Как меня сегодня ударило 250V

alinagavrilova

А дело было так: Перегорела лампочка в душе. Я ваще боюсь электричества и нестал бы лезть туда, но уж очень надо было а соседа как назло небыло. Так ведь там еще не то что просто лампочка перегорела, ну вы скажете выкруть и вкрутить это не трудно, там лампочка взорвалась а сучий цоколь остался! Ну я взяв в одну руку кусачки, перемотанные изолентом (когого-то хуя только по середине) и нож с пласмасовой ручкой. Переключил выключатель влево (т.к. до этого он был напрвлен вправо) и взяв кусачками цоколь попробовал его повернуть. Не поддается, сука! Тогда друго рукой придержал ножом и снова поварачиваю. Нивкакую! Наверно эта лампочка еще со времен постройки ГЗ! И я совсем отчаился и держав кусаччками цоколь - нож туда подальше к проводам сунул. ПИЗДЕЦ! КАК ЕБАНЕТ! Секунды 4 тресет, мозги не соображают и нифига сделать не можешь, на 5 руки сами бросили это говно "изолентное" и я упал на колени. Сердце бьется как бешенное, пульс на шее тоже! Реально где-то еще секунд 20 в голове у тебя вообще ничего нет, никакой даже мыслишки... Я типа поседел на кровати и тока потом подошел к этому блять выключателю и там такими пиздец-маленькими букавками написано ~250V (влево) и ВСВ (право). А может я теперь чьи-нибудь мысли читаю

Shark127

Если тебя это немного успокоит, напряжение там всё-таки 220 - стандартное.

yurimedvedev

Отсюда мораль - пишите рядом с выключателями ON и OFF большими буквами. Я уже так сделал.

kent0000

>>Переключил выключатель влево (т.к. до этого он был напрвлен вправо)
очень умно

alinagavrilova

Я же говорю, был уверен в своих силах....
ОН ОФФ - это идея
У нас до сих пор света нет

ocean

-240

Gremma

Надписи вкл и выкл могут и не помочь. У меня сосед точно так же коротнул верхний свет при 100% вырубленном выключателе. Электрик объяснил сие замечательное явление тем, что там перепутали фазу и землю %). Вот такое у нас электричество.

yurimedvedev

Жуть какая. ):

alinagavrilova

ааа! Кстати это хмм... Наверное всетаки у меня тоже был выключен! А электриков где можно взять?

olenenok09

да так часто бывает в наших выключателях, которые выключают землю а не фазу

yurimedvedev

Проще всего сходить к коменде, она вызовет.

olenenok09

правда я еще не слышал, что бы прямо так колбасило от 220, меня пару раз било, но никогда не удерживало, просто встряхивало и все

puzirev2007

То что ты хотел сделать ты можешь сделать нормальными изолированными плоскогубцами. Я обычно так делаю

spiritmc

Но допуск +-15% по напряжению и по току.
---
...Я работаю...

1sandra

У меня дома в подъезде свет включается выключателем на первом этаже.
Какое-то время этот выключатель стабильно снимали.
И регулярно кто-нибудь в темноте совал туда свои пальцы.
Я тоже
Так-то вот.

ocean

я говорю, о том, что можно наблюдать в розетке, а не о том, что там должно быть

skitaletc

кстати, у нас в ГЗ встречаются образцы большого народного творчества электриков - это когда выключатель разрывает не фазу, а землю
в таком случае может током шарахнуть и при выключеном свете

MaiskaiaTania

это естественный отбор электриков-самоучек. разгадка здесь:

взяв в одну руку кусачки, перемотанные изолентом (когого-то хуя только по середине)

Cassandra69

ну жди завтра- послезавтра ( а может ещё попозже) каки-нибудь аномалий со здоровьем

Olz1

Если ток прошел от одной руки к др через всё тело, то это верх ощущений.
Меня так несколько раз било. Опасно вообще-то, когда ток через сердце идет.
Профессионалы работают одной рукой, а вторую за спиной держат !

LovSan

самое опасное - левая рука - правая нога.
надо тапочки резиновые или коврик

solovyov88

Да, такое бывает, когда я у себя люстру вешал, стукнуло чуток.

alinagavrilova

Так у меня шлепанцы резиновые были... Так почему всетаки написано 250? В хрониках о ГЗ об этом не слова

spiritmc

Это предельное.
220 х 1,15
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

wildcooler

Кстати, в розетках здешних 240В, я мерял тестером.
А меня вдетстве долбало током будь здоров!
Один раз я (лет 8 мне было) включённую гирлянду чинил... Ну пальцами-то и замкнул через себя порванный провод. С левой руки на правую... Воспоминание осталось, как будто гирлянда при этом загорелась! Вот тока когда ток примерный прикину, чтоб гирлянде загореться, не верится что-то . Трясло около нескольких секунд (пальцы сжались потом папа меня отодрал от сети. Весело было!..
На руках тогда остались маленькие ожоги да и всё.

Afonya

Это еще что... Вот один придурок (я) раза два в розетку совал гвоздики и еще разик проводки оголенные держал

emorozovan

Фазу и землю никто не соблюдает! Ето нужно спец девайс. И я делаю все по старинке.

emorozovan

У меня знакомый менал выключатель от люстры. Но тк фонарика небыло делал он это при вклю4онном свете на кухне и щитке. Причем на кухне он такой финт ушами проделал спокойно. А в комнате оказались галимые провода(я потом сам пытался у него та кое што не полу4алось он перенервни4ал и гдето влез нинароком. Когда я его усадил с пола на диван он попросил дать ему сигарету в зубы и подже4, тк сам был не в состоянии. А передетим мыещо пивка взяли, ну и после покреп4е, 4тобы стрес снать

3qqq

15 -- следствие явления Гиббса, когда вместо тока по проводам идут конечные полиномы Фурье...

NR2008

легко отделался, реально могло свести так руки, что прикончило током.
Ну шпильки в розетку все сували, кабелем воткнутым в розетку - тоже играились, а вот я как то засунул руку в ванну с водой. Тока эта ванна подогревалась кипятильником сделанных из двух лезвий и шнурка к розетке 220В. Вода оказалось бьет током, температуру я правда не узнал

olenenok09

вообще 220 - эффективное(действующие) напряжение
а максимальное будет 311В

Olz1

До 250 Вольт - это класс устройства по ГОСТу.
А фаза легко определяется отверткой с неоновой лампой: светится - фаза, не светится - ноль.

olenenok09

ну да 250В эффективного напряжения они могут использоваться, или указывают силу тока
можно отверткой, а можно плоскогубцами с изолентой посередине ручки

kartonandme

Электрошоком в психбольницах лечат кратковременную память... Ты ничего не забыл?
А меня дома парой киловольт херачило и ничего... Жив, здоров, теперь вот в МГУ... На самом деле было дело: полез чего-то в телик чего-то там поправить, а задняя крышка была снята (телик ещё старый был, советских времён, может кому чего скажет название "Радуга" вот и там стояли катушки на ЭЛТ, что электроны разгоняют... Одну такую я и цепанул... Ощущений не помню - видать и правда всю память потёрло...

NR2008

на этих трубках какое-то заоблачное напряжение (отец говорил что-то около 1000, точно не помню) Хорошо запомнил, что он сам аккуратно с ними обращается, когда телики чинит

ocean

на 21" около 25 кВ

spiritmc

Ты чего?
"Если положить пушку на бок, то можно стрелять из-за угла"?
---
...Я работаю антинаучным аферистом...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: