Как прописаться у знакомого

alexeyw3

Здравствуйте!
Хочу прописаться у знакомого на его жилплощади (его собственность). В жилплощади прописаны он и его супруга, площадь составляет 34 кв.м..
Подскажите, плиз, каким путем это лучше сделать?
Пропишут ли меня на его жилплощади свободно или нужны какие то основания для прописки?
И как прописаться без права на жилплощадь (чтобы он спал спокойно) и как это оформляется?
Посоветуйте варианты, если кто сталкивался.
Заранее спасибо.

Jakov

для начала ответь что такое в твоем понимании прописка?
и нах она тебе нужна?
как вариант идешь вместе с ним к нотариусу и составляется договор аренды например на 6 лет
на основании этого договора тебя могут в квартире зарегистрировать

mad2501

Если жилплощадь в его собственности, то количество квадратных метров не имеет значения.
Платить ему планируешь за это?
Вообще, когда прописываются у друзей/хороших знакомых (т.е. просто получают некую дружескую услугу) делают договор безвозмездного пользования жилым повещением с правом регистрации по месту жительства и пунктом о возможности расторгнуть договор в одностороннем порядке с уведомлением за столько-то дней.

mad2501

прописаться без права на жилплощадь
У тебя и так не будет на нее права. Ты ж совершеннолетний, а квартира уже в его/его супруги собственности :grin:

alexeyw3

слышал, что, в собственности квартира или не в собственности, установлено ограничение московскими властями на 18 кв. м. на каждого. Если будет меньше установленной нормы жилплощади, то могут отказать. Так, как снижение площади ухудшает жилищные условия, и власти должны поставить на очередь по выделению квартиры. Но, также слышал, что имеются законные обходные пути, кроме как заключения договора о безвозмездном пользовании или найма. Но какие именно не знаю :confused:
А надо ли договор заверять у нотариуса, или сразу в регистрационную службу? и какие документы нужны при этом?
Платить буду коммунальные.

alexeyw3

Постоянная регистрация и нужна она для получения столичных льгот в будущем. :smirk:

mad2501

Нормы метража для человека важны только в случае, если квартира - по договору социального найма.
В УФРС регистрировать надо будет договор аренды на срок более года.
Нотариальное заверение необязательно, но можно заверить для собственного спокойствия.

alexeyw3

договору социального найма
А мне по телефону в юрконсультации обьяснили , что нет разницы в чей собственности находится квартира. В паспортном столе будут запрашивать основание :confused:
А где нибудь про это написано, в нормативно правовом акте? Если есть дай сылку, но только не весь ЖК :)
и второе, если договор заключать на срок менее года, то надо ли его регистрировать или заверять? Что нужно при этом?

Suebaby

В паспортном столе будут запрашивать основание
основанием будет договор о безвозмездном пользовании. А его уже нельзя сделать без согласия собственника. Арендный, кстати, для постоянной не катит.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: