Как узнать свой ИНН

GIYA1974

желательно максимально быстро,есть идеи?
где он может быть указан (хотелось бы обойтсь без похода в налоговую)

verse3e3

если он изначально не оформлен, то его лично оформляют в налоговой по месту постоянной регистрации

leon4891

По месту пребывания тоже можно. "Узнать" его сразу нельзя, так как сначала ты должен подать документы на его оформление, а потом тебе его присвоят... Вот.

igorfeelee

присвоить могут и до выдачи документов, например при приватизации квартиры. в таком случае узнать можно если есть знакомые в налоговой. но это будет только номер, не подтвержденный никакими документами.

Oxis

мне в налоговой по месту прописки сделали его за 15 минут

Ugagashka

По месту пребывания сейчас ИНН можно получить только при отсутствии постоянной регистрации в паспорте.

yuran

+1
дали заполнить анкету в налоговой,пока я вписывала сведения уже подошла моя очередь... дали листок форматом А4 с ИНН.
П.сы. нельзя узнать свои ИНН,если ты его не получал.

Pashtet

ИНН нужно сначала получить в налоговой по месту жительства, для этого нужен паспорт и личное присутствие. В налоговой ща свободно, декларации все подали, да и между праздниками народу всегда мало, к тому же на выдачу ИНН отдельное окно.
Если ИНН уже был, но он утерян, то можно спросить в бухгалтерии на работе либо купить на горбушке базу по налогоплательщикам.

SvetochR

такой вопрос.
Если я ИНН лично не получала, обязан ли это сделать работодатель? Или я всё же должна его ему предоставить?

Pashtet

Нет, в таком случае работодатель перечисляет налоги по твоим паспортным данным.

stm7870850

да, именно так.
причем, по-моему, когда бухгалтерия в конце года подает сведения о доходе по паспортным данным, ИНН присваивается автоматически в самой налоговой. во всяком случае я никуда не ездила и ничего не оформляла, а ИНН есть.

Jakov

причем, по-моему, когда бухгалтерия в конце года подает сведения о доходе по паспортным данным, ИНН присваивается автоматически в самой налоговой
не должно такого быть

stm2537563

Если ИНН утерян, нужно пойти в налоговую инспекцию по месту жительства и попросить его оформить заново. Там сразу же пробьют, был ли ИНН у тебя раньше. Сам столкнулся с такой проблемой. Кроме того, в справочной главного управления налоговой службы РФ сказали, что те ИНН, которые присваивались ранее ( а ранее их присваивали и по месту временной регистрации) частично ликвидированы. И ликвидирован ли ваш - неизвестно. Здесь 1 выход - идти в налоговую по месту постоянного жительства.
Опять же, на основании своего опыта, ИНН представлять по месту требования вроде как необязательно. Мне выписали премию, но сказали, что без ИНН выдать не могут. Однако, после моего возражения (со слов) об отказе его регистрировать по религиозным соображениям, он оказался вроде как и не очень нужным
А еще ИНН часто в паспорт проставляют.

stm2995666

для этого нужен паспорт и личное присутствие.
мне мазер все сделала.

lovesun1808

пол года назад на старой работе, у нас пенсионное работодатель должен был оформлять, а ИНН по обоюдному согласию, если работник хочет и если работодателю не лень....
да, и тоже в первый раз мама получала ИНН..

Pashtet

Это было раньше, года до 2005, потом отменили, работодатель теперь не обязан морочиться всякими там ИНН
Короче, можешь заполнить заявление http://www.mosnalog.ru/blanks/blank.asp?id=186 и с копией паспорта послать маме - пусть она поставит тебя на учет.
Либо идешь в любую ближайшую налоговую, смотри адреса на mosnalog.ru внаглую у них заполняешь бланк, даешь паспорт и просишь поставить тебя на учет. Если не захотят и пошлют на место жительства, то ты им покажи ГК и НК и скажи, что по решению конституционного суда регистрация не может ущемлять твоих гражданских прав, а получение ИНН - это право а не обязанность. Прям иди лучше в понедельник, между праздниками народу мало, они не будут злится.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: