вопрос несколько не в тему

dakeltessa

как вы к офшорам в целом относитесь?
Положительно или отрицательно?
Просто интересно, кто что по этому поводу думает

XTC-XTC

я - положительно.
но, видимо, ты хотела спросить что-то другое

evil1

Я согласен, если что

dakeltessa

ну в общем-то требования налоговиков и цб к банкам, работающим в офшорах, могут скоро смягчиться
Вот я и хочу узнать, как вообще население к ним относится, считает это положительным я влением (наличие офшоров) или отрицательным и почему

XTC-XTC

да. я считаю это положительным.
вдруг, я захочу через пару лет банк в офшорной зоне открыть.. да, поэтому в целом это хорошо... ну, а что, плохо, когда процент снижают, правда ведь?

dakeltessa

не дело в другом, при операциях с компаниями, зарегеными в офшорах, банки обязаны формировать на всякий пожарный случай (неудачный исход операции) формировать 50% резерв от суммы сделки, это невыодно, тк делается банками из своих денег, в то время как с неизвестными нашим налоговикам офшорами только 5 %

nagat

Ну и что.
И без оффшоров достаточно компаний, относимых при кредитовании на 3-4 группу риска (резерв 50% и 100% соответственно). Здесь уже выбор банка - работать с такой компанией или нет.
С другой стороны, оффшоры обычно открываются в дотационных регионах - получается хоть какой-то приток капитала.
Хотя - открывается определенный простор для махинаций, например, через возможность работать с однодневками.
Кароче, это не хорошо и не плохо, просто оффшоры есть.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: