отношение к старикам

chajkak

что вы чувствуете когда смотрите на стариков - на их седые волосы, морщинистые лица, усталые глаза, сгорбленную фигуру, трясущиеся руки и хромающую походку?

a100205

страх- не хочу стать такой же:(

Gera35a

чувства похожие на родительские, хочется заботится о них, пожалеть

Baraev

уважение

stas911

не верю

Baraev

ваще похер

Baraev

у меня пол жизни на Кавказе прошло.
а там уважение к старикам - свято.

AbakumovAM

если опрятны и со светлым лицом - уважение
если брюзжат и на гавно исходят - отвращение

Gera35a

спасибо SuperBizZzon'у, который открыл для меня этот стих, имхо лучше никто не сказал
Шарль Бодлер
Старушки
перевод © В.Левика
Виктору Гюго
I
В дебрях старых столиц, на панелях, бульварах,
Где во всем, даже в мерзком, есть некий магнит,
Мир прелестных существ, одиноких и старых,
Любопытство мое роковое манит.
Это женщины в прошлом, уродины эти -
Эпонины, Лаисы! Возлюбим же их!
Под холодным пальтишком, в дырявом жакете
Есть живая душа у хромых, у кривых.
Ковыляет, исхлестана ветром, такая,
На грохочущий омнибус в страхе косясь,
Как реликвию, сумочку в пальцах сжимая,
На которой узорная вышита вязь.
То бочком, то вприпрыжку - не хочет, а пляшет,
Будто дергает бес колокольчик смешной,
Будто кукла, сломавшись, ручонкою машет
Невпопад! Но у этой разбитой, больной,
У подстреленной лани глаза точно сверла -
И мерцают, как ночью в канавах вода.
Взгляд божественный, странно сжимающий горло,
Взгляд ребенка - и в нем удивленье всегда.
Гроб старушки, - наверное, вы замечали -
Чуть побольше, чем детский, и вот отчего
Схожий символ, пронзительный символ печали,
Все познавшая смерть опускает в него.
И невольно я думаю, видя спешащий
Сквозь толкучку парижскую призрак такой,
Что к своей колыбели, к другой, настоящей,
Он уж близок, он скоро узнает покой.
Впрочем, каюсь: при виде фигур безобразных,
В геометры не метя, я как-то хотел
Подсчитать: сколько ж надобно ящиков разных
Для испорченных очень по-разному тел.
Их глаза - это слез неизбывных озера,
Это горны, где блестками стынет металл,
И пленится навек обаяньем их взора
Тот, кто злобу Судьбы на себе испытал.
II
Ты, весталка, ты, жрица игорного дома,
Ты, которою музы гордиться могли,
Кто, по имени только суфлеру знакома,
Красотою прославила свой Тиволи, -
Вами пьян я давно! Но меж хрупких созданий
Есть иные - печаль обратившие в мед,
Устремившие к небу на крыльях страданий
Свой упрямый, как преданность Долгу, полет.
Та - изгнанница, жертва суда и закона,
Та - от мужа одно лишь видавшая зло,
Та - над сыном поникшая грустно мадонна,
Все, чьи слезы лишь море вместить бы могло.
III
Сколько раз я бродил вслед за ними с любовью!
Помню, в час, когда жгучую рану свою
Обнажает закат, истекающий кровью,
Села с краю одна помечтать на скамью
Да послушать оркестр, громыхавший металлом,
Хоть заемным геройством волнующий грудь,
Если в парк, освеженные вечером алым,
Горожане приходят часок отдохнуть.
И, держась еще правил, пряма как девица,
С благородным, для лавров изваянным лбом,
Эта женщина, эта седая орлица
Жадно слушала песен воинственный гром.
IV
Так сквозь дебри столиц, на голгофы крутые,
Вы без жалоб свершаете трудный свой путь,
Вы, скорбящие матери, шлюхи, святые,
Для кого-то сумевшие солнцем блеснуть, -
Вы, кто славою были и милостью божьей,
Никому не нужны! Только спьяна подчас
Целоваться к вам лезет бродяга прохожий,
Да глумливый мальчишка наскочит на вас.
Вы, стыдясь за себя, за свои униженья,
Робко жметесь вдоль стен, озираясь с тоской,
И, созревшим для Вечности, нет утешенья.
Вам, обломкам великой громады людской.
Только я, с соучастием нежным поэта
Наблюдая, как близитесь вы к рубежу,
С безотчетной любовью - не чудо ли это? -
С наслаждением тайным за вами слежу.
Я дивлюсь вашим новым страстям без упрека.
Жизнь измучила вас - я свидетель всего.
Я люблю вас во всем, даже в язвах порока,
А достоинства ваши - мое торжество.
Тени прошлого! О, как мне родственны все вы!
Каждый вечер я шлю вам прощальный мой вздох.
Что вас ждет, о восьмидесятилетние Евы,
На которых свой коготь испробовал бог!

AMALINKA22

тоже самое, что чувствую и когда смотрю на остальных людей, плюс уважение, если пожилые люди улыбчивы и открыты - хочу стать такой старушенцией.

vlm78

к бодрым и веселым старикам - уважение и восхищение.
к брюзжащим и крикливым - пытаюсь сдерживаться, но иногда чувствую отвращение.
очень не хочу стать таким же.

igorfeelee

морщинистые лица, усталые глаза, сгорбленную фигуру, трясущиеся руки и хромающую походку
продолжай! :D

yuiopp

есть разные типы стариков - к ним и отношение разное ;)
молодящиеся печёные груши с ярко подведёнными бровями и малиновыми сморщенными губами - высокомерные, трясущиеся, презрительно задирающие волосатые подбородки.
есть и величественные мужчины, не старики, а старейшины! в дорогих шубах, шапках, сапогах - на дорогих авто. престарелые ловеласы с высохшими кадыками и пронзительными глазами.
а есть и по-пенсионерски серые, по-мышиному незаметные, грустные лилипуты в кисло пахнущих потёртых плащиках, пёстрых платках, роговых очках. держат трясущимися костлявыми руками рваные авоськи и трусливо озираются по сторонам :(
жалко их всех. увядание проявляется по-разному. кто-то встречает конец жизни в гармонии - тихо вступая в возраст тигра. кто-то истерично брюзжит, демонстративно закидываясь пилюлями из жёлтых пузырьков.
я люблю только ветеранов на параде: глаза горят, спины гордо выпрямлены...
остальных сторонюсь, хотя и всегда помогаю. не хочу стареть :ooo:

Mapiar

что вы чувствуете когда смотрите на стариков - на их седые волосы, морщинистые лица,
Ничего. Это ничего особо не значит.
[quote]усталые глаза, сгорбленную фигуру, трясущиеся руки и хромающую походку?
Желание продолжать заниматься спортом, танцевать и веселиться. Нежелание кому-то что-то в стотысячный раз доказывать и объяснять, нежелание расстраиваться из-за полной, в сущности, херни. Желание жить как Человек, который скоро умрёт, а не как полудохлая высокообразованная высокоморальная тупая скотина, которой жить ещё 1000 лет. Непонимание, зачем доводить себя до такого состояния. Это как студент, проедающий стипуху за 3 дня и потом сидящий ни с чем. С той лишь разницей, "что стипухи" больше не будет.

Baraev

есть разные типы стариков
все равно - все не переберешь

k11122nu

зависть. у меня нет оснований считать, что я доживу до их возраста. Хотя надеюсь, конечно.
И мысли. Что один хрен, что до 40 доживу, что до 80 - потом-то все равно помирать.
И еще.
Я был очень удивлен, узнав, что мой дедушка до сих пор играет в пинг-понг гораздо лучше меня. И вполне сравнимо с моей сестрой, хотя она выступает за институтскую сборную.
И еще больше удивлен, когда выяснилось, что бабушка, сюсюкающая: "Внучка, скажи, а ты играешь на скрипке смычком или щипком?" - в юности хорошо играла на альте.
Ну так вот, ужасно, что все эти знания, опыт, память и мысли прячутся в старом человеке так, что их никто не видит.

Baraev

Непонимание, зачем доводить себя до такого состояния.
прости, не понял
состояния старости? :o

Mapiar

Извини, невнятно выразился.
Дело в жизненной энергии. Она всё время убывает. От алкоголя, курения, склок, отсутствия физической нагрузки она убывает с огромной скоростью. В результате у одних стариков глаза светятся, гибкость, которой у меня нет, в общем, дух - на высоте. У других... ну, топикстартер набросал портрет.

Baraev

ну, топикстартер набросал портрет.
Как то попалась на глаза книжка Лимонова "Записки неудачника" - ну или как то так она называлась.
Так вот, он там в нескольких строках описывает ситуацию как он открывает в магазине дверь перед немощной старушкой. Лицом ей улыбается. А в душе его клокочет брезгливость и "праведный гнев" : как земля может носить такую убогость?! Как Бог это терпит?!
Интересно. А каким он сам то станет?
Мало ли почему старик немощен.. Не будем забывать что многие из них за нас с вами воевали...
Да и не нам их судить: почему они не сохранились такими, чтобы нам было приятно на них взглянуть..
ПОмему это лицимерие

DIoann

имхо, лица стариков очень выразительны...пройденная жизнь оставляет на них глубокий след... в каждой морщине, в выражении глаз, бровей можно "прочитать" многое из того, что с ними было...разглядывая их, очень жалею, что я не художник.. лица молодых по сравнению с ними пустые, редко они что-то выражают..

Mapiar

имхо, лица стариков очень выразительны...пройденная жизнь оставляет на них глубокий след... в каждой морщине, в выражении глаз, бровей можно "прочитать" многое из того, что с ними было...разглядывая их, очень жалею, что я не художник.. лица молодых по сравнению с ними пустые, редко они что-то выражают..
Ну, если тебя интересуют такие вещи как "сложная судьба", "тонкая душевная организация", то да - многие старики являют собой отличный материал для настоящего художника, даже если он и рисовать-то не умеет. :)
Лица молодых - если они ещё не освоили литробол и искусство депрессии и душевных метаний - выражают жизнелюбие и задор. Лица таких в более зрелом возрасте вообще не обязаны тебе что-то выражать. Разве что излучать немножечко Силы. :)

Mapiar

Мало ли почему старик немощен.. Не будем забывать что многие из них за нас с вами воевали...
Да и не нам их судить: почему они не сохранились такими, чтобы нам было приятно на них взглянуть..
Старик немощен в большинстве случаев потому, что дурак. Так же, как толстожопая девица, обожравшаяся гамбургеров - дура.
И не надо тут слёзы лить про военное поколение. Вот это уж точно лицемерие.

Baraev

Вот это уж точно лицемерие.

агага
пенсия - зло
базара ноль
нада как у японских комекадзе: умереть в рассвете сил. пока яблоня цветет

AlexScorpio

в субботу была в парке Сокольники, в 3 часа там на танцплощадке собираются старички и старушки. Вот на что было интересно посмотреть!
Сначала они готовились к танцам - одинокие старички высматривали себе подходящую пару, старушки недалеко от танцплощадки поправляли макияж, наряды, надевали туфли, некоторые даже воспользовались освежителем для рта).
Кого там только не было! Старая московская интеллигенция - старушки в прозрачных нарядах, белых платьях, широкополых шляпах, туфлях на высоких каблуках, с яркой помадой. Под стать им были и мужчины - в костюмах, с прямыми спинами.
Другие - подвижные, спортивные, живые, яркие пары. Танго, вальсы, ламбада - им все было по плечу. Одна бабулька (хотя язык не поворачивается так ее назвать, такая она была подвижная, легкая, веселая) даже ноги закидывала чуть ли не до плеч своего партнера и выгибалась ну просто как заправская танцовщица.
И вот к таким людям, даже тем, кто просто раскачивался в такт музыки, так как на большее не хватало сил и здоровья, не было ни жалости, ни отвращения, наоборот - уважение, радость, зависть даже!
:)

AbakumovAM

+100
отличная туса!

urchin

если опрятны и со светлым лицом - уважение
если брюзжат и на гавно исходят - отвращение
+1

Sergey79

Если старик злобный - то мне его очень жалко: прожил жизнь и ничему не научился - и времени у него уже очень мало...
А если старик добрый, то он выглядит очень красивым: до такой доброты, мудрости, терпения нам очень далеко.

yuiopp

Супер! А где на них ещё можно посмотреть?
Давно мечтаю :o Вот даже скачала фотки из зоны у отметившейся в треде девушки, кажется:

одинокие старички высматривали себе подходящую пару, старушки недалеко от танцплощадки поправляли макияж, наряды, надевали туфли, некоторые даже воспользовались освежителем для рта).

лол и ути-пути! :D

AlexScorpio

ооо, это, кажется, та самая пара! :D
Они оч.зажигательны! Да еще смотрю, они и одеваются в тон друг другу, прям как на выступления! :)

yuiopp

А когда их можно ещё выловить, интересно? :)

AlexScorpio

не знаю, я совершенно случайно попала!
Но наверняка они бывают и в другие дни. В будни у них тоже какие-то вечеринки бывают - в среду и четверг в 6 или 7 вечера. В субботу в 3 и 7. И в воскресенье вечером. Вроде такое расписание висело.
Я там подслушала разговор некоторых старичков, они сказали, что Сокольники - самый интеллигентный парк в Москве с лучшей из всех танцплощадкой
Так что может они только там и тусуются

Gera35a

ааа
это они жгли на 9 мая в позапрошлом году в Филевском парке!
я обзавидывать их прыти :)

anna355

а что ты чувствуешь, когда смотришь на беспомощного орущего младенца?
не надо делить людей на молодых и старых, это разные ипостаси одного и того же, и отделяет их всего лишь МИГ

yuiopp

:) в воскресенье постараемся съездить посмотреть на них в Сокольники!

H3JIJIU

не миг, а целая пропасть времени :)

12457806

"а что ты чувствуешь, когда смотришь на беспомощного орущего младенца?"
Знаешь, когда младенец сильно и постоянно кричит, я чувствую раздражение. Ничего не могу с собой поделать, хоть и люблю детей.

anna355

когда состаришься, поймешь, что то был всего лишь миг

H3JIJIU

ух ты, тебе сколько лет чтобы так рассуждать? :lol:

Gera35a

+1
ёмко сказала, то что я не смогла выразить

vabetsar

Желание продолжать заниматься спортом, танцевать и веселиться. Нежелание кому-то что-то в стотысячный раз доказывать и объяснять, нежелание расстраиваться из-за полной, в сущности, херни. Желание жить как Человек, который скоро умрёт, а не как полудохлая высокообразованная высокоморальная тупая скотина, которой жить ещё 1000 лет.
+100

goga7152

что вы чувствуете когда смотрите на стариков - на их седые волосы,морщинистые лица, усталые глаза, сгорбленную фигуру, трясущиеся руки ихромающую походку?
Желание пока молодой что-то сделать такое, что описанные вещи будут неважны.
Что для этого нужно сделать — вопрос, конечно.

evgeniy86

На многих стариков смотрю с восхищением. Вот Брандт щас читает у нас физику сверхпроводимости, ему 84 года, кажется, он так интересно рассказывает и так заразительно смеется! Вообще бодрый, жизнерадостный и веселый, классный!
Еще у нас тут ходит парочка, видели - старичок со старушкой под ручку ходят, еле ноги передвигают, но смотреть на них все равно приятно - прям Ромео с Джульеттой!
Несколько лет назад была сопровождающей в экскурсии с ветеранами, много говорили с ними и играли в шахматы, было очень интересно. Вообще среди людей, прошедших войну, можно много чему поучиться (я не знаю как остальные, но мой дед-ветеран до сих пор зарядку по утрам делает, а я вот не всегда). Рассказать много интересного могут.
Я не знаю, как можно с отвращением смотреть на стариков. Это же наши бабушки и дедушки. Многие не могут похвастать бодростью и отменным здоровьем, не перестать же их любить за это!

fjodnik1

вообще ничего. они - другие люди, другие существа, я не чувствую никаких отрицательных эмоций от их морщин или волос.
я принимаю их такими, как есть, и мне это ничего не стоит - они во внешнем мире.

Pakast

Огромное желание трезво мыслить до конца дней своих.
И не быть в тягость своим родным.
Хотя, это мысли "на тему".
Когда вижу пожилых людей непосредственно, мне их жаль.
В самом хорошем смысле слова.

iamakasi

Вспоминаю родителей. Просыпается тяжелое чувство вины. Жалость. Грустно. Думаю, что они уже очень старенькие и одинокие. Непонятые, и чувствуют себя ненужными, как и все старики, даже если это и не так. Думаю, что по-правильному, надо бы быть не в МОскве,не в МГУ щас учиться, а существовать у себя городке и ухаживать за родителями. А вместо этого им еще приходится думать, как я тут, и временами помогать мне материально. Что сейчас меня очень угнетает.

stel_s

Мысль, что уж я-то никогда таким не стану. Буду подтянутым бодреньким старичком.
А потом думаю, ведь и они наверняка когда-то так же считали.

paoook

а мне их жалко. от них уже ничего не зависит.

kovalchuk2404

Старик немощен в большинстве случаев потому, что дурак. Так же, как толстожопая девица, обожравшаяся гамбургеров - дура.
И не надо тут слёзы лить про военное поколение. Вот это уж точно лицемерие.
Вот ведь говна кусок. Таких как ты надо при рождении душить, как паршивого щенка

mesapotam

что вы чувствуете когда смотрите на стариков
радость, что средняя продолжительность жизни мужчин - ниже...

mesapotam

они во внешнем мире
тебе с неизбежностью придётся в него переползти, со временем...

fjodnik1

во внешний мир? смею надеяться, что нет. останусь в своем внутреннем.

stm5965491

Думаю, что опять пришлось уступить место в транспорте

H3JIJIU

вот тут не хуже :grin:
http://smotri.com/video/view/?id=v11546666b3

ada591

Дверь. Себя перед дверью.

oksiFoksi

Глядя на них, понимаешь, что тебе отпущено для всего этого очень мало времени.

fjodnik1

Вот читаю и удивляюсь. Школьные сочинения. Вы ж всего этого не думаете.

stm5965491

+100 :) , видимо пафос постов навеян каким-то американским фильмом, а сопли - последним Гарри

isolinec

формально выглядит одинаково: старческий облик (морщины, седина, итд.).
НО в нём можно увидеть:
сгустки накопленных за жизнь проблем
вперемешку с приобретёнными за жизнь "трофеями" силы.

спокойствие, мудрость,
бескорыстная любовь к внукам&детям (удивительная и непостижимая для молодых вещь
способность к творчеству (самая вкусная еда - у бабушек! :))
готовность к смерти (отсутствие страха
непривязанность к удовольствиям
 - Сила

обидчивость, злость на государство, страх/подозрительность, негибкость итд..
- проблемы
----------------------
кстати, по вопросу красоты:
для молодых - слишком много стереотипов, поэтому оценивать связь внутреннего содержания с внешним обликом часто трудновато (хотя возможно).
а для старых - стереотипов нет. красивый/некрасивый определяется именно внутренним содержанием. что внутри - то и на лице и теле.

stm5965491

готовность к смерти (отсутствие страха)

-1

sanitar

что вы чувствуете когда смотрите на стариков -
на их седые волосы, морщинистые лица, усталые глаза,
сгорбленную фигуру, трясущиеся руки и хромающую походку?
Я обычно чувствую уважение к своему деду, который каждый день
своей жизни начинал с пробежки и энергичной зарядки с гантельками.
Не пил, не курил, не ширялся :)
Теперь ему восемьдесят, он выглядит на пятьдесят, активно работает
в ветеранских общественных организациях, живёт с сорокалетней любовницей.

yulia-2501

что вы чувствуете когда смотрите на стариков - на их седые волосы, морщинистые лица, усталые глаза, сгорбленную фигуру, трясущиеся руки и хромающую походку?
Глядя на старого человека ощущаю, что он молодой, глядя школьника вижу старика, происходит это видимо из-за понимания, что единица сознания у них неизменна. Чувств нет, только ощущение времени и условности понятий вроде "старик", "юноша".
P.S. Естественно это не происходит каждый раз, когда на горизонте появляется старый человек.
Обычно и старые и молодые воспринимаются как фон.

Xephon

Зажигает дедуля! Правда знаю ещё веселее пример: брат моего деда, которому в этом году исполняется 80, и он 15 лет оттрубил в лагерях, делал до прошлого года стойку на руках (сейчас говорит, что боится) и всякие штуки на турнике, подтягивается 25 раз без напряга. Выглядит тоже лет на 60, только седой совсем.
Говорил мне, что начал заниматься физкультурой как раз, когда на Колыму попал. Иначе, говорит, свихнулся бы. Вот с тех пор каждый день делает зарядку. Говорит, что уже это — очень и очень много. Иногда ещё на турнике занимается.

iamakasi

Моему папе 69. В 60 его торжественно и пышно проводили на пенсию. Он до сих пор работает, потому что после двух дней дома он начинает нервничать, и искать , что можно по дому сделать - перечинит все, начиная со слегка протекающих кранов и заканачивая тем, что вставит и переставит стекла на балконе, потом сделает то же самое у всех моих теток, когда уже все переделал - то он скуки начинает нервничать и капризничать. Потом плюет на все и снова едет на работу, где общается с кучей людей, очень много двигается, спорит, доказывает, и приходит домой отсыпаться.
если он не на работе, то ему приходят в голову странные идеи. Однажды он откопал в гараже лыжи и стал наматывать круги на ближайшем стадионе, благо он рядом. Или - начистил ружье и решил пойти на охоту, на которой несколько десятков лет не был. К счастью, не пошел. Ружье осталось отпугивать "дочиных ухажеров". :grin: Или - поехал в деревню, чтоб там "заняться физическми трудом". Вычистил конюшни, окторыми никто не занимался уже очень давно. Когда он лежал в больнице, подвернув ногу, то от скуки даже стал читать худлит, чего никогда в жизни не делал.
Мама младше него на десять лет, но выглядит старше лет на десять, а по настроению - то и вообще старше своей мамы...Последний раз из дома больше чем на полчаса она давно не выходила, и практически закрылась в четырех стенах. Не из-за здоровья, как раз нет. Просто - такой настрой.

vladimirv

Все мы будем стариками..... Надо быть готовыми к этому и встречать этот период спокойно и с достоинством. Лично я не боюсь ни старости,ни смерти. Боюсь не успеть зделать то,что задумал. Я видел глаза стариков и многие из них светятся радостью и спокойствием. Просто надо отчетливо понимать,чем Вы будете заниматься в этот период.

AIRIN

А почему ты спрашиваешь?

vlm78

просто так получилось, что бабушки живут дольше, но к сожалению реже сохраняют ясность ума и жизненную энергию. чаще впадают в маразм и ежедневное брюзжание..
деды умирают раньше, но если доживают, то на них практически всегда приятно смотреть.
при этом они умудряются сохранять больше оптимизма, чем у многих молодых...
мой в свои 85 до сих пор каждый выходит на улицу и бегает во всяким делам, а вот бабушка практически никогда не выходит из дома...
так что советую всем мужикам позитивно смотреть на окружающую действительность -
это продлевает жизнь! :)

geva

мой в свои 85 до сих пор каждый выходит на улицу и бегает во всяким делам, а вот бабушка практически никогда не выходит из дома...
Есть мнение, что это связано не только душевным настроем, но и с букетом болезней. С больными ногами особо по городу не побегаешь.

vlm78

у него и бабушки примерно одинаковый букет болезней, включая ноги..
дед даже больше в больницах лежит периодически. тут дело все-таки в настрое по-моему мнению..

urchin

Есть мнение, что это связано не только душевным настроем, но и с букетом болезней. С больными ногами особо по городу не побегаешь.
Есть мнение, что букет болезней больше, когда душевный настрой не позитивен, когда ты скулишь про болезни.
У меня пример перед глазами был, дед который жил в сельской местности и по врачам никогда не ходил жил дольше деда который жил в городе, но это единичные случаи.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: