Количество респондентов "экономят" или "экономит"?

IrishkaOrlova

Такое же количество респондентов экономят или экономит на интернете
как правильно

avp1976

Количество экономит.

IrishkaOrlova

данке!

Liska

респонденты экономят

kastodr33

экономят естественно

antaka2007

нонейм прав

Liska

Так, голоса разделились.

+Кто прав?

dunaeva81

определитесь для начала, к какому слову относится глагол "экономит/ят", к "респондентов" или к "количество". по мне, так к слову "количество", соответственно, и глагол будет вида "экономит".

romankosh

как правильно
а может пофиг? - и так и так правильно?

XATbIGA

и таки скорее всего неправильная версия :
...В этой связи появляются две возможности для согласования сказуемого: формально-грамматическое и согласование по смыслу .
Согласование по смыслу предпочтительно :
5) если в составе сказуемого есть существительное или прилагательное в форме множественного числа: Большинство домов в этой деревне были деревянными .
Получается "экономят" ?
http://www.gramota.ru/spravka/letters/?rub=bolshinstvo

Liska

Конфетик, все знают, что я всегда прав. Но отдельные личности не хотят это признавать принципиально.

avgustinka

получается, можно и так, и так

Goby4x4

получается, можно и так, и так
совершенно верно! ;)

valiev1985

Капитан Шеффовидность, рад вас слышать. =)

Liska

Голосовалка показала, что неграмотных на флокале - большинство!

avgustinka

ты так говариш, как бутто голосовалка чтото новое открыла

Liska

Теперь мы имеем и наглядное подтверждение.

dmitry131

5) если в составе сказуемого есть существительное или прилагательное в форме множественного числа: Большинство домов в этой деревне были деревянными .
И столько плюсов... СзМ - интернеты от интернета не отличают* :grin:
Далее, по смыслу исходной фразы (такое же количество) очевидно, что говорится именно о количестве.
* О том, что это вообще не составное сказуемое, даже говорить не будем.

Manokl

Ничего не знаю ни про какие множественные, но количество экономить не умеет, у него мозгов нет.

XATbIGA

кстати правда, какое нафиг составное сказуемое :grin:
значит надо какой-то другой пункт правил подогнать под это дело

dmitry131

значит надо какой-то другой пункт правил подогнать под это дело
"13. При наличии в составе подлежащего имени существительного со значением определенного количества (тройка, сотня, пара и т.п.) сказуемое ставится в форме единственного числа, например: Семерка велосипедистов устремилась вперед, Сотня ребят разбежалась во все стороны."
Скорее вот это близко, т.к. по смыслу "такое же количество" - это определённое количетство.
http://www.classes.ru/grammar/127.Rosental-pravopisanie/64.h...

chyk2005

если уж на то пошло, голосовалка показала, что неграмотные на флокале - все :grin:
надо было пчол добавить хотя бы

avgustinka

Скорее вот это близко, т.к. по смыслу "такое же количество" - это определённое количетство.
хм... скорее уже неопределённое. "такое же", но не определённое.
а в остальном ты прав. что-то из этого можно подобрать:
Согласование сказуемого со словами «много, столько, немало»
Счетные местоименные наречия столько, сколько, много, немного, мало, немало согласуются иключительно со сказуемым в форме единственного числа: Столько долгов накопилось! Довольно много народу пришло на лекцию. Немало знаменательных событий предшествовало этому дню. Такое требование содержится в академической «Русской грамматике».
Д. Э. Розенталь в «Справочнике по правописанию и литературной правке» отмечает, что в последнее время форма множественного числа в подобных конструкциях «…встречавшаяся в прошлом редко, находит все большее распространение»: Сколько замученных работой калек помирают с голоду (М. Горький).
Согласование сказуемого с существительными со значением определенного («тройка, пара, сотня») и неопределенного («масса, уйма») количества, а также с числительным «пол-»
Существительные со значением определенного и неопределенного количества, а также слова с первой частью пол- (полчаса, полгода) обычно требуют постановки сказуемого в форму единственного числа: Пара ботинок была куплена за бесценок. Уйма времени ушла впустую. Масса ненужных вещей захламила квартиру. Полчаса прошло незаметно (но с определением: Первые полчаса прошли незаметно).

а с "составным сказуемым" тоже сначала не заметил подвох, думал, неужели интуиция подводит, но теперь всё встало на свои места :)

dmitry131

хм... скорее уже неопределённое. "такое же", но не определённое.
Вообще-то вполне определённое - это же "указательное местоимение", указывает на сообщённые где-то ранее данные (например в предыдущем предложении).
И именно указанное в этих данных количество (вполне себе определённое) совпадает с количеством отказавшихся от интернета. :)

avgustinka

И именно указанное в этих данных количество (вполне себе определённое) совпадает с количеством отказавшихся от интернета.
Огромное число опрошенных граждан в гробу нас видело с нашими "идиотскими опросами".
Такое же количество респондентов экономит на интернете.

Manokl

Обращаюсь к тем, благодаря кому в моем предыдущем посте по этой теме стоит минус.
Аргументировать свое несогласие можете?
Если непонятно, развернуто объясняю свою точку зрения:
Большое количество людей делают что либо, потому что делают люди, а не количество.
Значит
такое же количество респондентов экономят на интернете.

Manokl

И заметьте, как минимум три человека поставили минусы, и ни один из них не удосужился ответить хоть что-нибудь.
Тут собственно вариантов немного:
либо физически написать не могут, либо ничего придумать не в состоянии

navstar

Так, голоса разделились.
А чё такой покоцаный набор опций в голосовалке?

avgustinka

И заметьте, как минимум три человека поставили минусы, и ни один из них не удосужился ответить хоть что-нибудь.
тебе уже столько минусов понаставили, а ты так и не удосужился в правила заглянуть и продолжаешь гнуть свою линию
http://www.classes.ru/grammar/127.Rosental-pravopisanie/64.h...
и даже тред не осилил, похоже.
тут упоминалось уже, что бывает формальное согласование, когда сказуемое согласовывается с подлежащим,
а бывает согласование по смыслу. обычно можно и так согласовывать, и эдак.
предпочтительные варианты зависят много от чего (см. ссылку)

AlexInes

hint
Такое же количество респондентов экономит на интернете. (передача самой новости)
Такое же количество респондентов экономят на интернете. (акцент на социальную активность респондентов)

stm7543347

Такое же,
Такое же
Количество респондентов -
Такое же количество
Экономит на интернете!
:leb: :party2: :dance2:

Niger

ты совсем заболел.

Manokl

тебе уже столько минусов понаставили
в том то и проблема, что понаставили минусов, а слова сказать не могли.
Большой тебе респект за единственный ответ. Он мог бы содержать меньше агрессии и быть более лаконичным, без излишних предположений о том, какую линию я гну, и гну ли ее вообще.
ты так и не удосужился в правила заглянуть
Вот теперь видно, где я неправильно задал вопрос.
Формальные правила имеют под собой логические основания. Так вот мой вопрос правильно задать так: "в чем логика правила, которое позволяет в нашем случае сказать: "...количество респондентов экономит"?
Нравится так поставленный вопрос?

ramses1971

Правильно поставленный вопрос - половина ответа. Логика здесь в том, что "количество экономит", а не "респондентов экономят". Респондентов экономить совершенно бессмысленно, их можно на улицах наловить сколько влезет, или в метро.

avgustinka

Он мог бы содержать меньше агрессии и быть более лаконичным, без излишних предположений о том, какую линию я гну, и гну ли ее вообще.
нет. это форум.локал.
Формальные правила имеют под собой логические основания.
и опять нет. с чего бы?

Jakov

с чего бы это правила должны иметь логику?
я как-то когда начинал водить - нарушил пдд
и меня гаец остановил
я ему начал объяснять что я поехал абсолютно логично
он меня и слушать не стал, ездить надо по правилам а не по логике :)
а по теме вопрос такой
с несколько еще можно как-то понять, глагол склоняется в соответствии со словом 'несколько'
а что делать в таком случае?
около пяти человек участву[ею]т в споре
неужели глагол склонять в соответствии со словом 'около', которое как бы даже и не существительное, хоть и является частью составного подлежащего в данном случае

niki12

"около пяти" - составное числительное

stm7543347

неужели глагол склонять в соответствии со словом 'ололо'

Jakov

"около пяти" - составное числительное
к чему ты это?
мы здесь про члены предложения говорим а ты про части речи
около пяти человек - составное (из трех слов) подлежащее в моем примере
глагол (сказуемое) должен склоняться в соответситвии с подлежащим, в не зависимости от того какой частью речи является подлежащее - существительным или числительным

stm7543347

с чего бы это правила должны иметь логику?
я как-то когда начинал водить - нарушил пдд
и меня гаец остановил
я ему начал объяснять что я поехал абсолютно логично
он меня и слушать не стал, ездить надо по правилам а не по логике :)
Логика в них есть, просто у тебя логика альтернативная.

niki12

я это к тому что не надо пытаться склонять глагол в соответствии с частью составного числительного "около", как этого хотела бы глупая мама Малыша ты предлагаешь
а составное числительное "около пяти" функционирует точно так же, как твое "несколько"

filippov2005

ИМХО, согласование иногда может избавить от двусмысленности. Поэтому правила согласования - логичны.
Часть людей ела сразу. Такое же количество людей консервировало.
Тут [когда согласованность соблюдена] все нормально. Часть ела какой-то продукт сразу, а часть вместо этого этот продукт консервировала [и похоже часть = половина].
Часть людей ели сразу. Такое же количество людей консервировали.
А вот [когда согласованность не соблюдена] сейчас уже вкрадываются сомнения. Может это не люди ели, а людей ели?! И что еще хуже - людей консервировали!
Так что уж лучше единственное число употреблять в таких примерах. Это логично и безопасней!

filippov2005

Хотя нет. И первый пример можно понять неправильно. [Часть] [людей ела] сразу. Согласование не помогает.
Может в данном случае и нет логики :-(
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: