что выгоднее, пенсионное страхование или вклады в банк?

vladlen62

Задался я сегодня вопросом, что лучше и выгоднее для конкретного человека, работать по белой зарплате, отчисляя процент от нее в пенсионный фонд, или же откладывать такой же процент на свой счет в банке, при этом не запорачиваясь насчет серости з/п.
Если посчитать второй вариант, то получается, что при ежегодных отчислениях в размере 30000 рублей через 37 лет (мне как раз будет 60) на моем счету должно будет образоваться около 10 миллионов рублей (если брать процентную ставку в рублях в среднем как ставку рефинансирования).
Т.е. из расчета на 10 лет я смогу спокойно тратить по 100000 рублей в месяц.
Конечно, я понимаю, что есть риск потерять ти деньги при очередной динаминации или от инфляции, но это уже разговор для отдельного треда - как сохранить свои накопления.
Соответственно, сколько я буду получать пенсию, если буду делать отчисления в пенсионный фонд я посчитать не могу, это нигде не указано. Но что то мне подсказывает, что она будет меньше этих 100000.
Т.о. можно прити к выводу о том, что собственные накопления в банке (с учетом правильной их защиты от различных дефолтов) выгоднее пенсионного страхования.
А как вы думаете, действительно ли это так, или все-же стоит отчислять в пенсионный фонд ? и какова будет сумма пенсий при таких отчислениях ?

vovo4ka8

Выгодней копить самому, чем отчислять в фонд
при отчеслении в фонд ты бабки все снять не сможешь а свои проще забрать будет

12457806

Другой вопрос, в чем хранить сбережения. В общем, жопа может прийти как с той, так и другой стороны.

vladlen62

а поконкретнее, какая жепа с какой стороны приходит ?

vovo4ka8

инфляция в 20% годовых россрубля сожрёт сберижения с любой стороны
выгодней в актив вкладывать
Или пенсионную схему США, доходность и компенсация инфляции выше
РЕАЛЬНО!

vladlen62

инфляция в 20% годовых россрубля сожрёт сберижения с любой стороны
не об инфляции речь, то, что сожрет - это понятно, просто у какой схемы в остатке останется больше покупательной способности денег ?

12457806

а поконкретнее, какая жепа с какой стороны приходит ?
Пенсионный фонд запросто растащить могут за 30 лет, а банк (любой) - пойти п..ой. Я не говорю уже у других форс-мажорах, например смене политкурса или войне.

tinka2302

Если деньги будут отчисляться в Пенсионный Фонд РФ, то однозначно лучше копить самому.
Но есть управляюшие компании, которые предлагают альтернативные вложения пенсионных средств.
Для примера - web-page.
Доходность там может оказаться существенно выше банковского вклада.
В разделе "Раскрытие информации" можно глянуть доходность двух пенсионных портфелей Аганы за предыдущие года.
Следует правда учесть, что отдать в управляющую компанию можно только накопительную часть пенсии (6% от зарплаты).
В случае собственных накоплений ты можешь вкладывать для накопления все 13%.

mesapotam

Как показывает опыт, предсказывать, что будет с обществом через 20-30 лет (для российского - срок ещё меньше) - бессмысленно. Если ты, конечно, не живёшь в Швейцарии.

vodes5311

ботай в инете на тему индивидуальных финансовых планов.

neon62

Т.о. можно прити к выводу о том, что собственные накопления в банке (с учетом правильной их защиты от различных дефолтов) выгоднее пенсионного страхования.
если ты кладешь деньги в банк под ставку почти равную ставке инфляции - то твои сбережения не растут.
по теме хорошие книжки -
Бодо Шефер - "Мани или азбука денег" или его же "Путь к финансовой независимости"
Роберт Кийосаки - "Богатый папа, бедный папа"

vodes5311

Тебе Киосаки чем-нибудь помог?

vovo4ka8

не об инфляции речь, то, что сожрет - это понятно, просто у какой схемы в остатке останется больше покупательной способности денег ?
У той, что сам накопишь!
Во, первых ты сможешь снять в случае нужды бабки
Во, вторых тебя сложнее будет обмануть на бабло давая маленькую пенсию

vovo4ka8

Бодо Шефер - "Мани или азбука денег" или его же "Путь к финансовой независимости"
Роберт Кийосаки - "Богатый папа, бедный папа"
Я их читал
а есть ли у кого еще почитать что либо подобное?

vodes5311

Дохрена. Гугл рулит.
Но почему-то бабки эти книжки преимущественно приносят авторам и издателям

vovo4ka8

но должны же существовать книжки приносящие бабки читателям, а не только писателям
ты знаешь такую к примеру?(не считая библию

demetrius86

что выгоднее, пенсионное страхование или вклады в банк?

В детей.

vovo4ka8

в детей вкладывать не выгодно так как самим нужно на что-то жить

demetrius86

в детей вкладывать не выгодно так как самим нужно на что-то жить
А смысл ?

vovo4ka8

Смысл жить полноценной жизнью, а не горбатится на детей
Максимум одного-двух детей
и то после успешной карьеры если получится=)

vodes5311

Для разных людей эти книжки разные.
Даже библия приносит деньги далеко не всем

lenmas

По мнениям наших форумчан она приносит прибыль православным священникам

vodes5311

Да, несомненно. Но гораздо больший доход священников - свечи.

H3JIJIU

карьера не получится останешься без детей?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: