одна трудовая уже есть.
сенск.

flightplan

вроде не очень законно и если нужно будет считать стаж - то придется выбирать одну
вроде особо не проверяют :)

atlant

да стажем-то как раз проблем нет, так как предполагается параллельное использование...

hennerp

1. Насколько это законно. Например, если с каждой идут все необходимые отчисления.
Думаю, что туда, куда идут отчисления, могут запроста пропалить это дело.

Serge79

а какая им выгода палить?
у меня несколько книжек, ездила нет так давно по делу в пенсионный, смотрели мой счёт, да идут отчисления из нескольких организаций, никаких претензий по этому поводу не было
налоговой, думаю, ещё лучше

cavid

Законно.
2. Не проверяемо. О том, что ты работаешь в 2-х местах знают налоговая и пенсионный фонд. Но с бухгалтерией твоего предприятия у них связь односторонняя. Разве что ты сам отчёт закажешь прислать по месту работы.
Случай, что твой бухгалтер вдруг попросит своего знакомого в налоговой узнать, какие там налоги платит такой-то гражданин - очень и очень маловероятен.

lilith000007

А если ты вместо двух работ потом найдешь одну - ты туда 2 трудовых понесешь?

cavid

нафига? :confused:
Отнесёшь любую. Желательно ту, в которой стаж больше.

lilith000007

Ну например в одной больше стаж, а в другой компания по солидней числится - вот и выбираешь что показать новому работодателю или что у тебя клевый опят работы или что ты много работал

lilith000007

В общем не понимаю, зачем так раздваиваться - уж лучше найти одну нормальную работу, чем по двум бегать

TAPAHTAC

Здесь много интересного по теме:
http://trudovajaknizhka.ru/

atlant

всем большое спасибо!

Serge79

поверь, бывают ситуации, когда это удобно

flightplan

я вот, например, не могу чем-то одним заниматься все время :)

kirawa

Смысл есть только тогда, когда ты реально там не работаешь, а числишься, а зарплату делишь с тем, кто там реально работает.
Я так 3 года сумел продержаться. А потом вскрылось и уволили.
Теперь 2-ая трудовая дома лежит.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: