что посмотреть в Пскове?

sel_ya

народ, типичная просьба о рекомендациях едущим на пару дней в Псков
по поиску обнаружилось: кремль, поганкины палаты, изборск, пушкинские места.
дополните, пожалста, чего в списке не было, что пропустить никак нельзя, или просто понравилось вам

и какие гостиницы посоветуете (знаю про "октябрьскую")
спасибо =)

AlexXP

если успеете, то Псковско-печорскую лавру. Это лучше, чем пушкинские горы (была и там, и там неоднократно) Много красивых церквей, разбросанных по городу. Еще музей-хранилище книг, только я не помню, где он находится. Квартира Каверина. Если вспомню, еще напишу

Nelly1992

мы там были на пасеке! Очень интересно, миллион настоек на всяких брусниках-клюквах, мёд в сотах, очень классный мужик , очень интересный. Ну монастырь , где похоронен Пушкин, сам Псков прикольный, там дейсвующих(востановленных памятников около 50 из 200). Там 2 памятника культуры , занесённых в достояние ЮНЭСКО , это очень древняя церковь княгини Ольги(14 века там очень классный настрой появляется и мне даж позвонить разрешили в звонницу ! , а вотрой памятник монастырь мы там не были.
Ещё там рота, которая погибла в Чечне, показывают жизнь военного городка, рассказывают про героизм ребят, и там огромный парашют в их честь с их подписями... грустно за страну.
Ну КРемль думаю вы в любом случае посмотрите, как без него , интересная очень истроия и виды классные.
Ну да.. лавра это впечатляюще!
да.. классно там, умиротворённо..

feradula

Псковско-Печорская лавра - ну посмотрели, сфотографировали. А вот по Михайловскому можно гулять и гулять. Это, конечно, если любишь природу больше музеев. И Изборск тоже - круто. Мне Печоры в поездке меньше всего приглянулись (но если времени хватает, съездить стоит ) И музей "Два капитана" замечательный.
А жили мы этой осенью в общежитии ПОИПКРО на ул. Коммунальной в блоке с удобствами за 200 р. в сутки. Договаривались с дежурной. К сожалению, координат нет. Если нужно, могу точно описать где находится. Еще не очень дорога, по-моему, гостиница Кром.
Завидую. Еще бы съездила. Уж очень город хороший.

tachenka28

Уточняю, Псковско-Печерский монастырь - 50 км от города, Михайловское и прочее (Пушкинские места) - 120 км. В черте города есть большой памятник А.Невскому.
Смотреть Кремль, бухать в клубе Там-Там.

tachenka28

И Изборск тоже - круто.

Ну то что бы Старый Изборск совсем круто я бы не сказал, но там есть водопадики, виды хорошие, находится это дело на полпути к Псковско-Печерскому монастырю.
Еще гостиница "Рижская" в Пскове есть из больших.

foro12

Пару дней был в Пскове в конце прошлого года.
Уехал с ощущением, что всего посмотреть так и не успел. Ну, и с погодой не подвезло. Жил в "Октябрьской", за свою цену - 750 за 2х-местный номер - более чем, если не смущают удобства в коридоре. Говорят, что приличнее гостиниц в городе нет, "Кром" рекомендовали обходить стороной наши искусствоведы, жившие там во время полевой практики.
В самом Пскове смотреть 1) Кремль (при желании/возможности можно обзавестись персональным экскурсоводом, в ту пору это около 300 р. стоило и многие - это бросается в глаза - так и ходили); 2) центр города с большим количеством зданий обрядово-культового назначения; 3) хороша прогулка вдоль стены старого города, как по самой стене,так и по расположенным вдоль неё паркам; 4) прогулка по набережной р. Великой. Это - то, что сам видел. Ещё есть не помню как называется монастырь на другом от города берегу реки и картинная галерея там же, рядом, и ещё неплохой краеведческий музей (закрывается, зараза, рано)...это не успел. Говорят, интересно.
В Печоры попасть не успел, доехал только до Изборска. Как раз хватило дня, чтобы приехать туда, дойти до Кремля и ресторана, где Путин блины ел, походить по Кремлю внутри, сходить к 12 источникам и набрать оттуда воды, успеть на автобус и уехать обратно в Псков. В принципе, если встать РАНО (т.е. не как мы - в 11, а часов в 7 можно успеть доехать и до Печор, там много всего замечательного и интересного. но про то мне подробно не ведомо...
В качестве программы показательных выступлений рекомендую посещение кафе "Город N" (оно на той же улице, что и "Октябрьская", на противоположной от неё стороне, чуть в сторону вокзала). Недорого (мы заплатили 500 р. за двоих, это был полный обед с варёным кофеем а уровень сервиса - весьма высок.

sel_ya

всем спасибо!
и ап

Martika1

Была неоднократно и в Пскове и в Пушкинских горах.
Последние рекомендую особенно. В центре этого городка - действующий мужской святогорский монастырь с могилой Пушкина (раньше это местечко называлось Святые горы В нескольких км от Пушкинских гор расположены 3 усадьбы-музея(с автовокзала ходят автобусы туда по расписанию) - Михайловское, Петровское и Тригорское - добраться из одного в другое можно лесом - там везде проложены дорожки, и все ухожено (особенно меня развеселил платный (!) туалет посреди леса). Если поездка будет летом -захвати купальник - около усадеб несколько озер с чистой водой и белыми лилиями и река Сороть.
В центре Пушгор есть гостиница и на краю леса турбаза. Цены точно не назову, но весьма божеские. В холлах постоянно висят объявы об экскурсиях в Печоры, Изборск т.д.

Martika1

в Печоры ездят электрички и автобусы из Пскова, в Изборск и на источники, если не ошибаюсь, нужно брать экскурсию, которую можно тут же, у Кремля, и заказать.
Когда первый раз искала с картой Поганкины палаты, долго бродила около какой-то тюрьмы - так для себя я назвала это здание, которое музеем и оказалось.

eyperiens

В Пушгорах оч клёво, надо там на неск дней задержаться! Гостиница в центре города акейная, народ офигительский. Цены смешные. Обязательно надо покушать в ресторане "Лукоморье". Кстати если кто интересуется/читал Довлатова-он там какое-то время работал, осталось много историй о нём. "Заповедник" написан про его пребывание там-узнаются места, есть маза прочитать перед поездкой. Там кстати живёт друг Довлатова-Сергей Палыч (про него даже в книжке есть пара строк)-охрененный мужик, оч много чего про Довлатова может рассказать.
Можно гулять по Михайловскому, Петровскому и Тригорскому самим, присоединяться к экскурсиям. Единственное-если шариться по лесам-осторожно, много клещей. Недалеко от Петровского есть кафе-там мона на дельтаплане с моторчиком полетать.
пс: автобусы на Изборск и Печоры ходят прямо от псковского вокзала.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: