Отдых в Карелии - отзывы

dhara360

Собираемся с другом в конце января на неделю съездить в Карелию. Кто был, подскажите пож-та, в какой район лучше всего съездить?
Нужна: офигенская природа, небольшой город, в котором жить/развлекаться/ходить по ресторанчикам и т д, и очень желательно неподалеку горнолыжную базу с подъемником - покататься на сноуборде.
Ну и вообще - как впечатления от места где вы были.

dhara360

любимое гз!
неужели никто из форумчан не был в Карелии?...

bayan

был там, но летом

Ehidna

говорят, километрах в 20-40 от петрозаводска имеется турбаза со снегоходом-лыжами и наверняка банями. сама там не была

karim

офигенская природа, небольшой город, в котором жить/развлекаться/ходить по ресторанчикам и т д, и очень желательно неподалеку горнолыжную базу с подъемником - покататься на сноуборде.
по описанию очень похоже на швейцарию :grin:

antaka2007

[12:58:17] Даниил говорит:
г. Петрозаводск! офигенская природа повсюду, и за пределами, ресторанчики и кафе тоже там, есть и горнолыжная база "Горка" с подъемником
как варинат Спасская Губа, но это деревня скорее, без ресторанчиков и кафе, так тоже природа и база с подъемником

maldeln

Зимой на северной природе можно делать три вещи:
1. кататься на люжах - сноуборде - санках - прочих снарядах (желательно в горах)
2. заниматься экстремальными лазаниями и походами, типа испытывать себя на прочность
3. жутко, нечеловечески скучать.
Потому что сугробы вне города или трассы — более, чем по грудь. Ты даже в походе до ближайшего деревца, чтобы надрать веток, наберешь полные унты снега. Так что наслаждение зимним севером — специфическое, чисто полюбоваться закатом в течение получаса и сделать фотки. Это же не лето, чтобы было действительно интересно.
Так что лучше найди интересную городскую жизнь, если не собираешься ездить на собаках или ходить на лыжах. Что-то я сомневаюсь, что петрозаводская городская жизнь сильно интереснее и разнообразнее московской.

same2krom

Так что лучше найди интересную городскую жизнь, если не собираешься ездить на собаках. Что-то я сомневаюсь, что петрозаводская городская жизнь сильно интереснее и разнообразнее московской.
Имеются в виду специализированные курорты, которые, насколько я знаю, только начинают развиваться в этом регионе. Чем действительно можно заняться в этом регионе — снять небольшой домик, париться в бане, колоть дрова, ловить рыбу и охотиться. Удовольствие специфическое, многим девушкам, например, не нравится.

sergey63

Что-то я сомневаюсь, что петрозаводская городская жизнь сильно интереснее и разнообразнее московской.
правильно сомневаешься=)
по сабжу - я бы сейчас поостерегся вообще что-то планировать с отдыхом на природе. я сам домой(в Петрозаводск) и далее на природу собираюсь в конце января, но буду корректировать планы - погода крайне неустойчива, непонятно что будет со снегом. На севере Карелии, в Калевальском районе, скажем, с погодой лучше, но зато с наличием приличного города все плохо.. тут надо выбирать, что больше хочется.
вообще больше бы подошел север Финляндии. по всем параметрам.

Ehidna

снять небольшой домик, париться в бане, колоть дрова, ловить рыбу и охотиться
так и отдыхали, так и отдыхали! только мальчишки стреляли не в животных а в пакеты из-под молока
все остались довольны, посвежели, напарились, надышались нормальным воздухом!
:)

dhara360

Как здорово, тема ожила)
Собираюсь заниматься селдующим (с другом): кататься на борде, кутить по ресторанчикам и тратить деньги на всякие диковинные северные услуги типа снегохода. Жить в гостинице. На день-два выбраться поездить по окрестностям, в какой-нибудь нацпарк.
Для этого Петрозаводск не подходит шикарным образом? Поездка намечена на последнюю неделю января.
Знающим вопрос - какая гостиница приличная и недорогая? Маэстро, что еще посоветовал бы интересного поделать там?

karim

у тебя запросы как к европейской стране, врядли такое можно реализовать в карелии
снегоходы и прочее в финской лапландии довольно недорого по европейским меркам

Ehidna

похухли турбазы под петрозаводском.
из плюсов: удобная инфраструктура (на север карелии ехать далеко, если ты не в мурманской области живешь кафешки в петрозаводске имеются, некоторые даже более-менее (маэстро подскажет какие. маэстро, как эта кофейня называется - нойбрандербург?, ну такая, с немецкими побратимами)
сейчас турбазы неплохо оснащены: снегоходы наверно везде есть. так как речь идет о побережье онеги, кататься одно удовольствие. если конечно лед к тому времени хорошо промерзнет.
ландшафты величественные, будете на островки заезжать, а там сугробы сугробы, снег есть можно, вкусный

sergey63

Петрозаводск подходит, за исключением Нац. Парка - до ближайшего очень уж далеко.
if I were you, ехал бы тогда уж сразу сюда: http://paanajarvi.onego.ru/tourism.html
там обалденно красивая природа.
под Петрозаводском много кто снегоходами занимается, но опять же - что будет с погодой непнятно. борд в Петрозаводске.. интересных горок там нет, это опять же на север надо.

Ehidna

если решите на север ехать, придется от городского отдыха отказаться
трансфер от кеми - 5000 туда-обратно на человека, аренда домика (деревянный сруб, ноу электричества, газовая плита, керосиновая лампа и свечи) - 1800. снегоход у фермеров имеется, можно договориться
http://www.voinica.ru/

Ehidna

http://paanajarvi.onego.ru/tourism.html
йок цоп цоп какие места!

maldeln

Имеются в виду специализированные курорты, которые, насколько я знаю, только начинают развиваться в этом регионе. Чем действительно можно заняться в этом регионе — снять небольшой домик, париться в бане, колоть дрова, ловить рыбу и охотиться. Удовольствие специфическое, многим девушкам, например, не нравится.
Фиг знает, я люблю тайгу. Летом все намного приятнее — и охотиться, и рыбачить, и вообще в лесу жить. Зимой все гораздо скучнее, неудобнее и ограниченней. По сравнению с летом — земля и небо, как с гипсом и без гипса.
Ну, постреляешь по бутылкам - 1час, ну, попаришься — 4 часа, ну, на снегоходе погоняешь — 2 часа. А дальше-то что? За пределы домика-трассы особо не пойдёшь, если не хочешь по макушку в снегу грести. Разве что побухать в хорошей компании. А это в любом месте отличная штука :D
Но я понимаю, что это — не конструктив : )

Ehidna

и да, женщин берите, от карельского воздуха стоит как у волка на морозе!

sergey63

ога
со стороны Финляндии там дружественный нац. парк прилегает, Оуланка. тоже оч. красиво=)

sergey63

зимой есть лыжи и снегоходы)

Ehidna

интересно там или поблизости где нибудь тормознуться можно в качестве туристов

sergey63

можно. не знаю, правда, как там с "диким" посещением дела обстоят..

Ehidna

супер супер
маэстро, прикинь так на недельку, да с друганами, да с банькой.
да по леску, по леску и к озеру..елы палы чтоб я так жил (с) уже своему кавалеру ссылку кинула

sergey63

так, дразниться команды не было=)
я в след. году туда попасть хочу. в этом уже запланирована поездка на историческую Родину, а это юг Карелии.

Ehidna

Шотлозеро?

sergey63

да, только Шелтозеро пишется=)

Ehidna

то то я и думаю - - как то не по русски

dhara360

Маэстро, по ссылке Панааярви видно только маршруты по парку часа на 3. А где там жить? Чем заниматься? Как добираться до тех мест? Расскажи, пожалуйста, подробнее.
Насчет Войницы - там наверное хорошо, но пару дней. Потом скука загрызет.

sergey63

подробнее можно почитать тут:
http://parks.karelia.ru/paanajarvi/rus/42.html
от себя скажу, что туристические приюты там достаточно симпатичные, но до уровня среднего кемпинга в Финляндии не дотягивают.
зимой там - только прогулки и снегоходы. просто там очень, ну просто очень красивая природа. мне этого хватает за глаза, если вам обязательно нужо наличие городка с ресторанчиком/кафе - то этого там нет. вообще, как правильно сказала Ер_Суб, это скорее Швейцария. Или север Финляндии.
то есть резюме такое - туда можно ехать только ради природы. ничем другим там заниматься нельзя(охотой тоже).

dhara360

Мда, на Панааярви оснащение домиков оставляет желать лучшего..
Расскажите, если знаете, вот несколько раз упоминалась Финляндия, что там есть все, что мне нужно, куда там лучше всего поехать, что для этого нужно и во сколько примерно это удовольствие на неделю обойдется?
Швейцария конечно тоже хорошо, но пока еще не мой уровень :p

verse3e3

в финляндию нужно ехать толпой 5-10 чел в коттедж..самый кайф на машинах
я вчера вернулся из этого:
http://www.kukkulinna.com/
минусом было далекое расположение от г/л курорта (50 км, 40 мин все остальное супер
с хозяином можно договориться по е-мейлу и не платить денег тур. компаниям

dhara360

Финляндия отпадает - у друга нет загранпаспорта, а сделать не успеет :(
А в Карелии, кроме как в Петрозаводске, больше нет горнолыжных баз?

same2krom

А в Карелии, кроме как в Петрозаводске, больше нет горнолыжных баз?
А на Урале негде покататься?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: