На какую сумму можно было прожить в 2000-м?

irenape

Тут в одном зашёл спор, в частности, на тему того, сколько денег студенту нужно было в месяц в 2000-м году, чтобы прожить. Ну, скажем так, просуществовать. То есть еда, мыло, стиральный порошок и всё такое.
Просьба высказаться, кто что помнит. Просьба высказываться с воспоминаниями только очевидцам :)
Я вот припоминаю, что по моим тогдашним расчётам для того, чтобы нормально питаться (с куриными окорочками в рационе, рис-макароны-хлеб-чай с сахаром) нужно было где-то 1200 рур в месяц. Народ же утверждает, что 200-250 рублей стипендии вполне хватало, чтобы прожить.
Ну а у вас какие воспоминания? Какая была стипендия, хватало ли её, чтобы прожить (просуществовать и если нет, то сколько хватало?

102938

-1500 для житья в общаге.
на пиво хватало.

klusser

год - 1500 рур в месяц - на еду, пиво, потусить.

bitle

В 2001 старался не превышать 1500 в месяц по еде. И надо сказать, только на пользу организму и здоровью пошло (хотя без бутербродов с майонезом тоже не обошлось). Стипуха, кстати, со всеми надбавками была около 350-700. А 200-300 рублей в месяц хватало тем, кто жрал еду соседей по комнате, запивая кетчупом. Один товарищ у нас даже скопил себе на мечту - дисковый мп3 плеер - он питался на 5 рублей в день - тарелкой риса в столовке :grin: :grin: :grin:
Собственно по еде у меня было примерно так: завтрак в шайбе - фругурт (11 р) + булочка. Обед в столовке - первое, второе без мяса (было круто, когда тетки на раздаче соглашались долить в пюре подливку с мяса на халяву ну и ужин - в общаге, что валялось в комнате - яичница, гречка, и т.п. Так и получалось 1500 р. Из доходов - была вечерняя работа, дававшая где-то 2000 в мес.
А еще помню по пути из ГЗ в ФДС каждый вечер смотрел на строящиеся элитки Дон-Строя и думал - это ж кем надо работать, чтоб покупать квартиры АЖ ПО 1000$ за квадрат? :grin: :grin: :grin:

102938

в 2000 ещё было клинское вкусным и стоило меньше 10.
да и вообще и трава была зеленее и небо голубее...

klusser

клинское стоило 7 руб 2 коп.

wsda32

Народ же утверждает, что 200-250 рублей стипендии вполне хватало, чтобы прожить.
Ну а у вас какие воспоминания? Какая была стипендия, хватало ли её, чтобы прожить (просуществовать и если нет, то сколько хватало?
Ну, народ не совсем неправ.

Тогда хлеб столичный стоил 5.60, напитки, которые я пил (компании КС - кола и т.п.) - 10-11 рублей.
Мы втроём на питание скидывались. 100 рэ в неделю. Но это только завтрак и ужин. То есть, выходило больше сотни в месяц. Меню самое простое и скромное: пшёнка, гречка, рис, макароны с рынка.
Обедали в универе булочками по 2-3 рубля (плюшки, ватрушки) и фругуртами (10-12 рублей). Сам прикинь, сколько в месяц выходит.
Но стипендию мы получали 166 рублей. Так что на неё прожить если и можно было, то с величайшим трудом. Повышенную, 366, только круглые отличники получали. Сосед мой жаловался тогда: ему родители 600 рублей в месяу выделяли, и жил он крайне бедно, и ел просто и немного.
для глеба добавлю: курица гриль стоила 60 рублей. Но мяса мы не ели тогда. В столовке питались на десятку: 5-6 рублей суп, 1-3 рубля гарнир на второе (макароны, гречка, рис чай и хлеб. Картофель жареный брал уже редко, дорог он был; салаты и компоты ещё реже, мясо - никогда.
Сейчас ем жареные пельмени: вспоминая те времена, чувствую себя отменно.

irenape

Просьба, эта... желательно без "пива и потусить" :) скока надо было, чтобы обеспечить организм достаточным количеством жратвы и чистых трусов, чтобы не помереть с голоду или от вшей. Чтобы при этом ещё ботать, конечно :)

klusser

на первом курсе пиво было в том числе и жратвой!

Manokl

В 2000-м будучи первокуром готовил еду сам, после 3-й пары перекусывал пирожным с колой в буфете. Выходило 1000-1500 в месяц.
Питался плотно но достаточно скромно. Пива не пил, не тусил.

102938

да волос прав кстати.
Но так если обед(хороший с мясом) суп второе компот и пирожок были до 50 рур, а на ужин ели вообще непонятно что, то на 200 в неделю можно было жить. т.е. в 800 рур можно было уложиться. некоторые кстати так и жили.

Sergey79

мне ~ 1200 как раз и выходило, все так

spiritmc

Тот срач начался с претензий, что, мол, "я приехал,
и более мне никто не помогал, я работал."
Так вот, когда я приехал в Москву, у меня было всего 1000 р.
подъёмных, причём тех, которые я заработал сам. И да, те
стипендии по 300--350 р. появились позже, вначале стипендия
была 166 рублей с копейками, у отличников --- 200 р.
Так вот, за первые два месяца (и последние десять дней августа!)
я израсходовал не более 200 р. из подъёмных, откуда весь месячный
расход ограничивается 266 р. Это при том, что я себя ничем особо
не ограничивал (например, я никогда за всё время обучения не
покупал макароны просто не кидался "отрываться."
---
"Истина грядёт --- её ничто не остановит!"

lebuhoff

в 2001 думаю, что 1000-1500руб было вполне нормальным, без проблем житьем для студента.
вариант 500р в месяц на еду видел в 2002г, но человек падал в обморок и засыпал на парах очень часто. :o

Manokl

Чисто теоретически можно было выжить на 300 р. в месяц, но это исключает наличие в рационе мяса и питание в буфете.
Так что, если ты говоришь, что
себя ничем особо не ограничивал
то уточни, что же тебе было нужно.

raskatixa

прожить (просуществовать
1200-1500
с посылками из дома и домашними консервами

Manokl

Да, домашние посылки тоже употреблял.

andrei9246

в 2003ем успешно жил на 100 долларов в месяц, это на еду и транспорт. Правда готовить не умел хорошо, и качество еду оставляло желать лучшего.

Oleg4534

р (от родителей) на житьё в общаге в г. Обнинске хватало, но с трудом. быстро нашёл где халтурить, чтобы на пиво хватало.

marina-k

в 2001 году 1400 хватало на жизнь в федесе и пивас. Правда на выходные к родителям - отъедаться )

avp1976

Как я смотрю, тут фигурирует цифра в 1500 рублей. Сейчас, я думаю, нужно тысяч пять, чтобы так без особого стеснения жить. Ну, четыре — самый минимум. Значит, инфляция составила 12-14% в среднем за девять лет, однако…

algurov

ого, как цены то поднялись. хотя даже с 2006 и 2007 на треть примерно кое-что, если не все, поднялось.расскажу как было у меня в те годы, в Караганде, Казахстан.
в 2000 я еще учился в школе (10 класс но помнится, в школу давали 50 тенге (=10 р то и на проезд хватало и покушать в столовой прилично с первым, вторым хватало.если в 2001 году, ближе к концу давали 200 тенге (40 рублей) - то чувствовал себя королем:- смешно так вспоминать.с 2001 г. студент, и неприятно удивили цены в буфете в нашем корпусе, по сравнению с лицейской столовой там был грабеж средь бела дня!хахаха, как вспомню, стоимость приличного пироженого ("Сюрприз", например) 25 тенге = 5 р. так возмущала до глубины души! в школе то самое вкусное стоило 15 тенге = 3 рубля. и чай. например, 10-15 тенге (2-3 р) в университете против 2 тенге (менее 50 копеек) в школе. Или буфетский хот-дог (это типа самая крутая еда была в буфете). он стоил космические 40 что-ли тенге тогда = 8 (!) рублей! да я его по великим праздникам позволял себе. чаще ел пирожки за 15 тенге = 3 рубля. или этот "сюрприз" - потому что сытный был.в среднем давали на карманные расходы (питание, транспорт) на первом курсе (2001 г.) 100-200 тенге = 20-40 рублей в день. но чаще оставалось, с прошлого дня сдача и не потраченное, потому просто говорил или не надо или добавьте тенге 100, например. В общежитии не жил в бакалавриате, потому конечно мои примеры для вас не очень актуальны. но в общем, какое то представление о ценах в общепите школы и вуза в то время дают.

algurov

кстати, по стипендии: в 2001 году у грантников (аналог бюджетников) стипендия была первые полгода, то есть до результатов первой сессии 1900 тенге = 380 р. потом повышенная отличникам была 2200 тенге = 440 р. потом было какое-то повышение до 2700, что-ли.=540 р.уже на 4-ом курсе (2004-2005) получал Президентскую - была она двойной от размера обычной стипендии. чуть более тысячи рублей получал,получается.В общем, у нас примерно одинаковые стипендии были и есть.

irenape

Тогда хлеб столичный стоил 5.60, напитки, которые я пил (компании КС - кола и т.п.) - 10-11 рублей.
Мы втроём на питание скидывались. 100 рэ в неделю. Но это только завтрак и ужин. То есть, выходило больше сотни в месяц. Меню самое простое и скромное: пшёнка, гречка, рис, макароны с рынка.
Обедали в универе булочками по 2-3 рубля (плюшки, ватрушки) и фругуртами (10-12 рублей). Сам прикинь, сколько в месяц выходит.
Хм, ну, вообще-то, если посчитать по твоим словам, то выходит 500-600 рублей :o а никак не 250 :)
Кстати да, ещё вопрос-уточнение ко всем: а каков был сааамый минимум, на который можно было просуществовать? С оценкой 500-600 такого минимума я, пожалуй, соглашусь. То есть вдвое меньше, чем для того, чтобы более-менее питаться, с мясом. Да, кстати, "с мясом" - это не означает зажарить полкилограмма говядины в чесночном соусе, зажравшиеся подонки! :grin: "С мясом" - это означает некоторое наличие животных белков и жиров для навара в супе. То есть тушенка, пельмени, суповые наборы - всё это МЯСО, о котором я говорил.
для глеба добавлю: курица гриль стоила 60 рублей. Но мяса мы не ели тогда. В столовке питались на десятку: 5-6 рублей суп, 1-3 рубля гарнир на второе (макароны, гречка, рис чай и хлеб. Картофель жареный брал уже редко, дорог он был; салаты и компоты ещё реже, мясо - никогда.
Интересно, да, как ты всё помнишь :) я вот про столовку помню только то, что даже не заходил туда первые несколько курсов, и 1200 рур - это был рассчёт без столовки, исключительно самостоятельной готовки. При том, что учился я на фф, а в том году выдалось жить у друзей в гз, потому я на обеде имел возможность ходить домой и обедать там.

lilith000007

я жил на 1000-1500

spiritmc

> это исключает наличие в рационе мяса и питание в буфете.
Ну да, конечно. Если питаться в буфете, это сразу же рост затрат
в разы. По-моему, только идиотам это не было очевидно.
Чисто практически, цифра "300" для 2000-го не имеет смысла, потому
что где-то в 2000-м стипендии уже были по 400--500 р., если не выше.
>> себя ничем особо не ограничивал
> то уточни, что же тебе было нужно.
Мне нужно было сколько-то мяса или рыбы и чай с сахаром.
---
"Всё определяется мерой, числом и весом."

sveta69

h\месяц на еду\питье хватало

klusser

что где-то в 2000-м стипендии уже были по 400--500 р
чета ты привираешь. Стипендия была 180 рублей + иногда надбавка и получалось 300. Исключение была предновогодняя стипендия. Она была примерно 1000 рур. Я тогда так обрадовался ей и на нее+ скопленные деньги купил тогда мобильник Сименс М35! :cool: Стоил он тогда баснословную сумму 3200 рублей!

sveta69

чета ты привираешь
а вы на одном факе учились?

klusser

ну мне кажется что разницы в полтора два раза не могло быть между разными факультетами.
З.Ы. Я на мехмате. На каком факе учился он - понятия не имею.

lilith000007

все верно платили 500рэ?
Официально 200 + доплата Лужка
В сумме около 500 выходила не помню, чтобы меньше было

sveta69

не могло быть между разными факультетами
теоретически - может. надбавки на кафедре или в лабе, допустим, или деканские

lilith000007

Кстати ещё хорошистам и отличникам вроде были надбавки.
Из-за этого может быть разница

klusser

в первом семестре не было пока статистики хорошистов и отличников. и платили реально 180 рур+ еще чуть чуть и выходило около 300. как сейчас помню...

vvasilevskiy

-250 мало но можно было просуществовать, я жил на 700-800

730097993416

Хм, ну, вообще-то, если посчитать по твоим словам, то выходит 500-600 рублей а никак не 250 Кстати да, ещё вопрос-уточнение ко всем: а каков был сааамый минимум, на который можно было просуществовать?
Помнится, один мой друг разработал хитрую систему гармоничного питания за минимальные деньги (ну т.е. чтобы в рационе были не одни углеводы и т.п., и чтобы можно было есть много). Выходило рублей 200 в месяц. Меня это тогда просто поражало, т.к. по ощущениям это было почти бесплатно. Правда это было скорее в 1999, чем в 2000, но разница, думаю, невелика.
А так, да, студенческий образ жизни тянул тыщи на полторы. Опять-таки, по ощущениям, сейчас это не 4-5 тыщ, а как минимум 7-8, но адекватное сравнение проблематично.

Aeria_Gloris

Рублей 800 в 99, кажется. Не помню точно. Хватало на еду (частично были всякие банки-заготовки, ящик яблок из дома, соседка иногда привозила что-нибудь от мамы книжки, ручки, поход в кино или музЭй. Какой-нибудь мелкий подарочек подруге сделать. Проездной. Или вкусно пахнущая туалетная вода на двоих :grin: :o :o

lilith000007

Мы комнатой готовили на всех и вместе соответственно скидывались - получалось дешевле

leonmykopad

Волос.. ты чо в 2000 уже первокуром был? :smirk:
Картошка стоила в столовке в ГЗ 4 руб. Две картошки и чай за 0.9 коп. - считай сыт.
Вечером лаваш у хачей - по-моему тоже около трёшника или 4 р.
ТАТ не помню скока стоил.
300 р. в неделю помнится хватало. Если мясо есть - то 500р. в неделю.
Пиво тогда не пил.. поэтому не помню точно. Но что-то в раёне 10 р.

stm7504407

постараюсь вспомнить, как оно было, да :)
В общем, в июль 1999 года я прожил на 250 рублей. В Москве. Жил в общаге бауманской бесплатно у одноклассника. Купил ящик анакома (лапша типа роллтона) - 100 пачек вышло по рупь восемьсят за пачку (итого 180 руб плюс хлеб раз в неделю по 5 рублей, плюс палка дешевой варено-копченой таллинской колбасы - 20 рэ, в две недели. Ну и пачка майонеза копейки там какие-то стоила, рубля 2-3 (мелкая такая).
В 2000-м такой эксперимент повторить не пытался :) Считаю, что в месяц на еду тратил максимум 1000 рэ. Плюс посылки раз в три месяца присылали из дома. Сало-рыба - все дела :) Алгоритм житья был примерно такой: раз в неделю скидываемся комнатой на продукты (рублей 150-200 - выши крыши) и закупаемся огромными пакетами на рынке, который раньше был, где щас библиотека. Макароны, рис, гречка, тушонка, сосиски (самые дешевые, гы колбасу, пельмени, кетчупы-майонезы, консервы, квашеную капусту, овощи какие-нить маринованные-соленые. Плюс временами соседи кой-чего привозили, мешок картошки, например, был никогда не лишним, да :) За овощами (той же картошкой, када ее не привозил никто :) ) ездили на Даниловский рынок на Тульской - было гораздо дешевле, чем на нашем. мешок стоил рублей 120-150 - а его хватало на пару месяцев железно. Понятно, что на картофане можно легко прожить, так ведь? Селедка и минтай стоили дешево - тоже закупали, под картофан самое то! Пельмени от "Талосто"(студенческие, штоли, или богатырские, гавнище то еще). На ужин нередко был лаваш из хачевни (3.5 руб) + мелкая пачка майонеза (3 руб вроде). Пиво в этот расклад не входит, конечно, оно отдельно :)
Абсолютная редкость был кефир (только после бурных пьянок чаще брали обнинский "снежок" у хачей, яйца редко покупали, очень редко брали творожную массу (с изюмом такую, чисто творог никогда почти копченую рыбу (типа скумбрия) под пиво и картофан несколько раз. Сыр не покупали. Дружбу разве что несколько раз, да янтарь. Частенько по пути с фака заходили на рынок и покупали питьевые йогурты литровые. Что-то там было, Дана, что ли, называлось - дешевле фругурта были. С батоном или сайкой до общаги это слопывалось и типа было вместо обеда. Варили борщи, супы, картофан жарили, варили, вермишели-макароны, рис, пшенку, гречку - все жрали :) А с кетчупом и без мяса нормально шло, да :)
В столовых за все время обучения ел раза 3-4 - они никогда в мой бюджет не вписывались. А когда стали вписываться, то времени на них не хватало :) Кстати, а хачевские пирожки я не ел ни разу - только лаваши :grin:

lilith000007

ещё в 2000 был рынок напротив Универа на котором продукты можно было подешевле купить

lilith000007

Кстати на счет Ролтона - я как-то посчитал, получилось , что покупать макароны и варить их было дешевле
если например хотелось, чтобы бульон был не престный, то можно было кубики галина бланка покупать - тоже бы дешевле, чем ролтон выходило

klusser

Волос.. ты чо в 2000 уже первокуром был? :smirk:
Бубочка читай внимательно тред. и многие твои вопросы отпадут. :grin:

leonmykopad

Прочитал, спасибо... Андрюшечка ;)
Так сколько ТАТ стоил? 48 р. ?

stm7504407

с сентября 2000 вроде да, 48. а до тех пор - 36

klusser

Так сколько ТАТ стоил? 48 р. ?
вроде да или 49. =)
Я помню что билет домой по школьной справке брал за 45 рублей

stm7504407

я тоже это выяснил, и перестал жрать этот ролтон уже с середины первого курса :) с другой стороны, макароны там другие по вкусу, и их варить не надо было - экономия времени! плюс их сухими жрать можно было, чем мы иногда и пользовались :)

arturkaas

помница так же в 99-2000 жили, скидывались всей комнатой и закупались жратвой, жил на 500р из дома + степуха, т.е. около 700р обычно в 99, разве что на НГ и ДФ степуха по 500р была, ну еще что-то там с социалкой мутили

stm7504407

я тут повспоминал-повспоминал и пришел к выводу, что малость обшибся! мы не раз в неделю закупались, а реже. просто вспомнил, какие мы баулы огроменные тащили - ну за неделю мы это явно не съедали. значит, выходит, раз в две недели мы закупали на рынке продукты. значит, в месяц еще меньше уходило на обязательную еду - рублей 500-600. остальное съедалось в виде булок с йогуртами и лавашей с майонезами.

arturkaas

макароны с сосиськами-гриль, пельмени и лаваш с маянезиком - наше все :)

klusser

сосиськами-гриль
эти бумажные сосиски за 26 рублей пачка отлично шли под водку "пшеничная" в том же "золотом"

smelan22

Прикидывал как раз в 2000 г., что только на еду по сильно экономному варианту уходило 800-900 (гречка, котлеты, яйца, пельмени Богатырские, сосиски, макароны, тушенка, блинчики, майонез, бомж-пакеты, всякая сладкая выпечка к чаю на развес, хлеб, Макрель Сан Хосе в огромных банках, картошка) рублей в месяц. По особым случаям половинка курицы гриль из палатки - стоила рублей 35 + лаваш. 250 - абсолютный нереал.

stm7504407

эти бумажные сосиски за 26 рублей пачка отлично шли под водку "пшеничная" в том же "золотом"
хе, на рынке они стоили 20! :D правда, пачка уходила на троих в один присест :( бумага, фигли. зато тогда, помню, была офигеннейшая недорогая тушонка - Смоленская, што ли. или солдтатская - но такая большая банка, грамм 400 наверное, вот ее хватало даже на 2 раза :)

klusser

у тебя в списке сплошные полуфабрикаты

lilith000007

почему анриал - убери из своего меню мясные продукты + выпечку и будет такая сумма ИМХО

klusser

вот ее хватало даже на 2 раза :)
у нас было правило - открытая банка тушонки не может жыть больше 5 минут

730097427190

на 250 руб - разве что до 1998-го ;)
а после меньше штуки ну никак не выходило.

lilith000007

до 98го года на бумажках было на три нолика больше, так что 250 рэ тогда как раз никак не могло быть

tiv17193

Народ же утверждает, что 200-250 рублей стипендии вполне хватало, чтобы прожить.
в 2000 году стипендия была 166 - 200 рублей, не больше
Мне хватало для жизни 500 рублей, в 2001 прожиточный минимум стал составлять рублей 700-800

730097427190

я про деноминацию забыла ваще, надо ж... :ooo:

asgrig

уффф
в 1997 мне было установлено содержание в 500 рублей. Не хватало...

Ehidna

стипендия не помню сколько, копейки какие то то. мне присылали 2000 рублей.если одежду не покупать, хватало

detektor

Помнится, один мой друг разработал хитрую систему гармоничного питания за минимальные деньги (ну т.е. чтобы в рационе были не одни углеводы и т.п., и чтобы можно было есть много). Выходило рублей 200 в месяц
Вопчем, друг — это я, поэтому хочу немного поправить неточности в описании :)
Было это на самом деле весной 1998г. Но сумма была не 200 рур, а примерно 100. Точнее выделялось примерно 20 рублей в неделю плюс непредвиденные расходы. Расклад был такой: на неделю — килограмм гречки, десяток яиц, пара-тройка батонов хлеба и штук пять кубиков галины-бланки. Иногда гречка заменялась на ячку, рис, макароны или что-нить подобное. На сэкономленные деньги покупалось подсолнечное масло.
Подсчитайте сколько такой рацион стоит сейчас и сравните с нынешней стипендией... а то я как-то давненько уже потерял представление о студенческой жизни :)
Кстати, летом того же 1998г. я поехал путешествовать автостопом на Байкал, имея в кармане 130 рублей. Проехав Пензу (через день пути) осознал, что в случае чего на билет до Москвы денег уже не хватит :) На всю дорогу до Байкала, вокруг него и обратно ушло 42 дня и по приезде в Москву у меня еще оставалось рублей 50. В дороге ел в основном все ту же гречку с маслом, которую закупил в Москве и вез всю дорогу с собой.

Sander

вроде хватало,
но в общаге некоторые и на 500 жили

stas911

Первокуром жил в ФДС-4 в 2000-2001 году, денег поверх стипендии мне давали, кажется, тысячу в месяц. Правда не помню, чтобы стипендия сама была такой смешной суммой, вроде 166 рублей. У меня вообще в памяти отложилось, что меньше 600-700 не бывало, кроме какого-то жуткого периода, когда у меня были трояки и надбавки всякие отменили. Хотя это уже из ГЗшных времён воспоминания. Но на ФФ существовала ещё "База данных нуждающихся студентов", в которой состояли практически все, кроме небольшого числа особо гордых и особо богатых, она ещё какие-то надбавки платила.
На эти деньги жить было можно, хотя, конечно, приходилось экономить. В хачевне за 20 рублей можно было приобрести сытный обед на двоих: 4 пирожка с картошкой и пакетик майонеза 100г. Если были свежие лаваши, то можно было сэкономить, по питательности 1 лаваш был не хуже пирожка, но вкусным, если не вообще съедобным, был только с пылу-жару, быстро превращался в резину. Иногда можно было шикануть: купить горячее хачапури за 15(мало где я ещё ел такие отличные хачапури) и бутылочку клинского(ещё ТОГО клинского кажется, за 7, и наслаждаться этим, сидя на солнышке на заднем крыльце у самой хачевни...пока какой-нибудь охуевший геолог не станет ссать на тебя из окна или кидаться старыми кедами. Также можно было себе позволиь буфет на ФФ, за 10 или 12 рублей там были отличные слоёные пирожки с мясом и сыром, а вот гамбургеры и пиццы за 15 - совсем не сытные. Было ещё буржуйское блюдо, "закрытая пицца" за 25 или 30, я пристрастился к нему уже после, когда стал жирным и прожорливым - в этом хрючеве внутри было чуть ли не с полкило сосисок.
Кстати, о сосисках. "Сосиски-гриль" - удивительная штука, 25 рублей они стоили тогда в хачевне, и точно по такой же цене я их видел ещё совсем недавно в магазине. Неподвластны инфляции! Но я их не одобрял, соседи жрали сырыми из холодильника, да и, если уж нужны сосиски, рублей за 70 за кило можно было купить более-менее нормальные, молочные какие-нибудь, где вкус бумаги не такой явный. Иногда скидывались на неделю по сотне и готовили с соседями еду, чаще всего готовил я и снискал у немногочисленных девушек ФДС-4 некоторую популярность своей игрой в "отважного кулинара", с тех самых пор и люблю готовить. Коронным блюдом был "плов" из килограмма риса, банки тушенки(точно помню, что существовала тушенка по *надцать рублей, но была малосъедобна даже для тогдашних нас, а нормальная поллитровая стеклянная банка стоила рублей 30 морковки, лука и "приправы для плова". Хватало на троих на два сытных обеда!
Ещё на этот скудный бюджет на первом курсе я сумел съездить в Петербург на майские, причём на поезде. Помню, был поражён, насколько дешевле стоило пиво в ларьках. Степана разина тогда чуть ли не по три рубля отдавали.

lilith000007

в БДНС платили 200рэ в месяц - это я точно помню

730097993416

на неделю — килограмм гречки, десяток яиц, пара-тройка батонов хлеба и штук пять кубиков галины-бланки
Хмм, кажется, десяток яиц на неделю - это не особо много. Мне больше запомнилась штатная яичница из 5 яиц, но это было еще до выработки этого шедеврального продовольственного плана.
На нынешние деньги это рублей 100 в неделю, или в пределах 500 рур в месяц. Интересно, кто-нибудь сейчас реально живет на такие деньги?

babaiururu

Ничего не понимаю, а как так получается, что в 2000-2001 году можно было прожить на 1500, а в 2002 я уже по еде еле в 3000 укладывалась? причем ела обычную фдсовскую студенческую хавку....

lilith000007

ну ты же не каждый день яичницу будешь есть
раза два покушаешь и нормуль

detektor

Хмм, кажется, десяток яиц на неделю - это не особо много
Ну... я собственно никогда и не утверждал, что обжирался до не-могу-больше :) И вопчем-то как правило некоторое чувство голода было постоянно, но "просуществовать" было можно.

Taran_1

Я в 2002-м без напряга укладывалась в 1500 в месяц. Еще и подарки домой привозила :)

730097993416

Ну... я собственно никогда и не утверждал, что обжирался до не-могу-больше И вопчем-то как правило некоторое чувство голода было постоянно, но "просуществовать" было можно
да, но по моим воспоминаниям это твое коронное блюдо подавалось в избытке :)
С того времени я убежден, что бедность как проблема - это состояние ума, а не кошелька. Т.к. реально если ты здоров и весел, можно прожить на исчезающе минимальные деньги.

730097993416

Ничего не понимаю, а как так получается, что в 2000-2001 году можно было прожить на 1500, а в 2002 я уже по еде еле в 3000 укладывалась? причем ела обычную фдсовскую студенческую хавку....
это потому что все относительно, включая "обычную студенческую хавку" ;)
На полторы тыщи можно было обходиться без специальных продовольственных планов, но в столовку лучше не ходить. Хотя, если без спиртного, можно, наверное, и в столовке оттопыриваться, иначе куда деньжищи девать :grin:

stas911

Хмм, кажется, десяток яиц на неделю - это не особо много. Мне больше запомнилась штатная яичница из 5 яиц, но это было еще до выработки этого шедеврального продовольственного плана.
О, тоже ведь было такое блюдо, страшно буржуйское, называлось "десять на десять" - десяток яиц, десяток сосисок. Был и ещё более суровый вариант, "20х20"...

730097993416

О, тоже ведь было такое блюдо, страшно буржуйское, называлось "десять на десять" - десяток яиц, десяток сосисок. Был и ещё более суровый вариант, "20х20"...
Это впечатляет :)
"Штатная яичница", как правило, подавалась на двух персон, но в исключительных обстоятельствах уминалась и в одно лицо. Вообще, прожорливость тогда была повышенной: помню, на двоих стабильно покупался килограмм пельменей, и съедался за раз. Сейчас я съедаю 450-граммовую упаковку пельменей за 2-3 раза :crazy:
Если же говорить о трапезах, припоминается какой-то спешл эдишн Роллтона, который можно было заваривать чуть ли в тазике, и есть большой компанией.

igor1009

Даа, никогда не забуду, когда на последние купил себе ролотон, и решил разделить его с с соседом по комнате, у которого даже последние кончились, и вот садимся мы, так сказать, кушать, в дверь стук, пара товарисчей заваливаются с вопросом, пожрать есть чо. Иду, молча переливаю сваренный в виде супа ролотон в самую большую и глубокую тарелку - маленький тазик, и доливаю кипятка сверху, не жалея, вот эту дрянь вместе и хлебали.
Весело было :)

Ehidna

дада
еще надо было кетчупом все это пойло залить
а соседка делала удивительный суп из кильки в томате и риса. вот ей как раз и присылали рублей 500 в месяц. выжить на них даже при самом суровом раскладе было невозможно, как сейчас помню

klusser

кетчуп денег стоит! а денег у них не было! ;)

Ehidna

это они короче ступили. а мы сразу, со стипухи там, батарею кетчупов покупали - 1 кг в пластиковой бутылке.

mad2501

В 2000 г. Жил только на стипендию (обычную и социальную). Выходило что-то около 1500 р/мес. Но жил хреново, сразу скажу. Хватало практически только на еду/тетрадки/косметические принадлежности. Поход в Макдачницу воспринимался как праздник.

klusser

Поход в Макдачницу воспринимался как праздник.
а сейчас это воспринимается с точностью до наоборот независимо от средств

vlm78

ещё в 2000 был рынок напротив Универа на котором продукты можно было подешевле купить
расскажу про отличный обед на двоих "с дерьмом" (как мы его называли). :)
берётся стеклянная банка с покупным борщом (щами, рассольником добавляются самые дешёвые сосиски из туалетной бумаги, которые в любом другом виде жрать невозможно - всё кидается в кастрюлю, кипятится, добавляется майонез. с хлебом жрётся отлично. если вместо сосисок тушонку добавить - ваще гурмэ. :)

Ehidna

у нас была баланда (картофель, лук, морковь, майонез, 2 куба галины бланки баланда студенческая (картофель, лук, морковь баланда люкс (все то же+тушенка)

lilith000007

+10000
Мы так и делали, только в основном с тушенкой
Ещё из рыбных консервов суп варили

lito

в 2001 что-то около 1500 в месяц на всё.
причём втроём скидывались готовили нормальную еду. правда посылки из дома здорово помогали первые два года. и за пять с половиной лет в общаге всякого студенческого дерьма почти не ел (:
ну если гзшную столовку не считать :lol: я до сих пор стараюсь особо не думать о том как там всё готовится и прибываю в неведении, мол — пойдёшно.

wsda32

Хм, ну, вообще-то, если посчитать по твоим словам, то выходит 500-600 рублей а никак не 250
ты уверен, что правильно посчитал?

100 рэ в неделю - НА ТРОИХ.

естественно, фругурты и булочки в универе, и кола, и прочие излишества не включены в 200-250-минимум.

кстати, вспомнил, что важные детали студрациона, молоко и кефир (в мягкой упаковке, конечно) стоили тоже десятку.

vlm78

фругурты и булочки в универе
ты серьёзно жрал это бабское говно? :crazy:

spiritmc

> Ничего не понимаю, а как так получается, что в 2000-2001 году
> можно было прожить на 1500, а в 2002 я уже по еде еле в 3000
> укладывалась?
Значит, не умеешь вести хозяйство.
> причем ела обычную фдсовскую студенческую хавку
Вот этому точно не поверю.
---
CONTRA FACTVM NON DATVR ARGVMENTVM

FANTOM

Тот срач начался с претензий, что, мол, "я приехал,
и более мне никто не помогал, я работал."
Так вот, когда я приехал в Москву, у меня было всего 1000 р.
подъёмных, причём тех, которые я заработал сам. И да, те
стипендии по 300--350 р. появились позже, вначале стипендия
была 166 рублей с копейками, у отличников --- 200 р.
Так вот, за первые два месяца (и последние десять дней августа!)
я израсходовал не более 200 р. из подъёмных, откуда весь месячный
расход ограничивается 266 р. Это при том, что я себя ничем особо
не ограничивал (например, я никогда за всё время обучения не
покупал макароны просто не кидался "отрываться."
Алексей, врать не хорошо. Вы забыли упомянуть о том, что Вы привозили гору продуктов из дома. так что это тоже надо учитывать. А если человек не привозил, то он и питался в районе 1500 рур. :smirk:

karim

А если человек не привозил, то он и питался в районе 1500 рур.
неправда твоя

spiritmc

Я привозил тогда, когда ездил, если вы постараетесь вспомнить,
то эти запасы и заканчивались за неделю. И, напомню, я не просто
так говорил про первые два месяца, потому что с ноября я уже
работал и, соответственно, не могу говорить про одну стипендию.
---

FANTOM

ну это я про себя :o поэтому, правда. Я уверен, что можно было меньше ;) , но деньги я никогда не считаю, поэтому они у меня всегда есть :grin:

spiritmc

Кстати, на первом курсе у меня никогда не было месячного дохода выше 1000 р.
---

karim

буржуй :p

FANTOM

да ладно, помимо тебя было еще три архаровца в комнате, которым присылали. Всегда было что пожрать на халяву.
____
Истина грядет - нас не наебешь! :grin:

spiritmc

Одному ничего не присылали, он каждую пятницу рвал когти на
электричку и домой, потом всю неделю ныл, как ему в Москве плохо.
---
"Время эти понятья не стёрло,
Нужно только поднять верхний пласт..."

FANTOM

Давай не будем,а? Благодаря этому человеку, который каждую неделю ездил домой и привозил еду, ты мог жить на 200 рублей :mad: Я знаю, что в твоей ситуации был специальный сетап, который позволял жить на эту сумму.

spiritmc

Я не помню, чтобы я у него много чего отъедал.
Не 200 рублей, я уже говорил про это. (Но я вполне допускаю, что
существовали маньяки, осуществлявшие такое.) И не забывай, что я
не занимался специальными оптимизациями, поэтому давай не будем
про необходимые тысячи, это ещё большая неправда.
---
"Это проявление Аль-Хагг.
Те, кто знают это, знают..."

vdolja

на жратву-бухло минимум 1500 уходило, один полноценный обед в профессорской столовке уже тогда стоил рублей 70-80

tatako64

Как-то тогда пришлось существовать на стипендию + мелочь. Что-то вроде 450 рублей пару месяцев. Точно в обрез. О проездных, про которые тут вспоминали, особо не парился - ходил пешком. Перестал покупать картофельные пирожки из хачевни в торце пятерки. Познал всю прелесть тушеной капусты (в которую можно еще порезать сосиску!) :) На том же втором курсе были и талоны от БДНС и профилак. Эти месяцы уже как-то не считаю за "жил на 450 рублей". Где-то тогда у меня появилась мысль, что счастье, это когда можешь купить себе каждый день литровый пакет сока, типа J7. Однажды, много позднее, покупал в Перекресте сок J7 и поймал себя на мысли, что могу на месячную зарплату купить их больше 3000 пакетов. Стало как-то не по себе.

lena1978

$
в 97-98-м жил на 30$

spiritmc

> да ну, отличный тред!
Если ты не понимаешь, о чём он на самом деле, да.
На самом деле, исходный вопрос был задан с целью узнать истину
путём голосования. И собственно вопрос возник всвязи с тем, что
некто обосновывал необходимость "много и упорно трудиться"
невозможностью прожить на стипендию. Как раз в тот год, когда
она выросла в два-три раза за счёт постоянных надбавок.
---
"Оружие массового мозгового поражения я поддерживаю.
А то развелось невменяемых --- надо их подчистить."

lena1978

не помню, чтоб можно было на стипендию прожить.
учился 97-2007 :o

spiritmc

А мы помним, тем более вопрос про 2000-й, а не про 97-й.
---

lena1978

$ из них 30% уходило на бухло. если перепадало меньше - либо худеешь, либо гоп-стоп, на крайняк подработка.

spiritmc

Изначальная постановка вопроса как раз и подразумевает, что
неоправданные траты: на "бухло," на питание в "профессорской"
столовой и т.п.,--- оправданием не являются.
То, что человек стремится жить лучше и подработать, это никто не
обсуждает.
---

lena1978

ну дык все равно не получаецца стипендия. я привожу сразу с экстратратами (не считается одежда, которую мама покупала чтобы вопросов не возникало. ну не хватало никогда на жизнь.
вот физтехам часто хорошую стипу давали, иногда вообще шикарную.

spiritmc

> вот физтехам часто хорошую стипу давали, иногда вообще шикарную.
Тебе тоже никто не мешал трудоустроиться в родном университете,
по сути это то же самое.
---
"Пусть расцветают сто цветов, пусть борются сотни школ в идеологии."

lena1978

>по сути это то же самое
быть физтехом и быть канцелярским работником?

spiritmc

Нет. Учиться в университете и числиться в НИЛ каким-нибудь
техником или лаборантом, за что и получать зарплату.
---
"Разве было бы плохо перевернуть перевёрнутый мир?"

lena1978

ну не знаю. на всех такой халявы работы не хватит.
---
"Vyroba umelych lidi, slecno, je tovarni tajemstvi."

irenape

На самом деле, исходный вопрос был задан с целью узнать истину
путём голосования. И собственно вопрос возник всвязи с тем, что
некто обосновывал необходимость "много и упорно трудиться"
невозможностью прожить на стипендию. Как раз в тот год, когда
она выросла в два-три раза за счёт постоянных надбавок.
[ер_суб_стайл]Но мы-то тут уже выяснили при помощи знающего тебя в реале очевидца, что ты сам жрал продукты, привозимые из дома тобой и твоими сокомнатниками, так что все твои рассказы о том, как можно было прожить на 200 рублей - чистой воды трёп.[/ер_суб_стайл]

irenape

Тебе тоже никто не мешал трудоустроиться в родном университете,
по сути это то же самое.
Кстати, я об этом уже писал в том треде, что у меня, например, это получилось не раньше третьего курса, до этого не брали потому, что знаний никаких ещё нет.
[ер_суб_стайл]Так что ты тут в очередной раз доказал, что ты - трепло[/ер_суб_стайл]

spiritmc

Ну так, а физтехи, по-твоему, как?
Мои одноклассники ещё на первом курсе пошли, узнали название
и расположение своих базовых институтов, поехали, поговорили ---
и стали к стипендии получать ещё и зарплату по тому же шестому,
если не седьмому (в зависимости от базы разряду. Ну а другие
лапу сосали ещё год-два.
---
"Vyroba umelych lidi je tajna."

Koldunel

я помню мы в 2003 скинулись (в четвером) - 200 рублей, поехали в копейку, закупились на эти 200 рублей и жили дня 4 на них - 4 человека :)...

bulgar

дада
еще надо было кетчупом все это пойло залить
а соседка делала удивительный суп из кильки в томате и риса. вот ей как раз и присылали рублей 500 в месяц. выжить на них даже при самом суровом раскладе было невозможно, как сейчас помню
Купил как-то в 2003 у хачей банку с килькой в томатном соусе. Сварил макарон.
Открыл банку - а там только мутная вода, пахнущая килькой, с 2 черными горошками.
Обломался, и хачам ничего не докажешь...
Пришлось есть просто макароны (без масла и кетчупа) :)

oleg1966

То есть еда, мыло, стиральный порошок и всё такое.
Это был мой первый курс. Мыло и стиральный порошок - а что это такое?
Жил на 400р в месяц, при том что большинство денег уходило на пиво и концерты любимых рок-групп.
Мною был поставлен абсолютный рекорд по пропитанию в физфаковской столовой 7 или 8 рублей в день (уже не помню точно): бульон с яйцом, два куска хлеба, порция сливочного масла (да, не все про это знали - его клали на блюдце, а потом его по хлебу можно было размазывать) и еще чай с сахаром + ко всему рядом с МГУ замечательные яблони росли - но это только в сезон....
А еще возле ФДС-ов замечательный магазинчик был (может он и сейчас там - не знаю где продавались зашибись-вкусные-пирожки с картошкой за 4 рубля + к ним пакетик майонеза за 4 рубля (он, правда, был общим - на всю толпу) и бутылка клинского за 12 :)
Вот так и жили! Честно! :)
PS Ну и ессно покупались пачками макароны, гречка и КОНСЕРВЫ! в складчину.... Правда, майонез и кетчуп быстро заканчивались, так же, как и консервы, поэтому вторую половину месяца приходилось питаться относительно пресной и невкусной едой :)

maxas67

В 2000 году я брал у батьки 400-600 рублей в месяц. Плюс стипендия. Плюс консервы из его офицерского пайка. Эти говноконсервы никто есть не хотел, отдавали их мне, студенту. В них было 40% мяса, а остальное - салообразная малоразжевываемая слизь. Плюс в то время по оставшейся с советских времен традиции отец купил сколько-то мешков картошки на зиму. К весне картошка начала мякнуть и я ее срочно вывозил в ФДС, чтоб не испортилась, где съедал. На одежду сам ничего не тратил, привозил из Твери.

mizvar

В 2001 (на 1ом курсе) я мало представлял себе самостоятельную жизнь, а потому покупал что попало в хачевне: гамбургер с мясом, не идентичным натуральному, черничный йогурт 0.5 едкого цвета, салат с пакетиком майонеза сомнительных вкусовых и прочих качеств и, конечно, пирожки с картошкой, от которых было постоянное раздражение на нёбе :) Все это укладывалось в 1500р в месяц. В столовки я почти никогда не ходил, так как считал их слишком дорогими.
Со второго курса и далее мы всей комнатой стали ездить закупаться в 7ой континент, качество еды заметно подскочило, как и соответствующая статья бюджета. Уже получалось где-то от 3000 до 4000 в месяц :)

AlexInes

какие времена были :) вспомнить, аж прослезиться можно
тратил около 250-400 руб. в неделю, т.е. 1000-1500 в месяц
ел то, что хотелось - не пытался "выжить"
хотя сейчас глядя на то, чем я питался мурашки по коже бегут:
пельмени :D
макароны с тушёнкой ;)
йогурты из Обнинска и хлеб
яйца с сыром и спагетти, запечённые в сковороде :)
картошка и сосики-гриль :grin: самая гадость, но нравилось же :)
пиво :D кстати оно очень калорийно и "цена/калории" минимально ;)

irenape

кстати оно очень калорийно
Гонишь

befree

В 2001 тоже питался на 1500 как уже писали. Сюда входила и столовка и самоприготовление. Хватало нормально. Были люди питавшиеся на 500, но это уже был самый мизер, от которого удивлялись. Сумма в 200-250 рублей на самом деле тоже фигурировала, но умудрялись это делать только те, кто с дома получал посылки в виде мешка картошки или иже с ним. Без этих посылок - нереально.
А вообще говнокетчуп в литровой таре и практически любое блюдо становилось съедобным. Ну и конечно абсолютно со всем шел хлеб.
С тех времен осталась привычка есть пельмени с хлебом - реально сытнее и пачки в 450г хватало на несколько заходов :) А также лапша, сначала варишь, потом жаришь - складывалось ощущение, что от нее насыщаешься больше, чем просто от вареной :)

valiev1985

+Зарплата 3000 пачек J-7
Завидую
Мелочь
Я
0.2л похожи на 1л

dudof

поэтому вторую половину месяца приходилось питаться относительно пресной и невкусной едой

а курсе на втором к вам захаживала Лерка и готовила вкусную жареную картошку с тушёнкой :)
нам, девчонкам порой проще было, ибо у мужиков была еда, а готовить им было в лом, соответственно за время проведённое у плиты, кушали все вместе :) и с мужиками знакомыми везло - у кого из деревни тушёнка была настоящая а не магазинная, у кого картошка мешками, а у кого и икра с Хабаровска, так что иногда, за неимением масла и хлеба ели икру ложками без ничто, а если всё это отбросить, то стипендия уходила на проездные и её собственное празднование, а то как же пива в день стипендии не напиться :grin:
мне родители раз в месяц посылку передавали, лечо всякие, колбаска, печенки, овощи, фрукты, её конечно не надолго хватало, но радости было много, а на остальное, рис, гречку, макароны, полуфабрикаты различные и прочее добро, иногда даже овощи и фрукты, тратилось 800-1000р в месяц, варили супы и борщи, иногда конечно и голодные времена наставали, но в общаге не без добрых людей, как всегда, сегодня ты их накормишь, завтра они тебя :)
А еще возле ФДС-ов замечательный магазинчик был (может он и сейчас там - не знаю где продавались зашибись-вкусные-пирожки с картошкой за 4 рубля + к ним пакетик майонеза за 4 рубля (он, правда, был общим - на всю толпу) и бутылка клинского за 12

о! эти пирожки великая вещь! просто ностальгирую по ним временами...
а ещё помню, когда родители денег передавали, первые 50р тратились на французские хот-доги в стоп-топе, они тогда помнится по 25р стоили, казалось огромными деньгами, но это была уже традиция :)

tatako64

+Зарплата 3000 пачек J-7
Порадовал :) Немного задумался, поскольку с одной стороны третий пункт для меня и флудеров, с другой стороны я на такую зарплату сейчас немного завидую, поскольку уже пару месяцев сижу вообще без работы, ну и вариант "мелочь" тоже как бы вариант, ибо зарплата в жизни не самое важное: выходишь на фиксированное число "пакетов", а дальше хочется делать что-то по душе и деньги отходят на второй план :D
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: